Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Потолочные карнизы под подсветку потолка. Подсветка потолка – эффектное дизайнерское решение

25.03.2022 в 12:04

Потолочные карнизы под подсветку потолка. Подсветка потолка – эффектное дизайнерское решение

Концепция освещения в последние годы претерпела массу изменений. Раньше вариантов было немного – люстра по центру потолка,  настенные бра, иногда торшеры. Понять причины в данном случае несложно – отделка тогда была у всех одинаковая – побелка или покраска, позже стали клеить специальные потолочные обои. Однако в целом разнообразием отделка не отличалась,  о подвесных конструкциях  даже не имели представления, и повсеместно использовались только лампы накаливания.

В наши дни вариантов оформления потолка огромное множество – подвесные, натяжные конструкции,  двух или многоярусные, использование разных по фактуре и цвету материалов, ЗD изображения, рисунки,. Словом, глаза разбегаются, хочется и то, и это, и при таком разнообразии часто трудно определиться.

С течением времени и появлением подвесных конструкций появилась идея сделать скрытый в них источник света, чтоб он лился мягко и ненавязчиво, равномерно подсвечивая помещение. Сегодня применяют разные виды осветительных приборов, как скрытых, так и открытых. Точечные светильники могут также давать мягкий свет, однако сами источники света все же будут видимы.

В случае с натяжными конструкциями вставала проблема нагрева полотна от осветительных приборов. В частности, от ламп накаливания из-за этого пришлось отказаться, благо, что появились галогеновые и светодиодные осветительные приборы, которые не нагреваются так сильно при работе и не портят натянутое полотно.

Все проблемы были решены, когда родилась идея  нишевой или закарнизной подсветки, при которой самого осветительного прибора не видно, зато комната залита равномерным мягким светом.  Так и появился потолочный карниз с подсветкой.

Карниз потолочный под монтаж светодиодной ленты.

Роль света в интерьере переоценить сложно, неслучайно в дизайне выделилась новая специальность – светодизайнер. При помощи света можно зрительно скорректировать неудачные пропорции помещения, подчеркнуть достоинства интерьера, создать благоприятный эмоциональный настрой

Карниз потолочный под монтаж светодиодной ленты.

Подсветку потолка зачастую рассматривают исключительно как декоративный элемент интерьера.

во многом это связано с тем что первоначально для неё в качестве источников света использовали либо люминесцентные лампы, либо неоновые трубки. И те и другие имеют существенные минусы. Так, люминесцентные лампы отличаются низким коэффициентом цветопередачи и высоким уровнем пульсации, что вредно для глаз.

Для неоновых трубок необходимо повышенное напряжение, да и требуемую длину их приходится заказывать. Кроме того, неон обладает низкой яркостью. С появлением первых светодиодных лент ситуация не особенно улучшилась.

Остались по-прежнему низкими яркость и цветопередача. Изменился лишь способ монтажа – он стал проще. Современные светодиодные ленты значительно отличаются от тех, что были лет пять назад.

Карниз потолочный под монтаж светодиодной ленты.

Такой источник света уже можно использовать не только для декора, но и в качестве основного освещения, частично или полностью заменив устаревшие источники света. Создать эффектное освещение, применяя светодиодные ленты, достаточно просто, учитывая некоторые особенности монтажа.

Реализацию любого варианта закарyизной подсветки можно разделить на четыре этапа:

  1. установка блока питания,
  2. подключение светодиодной ленты,
  3. использование теплоотводов
  4. непосредственно монтаж.

Карниз для скрытой подсветки леруа мерлен. Карнизы для скрытого освещения (подсветки)

Карнизы для скрытого освещения - это архитектурная новинка, так как с помощью такого карниза, приклеиваемого только к стене, можно создать интерьер со скрытым освещением лампами дневного света или диодной лентой. Ассортимент карнизов для скрытого освещения не такой большой, так как сама модель не подразумевает приклеивания к потолку, что технически обязывает быть сложной и иметь маленький рычаг наклона. Карнизы для скрытого освещения компании «Европласт» дополнительно покрыты фольгой с внутренней стороны для отражения света, а также могут быть выполнены в гибком варианте . Карнизы и молдинги Tesori - новинка 2015/16 года, данные модели предназначены только для скрытого освещения, в них конструкционно заложено пространство для размещения диодной ленты! Все модели Тесори имеют неповторимый дизайн, отличный от других производителей. Карнизы Tesori можно устанавливать не только на стены, но и на потолок, а также в карнизы можно устанавливать две светодиодные ленты с направлением света вниз и в сторону. Молдинги Tesori можно встраивать в ниши стен, создавая глубокий свет. ® выпустила много новинок для скрытого освещения , среди них самые маленькие высотой: 2.0см, 2.7см, 3.4см, а также рельефные: C323 и C324 AUTOIRE , также комбинированные L3 Linear Led Light и Steps .

Потолочный плинтус с подсветкой совремнное решения в дизайне помещений ресторанов, офисов, гостиниц, загородных домов и квартир. Купить карниз для подсветки очень легко, они всегда в наличии, но существуют в ограниченном ассортименте, поэтому используйте в дизайн-проектах действующие модели!

Карниз потолочный с подсветкой. Скрытый карниз: материалы, самостоятельное изготовление и установка подсветки

Функциональный и привлекательный дизайн интерьера – важное условие для комфортной жизни. Практичные современные идеи помогут сделать любое помещение элегантным и уютным. Например, интересным решением декоративного оформления станет скрытый карниз для штор и использование подсветки.

Карниз потолочный с подсветкой. Скрытый карниз: материалы, самостоятельное изготовление и установка подсветки

Спрячьте карниз с помощью современных решений!

Замаскированный карниз: особенности

Оформление оконных проемов имеет принципиальное значение для многих хозяек. Ведь грамотно спланированная данная область сделает интерьер гармоничным и целостным, а также – добавит в него толику уюта. Спрятанный от посторонних глаз карниз в этом случае станет прекрасным вариантом.

Интерьерные нюансы

Дизайнеры выделяют два вида потолочных карнизов:

  • двухрядные;
  • скрытые.

Первые идеально подходят для декора помещений с обычным потолком. Они прочные, просто крепятся и выглядят очень презентабельно благодаря разнообразному декору.

Карниз потолочный с подсветкой. Скрытый карниз: материалы, самостоятельное изготовление и установка подсветки

Почему бы и нет? Скрытый карниз для штор и использование подсветки в качестве разделительного элемента!

Если же вы не планируете оставлять потолок в его классическом виде, интересным выбором станут невидимые крепления. Натяжной потолок и скрытый потолочный карниз сделают помещение визуально выше и просторнее. А незаметные для любопытных глаз места закрепления штор не испортят общую интерьерную картину.

Обратите внимание!Спрятанные в нише шторы удобны и практичны.Они позволяют обойтись без лишнего оформления, что разгружает интерьер.

Плюсы и минусы

Скрытые потолочные карнизы для штор выглядят очень привлекательно. Но, задумавшись об установке такого комплекта, внимательно изучите его положительные и отрицательные стороны.

Карниз потолочный с подсветкой. Скрытый карниз: материалы, самостоятельное изготовление и установка подсветки

Карниз из алюминия подойдет для тяжелых дизайнерских задумок из штор

ПлюсыМинусы
  • практичность;
  • визуальное увеличение пространства;
  • маскировка небольших дефектов в помещении;
  • подходят для любой комнаты;
  • легко вписываются в любой стиль
  • необходимы дополнительные расходы на установку;
  • сложности с заменой конструкции.

Еще одним интересным плюсом и достоинством является то, что можно использовать невидимый карниз для подсветки, которую можно сделать тоже скрытой. В результате, вы получите необычный визуальный эффект, который сделает помещение современным и уникальным.

Немаленькая цена на установку выбранного декора полностью оправдывается необходимостью проведения дополнительных работ.

Стоимость складывается из:

  • сложности;
  • формы;
  • материалов.

В среднем,в одном помещении можно за 2000-3500 рублей.

Карниз потолочный с подсветкой. Скрытый карниз: материалы, самостоятельное изготовление и установка подсветки

Легкие занавеси выдержит и пластиковая конструкция

Все расходные материалы и сама конструкция оплачиваются отдельно. Их стоимость может начинаться от 500-1000 рублей и достигать 100000 рублей.

Это зависит от:

  • материала изготовления;
  • количества рядов;
  • «заточки» креплений под определенные шторы;
  • наличием дополнительных функций.

Обратите внимание!Наиболее популярной дополнительной функцией является электропривод, позволяющий управлять шторами дистанционно.Однако его рекомендуют выбирать только при очень высоких потолках.

Карниз потолочный с подсветкой. Скрытый карниз: материалы, самостоятельное изготовление и установка подсветки

Современный подход к оформлению окон – электрокарниз

Материал карниза – важный нюанс!

Выбирая карниз, необходимо четко представлять, как будет выглядеть финальный результат.

Чаще всего данные конструкции выполняются из:

  • алюминия;
  • пластика.

Пластик замечательно подойдет для легковесного декора. Например, его можно выбрать для оформления кухни, столовой или спальни.

Карниз потолочный с подсветкой. Скрытый карниз: материалы, самостоятельное изготовление и установка подсветки

Уютная гостиная с потолком из гипсокартона и скрытым карнизом

Алюминиевые конструкции понадобятся вам при желании оформить окно тяжелыми или многоярусными шторами. Данный материал очень прочен и легко выдержит немаленький вес.

Самостоятельный подход

Интересуясь, как монтировать скрытый карниз с натяжным потолком своими руками, помните: данное декоративное решение имеет немало установочных сложностей. Поэтому, по возможности, наймите для работы профессионалов: они смонтируют все максимально быстро и надежно.

Однако, имея некоторые познания в области ремонта, вы сможете без проблем справиться с установкой современного карниза самостоятельно!

Установка конструкции

Карниз потолочный с подсветкой. Скрытый карниз: материалы, самостоятельное изготовление и установка подсветки

Перед монтажом натяжного полотна нужно определить место для карниза

Скрытый карниз с натяжным потолком монтируются единовременно. Такой подход позволяет сэкономить время, правильно распределить ресурсы и площадь.

Потолочный карниз. Достоинства и недостатки потолочных карнизов

Потолочными называют карнизы, которые крепятся к потолку и они становятся все более популярными и вот почему. Первое — карниз на потолке визуально делает потолки выше, ведь нет горизонтального деления, что и дает такой эффект.

Потолочный карниз. Достоинства и недостатки потолочных карнизов

У помещений более современный вид

Второй момент — можно задрапировать всю плоскость от одной стены до другой и от пола до потолка. Если окно находится в короткой стене длинной комнаты, это смотрится более привлекательно.

Третий плюс. Так как и по высоте шторы на потолочном карнизе закрывают весь просвет, отсутствие щелей делает затемнение практически идеальным. И «сопутствующий» положительный момент — можно скрыть стояки отопления, которые обычно находятся возле окна.

Есть и другие плюсы:

  • Вариативность оформления. Есть невидимый вариант, нейтральный и с декоративной планкой. Эта планка крепится к специальной панели на лицевой стороне карниза. Она может быть любого вида и стиля. Благодаря этому можно оформить окно в требуемом стиле. Например, использовать гибкую пластиковую ленту, окрашенную «под металл». Это вариант для стиля хай-тек и подобных. Можно использовать накладку с орнаментом. Этот вариант хорош как в стилях этнических направлений, так и для классики и даже «дворцовых» интерьеров.

    Потолочный карниз. Достоинства и недостатки потолочных карнизов

    Потолочные карнизы могут быть невидимыми, а могут служить для украшения интерьера

  • Хорошо передвигаются шторы (если применять качественные изделия).
  • Можно сделать шторы с управлением. Оно есть механическое — цепочка, за которую надо потянуть, чтобы закрыть или открыть занавески. Есть автоматическое — при помощи пульта управления.
  • Любая длина. Обычно потолочный шторный карниз идет куском до 4 метров, но есть соединители, которые позволяют нарастить длину до требуемой.
  • Легко реализуются изогнутые линии. Для этого есть либо специальные гибкие потолочные карнизы, которым можно придать любую форму, либо сборные, в которых закругления имеют определенный радиус. Они вставляются в нужном месте при помощи встроенного замка, который не мешает передвигать бегунки (во всяком случае, не слишком мешает).

    Потолочный карниз. Достоинства и недостатки потолочных карнизов