Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Размер профиля для натяжного потолка с подсветкой размеры. Световые линии: основные правила монтажа и особенности конструкций

31.05.2023 в 05:27

Размер профиля для натяжного потолка с подсветкой размеры. Световые линии: основные правила монтажа и особенности конструкций

Все, кто хотя бы раз видел световые линии на натяжном потолке, обязательно запомнит эту необычную и эффектную конструкцию. Чтобы познакомиться с данной разновидностью отделки, предлагаем вам несколько интересных фактов.

Размер профиля для натяжного потолка с подсветкой размеры. Световые линии: основные правила монтажа и особенности конструкций

Рис.1. Световые линии на натяжном потолке

  • Световые, или «парящие» линии – своеобразные светильники, которые находятся на одном уровне с натянутым полотном, будто разделяя два покрытия.
  • В большинстве случаев для установки таких потолков используются профили с гарпунной системой, поэтому они состоят из виниловой пленки.
  • Все модели багетов оснащены двумя пазами для крепления полотна в гарпуне, что позволяет установить комбинированный потолок из нескольких пленок разного цвета и/или фактуры.
  • Между полотнами формируется паз, в который, в зависимости от модели профиля, можно установить один или несколько рядов светодиодной ленты. Ширина полосы света также зависит от используемого багета.
  • Практически все виды профилей подлежат запилу. Это значит, что с их использованием можно создать светильники разных форм, а также сформировать пересекающиеся полосы.

К сведению!

Светильники «парящими линиями» можно использовать для основного либо дополнительного освещения в помещении. Все зависит от того, насколько мощную ленту вы будете использовать. Чтобы сделать освещение более ярким, в профилях, которые позволяют использовать несколько рядов ленты, рекомендуется закрепить светодиоды в шахматном порядке.

Размер багета для натяжного потолка. Размеры

Профили для натяжной поверхности потолка подразделяются еще и по размерам.

Каждый размер обладает отличительными характеристиками:

  • Видимый для натяжного потолка – полупрозрачный багет из пластмассы, ширина которого около 3 сантиметров, длина – около 300 сантиметров. Для крепежа предпочтителен гарпунный метод.
  • Невидимый для стены – производится из пластмассы длиной 250 см. Предоставляет плотное прилегание и копирует уклон стены, к которой фиксируется.
  • Невидимый для потолка – для изготовления используется алюминий, длина профиля 250 см. Закрепляется к потолку на расстоянии 200 миллиметров.
  • Универсальный – известен своей прочностью, для изготовления используется алюминий. Длина – 250 см, высота 30 миллиметров. Применяется как для потолка, так и для стен. Фиксируется на расстоянии полтора метра.
  • Для стены – изготовлен из алюминия. Длина 250 сантиметров, высота 35 миллиметров. Используется для помещений с ровными стенами.
  • С разделительными вставками – при изготовлении используется алюминий. Длина 250 см и высота 20 миллиметров. Применяется для соединения нескольких натяжных поверхностей.
  • Без разделительных вставок – изготавливается из сплава алюминия. Длина 250 сантиметров с расстоянием между низом и верхом 20 миллиметров. Объединяет два полотна.
  • Для натяжной поверхности потолка – багет, изготовленный из алюминия, с длиной 250 см. Применим для создания потолка с декорированием под звездное небо.
  • Для угловой стыковки – изготовлен из алюминия, длина один метр. Отличительная особенность этого профиля в том, что он сгибается радиусом от 70 сантиметров до 5 метров. Необходимый элемент для фиксирования кривых линий в пространстве потолка.
  • Для стен с бесшовным натяжным полотнищем – изготовлен из негнущегося ПВХ в белых оттенках. Используется для фиксирования полотен из ткани.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой по периметру. Разновидности профилей

Итак, как говорилось выше, профиль для «парящего» натяжного потолка – специальная комплектующая, которая позволяет добиться неповторимого визуального эффекта. На сегодняшний день существует несколько моделей профилей, которые имеют незначительные конструктивные отличия, однако, обладают и общими чертами. Так, для их производства используется только высококачественный алюминий, который устойчив к негативным факторам окружающей среды. Все профили можно использовать для установки на прямо- и криволинейных участках потолка. В последнем случае, необходимо выполнить правильный запил профиля и выгнуть его.

Предлагаем рассмотреть каждый профиль более подробно.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой по периметру. Разновидности профилей

Рис.2. Профиль КП 4003

· КП 4003 . Высота профиля составляет 6 см, поэтому при его использовании следует учитывать то, что потолок опустится на 6-8 см. Полотно устанавливается таким образом, что покрывает ленту, делая свет рассеянным, а точки от светодиодов – незаметными.

Преимущества:

1. Доступная стоимость. Так как светорассеивающим элементом в конструкции является сама ПВХ-пленка, использование вставки не потребуется. Это снижает затраты на комплектующие. Конструкция будет выглядеть завершенной и красивой даже при выключенной подсветке.

2. Простая замена ленты. Так как лента не приклеена в пазе профиля, ее можно будет без труда снять в случае выхода из строя, и выполнить замену.

Недостатки:

1. Приглушенный свет. Если вы хотите использовать светодиодную подсветку по периметру в качестве дополнительного, а не декоративного освещения, то данный вариант профиля – не самое лучшее решение. Дело в том, что свет от ленты, покрытой ПВХ-пленкой, будет достаточно тусклым, поэтому может служить только в качестве декоративной подсветки.

2. Необходимость демонтажа при ремонте. Чтобы получить доступ к LED-ленте, которая вышла из строя, придется снять полотно.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой по периметру. Разновидности профилей

Рис.3. Профиль КП 2429

· КП 2429 . Этот профиль является более узким, чем предыдущий (высота 35 мм), поэтому он лучше всего подходит для помещений, в которых каждый сантиметр высоты потолка является решающим.

Преимущества:

1. Декоративная вставка не нужна. Лента не покрывается материалом, а находится в специальном пазе, за который полотно немного выступает вперед.

2. Простой доступ к ленте. Чтобы заменить светодиодную ленту, не придется снимать полотно: доступ к ней всегда открыт.

3. Равномерное и достаточно яркое свечение. Свет от ленты падает на стены либо на пол, создавая достаточно яркий ореол. Такая подсветка может использоваться в качестве дополнительной.

Недостатки:

1. Лента приклеена в профиле. Это может незначительно усложнять процесс ее замены.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой по периметру. Разновидности профилей

Рис.4. Профиль КП 2301

· КП 2301 . Данный профиль для «парящих» потолков имеет высоту в 45 мм. В данном случае необходима декоративная полупрозрачная вставка , которая будет скрывать источник света, делать свечение более равномерным и рассеянным.

Преимущества:

1. Простая замена ленты. Если светодиоды перегорят, заменить их не составит труда: нужно лишь снять светорассеивающую вставку. После завершения ремонта ее можно будет легко вернуть на место.

2. Яркое свечение. Такая вставка пропускает до 90% света, поэтому свечение получается достаточно ярким.

Недостатки:

1. Более высокая стоимость. Профиль подразумевает использование светорассеивающей вставки, которая незначительно повышает стоимость конструкции.

Стыковочный профиль для натяжного потолка. Ассортимент профилей

Наш интернет-магазин продает алюминиевые и ПВХ профили для натяжных конструкций.

Профиль ПВХ для натяжных потолков

Багеты из поливинилхлорида гибкие, поэтому они незаменимы при монтаже потолков на криволинейных поверхностях. Плотно прилегая к неровным стенам, профили ПВХ скрывают их дефекты.

Технология монтажа элитных тканевых потолков Клипсо и Дескор основана на использовании багетов ПВХ «прищепка». Крепление клипсовых багетов надежно удерживает ткань. Их использование сокращает сроки установки и дает возможность обходиться без маскировочной ленты.

Мы предлагаем ПВХ-профили клиновые и клиновые разделительные, клинья, плинтусы и нагубники, багеты «прищепка» (потолочные и стеновые), профили гарпунные перфорированные и усиленные, отбойники, а также штапиковые.

Алюминиевый профиль для натяжных потолков

Металлические багеты долговечны и надежны, прочны и легки, поэтому обеспечивают высокое качество и долговечность потолков. Вот почему именно алюминиевые профили предназначены для создания дизайнерских оригинальных потолков и многоярусных конструкций разных форм с подсветкой и без.

В нашем магазине вы найдете алюминиевые гарпунные багеты для парящих потолков, позволяющие создавать особенно эффектную светодиодную подсветку и дающие возможность с легкостью заменять led-ленты, монтирующиеся в пазах под пластиковыми прозрачными вставками.

Многоуровневые конструкции собираются как конструктор благодаря таким элементам как потолочные и стеновые гарпунные профили для бесщелевого перехода, багеты КП для потолков с подсветкой, отбойники с сечением в форме букв Z и Y.

Соединения и переходы в сложных потолках создаются за счет применения гарпунных угловых и универсальных, разделительных и соединительных, наклонных и вертикальных багетов, а надежную фиксацию обеспечивает алюминиевая полоса-бандаж.

Для любителей отечественных технологий мы предлагаем штапиковые металлические багеты (стандартные, перфорированные и облегченные). Среди новинок в ассортименте профили Apply (0; 0,5 и 40) для резных потолков. А для скрытой навески гардин и ламбрекенов у нас есть металлический потолочный карниз.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-profil-dlya-natyazhnyh-potolkov-vidy-profiley