Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Черный плинтус в интерьере под белые обои. Цветные контрастные напольные обрамления

12.10.2023 в 06:16

Черный плинтус в интерьере под белые обои. Цветные контрастные напольные обрамления

Белые плинтуса контрастируют с темным покрытием пола, но для любителей более смелых решений существуют и другие варианты. Багеты могут быть подобраны под цвет двери, оконных рам, мебели, элементов декора.

Черный плинтус в интерьере под белые обои. Цветные контрастные напольные обрамленияКонтрастное оформления интерьера, на светлом фоне выделяются двери и напольные плинтуса венге, фото

Смелый, но очень интересный декоративный ход – применение черной окантовки в интерьере. Уместно она будет смотреться на фоне черно-белой плитки, а также других ярких элементов декора.

Черный плинтус в интерьере под белые обои. Цветные контрастные напольные обрамления 01Плинтус черный эффектно смотрится в сочетании с другим яркими оттенками в интерьере (желтым, красным)

Если в отделке комнаты присутствуют несколько цветов, то один из них может повторяться в напольной окантовке. Также беспроигрышный вариант – яркие багеты в тон мебели.

Черный плинтус в интерьере под белые обои. Цветные контрастные напольные обрамления 02Розовый пол с такой же окантовкой и синий плинтус под цвет мебели

Цвет плинтуса может не повторяться в отделке, но достаточно одной детали в оформлении помещения, с которой он бы гармонировал. Это может быть мебель, шторы, рамки картин, потолочные карнизы, арочные проемы, текстиль.

Черный плинтус в интерьере под белые обои. Цветные контрастные напольные обрамления 03Плинтус под цвет шторы и раздвижных рам

Можно подобрать обрамление сложного оттенка, который и вовсе не присутствует в оформлении комнаты, но является собой смесь присутствующих оттенков.

Черный плинтус в интерьере под белые обои. Цветные контрастные напольные обрамления 04Пример того, как планки глубокого насыщенного цвета вписались в яркий интерьер

белые или любые яркие контрастные плинтуса уместны только тогда, если они поддерживаются другими элементами декора в помещении.

Темный плинтус светлый пол. Правила выбора напольного плинтуса в зависимости от материала напольного покрытия

При выборе оттенка для плинтуса ориентируются на оформление напольного покрытия. У планки должна быть такая же фактура, что и у облицовки пола. Любое несоответствие притягивает внимание, из-за чего интерьер воспринимается негармоничным.

Черный плинтус в интерьере под белые обои. Цветные контрастные напольные обрамления 05

Деревянный плинтус светлого оттенка

Плинтус из древесины (шпона) можно комбинировать с любым покрытием из натуральных или имитирующих материалов.

Например, с:

    паркетом ;

    напольной доской;

    пробкой.

Декоративные элементы сочетают с фактурой пола. Если покрытие выполнили в преобладающем светлом (сосна, клен, береза), то деревянный плинтус лучше брать бежевого цвета. В этом случае оформление приобретает домашний уют и расслабленность.

Черный плинтус в интерьере под белые обои. Цветные контрастные напольные обрамления 06

Оформление светлым деревянным плинтусом

Если в комнате плиточная облицовка (кафель, керамогранит ), то лучше остановить выбор на планке из керамики. Деревянный аксессуар привнесет в оформление дисгармонию, поэтому дизайнеры не рекомендуют такое сочетание. В современных стилях (хай-тек) органично смотрятся модели из металла.

Черный плинтус в интерьере под белые обои. Цветные контрастные напольные обрамления 07

Керамический плинтус светло-коричневого цвета

    Плинтусы из ПВХ подходят для обрамления линолеума. Пластиковые планки часто комбинируют с ковролином или ламинатом . При выборе цвета ориентируются на фактуру материала напольного покрытия. 

    Если поверхность имитирует дерево, то лучше брать варианты из бежевой или коричневой гаммы. 

Черный плинтус в интерьере под белые обои. Цветные контрастные напольные обрамления 08

Интерьер с алюминиевым плинтусом

    Для каменных видов отдают предпочтение серым и черным тонам. 

    Для линолеума с нестандартным рисунком сложно подобрать плинтус под текстуру и цвет. В этом случае дизайнеры рекомендуют остановить выбор на коннелюрной планке. В специальный паз детали вставляют полоску напольного материала. В итоге оформление становится гармоничным.

Черный плинтус в интерьере под белые обои. Цветные контрастные напольные обрамления 09

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/temnyy-plintus-svetlyy-pol-pravila-oformleniya-pomeshcheniy