Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Плинтуса с подсветкой для пола. Напольный плинтус с подсветкой: плюсы и минусы

22.04.2022 в 14:50

Плинтуса с подсветкой для пола. Напольный плинтус с подсветкой: плюсы и минусы

Плинтусы для пола предназначены для улучшения внешнего вида помещения. Они делают отделку пола законченной и привлекательной. Все более востребованными становятся плинтусы с подсветкой, причем для формирования освещения используется светодиодная лента, трубка дюралайт или неоновый шнур.

Способы создания подсветки

Для формирования подсветки плинтуса используются разные материалы:

  1. Светодиодная лента. К плюсам ленты относится низкое потребление электроэнергии, легкость выполнения монтажа, безопасность эксплуатации и долгий срок службы. Лента просто прокладывается в специальное отверстие, имеющееся в плинтусе. При этом создается мягкий и рассеянный свет, обеспечивающий вспомогательную подсветку в помещении.
  2. Трубка дюралайт . Она представлена эластичной трубкой из ПВХ, в которой на равном расстоянии располагаются светодиоды. Трубка защищает светодиоды от внешних воздействий, поэтому ею можно пользоваться в неотапливаемых помещениях или на улице.
  3. Неоновый шнур. Он представлен эластичной трубкой, которая выпускается в разных расцветках. Она заполнена газом, а на концах располагаются электроды. Такое устройство обеспечивает сплошное свечение, но при этом затрачивается минимальное количество энергии. За счет интенсивности освещения, обеспечивается придание любой комнате неповторимости и оригинальности. Хорошо неоновый шнур смотрится в гостиной или другом большом помещении.

Внимание! Если монтаж выполняется своими руками, то обычно выбирается светодиодная лента за счет легкости использования.

Плюсы подсветки

Использование напольного плинтуса со светодиодами обладает многими преимуществами:

  • улучшение внешнего вида помещения;
  • повышение безопасности эксплуатации комнаты;
  • визуальное изменение интерьера;
  • создание акцента на каком-либо элементе;
  • можно осветить участки, которые невозможно выделить с помощью настенных или потолочных светильников;
  • если используется светодиодная лента, то она выступает альтернативой ночнику, поэтому часто используется в домах и квартирах с маленькими детьми;
  • обеспечивается создание многоуровневого и интересного освещения.

Внимание! Такие преимущества достигаются только при использовании качественной подсветки, которая отвечает техническим требованиям.

Недостатки плинтуса с подсветкой

Но формирование такой конструкции обладает некоторыми минусами . К ним относится:

  • при выборе некачественных изделий возникает опасность возгорания, а также существует вероятность, что материалы нанесут вред домашним животным;
  • хотя ленты и трубки экономичны, но все равно увеличивается расход электричества;
  • если в изделии имеются дефекты или повреждения, то появляется опасность попадания на светодиоды воды во время уборки;
  • желательно отказаться от монтажа в ванной комнате или другом помещении с высоким уровнем влажности;
  • если выбираются дешевые трубки или иные изделия, то они могут нагреваться в процессе эксплуатации.

Внимание! Рекомендуется делать качественную подсветку не только в напольных плинтусах, но и на лестницах или порогах, что повысит удобство эксплуатации жилья в ночное время.

Заключение

Напольный плинтус, оснащенный подсветкой, удобен и обладает многими плюсами. Монтаж может выполняться своими руками, хотя конструкция обладает некоторыми недостатками, поэтому рекомендуется приобретать только надежные и качественные комплектующие детали. Такой плинтус позволит легко ориентироваться в пространстве в ночное время, а также не потребляет много энергии.

Скрытый плинтус с подсветкой. Функции и виды скрытого плинтуса


У новинки много полезных функций. Профиль позволяет:

    Устанавливать скрытые двери;

    Монтировать гипсокартонные листы (ГКЛ) и стеновые панели, сливаясь с ними в плоскости и не забирая дополнительное полезное пространство;

    Реализовывать скрытую подсветку;

    Скрывать провода и кабели;

    Маскировать неприглядные стыки отделки стен и пола.

Устройство скрытого плинтуса предполагает металлический профиль (чаще алюминиевый) и декоративную планку, которая крепится к профилю и не выступает за плоскость стены. Глубина профиля обычно 15 мм, что позволяет устанавливать ГКЛ, толщина которых не превышает эту глубину. Декоративная вставка изготавливается из МДФ (грунтованные, крашенные, шпонированные, ламинированные), из дерева, металла, пластика.

Еще один вид — теневой профиль. Позволяет создать “эффект парящих стен”. Устанавливается алюминиевый профиль, на верх которого опираются ГКЛ, стеновые панели и другие материалы для стен большой толщины. Бортик на профиле скрывает стыки с отделочными материалами. Особенно эффектно такие профили смотрятся с подсветкой. Но их можно закрывать и декоративной вставкой.

Теневой профиль устанавливают при черновом ремонте, до монтажа ГКЛ или стеновых панелей. Крепят к стене на саморезы, после чего монтируют обшивку. При неровных стыках профиля и ГКЛ, их можно замаскировать шпатлевкой, после чего нанести декоративную отделку. Напольное покрытие заводят под профиль не менее, чем на 3-5 мм, чтобы не был виден зазор.