Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как резать профиль для натяжного потолка. Профиль для монтажа натяжного потолка

22.12.2021 в 11:09

Как резать профиль для натяжного потолка. Профиль для монтажа натяжного потолка

Приобретая натяжные полотна, особое внимание специалисты советуют уделять качеству профиля, поскольку на него возлагается несущая нагрузка, оказываемая на всю подвесную систему, которую закрепляют на стенах или на потолке. Профиль для монтажа натяжного потолка должен без проблем, не деформируясь, выдерживать силу натяжения. Существует несколько его видов.

Натяжные потолочные конструкции, как видно на фото, состоят, в том числе из полотнищ, которые монтируют на пластиковом или металлическом профиле (его еще называют багетом) под базовым перекрытием. Именно багет является важнейшим составляющим элементом всей подвесной системы. Как правило, профиль для натяжного потолка размеры имеет стандартные: заводская длина составляет 2,5 метра. В случае необходимости в процессе монтажа его можно нарезать на меньшие отрезки, используя для этого болгарку.

Как резать профиль для натяжного потолка. Профиль для монтажа натяжного потолка

Установку натяжных полотен, согласно технологии, начинают с фиксации багета по периметру комнаты и только затем приступают к натяжению полотна из ПВХ пленки. Свойства профиля позволяют использовать его для защипа материала (в него вставляют натяжную часть конструкции). Данный способ крепления профиля к потолку дает возможность создавать прочные и надежные конструкции, способные выдерживать нагрузку, равную в среднем 20 килограммам из расчета на один «квадрат» площади потолка. Благодаря этому можно устанавливать натяжные потолки больших размеров, зафиксировав надежно в багете.

Этот вариант монтажа позволяет выполнить достаточно быстро как крепление, так и демонтаж полотна для натяжного потолка . То, что профиль для натяжного потолка можно использовать многократно (примерно до 8 раз), дает возможность при необходимости в любой момент заменить ПВХ пленку, слить воду, если затопили соседи, отремонтировать базовый потолок.

Крепление багета натяжного потолка в рыхлую стену. Способы установки натяжного потолка

Отбивка контрольной линии чоклайном

  • Как и для любого другого подвесного каркаса, для багетной рамы текстильных потолков установка начинается с отбивки контрольной линии. Чтобы смонтировать бесшовные современные тканевые потолки, нужно определить их высоту, то есть расстояние от основного потолка .
  • Произвольно отмечаете точку, которая будет служить уровнем для конструкции, и переносим её в каждый угол комнаты (см.  Инструкция по монтажу натяжных потолков – пленочных и тканевых ). Затем малярным шнуром (чоклайном) отбиваете между метками контрольную линию – это и будет уровень вашего устройства.

Крепление багета натяжного потолка в рыхлую стену. Способы установки натяжного потолка

Монтаж кулачкового багета для натяжных потолков

  • Когда по периметру уже отбита контрольная линия, можно начинать собирать потолок из ткани своими руками и первым шагом будет крепление багета.   Багет крепится нижним краем по ориентировочной линии, фиксируясь на дюбели и шурупы . Для установки профиля зачастую используют ударные дюбели, но в таком случае, в комнате должна быть хорошая стена, для создания плотной фиксации.
  • Дело в том, что шуруп в ударном дюбеле довольно тонкий и его стенки распираются очень незначительно. Если в стене рыхлая штукатурка и дюбель заходит в отверстие свободно, без усилий, то в таком случае фиксируемый предмет не удержится, потому что сам фиксатор просто вылезет из стены. Чтобы крепление было надёжным – используйте пластиковые дюбели диаметром 6мм и шуруп для комплекта толщиной 4-5мм .
  • Если стена по каким-либо причинам не способна удерживать крепления, то используйте потолочный багет для натяжных потолков. То же самое касается и деревянного бруска – если его невозможно зафиксировать на стене – переходите на потолок.

Какой стороной крепить профиль для натяжного потолка. Разметка поверхности под крепление профилей для натяжных потолков

Как резать профиль для натяжного потолка. Профиль для монтажа натяжного потолка 02

Перед тем как крепить профиль для натяжного потолка, необходима разметка его будущего расположения. Ее можно выполнять с помощью лазерного нивелира или гидравлического уровня.Профессиональная разметка линий крепления профильного каркаса натяжного потолка выполняется при помощи оптического прибора — лазерного нивелира:
  • С помощью его луча в каждом углу комнаты выполняются одинаковые отметки, лежащие в строго горизонтальной плоскости.
  • Отметки луча фиксируются на стене карандашом, а затем соединяются в ровную линию планируемого расположения профилей.
  • При доступности взгляду всех углов помещения отметки лазерным уровнем можно наносить с одной точки его установки. В других случаях прибор переносится в удобное место, и разметка продолжается с привязкой луча уровня к уже существующим точкам.
При отсутствии такого прибора можно использовать гидравлический уровень — шланг, заполненный водой и оснащенный двумя стеклянными трубками. В этом случае процесс разметки займет большее время, но точность его результата будет достаточно высокой.Для работы с гидравлическим уровнем нужно набрать в шланг воду комнатной температуры, не допуская в него попадания пузырьков воздуха. Во избежание ошибок при разметке нельзя допускать перегибов шланга. В основе принципа работы гидравлического уровня заложено свойство воды: сохранение горизонта ее поверхности в спокойном состоянии. Поэтому одинаковые уровни жидкости в стеклянных трубках шланга будут соответствовать точкам разметки, расположенным в одной горизонтальной плоскости.Практически эта работа выглядит так:
  1. В процессе участвуют два человека. На расстоянии 5-15 см от потолка выполняется угловая отметка первой точки разметки. К ней прикладывается колба (трубка) водяного уровня.
  2. После этого один из монтажников переходит в неотмеченный угол, подставляет к нему трубку шланга и, поднимая или опуская ее, добивается совпадения уровня воды с первой отметкой.
  3. При прекращении колебаний жидкости в шланге наносится вторая отметка. При этом уровни воды в трубках, приложенных к обеим отметкам, должны быть одинаковы. Такую процедуру нужно повторить во всех углах помещения.
  4. После нанесения угловых меток замеряются их расстояния до потолка. От значения меньшего из них нужно отмерить 50 мм. Это будет отметка высоты натяжного потолка. Ее следует перенести на все углы комнаты, ориентируясь по отметкам гидравлического уровня.
  5. После этого метки соединяются линиями. Это выполняется при помощи малярного шнура. Он натягивается между отмеченными точками и резко отпускается, оставляя след в виде ровной линии.
  6. Процедура повторяется для всех стен помещения.