Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Плинтуса в современном интерьере. Высокий плинтус в интерьере: советы по выбору и 70 фото удачных сочетаний

11.10.2023 в 12:43

Плинтуса в современном интерьере. Высокий плинтус в интерьере: советы по выбору и 70 фото удачных сочетаний

Дизайн — это не только цветовая гамма, мебель и красивые обои. Он складывается из мелочей: каждая имеет значение и формирует общую картину.

В этой статье рассказываем, чем хороши высокие плинтусы для пола и как их применять в интерьере: какие цвет и рельеф выбрать, а также с чем сочетать.

Особенности

У любого плинтуса есть основная задача — закрывать стык между напольным покрытием и стеной. Также он защищает поверхность от повреждений и проникновения влаги, а еще за ним часто прячут проводку и кабели. Но это не просто техническая деталь, а полноценный дизайнерский инструмент, который может полностью преобразить пространство.

Какие задачи решает в интерьере высокий плинтус:

  • Корректирует пропорции — комната сразу «подтягивается», становится изящнее. Недаром высокий напольный плинтус сравнивают с обувью на каблуке — он дает похожий эффект. Это идеальный вариант для просторных помещений с высокими потолками: широкие планки визуально уравновешивают пропорции, добавляют интерьеру масштабности.
  • Обрамляет яркую отделку — сами по себе обои с контрастным рисунком, особенно цветочным или геометрическим, могут смотреться аляповато и не слишком стильно. Самый простой способ преобразить такую яркую стену — обрамить активный узор крупной полосой. Она может быть контрастной по цвету или повторять один из оттенков отделки.
  • Уравновешивает палитру — даже если в комнате нет принтов или их минимум, но присутствуют насыщенные оттенки, нейтральный плинтус сбалансирует их и даст глазам отдохнуть. Может быть белым, бежевым или более темным (коричневым, черным, темно-серым).
  • Маскирует проводку и дефекты — за широким плинтусом проще скрыть кабели, технические отверстия от проводов или мелкие несовершенства стен: сколы, царапины, вмятины и т.д.

Материал

Высокие плинтусы бывают деревянными, пластиковыми, полиуретановым и т.д. Рассмотрим самые популярные материалы, из которых они изготавливаются.

Дерево

Полностью натуральный материал, долговечный и безопасный для здоровья. Однако он может рассыхаться под постоянным воздействием влаги и стоит дороже аналогов.

Профили из натурального дерева обычно используют в классических и неоклассических интерьерах. либо если полная экологичность отделки — принципиальный вопрос.

Деревянные планки окрашиваются или покрываются сверху прозрачным лаком, который защищает изделие от повреждений и при этом не прячет естественную фактуру. Для этих целей чаще всего используют плотные лиственные породы: дуб, ясень, орех, вишня и т.д.

Изготавливаются ламели и из хвойных: они стоят чуть дешевле, но при этом менее твердые и прочные.

МДФ

Ближайший аналог натуральному дереву, делается из древесных волокон, поэтому тоже абсолютно экологичен.

Зачастую оказывается даже лучшим выбором: такие профили стоят дешевле, при этом МДФ не боится влаги и перепадов температур. Изготавливается под покраску, может имитировать древесную фактуру или быть полностью гладким.

Самое главное — правильно установить его и хорошо загерметизировать все стыки, чтобы краска ложилась на поверхность равномерно.

Белый плинтус плюсы и минусы. Белый плинтус в интерьере

Теперь подошла очередь и непосредственно к белому напольному плинтусу. Вопреки ожиданиям, белый плинтус довольно удачно будет смотреться в большинстве интерьерных вариаций. Дизайнеры даже называют его «беспроигрышной классикой». Он хорошо выглядит в сочетании и со светлыми, и с темными стенами, вписывается в различные интерьерные стили, удачно дополняет мебель, уместен практически везде и обладает массой возможностей.

Белый плинтус плюсы и минусы. Белый плинтус в интерьере

Как грамотно использовать белый плинтус в интерьере

Что же может белый плинтус, почему его так любят? Все просто – он позволяет без особого труда реализовать необычные (да и обычные тоже) дизайнерские идеи.

  1. Белый плинтус, как и все светлое, визуально увеличивает пространство комнаты. Особенно в сочетании со светлым полом. Если такой плинтус установить в узком темном коридоре, то помещение визуально станет более просторным и стильным. Белый плинтус способен создать гармоничный контраст в темной комнате, если будет сочетаться со светлыми полами.
  2. В светлом помещении белый плинтус нежно оттенит красоту стен и пола, сделает помещение еще больше, но при этом придаст ему четкости.

    Белый плинтус плюсы и минусы. Белый плинтус в интерьере

    Фигурный плинтус белого цвета

  3. Он отлично справляется с задачей подчеркнуть и выделить изящество мотивов, станет импровизированной «рамой» для стенового покрытия. Особенно хорошо этот элемент смотрится в таких стилях, как арт-деко, барокко, модерн и других.
  4. Широкий белый плинтус – это отличный вариант для помещения с высокими потолками. Однако в комнате с низким потолком смотреться будет только узкий плинтус, широкий же визуально сделает потолок еще ниже.

Белый плинтус плюсы и минусы. Белый плинтус в интерьере

Несмотря на серые пол и стены, интерьер не выглядит темным

На заметку! Белый плинтус категорически не подходит в том случае, если интерьер полностью выполнен в темных тонах. Смотреться такой декор будет как белое пятно.

Ранее белый плинтус встречался в основном только в виде потолочной окантовки либо в качестве обрамления пола, но лишь в просторных помещениях. Сейчас же он «перекочевал» и в небольшие квартиры, правда, в узкой своей ипостаси. Это один из самых стильных вариантов обрамления пола, ведь акцентирует на себе внимание и делает помещение запоминающимся и необычным, несмотря на такой банальный цвет — белый.

Белый плинтус плюсы и минусы. Белый плинтус в интерьере

Белый плинтус на белой стене. Белый плинтус с темным полом: дизайнерский «кант» для стен

Cамый распространенный случай, когда белый плинтус оказывается наиболее актуальным выбором, - это темный пол. Неважно, какие варианты рассматривают дизайнер и заказчик: паркет, ламинат, ковролин, плитка или натуральный камень. Красивый и строгий белый кант в виде плинтуса создаст дополнительный контраст фактур и поможет обеспечить эстетичный переход к поверхности стен, окрашенных краской или оклеенных обоями. Подобное решение подходит интерьерам в стиле современная классика, ар-деко, модерн и сканди.

Белый плинтус на белой стене. Белый плинтус с темным полом: дизайнерский «кант» для стен

Белый плинтус на белой стене. Белый плинтус с темным полом: дизайнерский «кант» для стен

Со стенами, окрашенными краской, белый плинтус сочетается особенно аутентично, и, заметим, без особых дополнительных затрат. Дело в том, что вся продукция Orac Decor уже заранее загрунтована в белый базовый цвет. Это делает возможным экспресс-монтаж и упрощает и ускоряет ремонт. Однако мы рекомендуем дополнительно окрашивать плинтус после установки хорошей моющейся краской с антивандальными свойствами. Это также поможет сделать швы между профилями менее заметными.

Белый плинтус на белой стене. Белый плинтус с темным полом: дизайнерский «кант» для стен

Безусловно, перфекционисты могут окрашивать плинтус и креативным образом, причем не ограничивая себя в цветовой палитре. Те же оттенки белого, бежевого и серого цветов дополнительно подчеркнут рельеф плинтуса и могут быть использованы, чтобы «подружить» плинтус с элементами в центре и наверху стен: молдингами и карнизами. Получившееся обрамление позволит дополнительно зонировать комнаты со свободной планировкой и обеспечит «визуальный переход» из одного помещения в другое.

Кстати, плинтусу посвящено немало страниц в книге Orac Decor «СТЕНЫ: возрождение искусства декора». Отдельная глава раздела «Руководство по декору стен» включает даже мастер-класс по созданию составного плинтуса, а также множество фотографий реальных интерьеров в Европе и России.

Пластиковый плинтус в интерьере. Правила выбора напольного плинтуса в зависимости от материала напольного покрытия

При выборе оттенка для плинтуса ориентируются на оформление напольного покрытия. У планки должна быть такая же фактура, что и у облицовки пола. Любое несоответствие притягивает внимание, из-за чего интерьер воспринимается негармоничным.

Плинтуса в современном интерьере. Высокий плинтус в интерьере: советы по выбору и 70 фото удачных сочетаний 07

Деревянный плинтус светлого оттенка

Плинтус из древесины (шпона) можно комбинировать с любым покрытием из натуральных или имитирующих материалов.

Например, с:

    паркетом ;

    напольной доской;

    пробкой.

Декоративные элементы сочетают с фактурой пола. Если покрытие выполнили в преобладающем светлом (сосна, клен, береза), то деревянный плинтус лучше брать бежевого цвета. В этом случае оформление приобретает домашний уют и расслабленность.

Плинтуса в современном интерьере. Высокий плинтус в интерьере: советы по выбору и 70 фото удачных сочетаний 08

Оформление светлым деревянным плинтусом

Если в комнате плиточная облицовка (кафель, керамогранит ), то лучше остановить выбор на планке из керамики. Деревянный аксессуар привнесет в оформление дисгармонию, поэтому дизайнеры не рекомендуют такое сочетание. В современных стилях (хай-тек) органично смотрятся модели из металла.

Плинтуса в современном интерьере. Высокий плинтус в интерьере: советы по выбору и 70 фото удачных сочетаний 09

Керамический плинтус светло-коричневого цвета

    Плинтусы из ПВХ подходят для обрамления линолеума. Пластиковые планки часто комбинируют с ковролином или ламинатом . При выборе цвета ориентируются на фактуру материала напольного покрытия. 

    Если поверхность имитирует дерево, то лучше брать варианты из бежевой или коричневой гаммы. 

Плинтуса в современном интерьере. Высокий плинтус в интерьере: советы по выбору и 70 фото удачных сочетаний 10

Интерьер с алюминиевым плинтусом

    Для каменных видов отдают предпочтение серым и черным тонам. 

    Для линолеума с нестандартным рисунком сложно подобрать плинтус под текстуру и цвет. В этом случае дизайнеры рекомендуют остановить выбор на коннелюрной планке. В специальный паз детали вставляют полоску напольного материала. В итоге оформление становится гармоничным.

Плинтуса в современном интерьере. Высокий плинтус в интерьере: советы по выбору и 70 фото удачных сочетаний 11

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/top-8-luchshih-plintusov-dlya-pola-top-luchshih-napolnyh-plintusov-iz-pvh