Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Особенности полиуретановых потолочных плинтусов. Основные преимущества полиуретанового плинтуса

19.06.2022 в 15:54

Особенности полиуретановых потолочных плинтусов. Основные преимущества полиуретанового плинтуса

  • Прочность и долговечность.
  • Легкость монтажа даже для неспециалистов.
  • Разнообразие форм и цветов, а также возможность покраски и ламинирования.
  • Не вреден для здоровья.
  • Устойчивость к деформации.
  • Простота ухода.

Потолочные плинтуса из полиуретана имеют лишь один недостаток в сравнении с другими видами профиля – дорогая цена. Но этот момент также можно довольно легко трансформировать в преимущество – соответствующее хорошее качество. К тому же потолочные плинтусы из полиуретана могут быть даже более экономным вариантом, чем другие при ремонте. Гибкость полиуретана позволяет создавать из одного элемента более сложные формы, например, рельефы.

При выборе деревянного или пенопластового аналога понадобится большее количество отделочного профиля. К тому же невосприимчивость к температурным режимам и влажности, в отличие от дерева, позволяет лишь почистить плинтус после каких-либо воздействий на него, а не менять весь элемент отделки. При проведении ремонтных работ становится модно прибегать к услугам дизайнеров. Те, в свою очередь, чтобы оправдать ожидания клиентов, готовы предложить любые, даже самые смелые варианты отделки, обстановки какой-то одной комнаты или всего дома.

Интересной тенденцией становится закругление углов помещения. Этот эффект достигается часто при использовании нестандартных прямых стен, а овальных или круглых. В этом вопросе плинтуса полиуретановые также могут прийти на помощь, в отличие от пенопластового варианта, который, увы, не справится с этой задачей из-за повышенной ломкости. К тому же это отличный вариант при отделке колонн, которые становятся довольно популярными в последнее время даже в квартирах.

Полиуретановые плинтусы не только скрывают всевозможные недостатки поверхности. С помощью них очень хорошо спрятать электропроводку и другие коммуникации (провода от интернета, стационарного телефона и тому подобное). Благодаря своим техническим характеристикам полиуретан совершенно не пропускает влагу и не подвержен влиянию ультрафиолета, что позволяет использовать полиуретановые плинтусы в помещениях, где повышена влажность или есть прямое попадание солнечного света. Свойства полиуретана позволяют беспрепятственно проводить мойку и чистку плинтусов, не опасаясь при этом повредить изделие.

Также стоит отметить, что разнообразие полиуретановых плинтусов позволяет выбрать всевозможные варианты цветовых разрешений, текстур и рисунков. Можно подобрать готовый цвет, или же, купив белый, покрасить его по своему желанию.

Плинтус полистирол, как крепить. Начало основных работ

После того, как клей высохнет, можно приступать к окрашиванию. Но этот этап работ выполняется не всегда. Полистирольный потолочный плинтус желательно устанавливать еще до финишной отделки, иначе замазывать щели между облицовкой и багетом может быть проблематично.

Общие рекомендации

  • Большинство элементов имеют одинаковую длину сторон, но существует продукция с разным поперечным расстоянием. Поэтому необходимо заранее уточнить этот момент, так как он влияет на способ установки.
  • Используя стусло, сперва нарезают самые длинные части багетов. После этого подготавливаются короткие отрезки.
  • Отрезки багетов в углах подрезают на несколько сантиметров длиннее. Потом, во время установки, излишки обрезаются ножом.

    Особенности полиуретановых потолочных плинтусов. Основные преимущества полиуретанового плинтуса

  • Крепление лучше выполнять после шлифовки. Благодаря предварительной обработке поверхности удается достигнуть лучшего качества сцепления материала с плоскостью стены и потолка.
  • Потолочный плинтус из полистирола можно устанавливать на оштукатуренные и огрунтованные стены. При этом низкая влажность и чистота положительно влияют на сцепные качества поверхностей.
  • Одним из самых ответственных этапов является нарезка потолочных плинтусов. Особенно актуально это для помещений со сложной геометрией.
  • Если по краям плинтусов появились излишки клея, то его немедленно удаляют сухой губкой. Читайте также: " Какие бывают потолочные галтели и как их выбрать ".

Заключительная часть

Перед началом монтажа потолочных багетов из полистирола необходимо визуально представить себе их расположение. Для того, чтобы вам было легче справиться с этой задачей, рекомендуем просмотреть фото уже установленных багетов. После этого вы сможете четко понять, как необходимо их устанавливать. Сам процесс монтажа не отличается сложностью. Главное - уделить внимание горизонтальности расположения багетов, а также количеству клея, наносимого на поверхности.

Полиуретановый плинтус, как крепить. Плинтуса из полиуретана. Основные разновидности. Использование в отделке. Подготовка основания, резка деталей, наклеивание на стены и потолок

Плинтуса из полиуретана на сегодняшний день рассматриваются большинством специалистов как один из наиболее подходящих материалов для оформления потолков и стен. Широкий ассортимент полимерных галтелей, их хорошие эксплуатационные показатели, а также ряд других достоинств объясняют востребованность подобных изделий в данной нише рынка.

В нашей статье мы рассмотрим, в чем же заключаются эти достоинства, а затем опишем монтаж полиуретанового плинтуса, обращая внимание на ключевые особенности технологии.

Полиуретановый плинтус, как крепить. Плинтуса из полиуретана. Основные разновидности. Использование в отделке. Подготовка основания, резка деталей, наклеивание на стены и потолок

Для оформления потолков часто используют полимерные галтели

Обзор изделий

Основные разновидности

Плинтуса из пенополиуретана представляют собой вытянутые в длину панели, которые производятся из полимерного сырья. Как правило, такие детали устанавливаются на стыках поверхностей, потому их конструкция предусматривает наличие двух перпендикулярных плоскостей, используемых для фиксации на основании.

Полиуретановый плинтус, как крепить. Плинтуса из полиуретана. Основные разновидности. Использование в отделке. Подготовка основания, резка деталей, наклеивание на стены и потолок

Ассортимент декоративных моделей очень широк

Лицевая часть плинтуса может быть самой разной.

В зависимости от ее конфигурации выделяют такие разновидности:

  • гладкие – наиболее простые, используются просто для маскировки угла. Для гладких плинтусов характерна минимальная цена, но и декоративный потенциал у них невысок;

Обратите внимание!С другой стороны, чем более ровной является лицевая часть, тем менее склонна она к накоплению пыли, и тем проще будет уход за плинтусом.

  • фасонные – обладают более сложной конфигурацией. Именно фасонные модели занимают основную долю рынка, поскольку они сочетают в себе и привлекательный внешний вид, и простоту формы;
  • рельефные – выступают самостоятельным элементом декора. Чаще всего рельеф имитирует гипсовую лепнину, потому такой пенополиуретановый плинтус будет уместен далеко не в любом интерьере.

Полиуретановый плинтус, как крепить. Плинтуса из полиуретана. Основные разновидности. Использование в отделке. Подготовка основания, резка деталей, наклеивание на стены и потолок

Потолочная галтель для скрытой подсветки

В зависимости от назначения изделий можно привести и альтернативную классификацию:

Применение изделияОсобенности
Потолочные декоративныеПлинтусы (иначе их называют галтелями) монтируются на стыке стены и потолка и практически не испытывают эксплуатационных нагрузок.

Производятся из легкого ППУ с малой плотностью, потому могут монтироваться даже на слабые основания.

Отдельного упоминания заслуживают гибкие модели, позволяющие оформлять криволинейные поверхности без стыков. Для производства таких изделий применяют полиуретан повышенной эластичности.

Потолочные для подсветкиОтличаются от предыдущих в первую очередь конфигурацией: у таких изделий присутствуют либо отверстия для установки встроенных светильников, либо желоба для укладки светодиодной ленты.

Как правило, галтель крепится только в нижней части, потому детали обычно оборудуются массивным основанием.

НастенныеИспользуются в качестве декоративной окантовки, а также иногда применяются вместо наличников.

Имеют достаточно простую конфигурацию, поскольку обладают только одной монтажной плоскостью.

НапольныеПолиуретановые плинтусы, изготовленные из сырья с повышенной плотностью (а значит, и прочностью) могут устанавливаться и в нижней части помещения.

При этом деталь крепится на стену вплотную к напольному покрытию.

Бордюры для столешницыИногда плинтус устанавливают и на столешницы для маскировки щели между ее краем и примыкающей стеной. Для этой цели обычно используются небольшие угловые молдинги из плотного полиуретана, устойчивого к внешним воздействиям.