Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Плинтус с выемкой под подсветку. Какой плинтус выбрать

21.04.2022 в 23:15

Плинтус с выемкой под подсветку. Какой плинтус выбрать

Багет под светодиодную ленту найти несложно. Вариантов много, у каждого свои особенности. Подбирать стоит в первую очередь под интерьер, так как плинтус должен сочетаться с обстановкой и органично вписываться в нее. Чаще всего применяют такие решения:

  1. Дешевый пенопластовый плинтус. Не предназначен для использования с подсветкой. Но в продаже можно найти варианты подходящей конфигурации внутри которых есть полость, где размещается светодиодная лента. Важно найти модель, которая обеспечит правильное распределение света. На пенопласт ленту клеить нельзя, она всегда устанавливается на другие поверхности.
  2. Варианты из полиуретана намного прочнее пенопластовых и выглядят лучше. Можно приспособить как обычные модели, так и найти багетный профиль, специально предназначенный для установки подсветки. При выборе обязательно учитывается размер выступа, он подбирается индивидуально под помещение, стилистику исполнения также надо учесть. Есть и гибкие элементы, что важно для нестандартных помещений с полукруглыми или другими выступами.
  3. Дюрополимер – отдельный вид материала. Плинтус формируют за счет высокого давления, поэтому он прочен и хорошо противостоит неблагоприятным воздействиям. Хорошо подходит для использования совместно с подсветкой, есть много моделей, которые изначально предусматривают установку ленты.

    Карниз KD 202.

  4. Потолочный плинтус с подсветкой для натяжных потолков. Особый тип, который совмещает в себе функцию стандартного пристенного багета, но при этом имеет нишу под ленту вдоль стены. Это монтаж, так как обрамление устанавливается при натягивании полотна, а потом нужно только приклеить в углубление светодиодную ленту.
  5. Алюминиевый багет. Современное решение, которое подойдет для стиля хай-тек и других подобных направлений. Отличается прочностью и долговечностью. Если клеить ленту на алюминий, он будет служить как дополнительный теплоотвод, что продлит срок службы подсветки.

    Так выглядит специальный плинтус для натяжных потолков.

  6. Алюминиевый профиль с нишей под светодиоды и рассеивающей вставкой. Такой вариант обеспечивает рассеянный свет и может использовать как в декоративных, так и в практических целях.

Багет для натяжного потолка с подсветкой. Описание идеи и способы ее реализации

Современный дизайн городских квартир все реже использует традиционные варианты освещения комнат. Теперь практически не встречается центральное расположение приборов освещения. К ним на замену пришло декоративное освещение, сюда можно отнести багет для натяжного потолка с подсветкой. Такие потолочные карнизы для натяжных потолков могут устанавливаться на потолке любой формы, что позволяет воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские решения.

При внутренней отделке помещения потолочные плинтуса с подсветкой устанавливаются в верхней части комнаты, одновременно выполняя декоративную функцию и являясь источником дополнительного освещения. Следует отметить, что использование такой подсветки позволяет кардинально изменить облик внутреннего пространства. При этом реализация подобной идеи не требует значительных расходов, а процесс монтажа доступен простому домашнему мастеру.

Плинтус с выемкой под подсветку. Какой плинтус выбрать

Оформление потолков прошлого поколения также предполагало установку приборов освещения по периметру потолка. В частности подвесные потолочные системы оснащались любым количеством светильников, которые прочно закреплялись в каркасе конструкции. Что касается простых крашеных потолков, то установить большое количество приборов освещения здесь было крайне затруднительно. Создание многоярусных конструкций на потолке сопровождалось существенными материальными и трудовыми затратами.

Подобная проблема была решена с появлением новых инновационных технологий. Качественное и недорогое освещение потолочного пространства теперь можно получить при использовании потолочного плинтуса под светодиодную ленту. Элементы могут быть изготовлены из полиуретана или пенопласта, при этом стоит отметить более высокую стоимость первого материала. Что касается пенопластовых плинтусов, то они являются более доступными по цене для потребителя любого уровня. Комбинацию пенопластового плинтуса для подсветки потолка и светодиодной ленты можно назвать оптимальным вариантом благодаря технологичности и пожарной безопасности.

Лента на потолок вместо плинтуса. ТОП-5 аналогов потолочного плинтуса

Потолочные плинтусы представлены в большом разнообразии моделей. Их устанавливают с целью улучшения общего вида помещения. Если хочется придать комнате оригинальности, следует заменить такое изделие другим отделочным материалом. Вариантов для этого немало.

Чем заменить потолочный плинтус? Пятерка достойных альтернатив обычному потолочному плинтусу приведена ниже:

  1. джутовый канат;
  2. бумажная филенка;
  3. бордюр из керамики;
  4. настенный молдинг;
  5. полиуретановый уплотнитель.

Каждый из этих облицовочных материалов имеет свои недостатки и преимущества. Знание и учет их поможет определиться с выбором.

Джутовый декоративный канат

Лента на потолок вместо плинтуса. ТОП-5 аналогов потолочного плинтуса

Это оригинальное и красивое решение. Джутовый канат представляет собой мануфактурный материал, выполненный из особого кустарника, в виде скрученных или сплетенных волокон. Позволяет скрыть стыки между стенами и потолком. Гармонично смотрится в помещениях, в отделке которых преобладает натуральное дерево. Продается джутовый канат разной толщины. Есть тонкие, средние по толщине и утолщенные варианты.

Преимущества:

  • хорошие теплоизоляционные качества;
  • натуральность;
  • безопасность;
  • влагостойкость;
  • презентабельный вид;
  • неподверженность к поражению грибком, плесенью;
  • высокая прочность;
  • разнообразие расцветок;
  • маскировка некрасивых стыков;
  • отличная гибкость, за счет чего канату можно придавать необычную форму.

Недостатки:

  • нужно соблюдать определенную технологию крепления материала;
  • некоторая грубость ворса;
  • высокая стоимость;
  • материал нельзя назвать легким.

Бумажная филенка

Лента на потолок вместо плинтуса. ТОП-5 аналогов потолочного плинтуса

Это давно знакомый всем вариант. Раньше под потолком приклеивали именно филенки или бордюры из бумаги. Сегодня они представлены в широком разнообразии. Для современных интерьеров подходят мало. Но в классическом стиле они уместны.

Чем можно заменить потолочный плинтус на обоях? Филенки из бумаги предлагаются в виде полос с ровным или фигурным краем шириной от 2 до 20 см. Декорирование ими зоны между потолком и стенами целесообразно при отделке поверхности бумажными обоями.

Преимущества:

  • доступная цена;
  • большое разнообразие вариантов;
  • простота поклейки.

Недостатки:

  • низкая влагостойкость;
  • несолидный внешний вид;
  • выгорают на солнце;
  • могут рваться при поклейке.

Керамический бордюр

Лента на потолок вместо плинтуса. ТОП-5 аналогов потолочного плинтуса

Это разновидность плитки. Имеет стандартную длину. При этом ширина варьируется в широких границах и может достигать 5 см. Предлагаются варианты с матовой или глянцевой поверхностью. По форме есть такие керамические бордюры: карандаш, фриз, угловой. Крепятся изделия на плиточный клей.

Преимущества:

  • широкий ассортимент изделий по цвету, текстуре;
  • влагостойкость;
  • экологичность;
  • высокая твердость;
  • простота в уходе;
  • привлекательный вид;
  • стойкость к химическим чистящим средствам.

Недостатки:

  • сложность монтажа;
  • высокая стоимость;
  • низкая устойчивость к ударам.

Настенный молдинг

Лента на потолок вместо плинтуса. ТОП-5 аналогов потолочного плинтуса

Это декоративная объемная планка. Служит для маскировки стыков и перекрытия щелей, зонирования помещения. Позволяет создавать высокодекоративный узор в потолочной области. Настенные молдинги изготавливаются из дерева, металла, пластика, полиуретана, гипса. Широкий выбор таких изделий позволяет подобрать альтернативу потолочному плинтусу для любого интерьера. Есть в продаже настенные молдинги с подсветкой.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/neobychnyy-potolochnyy-plintus-s-podsvetkoy-svetodiodnye-elementy

Полиуретановый плинтус с подсветкой. Плинтус из полиуретана

Еще одним видом потолочных плинтусов являются багеты, изготовленные из полиуретана.

Полиуретановый плинтус с подсветкой. Плинтус из полиуретана

Полиуретановый плинтус

Данная продукция часто используется для организации подсветки натяжного потолка. Для таких потолочных планок характерны следующие отличительные черты:

  • высокая пластичность и гибкость, что позволяет использовать их на искривленных и закругленных поверхностях;
  • простой монтаж. Планку можно установить на стене при помощи специального клея. Клеящий состав следует наносить как на поверхность стены/потолка, так и на сам багет;
  • отличный внешний вид.

При этом, собираясь устанавливать багет такого плана, нужно учитывать их вес. Он у данной продукции будет больше, чем и у вышеописанных разновидностей. К явным недостаткам полиуретановых изделий стоит отнести их стоимость, которая будет выше, чем у аналогов, изготовленных из других материалов.

Стилевое оформление плинтусов

Кроме различий по материал, из которых делают багеты, они могут различаться по внешнему виду и стилю. Плинтус под светодиодную ленту на сегодняшний день выпускается в двух стилях:

  • классический. Он представляет собой угловую накладку, которая может полностью или частично закрывать собой стык стены и потолка. При установке подсветки планку нужно просто опустить немного ниже уровня потолка;

Обратите внимание! Оптимальным расстоянием для отступа от потолка будет 7-10 см. Этого расстояния вполне достаточно для того, чтобы световой поток мог пройти преграду и равномерно рассеяться по помещению.

Полиуретановый плинтус с подсветкой. Плинтус из полиуретана

Классический потолочный багет

  • арт-деко. В отличие от классических моделей, здесь присутствует больше изгибов. Некоторые модели отличаются мягкостью и плавностью. При этом для них не характерна вычурность и насыщенность чрезмерного количества различных элементов. Такие модели лучше использовать в одноименном интерьере.

Полиуретановый плинтус с подсветкой. Плинтус из полиуретана

Потолочный плинтус в стиле арт-деко

Классический стиль оформления карниза под подсветку является универсальным решением, которое во всех вариантах интерьеров будет смотреться на своем месте. В тоже время более современным и необычным решением будет выбор в пользу стиля арт-деко. Здесь нужно постараться подобрать такой вид багета, чтобы он только вписывался в общий дизайн помещения, но и придавал ему легкости и воздушности, что особенно заметно при сочетании изделия со светодиодной подсветкой. Поэтому, выбирая, необходимо четко понимать, к чему больше тяготеет созданный интерьер, и что в нем будет смотреться наиболее гармонично.

Потолочный карниз под светодиодную ленту. Подбор материалов

Потолочный карниз под светодиодную ленту. Подбор материаловВыбор строительных материалов производится в соответствии с проектными требованиями. Если задумана установка готового профиля, понадобится подобрать наиболее подходящий вариант, приобрести под него крепежные элементы и определиться с типом финишной отделки. Упростить задачу и купить обычный потолочный плинтус не получится, так как он не предназначен для монтажа скрытого освещения, не имеет специальной ниши.

Для изготовления карниза из ГКЛ потребуются:

  • металлические комплектующие для создания каркаса — подвесы, направляющие, стоечные профили и т.д.;
  • листы гипсокартона;
  • дюбели, шурупы;
  • перфоратор с набором буров;
  • ручная ножовка или электролобзик;
  • наждачная бумага и брусок для шлифовки стыков и соединений;
  • отделочные материалы — краска, шпаклевка, грунтовка и т.д.

Отдельным этапом является подбор типа подсветки. Его надо произвести на стадии проектирования, поскольку монтажные работы ведутся параллельно со сборкой каркаса, до момента установки гипсокартона. Обычно обходятся светодиодной лентой, компактной и удобной в работе. Однако, для гипсокартонных потолочных карнизов допускается применение других светильников, рассматриваемых как дополнительные элементы. Их выбор достаточно широк, в продаже имеются образцы любых размеров, стилистически подходящие для всех типов интерьера. Возможно использование различных приборов:

  • точечные;
  • подвесные;
  • встроенные;
  • направленные.

Количество и порядок размещения источников света необходимо детально продумать. Чем больше светильников планируется установить, тем тщательнее надо рассчитывать их параметры, иначе вместо привлекательно оформленного помещения получится раздражающая, некомфортная комната.