Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как крепить потолочный карниз при натяжных потолках. Как правильно установить настенные карнизы

12.05.2022 в 16:10

Как крепить потолочный карниз при натяжных потолках. Как правильно установить настенные карнизы

Поскольку в планах установить натяжной потолок, то забудьте все способы по установке традиционного карниза на бетон или гипсокартон.

С пленкой ПВХ это номер не пройдет, задача сложнее, чем кажется на первый взгляд, но и пугать вас мы не будем. Дело в том, что пленка не предназначена для крепления габаритного увесистого предмета, да еще и с подвешенными шторами. Так и растянуть потолок не долго.

Поэтому крепится карниз не к самому потолку, а к смонтированным заранее к базовому потолку деревянным брускам. Дерево для брусков должно быть из прочных твердых пород дерева. Существуют такие способы крепления:

Как крепить потолочный карниз при натяжных потолках. Как правильно установить настенные карнизы

  • под потолком прикрепляют скрытые опорные бруски, на которых фиксируются видимые потолочные карнизы;
  • для монтажа скрытых потолочных гардинных креплений применяют монтаж к капитальному потолку, делают специальную подставку перед карнизом, на которую потом закрепляют натяжное полотно.

Первый вариант используется часто, его реализовать намного проще, но красивее смотрится скрытый держатель штор.

Работы по установке открытого потолочного карниза осуществляются в такой последовательности.

  1. До начала монтажа подвесных потолков на полотне надо сделать метки, где в дальнейшем будет крепиться система.
  2. Далее делается разметка по периметру комнаты на стенах для укрепления фиксирующего профиля, в который в последствие будет монтироваться полотно.
  3. Самая ответственная операция заключается в закладывании деревянного бруса на базовом потолке по линиям разметки. Учтите, что древесину перед этим надо обработать антисептиком и проолифить или вскрыть бруски гидрофобной грунтовкой, так как вентиляция внутри потолка будет недостаточная и древесина со временем может начать гнить.
  4. Крепятся бруски при помощи дюбелей, забитых в заранее просверленные отверстия.

Как видно на схеме, деревянный брус должен по толщине соответствовать зазору между базовым и натяжным потолком.

После всех этих манипуляций модно приступать к оборудованию натяжной системы. Затем следует прикрепить карниз саморезами прямо сквозь пленку, стараясь как можно осторожнее это делать. Отверстия, куда входят саморезы, следует усилить пластиковыми кольцами, а сами отверстия прорезать или сверлить не стоит, их надо прожигать, чтобы оставались оплавленные края.

Как крепить потолочный карниз при натяжных потолках. Как правильно установить настенные карнизы

Второй способ установки – скрытые карнизы.

Он кардинально отличается от предыдущего, прежде всего своей сложностью. В том случае, если вы планируете, чтобы ваши гардины стали незаметным и гармоничным продолжением потолка, то стоит подумать о скрытых потолочных креплениях. Покупать их надо до того, как вызовете мастера для замера натяжного потолка.

Сначала к потолочному перекрытию монтируется на дюбеля потолочный карниз.

Рядом крепится деревянный брус, как показано на схеме. К нему будет крепиться профиль для натяжного потолка. Не забываем про обработку деревянных брусьев.

На самом деле эта работа не такая сложная, как ее все рисуют. Хотя многие рекомендуют довериться специалистам, но при определенных навыках и, собрав полезную информацию, прекрасно можно все сделать самостоятельно.

Как крепить потолочный карниз при натяжных потолках. Как правильно установить настенные карнизы

«агрузка…

Потолочные карнизы отличаются невысокой ценой, обладают очевидными эстетическими достоинствами, пригодны для разных видов штор и способны замаскировать дефекты на стене или обоях.

Перед тем как крепить потолочный карниз, необходимо провести ряд подготовительных работ, тогда результат будет аккуратным, а крепление надежным. Подобный вариант декора является оптимальным для помещений с невысокими потолками. Полотнища, идущие непосредственно от потолка, зрительно вытягивают высоту стен, придавая интерьеру изящество и дополнительное пространство.

Как крепить потолочный карниз к бетонному потолку. Как крепить потолочный карниз к потолку из бетона

Оптимальным вариантом для проведения крепления станет использование пластикового или металлического профильного карниза.

Рассмотрим же процесс закрепления:

  • Первое, что необходимо сделать, это необходимо отмерять нужной длины карниз, и вырезать его. Для этого хорошо подойдет ножовка по металлу. Далее проводится сборка, во время которой присоединяются и надеваются все необходимые детали и заглушки.
  • Следующим шагом станет непосредственная подготовка карниза к монтажу. Для начала необходимо просверлить отверстие в центральной его части. Для этого используется или двойное сверло, или же несколько элементов разгого диаметра. Изначально проделывается отверстие, которое по своему диаметру соответствует диаметру шляпки самореза. После завершения досверлите дырки с другой стороны сверлом несколько меньше.
  • Далее с подбором определенного шага креплений, придется немного подождать для полноценно рассчитать его, необходимо четко определится с выбором штор и их характеристиками.
  • Далее следует приложить карниз к поверхности таким образом, чтобы он занял необходимое ему положение, после чего сделать отметки, в местах, где будет проводится крепление.
  • Первоначально карниз закрепляется на центральном отверстии. Для этого на месте поставленной метки делается отверстие.
  • Следующим шагом в готовое отверстие вставляется заготовленный дюбель. После чего проводится обустройство отверстий под остальные крепежные элементы
  • Остается полноценно зафиксировать карниз. В этом поможет монтаж всех дюбелей, что обуславливает плотное закрепление каркаса в целом. Также вместо дюбель-гвоздей возможно использование обычных саморезов, они будут менее дорогие, но пожалуй хороший.

Можно ли установить потолочный карниз если потолок уже натянут. Виды установки

Изначально направляющая для штор может быть установлена двумя способами:

  • открытым ( с закладными ). После установки багет остается на виду;
  • закрытым (без закладных). Карниз прячется в специальную нишу .

При открытом монтаже работа проходит в три этапа:

  • к черновому потолку (бетонной плите) крепится закладная . Чаще всего, это деревянный брус или алюминиевый профиль;
  • монтажники натягивают потолок. В процессе монтажа в полотне делаются специальные отверстия для саморезов (в месте установки закладной). Они укрепляются специальными кольцами, чтобы ПВХ-пленка впоследствии не расползалась;
  • багет крепится к закладной через готовый потолок саморезами.

При выборе этого способа, возможна установка штанги на ранее натянутый потолок (через месяц или через год). Единственное условие, перед монтажом ПВХ-пленки установить закладную. Отверстия в этом случае прорезаются непосредственно перед креплением карниза (главное, предварительно наклеить протекторные кольца).

Закрытая установка проходит чуть иначе. Багет крепится к бетонной плите. Затем вокруг него делается ниша. Фактически это та же закладная из бруса, но крепиться к ней будет уже ПВХ-пленка.

При таком монтаже, длинные струящиеся шторы визуально увеличивают высоту комнаты.

Но этот вид установки имеет ряд недостатков. Ниша выглядит не всегда эстетично.

Гипотетически ее тоже можно затянуть ПВХ-пленкой, но это значительно дороже. Поэтому такой вид облагораживания выбирают довольно редко.

Также у многих возникают проблемы с заменой штор и гардин при стирке. Надевать петельки на крючки в нише не очень удобно.

Закрытый монтаж проходит в строгой последовательности: сначала карниз, а затем ПВХ-потолок.

Если полотно уже натянуто, а ниша не была подготовлена заранее, то сделать ничего нельзя. Вернее можно, но практически нереально.

Теоретически (при гарпунной системе монтажа) ПВХ-пленку можно снять, обрезать излишки, заново наклеить гарпун и переустановить полотно с учетом ниши и карниза. Но в реальности большинство фирм не желают связываться с подобной работой. А самостоятельно подобные манипуляции проделать невозможно.

Установка потолочного карниза под натяжной потолок. Потолочные карнизы

Шторы, закрепленные на потолочном карнизе, выглядят так, будто струятся из ниоткуда. Визуальный эффект не идет ни в какое сравнение с настенным монтажом. Кроме того, такой карниз помогает визуально «поднять» потолок. Поскольку элемент закрепляется сверху, стена кажется более длинной, чем в реальности. Это отличное дизайнерское решение для типичного старого жилого фонда с высотой стен 2.5-2.7 метров.

Потолочный карниз – отличная альтернатива сверлению стен. Не всегда существует возможность нарушать целостность вертикальной поверхности, в особенности, после свежей дорогостоящей отделки. При таком раскладе логичнее закрепить карниз к потолку. В дополнение можно выделить тот факт, что потолочный карниз способен выдерживать большую массу. Владелец помещения сможет подобрать любую ткань, в том числе, плотную с большим весом.Установка потолочного карниза под натяжной потолок. Потолочные карнизы

Кроме того, есть карнизы, в которых предусмотрена зона для установки светодиодной подсветки. Такое решение позволяет превратить самый обычный карниз в изюмину интерьера.

Будем честны, существует и обратная сторона медали: для закрепления карниза открытым методом необходимо делать отверстия на полотне. В этом случае натяжной потолок становится более уязвимым в случае залива водой от соседей сверху. К счастью, это практический единственный минус (который отсутствует при скрытой установке) и, если перспектива затопления сверху не пугает, можно без сомнений устанавливать карниз на потолке.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/natyazhnye-potolki-kak-krepit-karniz-dlya-shtor-osobennosti-krepleniya-potolochnyh-karnizov

Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Как повесить карниз на натяжной потолок?

Для подвеса штор используются разные системы крепления. На жесткой прочной поверхности зафиксировать кронштейны или шину достаточно просто, а вот крепление к тканевому или пленочному полотну имеет технические сложности. Далее разберем все тонкости, как правильно выбрать модель и сделать крепление карниза к натяжному потолку.

Тонкости выбора карниза под натяжной потолок

Для оформления помещений с натяжными потолками можно использовать как настенные, так и потолочные системы подвеса штор. Важно правильно подготовить поверхность и соблюсти технологию крепления, чтобы не повредить натяжные конструкции и надежно зафиксировать карниз на месте.

На стену

Карниз с креплением к стене — самый простой способ повесить шторы в помещении с натяжными потолками. Это может быть багетная модель, деревянная штанга, металлическая труба, струны – все виды изделий устанавливаются на специальные кронштейны, которые фиксируются в простенке и никак не затрагивают натянутое полотно. Выбор карниза зависит исключительно от стиля интерьера и дизайна штор. Для простых занавесок подойдут струны или однорядные модели направляющих либо труб, многослойные конструкции вешаются на двух/трех рядные, если предусмотрены петли-люверсы, то лучше остановить выбор на металлической трубе.

Важно соблюдать аккуратность во время монтажа, чтобы случайно не порвать потолок острым краем. Лучше если кронштейны либо багетная планка не вплотную прилегают к натяжному потолку, а предусмотрен технический зазор 15-50 мм. Отметим, настенные виды карнизов — единственный способ установить крепление для подвеса штор под натяжной потолок, если в его конструкции не были заранее предусмотрены закладные.

Потолочный карниз на натяжной потолок. Какие бывают конструкции?

При обустройстве натяжного потолка с потолочными карнизами нужно отталкиваться от конструктивных особенностей последних. Сегодня в продаже доступны самые разные модели.

Одноярусные и многоярусные

Одноярусные системы отличаются способом крепления тканевых полотен. Тюль и штора размещаются на одном уровне. Варианты с несколькими ярусами обеспечивают быстрое поднятие тюли и опускание ламбрекенов для создания эффекта водопада из текстиля.

Шинный карниз

В изготовлении шинных моделей совмещены гибкие и багетные конструкции. По форме это может быть плоская пластина с канавками, куда навешиваются крючки для удержания полотен ткани.

Как крепить потолочный карниз при натяжных потолках. Как правильно установить настенные карнизы 04

Профильные

В изготовлении профильной конструкции используется пластик или металлопластик. Это позволяет создавать изделия сложной формы с пазами для крепления крючков. Модели могут отличаться количеством рядов от 1 до 4 Использование угловых деталей позволяет создавать уникальную траекторию движения тюли.

Как крепить потолочный карниз при натяжных потолках. Как правильно установить настенные карнизы 05

Механические

Благодаря шнурам и цепочкам, протянутыми сквозь бегунки и кольца, обеспечивается легкое управление тканевыми полотнами. Чтобы раздвинуть или сдвинуть шторы, достаточно потянуть за соответствующий край шнура. Благодаря этому можно легко контролировать количество света, проникающего в помещение.

Как крепить потолочный карниз при натяжных потолках. Как правильно установить настенные карнизы 06

Автоматические

В отличие от механических, автоматические модели дополнены электрическим мотором и специальным датчиком. Автоматизация процесса обеспечивается контроллером. Владельцы квартир и домов самостоятельно устанавливают время срабатывания механизма. Это позволяет открывать и закрывать полотна утром и вечером без участия человека.

Как крепить потолочный карниз при натяжных потолках. Как правильно установить настенные карнизы 07

Благодаря автоматизации процесса можно не только изменить освещенность помещений в установленное время, а и обеспечить дополнительную безопасность, когда отсутствуют хозяева, благодаря иллюзии их присутствия.

Встроенный карниз в натяжной потолок. Разновидности ниш для скрытых карнизов

Иногда углубление под гардины по каким-либо причинам организовать невозможно (например, прикрутить карниз мешают коммуникации, проходящие по потолку). В этом случае карниз монтируется прямо на натяжной потолок, на основу, в роли которой может выступать брус, размещённый выше полотна на 5 мм. Снаружи (со стороны комнаты) конструкция закрывается декоративной накладкой.

Скрытый встроенный карниз Источник всездеськлуб.рус

В других случаях в конструкции натяжного потолка формируют нишу. Натяжные потолки с нишей для штор могут выполняться несколькими способами. Технические решения отличаются степенью сложности, что влияет на сроки изготовления и стоимость. Возможны следующие варианты карнизных углублений (в порядке удорожания):

  • Бюджетная ниша. Упомянутый выше малозатратный способ, при котором ниша формируется при помощи бруса, принимающего на себя основную нагрузку (он крепится к бетонному основанию). Со стороны комнаты наблюдается ровное полотно, отделанное декоративным кантом. Достоинства заключаются в простоте монтажа. Минусов два – видимый кант, который не всегда выглядит достойно, а также возможность ознакомится с конструкцией, заглянув на неё со стороны окна.
Полотно скрывает присутствие бруска и карниза Источник nevapotolok.ru


Натяжной потолок в зале: материалы и дизайн
  • С устройством гипсокартонного короба. Ниша, сформированная из гипсокартона, разделяет карниз и натяжной потолок. Благодаря тому, что она конструктивно чуть ниже полотна, повредить его, подвешивая гардины, вы не сможете. Преимущество способа – смета на монтаж потолка не возрастает. Недостаток – отделка выглядит неоднородной, а в стоимость включаются гипрочные работы.
  • Алюминиевый профиль с перегибом. Использование специального профиля позволяет получить аккуратное углубление с перегибом полотна наверх. Профиль – труба квадратного сечения, в отличие от деревянного бруска позволяет завести полотно через отбойник и закрепить его в предусмотренном под гарпун месте. Плюс конструкции – простой монтаж и эстетичный внешний вид (отсутствие канта), Минус – при большом опуске полотна зазор в нише может превысить 4-5 см.
  • Перегиб полотна до потолка. Перегиб выполняется до бетонного основания, для чего также используются специальные профили из пластика или алюминия. В результате все детали надёжно прячутся под безупречно ровное полотно без намёка на зазор. Способ желателен, если, например, окно выходит на балкон. Минус только один – существует вероятность повредить полотно во время эксплуатации.
  • Парящий натяжной потолок с нишей под гардину. Элегантный вариант маскировки потолочного карниза: светодиодная лента создаёт романтическую подсветку, а конструктив остаётся вне зоны видимости. Чтобы увеличить эффект, можно сделать отступы от всех стен, а не только со стороны окна. Достоинство парящего потолка – красота, недостаток – сложность работы, которая отражается на стоимости.