Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как выполнить монтаж профиля своими руками. Используемые в работе материалы

21.03.2022 в 05:18

Как выполнить монтаж профиля своими руками. Используемые в работе материалы

Профилями являются изделия из металла или дерева, напоминающими рейки или бруски. Они монтируются на стену, образуя каркас. К каркасу прикручиваются сами листы гипсокартона. Если говорить о материале каркаса, то чаще всего используются металлические изделия. Деревянные рейки служат не так долго, они имеют меньшую прочность и подвержены воздействию влаги. Обшивка стен гипсокартоном во влажных помещениях выполняется только на металлический каркас.

Как выполнить монтаж профиля своими руками. Используемые в работе материалы

Важно! Стоимость металлических изделий выше. Деревянные хоть и дешевле, но не такие практичные. Поэтому экономить средства не стоит.

Преимущества металлических профилей:

  • устойчивость перед внешними факторами;
  • доступность;
  • длительный эксплуатационный срок;
  • небольшой вес;
  • возможность реставрации;
  • большой ассортимент для разных целей;
  • металл не горит, ему не страшны плесень и грибок.

Как выполнить монтаж профиля своими руками. Используемые в работе материалы

Прежде чем узнать, как обшить стены гипсокартоном, важно разобраться в разнообразии и в видах металлических профилей. Если говорить о назначении, то их делят на две группы:

  1. Основные.
  2. Направляющие.

Основные обозначаются как ПС и ПП. Их используют для участков с повышенной нагрузкой. Гипсокартонный лист фиксируется именно на него. А вот направляющие профили обозначаются как ПН. Это горизонтальные планки, образующие контур для гипсокартона. Они соединяют вертикальные стойки.

Маркировка изделий выглядит так:

  1. ПС – стоечный, сечение у него П-образное. Есть желобки. Основание изделия называют спинкой, а боковые части – полкой. Полки имеют размер 50 мм, а ширина спинки 50-100 мм. Используется в роли вертикальных стоек. Как выполнить монтаж профиля своими руками. Используемые в работе материалы
  2. ПН – направляющий, полка – 40 мм, основание – от 50 до 100 мм. Применяется для создания стенового каркаса под гипсокартон или перегородок. Изделия фиксируются к потолку и к полу. Получается рамка на стене.
  3. ПП – потолочный,  полка — 27 мм, основание — 60 мм. Он имеет 3 канавки. Гипсокартонные листы монтируются к нему. Как выполнить монтаж профиля своими руками. Используемые в работе материалы
  4. ПНП – потолочный направляющий. Размер – 27х28 мм. Если сооружается подвесная конструкция, ПНТ фиксируется к стене помещения, направляя ПП. Как выполнить монтаж профиля своими руками. Используемые в работе материалы
  5. ПУ – угловой, которым укрепляют углы. Бывает внутренним и внешним. С ним легко выполнить монтаж профиля под гипсокартон в углах.
  6. ПА – арочный, бывает вогнутым или выпуклым. Позволяет создавать арки и другие асимметричные формы, сложные волнообразные конструкции.

Монтаж профиля для гипсокартона на потолок. Разметка и сборка каркаса

Итак, сначала находится самая нижняя точка у существующего потолка и от нее на стене ставится отметка на необходимое расстояние. Тут все зависит от того, есть ли проводка, раскиданная на потолке, какие будут светильники или люстра и т.п.

Далее, ориентируясь на эту метку, с помощью лазерного (реже - гидро) уровня наносится разметка на все стены.

По разметке к стенами прикручиваются направляющие профили (ПН) 27х28 мм. (любой толщины). Далее в противоположные ПН вставляются заранее подготовленные по длине профили потолочные (ПП) 60х27 мм. (толщиной лучше от 0,5 мм). Если ПП необходимо нарастить, то для соединения двух профилей используются удлинитель профиля.

Удлинитель потолочного профиля. Фото с Яндекс.Картинки

Удлинитель потолочного профиля. Фото с Яндекс.Картинки

При монтаже обрешетки для потолка из гипсокартона ПП размещаются двумя способами.

1) Через 40 см. от стены, с которой начнется подшивка листов гипсокартона. Между выставленными ПП в этом случае не делается поперечных перемычек, за исключением мест стыковки листов ГКЛ.

2) Через 60 см. В этом случае между ПП ставятся перемычки из него же, на расстояние 40-50 см. друг от друга. Удобнее - через 50 см., чтобы было кратно длине стандартного листа гипсокартона, равной 2,5 - 3,0 м. Крепятся перемычки с помощью соединителей-крабов.

Соединитель потолочных профилей - краб. Фото с Яндекс.Картинки

Соединитель потолочных профилей - краб. Фото с Яндекс.Картинки

Наиболее быстрый способ - первый, но чаще всего применяют второй. Вот пример каркаса, собранного по второму способу.

В обоих случаях ПП крепятся к потолку с помощью прямых подвесов через каждые 50-60 см.

Как я уже написал выше, статья - про подшивной потолок из гипсокартона. А вот чисто подвесной потолок монтировать лучше на подвесы-нониусы и двухуровневые соединители профилей.

Двухуровневый соединитель потолочных профилей. Фото с Яндекс.Картинки

Двухуровневый соединитель потолочных профилей. Фото с Яндекс.Картинки

Либо на анкерные подвесы (подвесы с зажимом) с использованием двухуровневых соединителей или без них.

Возвращаемся к теме подшивных потолков из гипсокартона своими руками .

Монтаж профиля для гипсокартона в углах. Как сделать угол из профиля для гипсокартона – мастерская самоделок

При проведении гипсокартонных работ у многих домашних умельцев возникает вопрос, как осуществить монтаж профилей под гипсокартон в углу.

Хотя сам по себе этот этап сложности не представляет, но учитывая имеющийся интерес, и некоторые нюансы, с которыми приходится считаться, мы решили подготовить развернутый материал по выставлению металлопрофильной конструкции, креплению листов именно в углу, добавив сюда несколько приемов отделки наружных и внутренних углов.

Любая конструкция монтируется легко.

Вся инструкция включает в себя следующие разделы:

  • Монтаж несущих и гипсокартона во внутренних углах;
  • Монтаж профилей и гипсокартонных листов в наружных соединениях;
  • Углы нестандартные и работа с ними;
  • Отделочные работы, завершающий этап сборки.

Вместо предисловия

Подсчет материалов  — не жадность, а экономия.

Каждая работа предполагает подготовительный этап.

При проведении этого этапа нам необходимо решить две проблемы:

  • Создать чертеж будущих конструкций обрешетки, произвести расчеты;
  • Собрать необходимый инструмент.

Начнем с чертежа и расчетов:

К сведению!Профили для гипсокартона выпускаются различной длины от 2.75 до 4.5 м.Расчеты необходимо провести таким образом, чтобы стоечные профили использовались с минимальным количеством отходов, при этом на каждый угол у вас будет уходить по два стоечных изделия.

  • Шаг стоечного крепления рассчитываем исходя из того, каким материалом планируется финишная отделка гипсокартонного листа.Под покраску и обои достаточно шага в 60 см, для кафельной и декоративной плитки, встроенной мебели, с усиленной нагрузкой — не более 40 см.
  • Направляющие профили для гипсокартона рассчитываются по всему периметру помещения, затем полученную величину умножаем на два.К произведению необходимо добавить длину каждого внутреннего угла от пола до потолка, в итоге вы получите общую длину направляющего материала.Разделив конечную величину на фабричную длину профиля, получим необходимое количество изделий.
  • Расчет на установку профилей на стенах считается самым простым, здесь можно подсчитать изделия поштучно, даже приняв во внимание то, что независимо от шага обрешетки для гипсокартона изделия устанавливаются перед окнами с каждой стороны проема и на углах по одному в каждой плоскости.

Инструмент должен быть под рукой.

И по инструменту:

  • Перфоратор , единственный случай, когда он вам может, не понадобится, если вы обшиваете гипсокартонными листами деревянный дом;
  • Шуруповерт аккумуляторный, со сменными аккумуляторами (хотя бы одним) и насадками под различные шлицы саморезов;
  • Болгарка с кругами по металлу для подгонки профилей;
  • Молоток , ножницы по металлу;
  • Нож со сменными лезвиями для раскроя листов гипсокартона и правки мест срезов;
  • Измерители и угольник ;
  • Отвесы, уровни ;
  • Шпатели, наждачная бумага .

Подготовительная часть закончена, переходим к вариантам.

Конструируем внутренний угол в 90 градусов

Оденем стены гипсокартоном.

И перед началом описания, маленькое лирическое отступление:

В копилку!Угол в 90 градусов наиболее простой в проектировании и установке. Почему, вы поймете, прочитав этот раздел до конца.Но одно практическое замечание перед освещением все манипуляции с профилями в углах проводятся ножницами по металлу. Их не так много и они очень простые.

Монтаж уд профиля. Монтаж профиля к стене

Комнаты в квартире, а соответственно, и стены могут быть разными: отличаться по размерам, кривизне поверхности или наличию окон. В каждом случае для крепления гипсокартона будет свой алгоритм, но общие правила останутся неизменными. Рассмотрим самый простой вариант – выравнивание стены без окон.

Начинают монтаж профиля под гипсокартон своими руками с установки направляющих на полу и потолке. Перед этим на поверхность металлопрофиля, прилегающую к полу или потолку, наклеивается. Алгоритм дальнейших действий таков:

  • Закрепить нижнюю направляющую на деревянном полу можно при помощи саморезов. В потолке или поверхности бетонного пола перфоратором сверлят отверстия и крепят направляющие на дюбель-гвозди. Обычно в профилях уже есть готовые отверстия, но их можно сделать и самостоятельно с шагом 25–30 см.
  • При помощи дюбель-гвоздей крепятся прямые подвесы. Их «крылышки» сгибаются в виде буквы «П». С их помощью в дальнейшем мы будем выставлять вертикальные стойки.
  • Вертикальные профили вставляются в направляющие.

Лучше все соединять элементы обрешетки, используя: головки мелких саморезов по металлу (их еще называют «блохи», «клопы» или «семечки») могут помешать плотному прилеганию ГКЛ к каркасу.

  • «Клопами» стойки крепятся к подвесам.

Для того чтобы выставить все стойки в одной плоскости, делают так: устанавливают два крайних профиля, контролируя их отклонение уровнем или отвесом. Затем между ними натягивают 3-4 капроновых нити. По ним осуществляют монтаж остальных стоек.

  • В подвесах есть ряд отверстий для саморезов, с помощью которых легко добиться необходимого положения металлопрофиля. После этого «крылышки» подвесов аккуратно отгибают в стороны, чтобы они не мешали дальнейшему монтажу ГКЛ.
  • В местах горизонтальных стыков делаются поперечные перекладины. Они крепятся на подвесы, а для соединения с вертикальными стойками у профиля отрезаются боковые стенки на расстояние 5 см. Полученный «язычок» лучше прикрепить при помощи просекателя, если применить «клопы», то будут мешаться их выступающие головки. Другой вариант – воспользоваться одноуровневым соединителем типа «краб».
  • После монтажа каркаса следует еще раз проверить, все ли элементы находятся в одной плоскости. Гораздо легче исправить огрехи на этом этапе, чем после крепления гипсокартона.

Как сделать каркас из профиля. Для каркаса

Каркас для монтажа гипсокартона можно собрать из сухих деревянных брусков или специальных оцинкованных профилей. У каждого материала есть свои достоинства, но дерево используют реже, так как сделать перегородку из профиля получается быстрее, да и в эксплуатации он надежнее. В отличие от брусков, имеющих свойство деформироваться при высыхании и изменениях микроклимата, они сохраняют стабильность размеров и изначальную прочность. Но у дерева лучше звукоизоляционные характеристики.

Для монтажа потребуется 2 вида профилей:

  • направляющие, которые крепятся к полу и потолку и задают ориентацию перегородки в пространстве;
  • стоечные, являющиеся несущими элементами и придающие конструкции необходимую жесткость.

Все они имеют П-образное сечение с разной высотой и шириной стенок. Стойки должны плотно вставать в направляющие, это нужно учитывать, выбирая размер сечения.

Виды и размеры профилей Источник ibuildrussia.ru

Как видно из таблицы, длина изделий тоже бывает разной. Поэтому перед тем как сделать перегородку из гипсокартона и профилей своими руками, нужно измерить высоту потолков и подобрать стойки нужной длины, чтобы избежать лишних отходов.

Это важно! Некоторые мастера для монтажа перегородочного каркаса используют потолочные профили 28х27 мм и 60х27 мм. Не стоит этого делать, если не хотите получить стену с плохой шумоизоляцией, вибрирующую от ходьбы по комнате.

Немалое значение имеет и толщина стенки: чтобы саморезы хорошо держались и не прокручивались при креплении гипсокартонных плит, она должна быть 0,6 мм и больше.

Количество профилей также рассчитывается по схеме:

  • Стойки выставляются с шагом 60 см.
  • Стоечный профиль идет и на обрамление проемов.
  • Длина направляющих равна удвоенной длине перегородки.

Деревянные бруски тоже понадобятся – ими усиливают стойки вокруг дверных проемов.

Для шумоизоляции

Пустое пространство между плитами облицовки заполняют утеплителем, который в этом случае выполняет функцию поглотителя шума.

Оптимальным вариантом станет минеральная вата в рулонах или в виде плит, плотность которой должна быть 40 кг/м3 и выше. Этот материал обладает достаточной жесткостью, чтобы не оседать со временем.

Совет! Выбирайте маты шириной 60 см – они плотно встанут между стойками каркаса без дополнительного крепления.

Решая, как сделать межкомнатную перегородку из гипсокартона максимально изолирующей смежные помещения от постороннего шума, стоит задуматься и о предотвращении вибрационных волн от стен здания. Это достигается с помощью упругих демпферных лент, которые наклеиваются на профили в местах их прилегания к стенам и перекрытиям.

Монтаж самоклеющейся ленты на профиль Источник mr-build.ru

Возводим перегородку

Приступая к внутреннему обустройству дома, нужно знать не только, как делать перегородки из гипсокартона своими руками, но и когда начинать монтаж:

  • В деревянном доме следует дождаться его усадки, иначе хрупкие плиты сломаются под тяжестью осевших перекрытий.
  • В каменном доме сначала нужно закончить все мокрые работы – стяжку пола, штукатурку стен и т.д.

Совет! После доставки материалов, особенно в холодное время года, нужно дать гипсовым плитам полежать несколько дней в помещении и акклиматизироваться.

Размечаем контуры

Работу начинают с разметки будущей перегородки, для чего сначала отбивают её контур на полу, не забывая отметить место расположения дверного проема. Затем переносят эту линию на потолок, используя любой имеющийся инструмент: отвес, водяной или лазерный уровень. Концы верхней и нижней линий соединяют вертикальными линиями на стенах.