Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Потолок из пластиковых панелей. Виды пластиковых потолочных панелей

08.08.2022 в 22:36

Потолок из пластиковых панелей. Виды пластиковых потолочных панелей

Все ПВХ панели разделяют на две категории: стеновые и потолочные. Они отличаются жесткостью и весом: на потолке неважна механическая прочность, потому материал делают облегченным, с тонкими стенками. Обращаться с ними нужно аккуратно: можно смять даже двумя пальцами. Можно ли монтировать стеновые панели на потолок. Можно, но стоят они дороже, а их более высока прочность невостребована. К тому же они тяжелее, потому немного будет увеличена нагрузка на каркас (если такой будет) и при его монтаже нужно это учитывать.

Теперь о размерах панелей и видах их поверхностей. Есть материал, внешний вид которого напоминает вагонку: такие же полосы, только из пластика. Потолок из таких панелей называют еще реечным так как по внешнему виду поверхность очень похожа.

Потолок из пластиковых панелей. Виды пластиковых потолочных панелей

Реечные пластиковые потолки

Практически ровная, без щелей поверхность, с трудом различаемыми стыками получается из безшовных пластиковых панелей. Стыки таких панелей практически незаметны: лицевая поверхность ровная и гладкая, а с боков есть шип и паз, как на обычной вагонке, при помощи которых и собирается обшивка.

Потолок из пластиковых панелей. Виды пластиковых потолочных панелей

Потолок из бесшовных пластиковых панелей

Есть еще листовой пластик. Работать с ним сложнее и его применяют мало: он необходим, если отделывают колонны или другие нелинейные поверхности, а потолок удобнее собирать из реек.

Потолок из пластиковых панелей. Виды пластиковых потолочных панелей

Есть листовые потолочные панели ПВХ

К плюсам потолков из пластиковых панелей можно отнести легкость ухода за ними: практически любые загрязнения смываются теплой мыльной водой. Неизменным вид остается порядка 5-10 лет — зависит от качества пластика.

Потолок из пластиковых панелей в гостинной. Плюсы и минусы использования пластика

Потолок из ПВХ панелей обладает целым рядом преимуществ:

  • маскирует любые неровности и дефекты старого покрытия без его удаления;
  • позволяет скрыть в каркасе все проводки и коммуникации;

Потолок из пластиковых панелей в гостинной. Плюсы и минусы использования пластика

Пластиковая вагонка — отличная бюджетная отделка для дома с деревянными перекрытиями. Вес ее — самый легкий изо всех вариантов, и ею с легкостью закрываются пенополиуретановые утеплительные слои

  • отлично подходит для установки скрытых светильников и подсветки ;
  • позволяет установить дополнительную звуко- и теплоизоляцию;
  • монтируется сухим методом с использованием дюбелей и саморезов;
  • установка не требует навыков;
  • обладает высокой влагостойкостью;
  • хорошо моется средствами без абразива;
  • не подвергается воздействию микроорганизмов и солнечного света;
  • панели могут устанавливаться повторно.

Потолок из пластиковых панелей в гостинной. Плюсы и минусы использования пластика

Пластиковые панели, хоть и бюджетно выглядят, но имеют огромное количество достоинств по сравнению с другими видами отделки

Потолок из пластиковых панелей в гостинной. Плюсы и минусы использования пластика

Пластиковые панели бывают разной ширины

Специальные добавки делают ПВХ панели устойчивыми к высоким температурам. Они не горят, не имеют запаха, являются экологически чистыми.

Наряду с плюсами пластиковые потолки имеют свои минусы, хотя и не столь значительные:

  • они забирают часть высоты помещения;
  • не позволяют выполнить многоуровневый потолок или изгиб;
  • швы между панелями остаются видимыми.

Потолок из пластиковых панелей в гостинной. Плюсы и минусы использования пластика

ПВХ-панели в отделке столовой загородного дома

Потолок из пластиковых панелей в гостинной. Плюсы и минусы использования пластика

ПВХ-панели помогут скрыть неровности потолка

Монтируя пластиковый реечный потолок своими руками , можно легко повредить хрупкий пластик, поэтому все работы надо проводить очень осторожно. Более высокой прочностью обладают стеновые панели, но конструкции из них намного тяжелее, что нужно обязательно учитывать при изготовлении каркаса и монтаже в случае их использования вместо потолочных.

Потолок из ПВХ панелей своими руками. Подготовительные этапы сборки потолка из панелей ПВХ

Потолок из пластиковых панелей своими руками собирается в строгой очередности выполняемых работ. Вначале идут подготовительные работы:

  • рассчитывается количество материалов;
  • закупаются потолочные панели, металлопрофиль, молдинги и саморезы, комплектуется набор необходимых инструментов и приспособлений;
  • проводится подготовка поверхности потолка к монтажу каркаса.

Расчет необходимого количества материалов

Перед расчетом необходимого количества материалов, следует определиться с направлением укладки панелей. Здесь действует правило: соединительные швы должны быть параллельны потоку света, т.е. перпендикулярны окну. Однако если расстояние между стеной с окном и противоположной стенкой более 6 м, придется выбирать между дополнительным соединительным швом между панелями по длине и монтажом ПВХ параллельно окну. Многие выбирают второй вариант.

Методика расчета количества панелей отличается от общепринятой схемы расчета закрывающего какую-либо поверхность материала. Вариант, когда определяется общая площадь потолка, а затем на основании этого показателя определяется количество необходимого материала не подходит. В нашем случае вначале замеряется длина стены, параллельно которой будут укладываться панели.

Полученный результат округляется в большую сторону до целого числа, чтобы знать, какой длины панели необходимо покупать. Затем находится длина смежной стены, которая делится на ширину планируемых к установке панелей. Полученный результат умножается на 1,1, чтобы компенсировать непредвиденные потери материала в ходе монтажа. Покупая ПВХ необходимо учитывать еще один момент: в упаковке всегда 6 панелей, независимо от их размера.

Для демонстрации сказанного, проведем все расчеты для реального помещения. Исходные данные:

  • длина стены с окном (стену обозначим символом А, противоположную — А1) — 3,8 м;
  • длина примыкающей стены (В) и противоположной ей (В1) — 5,6 м;
  • ширина панелей — 0,25 м.

Благодаря простым расчетам, определяем количество панелей: 3,8 / 0,25 х 1,1 / 6 = 2,7 (3 упаковки 6-тиметровых панелей).

Количество направляющего профиля (ПН) определяется по формуле: H = L х 2 / 3 , где:

  • H — количество профиля, шт.;
  • L — длина стены В, м;
  • 2 — количество стен;
  • Подставляем цифры: 5,6 м х 2 / 3 м = 3,7 . Результат округляется до целого числа в большую сторону. Таким образом, необходимо покупать 4 профиля ПН.

Потолок из пластиковых панелей на кухне. Преимущества потолочных панелей на кухне

Основные плюсы пластикового потолочного покрытия для кухни вытекают из свойств данного материала, например:

  • Пластик является негигроскопичным материалом и не поглощает воду, преимущество этого на кухне состоит в том, что пар не будет поглощен  верхней частью комнаты. Таким образом, в отличие от традиционного оштукатуренного потолка, который может быть заплесневелым от поглощения пара, пластиковые конструкции не испортятся;
  • Пластиковые конструкции легко чистить, используя любые бытовые чистящие средства или влажную/ сухую ткань;

Потолки на кухне

  • Они не требуют окраски. Пластиковые потолки на кухне поставляются в выбранном цвете, готовом к установке;
  • Простота установки. Пластиковые потолки просты в установке с ограниченным количеством инструментов. Компетентный работник может установить потолок из пластика на кухне в течение нескольких часов только с ручной пилой, винтовым сверлом или штапелем и клеевым пистолетом. Он может быть установлен поверх существующего оштукатуренного потолка;

Пластик на кухне

  • Пластиковые панели могут быть установлены с потолочными светильниками, а также служат способом скрытия проводки. Встраиваемые светильники, также известные как «спот-лайтс», одни из популярных новинок в ванных комнатах и кухнях, но требуют дополнительных проводов и отверстий для просверливания. Они скроют разные повреждения на уже существующем верхнем покрытии, вызванные установкой потолочного освещения, поэтому даже не нужно, чтобы предыдущее покрытие снималось;

Потолок с точечными светильниками

  • Пластиковые потолки на кухне могут быть установлены на деревянном или металлическом каркасе;
  • Такой потолок можно использовать как подвесной (скрывать некоторые элементы оформления помещения).

Как сделать потолок из панелей ПВХ в картинках. Выбор панелей на потолок

Для отделки потолка в большинстве случаев используют светлый однотонный пластик, например, белый или близкий по цвету. Что касается фактуры, доступны матовые или глянцевые варианты, а также панели с вставками, имитирующими металлический блеск.

Как сделать потолок из панелей ПВХ в картинках. Выбор панелей на потолок

Обшивать потолок наиболее целесообразно глянцевым пластиком. Блестящая поверхность визуально делает помещение несколько выше, просторнее и благодаря отражающим свойствам – светлее, что позволяет устанавливать менее мощные светильники или использовать меньшее их количество.

Как сделать потолок из панелей ПВХ в картинках. Выбор панелей на потолок

Помимо цвета и фактуры ПВХ профиль условно разделяют на потолочный и стеновой. Потолочный отличается меньшей толщиной поверхностных слоев и панели в целом. Он не такой прочный, но и весит меньше, что положительно сказывается на несущей конструкции.

Стеновой пластик вполне пригоден для обшивки потолка, однако это нецелесообразно, так как стоит он дороже, а от его механической прочности на данном участке толку мало.

Достаточно распространены панели, внешне напоминающие вагонку. Их ширина, как правило, невелика (100 -120 мм), а срез профиля соответствует деревянным образцам. Из-за этого поверхность, обшитую таким материалом, еще называют реечной (по причине внешнего сходства).

Как сделать потолок из панелей ПВХ в картинках. Выбор панелей на потолок

Снизу — обычная панель, сверху — ПВХ вагонка

На потолке чаще используют бесшовный профиль. Это в большинстве своем широкие панели (200-250 мм), монтажный стык между которыми практически не заметен, что в результате позволяет добиться сплошной гладкой плоскости.

Как сделать потолок из панелей ПВХ в картинках. Выбор панелей на потолок

ПВХ панели крепят либо на предварительно собранный каркас ( обрешетку ), либо непосредственно на черновой потолок.

Как сделать потолок из панелей ПВХ в картинках. Выбор панелей на потолок

Обрешетка из металлопрофиля

Первый вариант более предпочтителен – он проще, и в результате отделка получается качественнее. К тому же при монтаже без каркаса достаточно затруднительно использовать врезные светильники и прокладывать коммуникации.

В целом, установка обрешетки и пластиковых панелей достаточно проста – не требует высокой квалификации строителя, серьезных профессиональных навыков или специального оборудования.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/montazh-plastikovyh-paneley-k-potolku-svoimi-rukami-montazh-nesushchego-karkasa

Бесшовные панели на потолок. Преимущества бесшовной плитки и виды

Бесшовные панели на потолок. Преимущества бесшовной плитки и виды

Бесшовная плитка на потолок производится из пенополистирола. Ее толщина находится в пределах 3,5-15 мм. Форма может быть разной, но чаще встречаются квадратные изделия. На поверхность нанесен тисненый рисунок, который при стыковке элементов складывается в общий узор. Бесшовные изделия с точностью воспроизводят в интерьере фактуру художественной штукатурки, лепнины или резьбы по дереву. Края элемента максимально ровные и гладкие, чтобы после установки панелей швы были совершенно незаметны.

Потолочная плитка без швов бывает трех разновидностей в зависимости от способа изготовления:

  1. Прессованные плитки делают из вспененного полистирола. Массу прессуют на штамповочном прессе, одновременно придавая ей форму и нанося рисунок на поверхность. Чаще всего элемент имеет форму квадрата и толщину 5 мм. При формате 50х50 см одна плитка покрывает площадь в 0,25 м². Если вам нужна недорогая плитка потолочная бесшовная, цена прессованных элементов стартует от 0,2$ за штуку.
  2. Инжекционные изделия делают из пенополистирола, который спекается в специальной форме под воздействием значительных температур. В итоге получаются прочные панели с толщиной 8-15 мм. Основное отличие этих плит в большом выборе фактур и рисунков. Купить такую бесшовную плитку на потолок можно по цене 0,75$ за штуку.
  3. Самые качественные и дорогие изделия производятся методом экструзии. Отдельные гранулы полистирола перемешивают со вспенивающими веществами. Изготавливают массу при высокой температуре под давлением. После этого из нее формуют полосы, покрывают их ламинированной пленкой и режут на отдельные элементы. Толщина плитки 3-5 мм, но прочность и долговечность намного выше. Если вам нужна качественная влагостойкая потолочная плитка без швов, как на фото потолков, цена таких изделий начинается с 1,3$ за единицу.