Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как выбрать профиль для натяжного потолка. Виды профиля для натяжного потолка

08.08.2022 в 08:04

Как выбрать профиль для натяжного потолка. Виды профиля для натяжного потолка

Как выбрать профиль для натяжного потолка. Виды профиля для натяжного потолка

Все виды профиля для натяжных потолков делятся по функциональности и месту крепления. Они бывают потолочные, разделительные, специальные и настенные. Каждый из них имеет свое назначение, достоинства и недостатки.Рассмотрим особенности каждого из них:
  1. Стеновой профиль . Применяется при монтаже натяжных потолков чаще всего. Его крепят на стены по периметру помещения с шагом 15-20 см. Потеря помещения по высоте при использовании стенового профиля для натяжных потолков — до 3,5 см.
  2. Потолочный профиль . Применяют при отсутствии возможности крепления несущих элементов потолка на стены. Потеря высоты помещения при использовании потолочного профиля для натяжного потолка — до 2-х см. Щель между стеной и полотнищем маскируется специальной лентой.
  3. Специальные профили . Используются в сложных конструкциях для некоторых соединений.
  4. Разделительные багеты . Нужны для устройства натяжного потолка, площадь которого более 60 м2, так как существует большая вероятность его провисания. Без таких профилей невозможно обойтись при монтаже потолка из полотен, отличающихся по фактуре и цвету. Эти багеты применяются в комплексе с потолочными несущими элементами.
Кроме этого, изготавливаются профили видимые и невидимые:
  • Видимый багет . У видимого профиля при натянутом потолке остается снаружи его часть, которая закрывается гибким плинтусом. Такой профиль применяется для крепления полотна к стене или другим вертикальным плоскостям. Шаг его крепления — 10-20 см. Видимая часть имеет ширину 26 мм и полуматовый белый цвет. Такой багет устанавливается с наименьшей потерей высоты помещения, равной 3 см.
  • Невидимый профиль . Он закрыт натянутым полотном. При необходимости конструкцию можно оформить декоративным плинтусом, который фиксируется клеем на стене. Невидимые ПВХ багеты могут повторять неровности стен, их крепление производится с шагом 10-20 см. С помощью невидимого багета выполняются криволинейные участки потолков без заметных ступеней при радиусе менее 200 мм. Потеря высоты комнаты при использовании невидимого профиля составляет около 2,5 см.

Виды профилей для натяжных потолков. Разновидности профилей по способу крепления полотна

Если вам нужно купить багеты для установки натяжного потолка, вы должны четко понимать, какой тип покрытия будет использоваться: ПВХ-пленка или тканевое полотно. Также следует принять во внимание достоинства и недостатки профилей с разными способами крепления полотна.

Итак, багеты, представленные на современном рынке, могут иметь следующие системы крепления полотна.

· Штапиковая (клиновая). Такие модели используются для установки виниловых и тканевых полотен. При их использовании не требуется точный раскрой материала: излишки полотна обрезаются после фиксации в багете. Полотно зажимается специальными клиньями . Если вы хотите использовать профили со штапиковой системой, вы должны понимать, что они имеют несколько недостатков:

- под воздействием натяжения, созданного полотном, клинья со временем выходят из крепления, что может привести к провисанию полотна;

- при непрофессиональном монтаже полотно может быть натянуто неравномерно;

- снять и снова установить полотно будет невозможно.

· Клипсовая. Используется исключительно для монтажа тканевых потолков. Позволяет надежно закрепить полотно по периметру помещения и не требует точного раскроя материала.

Виды профилей для натяжных потолков. Разновидности профилей по способу крепления полотна

Рис.5. Клипсовой профиль для крепления тканевого натяжного потолка

· Гарпунная. Подходит только для установки виниловых потолков. Требует четкого раскроя полотна с учетом 8-процентной усадки. Главным недостатком багетов с гарпунным креплением является необходимость заказывать приваривание специальных крючков (гарпунов) на мануфактуре, что занимает время и требует дополнительных материальных затрат. Несмотря на это, такие профили мастера используют чаще всего. И этому есть несколько причин.

  1. Гарпунная система обеспечивает прочное и долговечное крепление полотна.
  2. Даже при скоплении воды в полотне, гарпун не выйдет из профиля.
  3. С годами полотно не начнет провисать.
  4. Вероятность неравномерной натяжки сводится к минимуму.
  5. Есть возможность снять и снова установить полотно неограниченное количество раз.

Полезная информация!

Производственная компания «Аста М» предлагает качественное огарпунивание ПВХ-пленки, а также широкий спектр других услуг по подготовке натяжных полотен к монтажным работам.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/bagety-pvh-dlya-natyazhnyh-potolkov-i-drugie-varianty-profiley-vidy-profiley-v-zavisimosti

Какой профиль для натяжных потолков лучше. Требования к каркасам для натяжных потолков

Значимость данной конструкции для успешной установки и эксплуатации декоративных потолочных оболочек высока, поэтому материал каркаса должен отвечать ряду требований.

Достаточная прочность.

Сечение багета выполнено с расчётом крепления в нём кромки полотна. С момента установки оболочки каркас должен быть способен противостоять силе натяжения плёнки, которая даже в небольших помещениях значительна. Если сечение профиля деформируется под нагрузкой, натяжение полотна станет неравномерным, и на потолке появятся складки или провисы. Кроме того, высвободить плёнку из деформированного крепления для выполнения текущего ремонта будет затруднительно, если вообще возможно.

Безопасность.Профиль для натяжного потолка должен не только обеспечивать надёжное крепление полотна в багете, но и не иметь вредных выделений в окружающую среду, а также не поддерживать горение в случае замыкании электропроводки системы освещения.

Удобство конструкции.Работы по установке полотна выполняются на высоте, и конструкция профиля должна обеспечивать простоту монтажа каркаса на несущие основания, а также лёгкость фиксации плёнки в багете с сохранением возможности её демонтажа для выполнения реставрации.

Эстетичность.Каркас – вспомогательная конструкция, не несущая художественной нагрузки, поэтому после монтажа виниловой оболочки видимая часть багета должна соответствовать классу декоративности эластичной облицовки, особенно это касается профиля для двухуровневого оформления потолочной поверхности.

Каркас для натяжного потолка. Виды багетов

Профили для натяжных потолков различаются по материалу, способу крепления и типу фиксации полотна. По материалу багеты делятся на пластиковые и алюминиевые. Они отличаются характеристиками и преимуществами.

К плюсам ПВХ-багетов относятся:

  • гибкость, благодаря которой изделия плотно прилегают к неровным стенам;
  • низкая стоимость;
  • лёгкость, снижающая расходы на транспортировку;
  • простота в монтаже (проще закручивать саморезы, не обязательно предварительно сверлить);
  • безопасность для обстановки (не повредит новые обои или дорогую мебель).

Недостатки:

  • недолговечность (10-15 лет без замены полотна, а если придётся снимать плёнку через 5-7 лет, понадобится новый багет);
  • хрупкость (выдерживает не больше 50 квадратных метров полотна);
  • иногда встречается излишняя мягкость, из-за которой профиль деформируется при монтаже (недочёты можно закрыть плинтусом, заглушкой не получится);
  • повышенная жёсткость также относится к минусам: багет ломается в углах, от передней полки при монтаже откалываются куски, поэтому приходится заменять часть элементов;
  • большое количество продукции низкого качества.

Плюсы алюминиевого багета:

  • прочность (не деформируется, даже на неровных стенах легко выдержать каркас по уровню);
  • возможность установить натяжной потолок любого размера;
  • плотное прилегание к стене (сочетается с маскирующей вставкой);
  • экономия на крепеже (саморезы вкручиваются реже);
  • долговечность (даже при замене полотна через 10-15 лет).

Но есть и минусы:

  • высокая стоимость;
  • сложность крепления на гипсокартон (приходится чаще сверлить каркас, что увеличивает общее время работы);
  • трудности при демонтаже полотна (передняя полка отгибается, и маскировочную заглушку невозможно вставить обратно);
  • проводимость электрического тока (опасность поражения во время установки).

По способу крепления багеты бывают стеновые, потолочные и универсальные. Первый вариант используется чаще всего. Стеновой профиль позволяет выдержать разное расстояние от чернового перекрытия до полотна. Можно смонтировать встроенное освещение, спрятать балки или коммуникации, проходящие по потолку.

Потолочные профили меньше всего «съедают» высоту комнаты. Но поскольку крепятся непосредственно к плите перекрытия, возможности регулировать уровень горизонтальной плоскости нет. Поэтому такой каркас ставят только на идеально ровный потолок.

Универсальный профиль применяется для помещений со сложной геометрической формой, встроенной мебелью и объёмными конструкциями. Крепится как к стенам, так и к потолку.

Также выделяют разновидности каркаса в зависимости от системы фиксации полотна. Для ПВХ-плёнки используется гарпунное или штапиковое (клиновое) крепление, багеты выпускаются как пластиковые, так и алюминиевые. Для натяжки ткани применяются только клипсовые пластиковые профили либо штапиковые. В зависимости от системы крепления полотна различается конструкция багетов, но на технологию монтажа это никак не влияет.

Как правило, при установке натяжных потолков каркас всегда делают из стеновых багетов. Другие виды используют, только когда нет возможности прикрепить профиль к стене. Если площадь помещения больше 50 м² применяют исключительно алюминиевые багеты, в остальных случаях подойдут пластиковые. Система крепления выбирается в зависимости от материала полотна.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kreplenie-natyazhnogo-potolka-k-stene-iz-gipsokartona-sozdanie-nepovtorimogo-dizayna

Бесшовный профиль для натяжного потолка. Бесшовные натяжные потолки: фото, плюсы и минусы, сравнение

    Шовные и бесшовные натяжные потолки: какие лучше?

    Дать однозначного ответа на этот вопрос не получится. У каждого вида есть свои преимущества и недостатки. Да и разная ценовая категория таких потолков четко разграничивает области их применения. Шовные натяжные потолки - это зачастую эконом класс, который устанавливают в квартиры под сдачу в аренду или на продажу. Бесшовные же полотна бывают как и не дорогие так и премиум класса. Давайте подробно разберемся в чем же их различия.

    Натяжные потолки со швами, что это?

    Абсолютно все натяжные потолки изготавливаются из пленки или ткани, которая поставляется на раскрой в рулонах. Как рулон обоев, только размером побольше. Минимальная ширина такого рулона 1,3 метра, а максимальная составляет 5 метров. В этом диапазоне найдется своя ширина на любую комнату.

    Но такой богатый выбор пленки был не всегда. Когда-то максимальная ширина ПВХ потолков была всего 2,0 метра. А самой ходовой была пленка PONGS шириной 1,3 метра. И для того, что бы сделать потолок в комнату шириной 4 метра приходилось спаивать пленку. Можно провести аналогию с обоями, которые клеют в стык, так и пленку спаивают на специальных станках. Такие потолки и называют шовными.

    Как выбрать профиль для натяжного потолка. Виды профиля для натяжного потолка 02Как выбрать профиль для натяжного потолка. Виды профиля для натяжного потолка 03Как выбрать профиль для натяжного потолка. Виды профиля для натяжного потолка 04

    В большинстве случаев на комнату получается 1-2 шва. На пример, даже в маленькой панельной кухне на потолке имеется минимум 1 шов. Правильно сваренный шов на потолке практически не заметен. Это полоса толщиной 1-2 мм. На матовых фактурах он менее заметен, чем на глянцевых .

    «Важно: рекомендуем располагать швы параллельно окну, так они меньше заметны. Таков общепринятый стандарт.»

    Какие бывают бесшовные потолки?

    Бесшовные можно разделить на 2 группы:

    1. Потолки из пленки ПВХ
    2. Тканевые натяжные потолки

    В 90% случаев говоря "бесшовные" подразумевают потолки из пленки ПВХ большой ширины. Как правило, сегодня можно на любую комнату смонтировать натяжной потолок без шва.

    Тканевые же натяжные потолки CLIPSO, DESCOR, а так же CERUTTI априори являются бесшовными. Этот материал не спаивается вместе. Его максимальная ширина составляет 5,1 метр. Из которых 15-20 см уходят на подрезку после натяжки.

    Не важно, из какого материала изготовлены бесшовные потолки, цена на них выше. Но и выглядят они значительно лучше. На таком покрытии взгляду не за что зацепится. Не стоит забывать и о паро- и гидро- изоляции основного перекрытия перед монтажом натяжного полотна.

    Как выбрать профиль для натяжного потолка. Виды профиля для натяжного потолка 05Как выбрать профиль для натяжного потолка. Виды профиля для натяжного потолка 06Как выбрать профиль для натяжного потолка. Виды профиля для натяжного потолка 07

    У бесшовных натяжных полотен есть одно неоспоримое преимущество: на них никогда не разойдется шов. И хотя такой брак довольно большая редкость, всегда остается не большой шанс, что "повезет" именно Вам.

    Ширина и размеры пленки

    Тканевые натяжные потолки производятся в рулонах следующей ширины: 3,10; 3,60; 4,10; 4,60 и 5,10. Длина рулона составляет 50 метров.

    Ширина пленки ПВХ разнообразней и насчитывает более десятка размеров. Для обозначения размеров этого материала принято использовать следующие обозначения: 130, 150, 180, 200, 240, 270, 300, 320, 325, 330, 400, 450, 500 сантиметров. В длину такие рулоны бывают 50 и 100 метров.