Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Рейтинг качественных потолочных плинтусов из полистирола. Лучшие потолочные плинтусы из дерева

21.04.2023 в 15:13

Рейтинг качественных потолочных плинтусов из полистирола. Лучшие потолочные плинтусы из дерева

Природный материал отличается высокой прочностью, отсутствием монотонности текстуры. Дерево хорошо поддаётся обработке, держит любую форму мелких деталей, что делает его лучшим вариантом для эксклюзивных решений. В зависимости от породы плинтус потолочный деревянный сильно отличается по цене. Багеты из красного дерева могут стоить в десятки раз дороже, чем продукция из ели или сосны.

Поворот Хит-Винтаж Карельская берёза

Карниз разработан российской компанией DDA для окон. Позволяет скрыть систему крепления штор, сделать интерьер целостным и завершённым. Тонкая планка имеет высоту 65 мм, что позволяет использовать для крепления полотна широкую ленту. Углы полукруглые, плавные, элегантно вписывают конструкцию в интерьерный ансамбль окна.  Боковые планки помогают скрыть края портьеры.

Плоский молдинг гармонично сочетается с различными отделочными материалами, может использоваться в проектах стиля кантри, классика, модерн. Высота подходит для помещений с потолками 2,4-2,7 м. Текстура дерева и благородный оттенок создают атмосферу роскоши. Под фактуру карниза легко подобрать потолочные галтели для периметра комнаты.

Достоинства:

  • Хорошая комплектация – есть всё необходимое для монтажа;
  • Цвет хорошо сочетается со светлыми и тёмными портьерами;
  • Простая установка;
  • Увеличенный срок службы;
  • Не требуется сложный уход.

Недостатки:

  • Не обнаружены.

Размеры, форма и глубина карниза эффективно защищают пространство комнаты от холодных потоков воздуха, которые могут поступать от окна в помещение. Широкий молдинг помогает визуально уменьшить высоту большого оконного проёма.

Карниз 80, ясень золотистый

Российская компания Cosca разработала классическую коллекцию карнизов с элегантным художественным оформлением. Два аккуратных канта с мелкой резьбовой вязью подчёркивают безупречную эстетику. Основная площадь поверхность обработана методом браширования с разной степенью интенсивности.

Высота карниза 80 мм, глубина 57 мм – параметры позволяют использовать молдинги в помещения средней и большой площади. Монтируется под углом 45 градусов к стене, верхняя площадка обеспечивает хороший упор в потолок. За планкой остаётся много свободного пространства, в котором можно скрыть проводку системы освещения или кабель для проводного подключения к интернету.

Достоинства:

  • Удобный для работы размер – длина 2,4 метра;
  • Небольшой вес;
  • Рекомендуется для интерьерных работ и оформления мебели;
  • Универсальный золотистый оттенок.

Недостатки:

  • Завышенная цена.

Какой потолочный плинтус увеличивает высоту. Цвет и рисунок в интерьере

Довольно простой способ, помогающий зрительно увеличить потолок. Самый распространенный прием —. Это могут не просто линии, но и различные принты. Единственное требование — они все-таки должны быть минималистичными. Таким же образом работают мягкие, ПВХ, деревянные панели с соответствующим рисунком и формой. 

Варианты использования рисунка 

  • Сделайте на поверхности диагональную полосу. Покрасьте ее в два цвета или скомбинируйте два отделочных материала. Еще один вариант — имитация лестницы, под которой делают открытые полки для книг и вещей. 
  • Используйте одинаковые или очень похожие цвета в отделке всех поверхностей, кроме пола. Подойдут молочный, белый, сливочный, светло-серый, нежно-зеленый, пастельный желтый. Они сливаются воедино и взгляд не фиксируется на границе. 
  • Если выбираете для стен контрастный цвет, закрасьте им небольшую площадь потолка. Красиво оформить это поможет. Не делайте его слишком широким. 
  • Наклеивайте обои без отступа до самого верха. 
  • Сделайте их темнее основания. Это даст ощущение объема и высоты. 
  • В тесном помещении попробуйте скомпоновать два вида отделки. Снизу установите деревянные или пластиковые панели или облицуйте эту часть плиткой. Сверху — обычные обои или. На большой площади это может сработать против вас. 

Приземистую комнату удачно дополняют зеркальные конструкции. За счет отражения напольного покрытия пространство становится больше. Этот способ потребует серьезных затрат. Бюджетный вариант — зеркальный кант, наклеенный на стык со стеной по периметру. Для создания эффекта используют самоклеящуюся ПВХ-ленту.

Потолочный плинтус варианты. Материалы для плинтуса потолочного под подсветку

На современном рынке представлен широкий выбор разных вариантов плинтуса с подсветкой потолочного. Покупателей могут заинтересовать модели из пенопласта, полистирола и полиуретана. Эти изделия считаются наиболее доступными и практичными. В качестве дорогих вариантов отделки можно рассмотреть дерево и гипс.

Пенопласт

Самый широкий выбор и маленькая стоимость именно у этого варианта потолочного плинтуса. Его покупка сильно не скажется на общем бюджете затрат на ремонт. Ещё один плюс такого плинтуса – простота обработки. Чтобы сделать короче или срезать угол достаточно взять обычный канцелярский нож.

Ярким минусом данного материала можно отметить его высокую степень горючести и выделении едких паров. Кроме того, материал легко ломается, поэтому может потребоваться заранее закупить дополнительные элементы. Использование материала по прямому назначению – для декора потолка – значительно снижает вероятность переломов и повреждений при монтаже.

Используя пенопласт в качестве плинтуса потолка для подсветки, стоит запомнить важное правило: он должен находиться на достаточном расстоянии от постоянных контактов, иначе материал быстро придет в негодность и потребует замены

Матовые и ровные изделия, созданные методом экструзии, имеют четкий рельеф, но менее подвержены механическим повреждениям, чем пенопласт, за счет плотной структуры. Ценовая категория у полистирола чуть выше пенопласта, хотя он все ещё относится к категории бюджетных материалов.

Полистирол относится к категории более безопасных материалов, чем пенопласт. Он не подвержен такому быстрому и едкому горению, но огонь так же полностью его уничтожает. Полистирольный плинтус потолочный для светодиодной ленты более прочный, но, тем не менее, его легко можно отрезать или поцарапать ножом. При постоянных соприкосновениях он не будет подвержен резкой коррозии. Благодаря податливости фигурной резке из полистирола часто изготавливают бордюры.

Инжекционный потолок можно назвать одной из категорий полистирольного плинтуса, так как он изготавливается по инжекционной технологии. Такие изделия считаются прочными и пластичными одновременно, потому с большим удовольствием применяются строителями в отделке. Такие плинтуса не воспламеняются без длительного воздействия огнем и не теряют форму при соприкосновении с водой. Стоимость на инжекционные галтели относится к средней категории.

Полиуретан

Полиуретан можно назвать один из самых прочных материалов для потолочного плинтуса. Он обладает высокой степенью прочности и весь гибок, поэтому его сложно сломать. Такие свойства достигаются благодаря двум компонентам, входящим в состав, важнейшую роль играет один из них – каучук. Полиуретан считается простым материалом для отделки, помогающим избежать многих поломок и затрат, связанных с ними.

Любые варианты плинтусов из полиуретана относятся к категории влагостойких, поэтому отлично переносят любые перепады температур. Гибкость, прочность не единственные достоинства изделия. Мастера отмечают его гигроскопичность. Именно поэтому материал выбирают для отделки помещений с повышенной влажностью. Единственный минус этих изделий – высокая стоимость относительно других вариантов плинтуса.

Поливинилхлорид

Поливинилхлорид, или иначе ПВХ, относится к категории самых бюджетных изделий для потолков. Галтели из этого материала выпускаются в разной цветовой гамме и различными рисунками. В продаже можно найти даже варианты с паттерном мрамора или древесины.

Среди достоинств ПВХ отмечают:

  • простоту установки;
  • низкую стоимость;
  • негорючесть;
  • устойчивость к влаге.

Пластиковый плинтус на потолок обладает многими достоинствами, но и недостатки у него встречаются:

  • быстрый износ и появление неприятно желтизны;
  • возможность монтажа исключительно на идеальной поверхности;
  • тление и плавление материала при высоких температурах или открытом огне.

Самый дорогостоящей категорией товаров считается потолочный плинтус из древесины. Поэтому покупателей, которые выбирают такие изделия, значительно меньше, чем тех, которые останавливаются на полимерных вариантах. Несмотря на высокие цены, в магазинах можно найти модели галтелей с существенным разбросом стоимости.

Деревянные плинтуса используются для помещений, которые отличаются изысканностью и аристократизмом. Для изделий принято выбирать благородные сорта растений: дуб, ясень, красное дерево. Наравне с ними часто в ремонте используется простой шпон. Он ценится из-за качеств: длительной эксплуатации, плотности, изящества и экологичности.

Деревянный плинтус потолочный для подсветки потолка обрабатывают ультрафиолетом, что делает изделие ещё более плотным и крепким. Такие материалы считаются неподверженными к посторонним воздействиям и во время эксплуатации легко моются, чистятся.

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере. (+66 фото) Потолочный плинтус: типы, плюсы и минусы

Типы потолочных плинтусов

Сейчас популярностью пользуются багеты, обладающие такими качествами:

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере. (+66 фото) Потолочный плинтус: типы, плюсы и минусы

  • эстетичность;
  • красивый декор;
  • практичность;
  • функциональность.

Производители стараются удовлетворить запросы покупателей и выпускают широчайший ассортимент карнизов на любой вкус, для всевозможных целей и в разных ценовых категориях.

В специализированных магазинах можно найти потолочные плинтусы различных конфигураций, стилей, материалов, цветовых и декоративных решений.

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере. (+66 фото) Потолочный плинтус: типы, плюсы и минусы

Чтобы сделать правильный выбор, нужно сначала определиться, для каких целей нужен карниз:

  • чтобы придать отделке законченный вид;
  • в качестве важного элемента, дополняющего стиль интерьера, который будет украшать помещение;
  • как канал для электропроводки;
  • для сокрытия щелей между стенами и натяжным потолком;
  • чтобы вмонтировать светодиодное освещение из лент;
  • в качестве струнных декоративных карнизов для штор над окнами;
  • чтобы скрыть недостатки после локального ремонта на стыках стен и потолка или непривлекательный угол.

Соответственно поставленным задачам подбирается тот или иной вариант.

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере. (+66 фото) Потолочный плинтус: типы, плюсы и минусы

Также немаловажен материал изготовления галтелей. В современном строительстве к потолочным плинтусам предъявляется обязательное требование – малый вес.

Это позволяет снизить нагрузку на крепление, а также исключает возможность получения травм людьми, если багет упадет.

Современные молдинги изготавливаются из нескольких материалов:

  • пенопласта;
  • поливинилхлорида;
  • полистирола;
  • полиуретана;
  • дерева;
  • гипса.

Последние два вида постепенно утрачивают популярность, так как на смену им пришли новые, обладающие множеством преимуществ.

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере. (+66 фото) Потолочный плинтус: типы, плюсы и минусы

Пенопласт – бюджетный вариант

При минимальном бюджете на отделочные работы лучшим вариантом станут галтели из пенопласта. Они обладают такими положительными качествами:

  • малый вес. Среди всех представленных на рынке багетов самыми легкими являются пенопластовые;
  • простой монтаж. Благодаря низкой массе эти изделия без труда монтируются самостоятельно и не требуют привлечения помощников. Также при их установке не понадобится специальных инструментов. Их обрезают обычным канцелярским ножом и приклеивают на стыки;
  • дешевизна. Этот материал дешевле остальных. Однако его цена не сказывается на качестве. Но все же нужно внимательно выбирать детали, чтобы не купить с дефектами.

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере. (+66 фото) Потолочный плинтус: типы, плюсы и минусы

Среди недостатков пенопластовых плинтусов числятся:

  • низкая огнеупорность. Базовый материал таких багетов – экструдированный пенополистирол, он легко воспламеняется и быстро горит. Поэтому они не подходят в качестве основы для подсветки или скрытия электропроводки;
  • неустойчивость к механическим повреждениям. Такие изделия очень хрупкие, поэтому требуют осторожного обращения. На них остаются следы даже после не слишком сильного надавливания;
  • могут деформироваться от воздействия некоторого клея. Следует тщательно выбирать клеящееся вещество для пенопласта, поскольку определенные растворы разъедают сырье.

Пенопластовые карнизы будут удачно смотреться в недорогих интерьерных решениях. А при соседстве с богатым убранством комнаты возникнет совсем не гармоничное сочетание.

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере. (+66 фото) Потолочный плинтус: типы, плюсы и минусы

Поливинилхлорид

Стоимость ПВХ-плинтусов не слишком отличается от предыдущего вида. При этом они более практичны.
К достоинствам материала относятся:

  • отличная огнеустойчивость. Изделия не воспламеняются, поэтому подходят для установки на кухне и других местах с повышенным риском возгорания;
  • легко монтируются и неприхотливы в уходе;
  • трудно поддаются механическим повреждениям, обладают устойчивостью к УФ-лучам. При монтаже молдингов из поливинилхлорида не требуется особая аккуратность. Также они не портятся от длительного нахождения под солнечными лучами, что позволяет применять их для помещений с ярким дневным освещением;
  • широкий выбор цветовых решений;
  • влагостойкость. Благодаря этому качеству ПВХ-плинтусы широко применяются для отделки стыков в ванных комнатах, прачечных и других помещениях с высоким уровнем влажности. Однако их нельзя устанавливать в саунах и банях, так как они плавятся под воздействием высокой температуры.

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере. (+66 фото) Потолочный плинтус: типы, плюсы и минусы

Поливинилхлоридовые карнизы также имеют негативные стороны:

  • недостаточная ширина для скрытия серьезных дефектов;
  • возможность установки исключительно на ровных поверхностях;
  • непригодность для монтажа вблизи отопительных систем и в помещениях с высоким температурным режимом.

Кроме обычных существуют специальные плоские молдинги с повышенной гибкостью, предназначенные для скрытия стыков между гарпунными багетами и полотном натяжного потолка.

Также одним из видов ПВХ-плинтусов является изделие, применяемое в помещениях с отделкой пластиковой вагонкой или с реечным одноуровневым потолком.

Такие багеты оснащены продольным бортиком во всю длину, в который удобно вставляются панели вагонки с фаской.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/pochemu-tak-vazhno-vnimatelno-vybirat-potolochnyy-plintus-kak-vybrat-potolochnyy-plintus-v

Какие потолочные плинтуса сейчас в моде 2023. Молдинги в интерьере 2023: ТОП-100 лучших идей дизайна с фото

Что такое молдинги?

Молдинг стен — это декоративный элемент и многофункциональная деталь, позволяющая скрыть недостатки на поверхности, выполнить визуальное зонирование пространства между различными отделочными материалами.

Объемные планки различной формы и ширины эффективно заменяют лепнину и при невысокой стоимости вносят в комнату роскошные и респектабельные нотки.

Наличие такой декоративной плоскости в интерьере зрительно расширяет пространство, делает стены выше, а окна и двери — заметно шире. Кроме того, молдинг активно используется для украшения других составляющих интерьера — каминов, апок и мебели. У них есть самые разные вариации: от простых плоских профилей до сложных и интересных фактов.

С помощью молдинга можно создавать панно или каркасы. Такой интерьер выглядит очень нарядно. Также этот декор отлично сочетается с различной отделкой стен в виде обоев, штукатурки, краски, натурального дерева или МДФ.

Рейтинг качественных потолочных плинтусов из полистирола. Лучшие потолочные плинтусы из дерева 07

Рейтинг качественных потолочных плинтусов из полистирола. Лучшие потолочные плинтусы из дерева 08

Рейтинг качественных потолочных плинтусов из полистирола. Лучшие потолочные плинтусы из дерева 09

Когда и где появились молдинги?

Впервые такое украшение в отделке стен использовали во Франции в период изысканного рококо. Это отличный инструмент, с помощью которого вы можете создавать и воплощать в жизнь потрясающие архитектурные идеи.

Виды мoлдингoв

Современный рынок может стать огромным ассортиментом лепнины для украшения стен, потолка, пола и других поверхностей. Виды молдингов различаются внешне, по качеству эксплуатации, а также, в зависимости от этого, по оформлению определенных планов предпочтений.

Рейтинг качественных потолочных плинтусов из полистирола. Лучшие потолочные плинтусы из дерева 10

Потолочные

Молдинги потолка — плинтусы; Этот вид декоративных плоскостей наиболее широко используется в индивидуальной работе, быту и сне. Плинтус используется как отдельная «розетка» на границе между потолком и стеной для завершения геометрической разработки дизайна и изготовления наглядных пособий.

Как и все молдинги, потолки делятся на простые и сложные. Первые представлены в стандартных low-вариантах с минималистичными изображениями, а вторые — с многоцелевым художественным опнаменом, с которым можно провести аналогию.

Ширина молдинга посередине варьируется от 2 до 20 см. Размеры потолочных плинтусов зависят от размеров комнаты, высоты потолков и стиля интерьера. Так, например, сложные широкие молдинги будут незаменимы при оформлении небольших помещений с низкими потолками, выполненными в современном или сеновальном стиле. Они станут лучшим дополнением интерьера в простых комнатах стиля средней ценовой категории.

Это важно! Чтобы выбрать долговечную облицовку потолка, особое внимание следует уделить всей лепнине. Легкие панели не отслаиваются от потолка, снижают износ и требуют гораздо более тяжелых материалов.

Рейтинг качественных потолочных плинтусов из полистирола. Лучшие потолочные плинтусы из дерева 11

Рейтинг качественных потолочных плинтусов из полистирола. Лучшие потолочные плинтусы из дерева 12

Рейтинг качественных потолочных плинтусов из полистирола. Лучшие потолочные плинтусы из дерева 13

Нacтeнныe

Необычный вариант декоративного убранства квартиры — молдинги. Пристенные плинтусы помогают организовать пространство по зонам, позволяют расставить выразительные акценты и добавить деталей в дизайн. Часто молдинг для стен обычно не прикрепляют к основной детали — обоям, составу, краске, после покраски в электронном письме или протирке

Более тонкий и изящный способ украшения стен лепниной — выделение декоративными плоскостями крашенных красок, тканей или цветов металлик в вытяжке. Миниатюрные декоративные детали рекомендуется обрамлять лепниной: картины, зеркала, ткань, фотографии. Это значительно преобразует аксессуары в стильный интерьер. Рамы из самолетов лишат интерьер банальности и скуки и внесут в атмосферу дизайна ощущение роскоши и изысканности меблировки.

Рейтинг качественных потолочных плинтусов из полистирола. Лучшие потолочные плинтусы из дерева 14

Рейтинг качественных потолочных плинтусов из полистирола. Лучшие потолочные плинтусы из дерева 15

Рейтинг качественных потолочных плинтусов из полистирола. Лучшие потолочные плинтусы из дерева 16

Рейтинг качественных потолочных плинтусов из полистирола. Лучшие потолочные плинтусы из дерева 17

Рейтинг качественных потолочных плинтусов из полистирола. Лучшие потолочные плинтусы из дерева 18

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/luchshie-plintusy-dlya-natyazhnyh-potolkov-na-2022-god-osobennosti