Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Преимущества и недостатки тканевых и ПВХ натяжных потолков. Ассортимент пленочных и тканевых натяжных полотен

22.11.2022 в 16:41

Преимущества и недостатки тканевых и ПВХ натяжных потолков. Ассортимент пленочных и тканевых натяжных полотен

Преимущества и недостатки тканевых и ПВХ натяжных потолков. Ассортимент пленочных и тканевых натяжных полотен

Большое разнообразие расцветок и фактур позволяет использовать натяжные полотна для воплощения оригинальных задумок. Учет некоторых особенностей материала поможет определиться, какой выбрать натяжной потолок — ПВХ или тканевый.Разнообразия фактур и цветовых решений, безусловно, больше у пленочных полотен, чем у тканевых. ПВХ-полотна бывают матовыми, глянцевыми, лаковыми, перфорированными, перламутровыми, сатиновыми. Кроме того, производители изготавливают полупрозрачную пленку, которая в комбинации с правильно организованным освещением способна зрительно расширять пространство помещения. На ПВХ-полотна можно наносить изображения посредством использования фотопринтера.Ткань в этом плане немного уступает. Эти потолки могут быть только матовыми. Но их преимущество — в возможности многоразового окрашивания. Используя акриловые составы, вы сможете менять цвет покрытия хоть каждый год. Перенос фотоизображений также возможен на тканевые натяжные потолки.При разработке дизайна комнаты обратите внимание на следующую информацию:
  • Матовое однотонное пастельное покрытие из пленки и ткани считается классическим и может служить фоном для ярких акцентов. Оно успешно используется для оформления интерьера в этностиле и кантри.
  • Глянцевая поверхность ПВХ пленки зрительно придает помещению объем. Такие потолки монтируют, обустраивая комнату в стиле хай-тек или минимализм.
  • Сатиновый пленочный потолок отличается переливчатой и шелковистой фактурой. Часто используется для дизайна в восточном или классическом стиле. Отлично смотрятся такие потолки в светлых габаритных комнатах с крупными окнами.
  • Отделку кухонного потолка лучше выполнять из материалов, которые легко чистить. Для этого подойдет ПВХ полотно.
  • В спальне оптимальный вариант — тканевый натяжной потолок пастельного оттенка. Он хорошо вписывается в классический дизайн интерьера.
  • В ванной комнате оригинальное решение — пленочное покрытие «под мрамор», которое гармонично будет сочетаться с плиткой.
  • Если вы хотите придать оригинальный вид тканевому натяжному полотну, то можно разукрасить его акриловыми красками. Делать это можно только после монтажа потолка.
  • При создании сложных натяжных форм на потолке использовать тканевое полотно невозможно. Для этих целей следует выбрать ПВХ материал.
  • Прежде чем отдавать предпочтение одному виду, задумайтесь о сочетании потолка с остальными предметами интерьера и элементами декора.

Натяжной потолок пвх или ткань. Свойства и особенности натяжных потолков

Многим может показаться, что конструкция с натяжным полотном – относительно недавно изобретенный способ. Однако это большое заблуждение. Декорирование с помощью ткани пришло к нам из Древнего Рима.

В начале 60-х годов в Швейцарии была выпущена очень тонкая виниловая пленка. А в 70-е годы во Франции впервые ПВХ пленка была натянута под потолочным основанием и закреплена алюминиевыми профилями.

Чем отличаются тканевые натяжные потолки  от ПВХ? Для начала стоит отметить, что основой ткани являются полиэстеровые нити, сплетенные в определенный узор, основа пленки – поливинилхлорид с пластификаторами.

Толщина полотна из пленки ПВХ 0, 17 мм с погрешностью 0,04 мм, а текстильного – 0,25 мм, отклонение 0,01 мм. Пленочный материал имеет ширину 1,2–3,5 м, а тканевый — 0,9–5,3 м.

Второе отличие – процесс установки. Установка осуществляется к заранее прикрепленному по периметру багету. При этом монтаж производится одним из трех способов – гарпунным, клиновым, штапиковым. После того как багет надежно установлен помещение прогревается тепловой пушкой до 45°С.

Далее прогревается само полотно до 60–70°С. Вследствие нагрева пленка превращается в мягкий и эластичный материал, что и позволяет «заправить» его в каркас.

Манипуляции с пленкой ПВХ или тканью проводятся с помощью специального строительного шпателя, чтобы не повредить полотно. Монтаж текстиля включает те же самые операции, за исключением нагрева помещения и самого полотна.

Натяжной потолок пвх или ткань. Свойства и особенности натяжных потолков

Тканевый натяжной потолок. Дизайн и подсветка

Лидером считается классический потолок, простой, легкий, белого цвета. Он подходит к любому интерьеру, выделяет яркие детали в комнате. Также часто используются потолки пастельных тонов: шампань, бежевый, персиковый, слоновая кость, молочный или розовый кварц. Все зависит от определения стиля, какой будет использовться в комнате.

Трендом года считаются парящие натяжные потолки. Благодаря необычной конструкции он не касается стен, создавая вид, как будто он висит в воздухе. Эффект визуально расширяет пространство, подсветка стыков потолочной и стеновой поверхности придает ощущения воздушности. Для такого варианта используются оба вида полотна. Но, есть обязательное условие, материал не должен быть прозрачным.

Остаются востребованными многоуровневые конструкции. Разница в том, что если монтировать ПВХ пленку, то сама основа изготавливается из гипсокартона, при использовании текстильного полотна применяется только багет и никакие дополнительные детали не рекомендуются.

Фотопечать – это оригинальное дизайнерское решение. Наносится на пленочные и тканевые потолки. Орнамент выглядят великолепно, особенно в этническом стиле. Необычным кажется потолок «звездное небо». Но, на тканевом полотне краска смотрится презентабельно, ярко, выигрышно.

Светопрозрачные потолки – это еще один современный вариант. Изготавливаются полотна из пленки, которая пропускает свет, а внутри располагаются светильники. По цвету пленка может быть не только белой, но и цветной. Размер, размещение светильников, оттенки – это все от пожелания и фантазии дизайнера. Пленка должна иметь уровень пропускания света не менее 50%.

Размер комнаты также влияет на то, какой потолок выбрать тканевый или ПВХ. Также на выбор влияет уже существующий интерьер, и предпочтения хозяев квартиры. Кроме эстетики, большую роль играет освещение, размещение светильников. Подсветка выполняется точечными светильниками, принцип монтажа один независимо от вида потолка. Нужны специальные крепления, под которые вырезается отверстие в натяжном потолке. Затем сами светильники крепятся на подготовленные закладные.

Существует два типа точечных светильников, используемых для натяжных потолков.
Отличаются расположением лампы, бывает внутренним, наружным.

Первый вариант, когда лампочка утоплена, не выступает за границы потолка.

Он имеет определенные ограничения, рекомендации по установке. Если лампочка расположена внутри, то это не всегда положительно сказывается на охлаждении. Соприкасаясь с корпусом термическое кольцо, даже само полотно может перегреваться.

Плюсы:

  • привлекательный внешний вид;
  • направление света создает необычные тени;
  • бортик светильника закрывает термокольца.
  • Минусы: потолок опускается на величину светильника (до 1,5 см). Лучи не освещают большую площадь, от этого название «точечный».

    Во втором случае лампочка находится ниже уровня поверхности полотна.

    Плюсы:

  • на эксплуатационный срок потолка не влияет;
  • освещение яркое, приборы имеют широкий угол рассеивания;
  • не крадет высоту потолка.
  • Минусы: плафон не всегда смотрится эстетично, торчит из-за потолка, но не всегда это является недостатком.

    Подвесные светильники, люстры освещают комнату хорошо, независимо от габаритов. Лампочка охлаждается быстро, не влияет на эксплуатационный срок потолка. Чем отличается тканевый натяжной потолок от ПВХ и как влияет на выбор осветительного прибора? Подбирая люстру важно учесть расстояние лампы, расположение плафона от потолка.

    Лучший вариант – это когда плафон смотри вниз. Светодиодные, энергосберегающие лампы – их расположение большого значения не имеют.

    Разница в том, что при наличии ПВХ потолка следует выбирать светильники с небольшим выделением тепла, чтобы полотно не расплавилось. Если установлен тканевый потолок рекомендуется применять лампы большей мощности.

    Сравнение натяжных потолков. Основные виды натяжных потолков

    Данный рейтинг позволит определить потенциальному покупателю, какой лучше натяжной потолок матовый или глянцевый. В обзоре собраны все современные варианты с их главными характеристиками, достоинствами и недостатками.

    Тканые потолки

    Преимущества и недостатки тканевых и ПВХ натяжных потолков. Ассортимент пленочных и тканевых натяжных полотен 02

    Полотна такого вида создаются на основе полиэстера, которые пропитывается полиуретаном. За счет полученной фактуре, после монтажных работ, получается, добиться идеально ровной поверхности. Сравнивая с товарами из ПВХ, тканевые полотна будут в 2-3 раза выше по цене, их рекомендуется использовать для самых роскошных интерьеров помещений. Лучшие компании, которые могут предложить тканевые полотна делают изделия с антибактериальной поверхностью, возможностью отталкивать грязь, есть еще в продаже шумоизоляционные и водоотталкивающие виды.

    Плюсы:

    • Экологически чистые материалы без запаха и выделения вредных веществ.
    • Способны пропускать воздух.
    • Высокая степень прочности, которая защищает от механического повреждения, данный показатель выше в 20 раз, если сравнивать с ПВХ потолками. К примеру, удар от мяча или пробки с шампанского не приведут к образованию дырки и другим дефектам.
    • Высокие показатели по изоляции звуков.
    • Ткань не горит, если производитель проводит пропитку специальным веществом, которая повышает степень устойчивости к огню.
    • Широкая сфера использования, которая достигается возможностью монтажа в большом температурном диапазоне. Полотна способны выдержать от -40 до +80 градусов. Этот факт позволяет установить потолок даже на даче без отопления, в беседке, на террасе.
    • При использовании мощных осветительных приборов сохраняется цвет и оттенки, нет выгорания и плавления материала.
    • Монтаж легкий и безопасный, не требует применения специального оборудования.
    • Готовый потолок можно самостоятельно расписать или многократно окрашивать без ущерба для внешнего вида и его характеристик.

    Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/top-11-sovetov-po-montazhu-natyazhnyh-potolkov-standartnaya-tehnologiya-montazha-natyazhnyh

    Тканевые натяжные потолки экологичность. Плюсы и минусы тканевых потолков

    Тканевые полотна менее опасны, чем ПВХ-пленка. Да, они проходят разнообразную обработку, пропитываются специальными химическими составами, но то же самое можно сказать о большинстве тканей, используемых для изготовления одежды, мебели, предметов интерьера и т.д. Ведь все ткани окрашиваются с помощью химических красителей, а найти стопроцентно натуральный состав одежды практически нереально.

    Поэтому на вопрос, вреден ли тканевый натяжной потолок, можно смело ответить — нет. Он не опаснее ковра, шторы или дивана.

    Еще одним плюсом тканевых полотен можно считать то, что их не подделывают. Этот вид потолков довольно сложен в изготовлении (для производства требуется дорогостоящее оборудование), при этом он не слишком распространен, из-за высокой стоимости. Поэтому его невыгодно подделывать. А именитые европейские бренды поддерживают достойное качество своей продукции.

    Поэтому тканевые натяжные потолки практически не имеют противопоказаний. Только индивидуальная непереносимость отдельных компонентов (аллергия) может служить ограничением на установку тканевых полотен.

    Еще одним важным качеством данного вида потолков является их воздухопроницаемость — то есть, они «дышат». Это качество можно одновременно считать и плюсом, и минусом ткани.

    С одной стороны, когда натяжные потолки дышат — это хорошо. Пространство между полотном и плитами перекрытия вентилируется, там не скапливается лишняя влага и не образуется плесень.

    С другой стороны, если, ткань будет пропускать воду и не сможет защитить ремонт, мебель и технику от затопления, что не очень хорошо.

    В любом случае, ткань обладает рядом положительных качеств:

    • она без запаха;
    • не поддерживает горение (под воздействием прямого огня ткань бездымно плавится, если пламя убрать — самостоятельно затухает);
    • не испаряет вредных веществ в процессе эксплуатации (информация о том, токсична ли конкретная марка в процессе горения, указана в сертификатах на продукцию).

    Минусов у тканевых потолков тоже хватает:

    • ткань нельзя паять (натягивается только цельным куском шириной до 5 м);
    • на большой площади могут провиснуть;
    • не подлежат переустановке;
    • не спасают от потопа;
    • палитра намного беднее, чем у ПВХ-пленки;
    • высокая стоимость (дороже пленочных в 2–3 раза).

    Несмотря на высокую стоимость, именно этот вид потолков рекомендуется устанавливать в спальнях и детских комнатах, потому что класс экологичности тканевых натяжных потолков выше, чем у поливинилхлоридных.

    Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/vidy-tkanevyh-natyazhnyh-potolkov

    Вся правда о тканевых натяжных потолках. Тканевый натяжной потолок – основные заблуждения

    1. Полотно не пропускает воздух

    Во время производства ткань пропитывают специальным веществом (полиуретаном), чтобы сделать её более прочной и эластичной. Некоторые люди считают, что из-за этого материал перестаёт пропускать воздух. На самом деле это не так, ткань имеет особую структуру, благодаря которой воздух может беспрепятственно циркулировать. Поэтому за счёт этого полностью исключается возможность образования конденсата на полотне.

    2. Ткань неприятно пахнет

    Даже новые джинсы, купленные в магазине имеют специфический запах, который улетучивается в первый же день. Подобным образом и тканевое полотно. Самое главное что никакого неприятного запаха оно не имеет, так как изготавливается из экологически безопасных материалов.

    Если же вы когда-нибудь ранее сталкивались с плохо пахнущим натяжным потолком, то скорее всего в этом случае был использован дешёвый материал низкого качества, произведённый в Китае где-нибудь в подпольной мастерской.

    3. Материал выделяет токсичные вещества

    Выше мы уже писали, что этот материал изготавливается из безопасных для здоровья компонентов. Кроме того ткань никак не реагирует на перепады температуры, в отличие от плёнки ПВХ, и не может выделять вредные вещества при нагревании воздуха в помещении.

    4. Тканевый натяжной потолок для детской комнаты вреден

    Забавно, что люди, которые так говорят, не боятся использовать в детских комнатах виниловые обои, дешёвый линолеум или мебель низкого качества, содержащую вредные формальдегидные смолы.

    Вы можете купить тканевый потолок в детскую, не переживая за здоровье. Ткани абсолютно безвредны, поэтому лучше всего подходят для помещений с детьми. Их невозможно проткнуть острым предметом или повредить брошенной вверх игрушкой.

    5. Текстильные полотна имеют небольшой срок эксплуатации

    Это ещё один из наиболее распространённых мифов. Если бы это было правдой, то производители не давали бы гарантию от 12 лет на свою продукцию. Практика показывает, что текстильные полотна не выцветают под воздействием солнечных лучей, не провисают со временем и не требуют сложного дорогостоящего ухода за поверхностью.

    Люди, которые предпочли купить тканевый натяжной потолок, напротив, отмечают лишь одни преимущества. Например, потолки из гипсокартона вам бы пришлось периодически красить, устранять микротрещины, в то время как ткань будет иметь свой первоначальный внешний вид даже спустя несколько десятков лет.

    6. За тканями сложно ухаживать

    Если плёночные потолки можно помыть водой с моющими средствами, то с текстильными полотнами нужно обращаться по-другому. Самое главное, мочить их нельзя. Поэтому самый лучший способ ухода за поверхностью — это использование пылесоса с тёплым воздухом, при помощи которого можно убрать накопившуюся пыль с ткани. Кроме того для очистки полотна от пятен грязи и жира можно использовать специальные средства, такие как глина или влажные салфетки для рук.