Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Натяжные потолки из пвх пленки. Преимущества натяжных потолков

27.06.2022 в 23:04

Натяжные потолки из пвх пленки. Преимущества натяжных потолков

Среди главных достоинств поливинилхлоридной плёнки отмечают эстетическую привлекательность, после установки поверхность получается идеально ровной и гладкой. Такой потолок быстро монтируется и в дальнейшем требует минимального ухода. Помимо этого, ПВХ-пленка обладает целым рядом преимуществ, рассмотрим их подробнее.

Безграничный дизайн

Полотна выпускаются в различной цветовой гамме, которая насчитывает более двухсот оттенков. При этом поверхность может быть: матовой, глянцевой, зеркальной, сатиновой, замшевой, перламутровой, фактурной, «под металлик». С помощью фотопечати на потолок переносится любое изображение. Наиболее популярные: звёздное небо и облака.

Если требуется разделить пространство на зоны, монтируют двухуровневые потолки. Полотна устанавливают одинакового цвета и фактуры либо комбинируют. В качестве дополнительного освещения добавляют точечную или скрытую подсветку.

Простота монтажа

Не требуется готовить основание, красить или как-то обрабатывать потолок. Достаточно просто натянуть полотно. Опытная бригада справится с этим за 2-3 часа, в сложных случаях — до 5.

Устанавливать натяжной потолок можно в комнате, где остальной ремонт завершён. Процесс не сопровождается пылью и грязью.

Возможность закрыть лишнее

Плёнка скроет неровности перекрытия, вентиляцию, проводку, датчики охранной или пожарной сигнализации. При больших перепадах высот делают.

Натяжные потолки из пвх пленки. Преимущества натяжных потолков

Привлекательная стоимость

Первоначально цена натяжных конструкций была довольно высокой. Затем появлялось всё больше компаний и отдельных мастеров, владеющих технологией. Поэтому цена снизилась и сейчас сравнима со стоимостью потолка из гипсокартона.

Но недальновидно выбирать компанию, ориентируясь только на расходы. Качественный натяжной потолок не может стоить слишком дёшево. Экономия на этом этапе обернётся проблемами в дальнейшем.

Практичность

Плёнка не покрывается трещинами и не выгорает на солнце. Потолку не требуется периодический косметический ремонт, как штукатурка или покраска. А если появились загрязнения, достаточно протереть поверхность мягкой губкой с моющим средством.

Натяжные потолки из пвх пленки. Преимущества натяжных потолков

Влагостойкость

Ещё одно преимущество перед обычными потолками — нечувствительность к сырости. Если в ванной комнате плохая вентиляция, гипсокартон или краска долго не прослужат. А натяжным потолкам такие условия не навредят.

Если соседи устроили потоп, поливинилхлоридная плёнка спасёт обстановку. Виниловое полотно не пропускает воду, а только растягивается под её весом и способно удержать до 100 л. Вызванный мастер аккуратно сольёт жидкость, и потолок вернётся к прежнему виду.

Натяжные потолки из пвх пленки. Преимущества натяжных потолков

Долговечность

Производители дают гарантию на 10-15 лет. На деле ПВХ служит с сохранением качеств и внешнего вида значительно дольше — до 30 лет.

Ткань для натяжного потолка. Виды тканевых натяжных потолков

Выбор декоров потолочных тканей гораздо скромнее, чем у бюджетных аналогов из ПВХ. И всё же простор для воплощения дизайнерских идей вполне достаточный.

Белое полотно

Традиционный белый цвет по-прежнему востребован при отделке потолков, к тому же производители с особой тщательностью контролируют равномерность оттенка по всей поверхности материала. С позиции экономической целесообразности этот материал наиболее привлекательный, так как цена незначительно превышает стоимость ПВХ-потолка, а уже установленное полотно можно перекрашивать до чётырёх раз.

Цветные ткани

Несмотря на то, что выбор расцветок не превышает двух десятков, эти потолки не менее популярны. Их стоимость выше, чем у белого полотна, но это компенсируется исключительно ровными и глубокими матовыми оттенками. Немаловажно и отсутствие сюрпризов — потребитель ещё на этапе проекта получает уверенность, какого тона будет потолочное покрытие.

Блёстки

Это решение для тех, кому матовые потолки кажутся скучными — в таких случаях можно выбрать текстиль с мягким мерцанием или вкраплениями блёсток. При правильно подобранном освещении можно добиться интересных визуальных эффектов. Впрочем, и стоимость за квадратный метр натяжного потолка будет существенно отличаться в большую сторону.

Акустические потолки

Применение особых тканых материалов для натяжных потолков позволяет избавиться от неприятных акустических эффектов — производители предлагают полотна со специальными подложками, исключающими возникновение эха. Такие ткани востребованы при отделке студий звукозаписи и других помещений специального назначения.

Светопроницаемые полотна

Эта разновидность ткани позволяет создавать интересные ансамбли за счёт расположенных над уровнем потолка светильников. Но есть и «подводные камни» — если в процессе эксплуатации освещение выйдет из строя, то демонтировать потолок, чтобы затем натянуть его вновь, не удастся. Поэтому подбору светотехники потребуется уделить особое внимание, ориентируясь на наиболее длительные гарантийные обязательства производителей.

Самый дорогой вариант из всех типов тканевых потолков, позволяющий добавить интерьеру индивидуальности. Выбор сюжетов не ограничен, применяются также фотографии, предоставленные заказчиком. Единственное условие — высокое качество изображения, так как фактурная поверхность материала несколько размывает чёткость рисунка.

Виды ткани для натяжных потолков. История появления натяжных потолков

Принято считать, что впервые такие конструкции появились во Франции в 60-х годах 20-го века, а на территорию России их завезли только в конце этого же столетия. Сначала полотна изготавливали из поливинилхлоридной пленки, поскольку материал был предложен одним из сотрудников французской компании «Barrisol».

Пленку раньше использовали для оформления витрин, натягивая между двумя алюминиевыми профилями. А затем стали применять при разработке дизайна для потолочных перекрытий в качестве материала для натяжного потолка.

В действительности первые подобные покрытия были известны гораздо раньше – в древнем Риме, хотя имеются источники, утверждающие, что еще в Древнем Египте потолочные поверхности закрывали драпированной тканью из шелка или льна. В Армении для отделки потолков задействовали материю, пропитанную мелом.

Если первое время натяжные конструкции в основном обустраивали в офисах, то теперь их стали часто использовать для дизайна жилых комнат и гораздо реже для подсобных помещений. Популярность данных потолочных покрытий объясняется тем, что они обладают особыми характеристиками и преимуществами по сравнению со стандартными и давно применяемыми способами отделки.

Натяжные потолки из пвх пленки. Преимущества натяжных потолков 03

Основные плюсы натяжных потолков:

  • возможность делать незаметными недостатки, имеющиеся на потолочном перекрытии;
  • перед тем, как приступать к монтажу конструкции нет необходимости тщательной подготовки чернового основания;
  • быстрая установка даже многоуровневой системы, на что уходит не более 2-6 часов;
  • полотна из поливинилхлорида способны противостоять потопу, устроенному по вине проживающих сверху соседей, поскольку они могут выдержать большой объем воды;
  • продолжительный период эксплуатации – имеются данные, что они сохраняют свои первоначальные качества в течение нескольких десятилетий;
  • простой уход;
  • конструкцию можно установить, когда в помещении уже завершены другие виды ремонтных работ.

Нужно знать, как выбрать качественный натяжной потолок, поскольку в зависимости от типа используемого материала они бывают:

  • тканевыми бесшовными;
  • из ПВХ пленки.

Кроме этого, в продаже имеются антибактериальные потолочные покрытия, материал для которых пропитывают специальными составами, содержащими антисептики. Такие полотна превосходно сопротивляются влиянию ультрафиолета. Их устанавливают в учреждениях медицинского назначения.

Чем отличаются тканевые натяжные потолки от пвх. Немного о сходстве и различиях

Для начала рассмотрим общие характеристики, актуальные для обоих типов покрытий.

Сюда можно отнести такие моменты:

  1. Монтаж не предполагает предварительного выравнивания и подготовки основания: любой натяжной потолок визуально выравнивает поверхность;
  2. Натяжной потолок эффективно скрывает любые изъяны базовой поверхности, включая электропроводку и подвесные системы вентиляции;
  3. После установки покрытия, образуется воздушный «карман», повышающий показатели тепло и звукоизоляции помещений;
  4. Материал долго сохраняет первоначальный внешний вид, легко очищается от любых загрязнений, не требует специального ухода.

На этом сходства заканчиваются. Основное отличие тканевых натяжных потолков от ПВХ заключается в технологии производства.

Начнём с ПВХ-плёнок. Изготавливается этот материал из из гранулированного поливинилхлорида, с добавлением различных стабилизаторов и пластификаторов, повышающих физико-химические свойства продукции.

Исходное сырьё вначале разогревается до получения гомогенной массы, после чего проходит процедуру каландрирования: прокатку расплавленной массы между валками. В целом, качество плёнки зависит от состава исходной смеси и соблюдения технологии производства. Например, некоторые производители не используют стренинг-процесс.

Суть этого производственного этапа заключается в удалении крупных частиц, нарушающих равномерность толщины покрытия. Таким образом, производители снижают производственные затраты, но прочность выпускаемых ими плёнок оставляет желать лучшего.

Тканевые потолки создаются другим способом. Фактически, это синтетический трикотаж, сплетённый из полиэфирных нитей. После этого, плотно пропитывается влагостойкими пропитками.

В результате, тканевые потолки обладают более высокой механической прочностью, по сравнению с ПВХ. Однако технология их производства намного сложнее, что сразу увеличивает себестоимость готовой продукции.