Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Карнизы для скрытого освещения. Монтаж своими руками

02.04.2022 в 22:33

Карнизы для скрытого освещения. Монтаж своими руками

Самый распространённый вариант карниза – карниз с бортиком. Такое решение принимают по привычке, когда закарнизную подсветку делали еще при помощи люминесцентных ламп или неоновых трубок и бортик скрывал их от глаз. Светодиодные ленты обладают миниатюрными размерами, и нет необходимости их как-то маскировать.

Сегодня специалисты не рекомендуют использовать карнизы с бортиком.

Результатом такой подсветки станет образование на потолке светового контура и ненужных теней, на которых отразятся все неровности бортика. Но если выбран именно этот вариант карниза, лучше всего установить светодиодную ленту на бортик, что даст не так много света, как хотелось бы. зато он будет максимально равномерным.

Карнизы для скрытого освещения. Монтаж своими руками

Следующий вариант – прямой карниз. Это наиболее грамотное решение при создании скрытой подсветки потолка. Светодиодную ленту необходимо помещать ближе к краю карниза, благодаря чему распространение светового потока будет равномерным и степень освещённости потолка повысится.

Располагать ленту на стене – не самая хорошая идея. Во-первых, будет виден чёткий световой контур и неосвещённый кусок стены. Во-вторых, светодиоды будут заметны, и есть вероятность появления слепящего эффекта.

Единственный случай, когда это допустимо, – при подсветке круглых ниш. Для получения равномерной подсветки стены рекомендуют расположить светодиодную ленту на поверхности карниза. Такой вариант установки даст наиболее ровное освещение и выгодно подчеркнёт фактуру стены.

Карниз для скрытого освещения европласт. Карнизы для скрытого освещения (подсветки)

Карнизы для скрытого освещения - это архитектурная новинка, так как с помощью такого карниза, приклеиваемого только к стене, можно создать интерьер со скрытым освещением лампами дневного света или диодной лентой. Ассортимент карнизов для скрытого освещения не такой большой, так как сама модель не подразумевает приклеивания к потолку, что технически обязывает быть сложной и иметь маленький рычаг наклона. Карнизы для скрытого освещения компании «Европласт» дополнительно покрыты фольгой с внутренней стороны для отражения света, а также могут быть выполнены в гибком варианте . Карнизы и молдинги Tesori - новинка 2015/16 года, данные модели предназначены только для скрытого освещения, в них конструкционно заложено пространство для размещения диодной ленты! Все модели Тесори имеют неповторимый дизайн, отличный от других производителей. Карнизы Tesori можно устанавливать не только на стены, но и на потолок, а также в карнизы можно устанавливать две светодиодные ленты с направлением света вниз и в сторону. Молдинги Tesori можно встраивать в ниши стен, создавая глубокий свет. ® выпустила много новинок для скрытого освещения , среди них самые маленькие высотой: 2.0см, 2.7см, 3.4см, а также рельефные: C323 и C324 AUTOIRE , также комбинированные L3 Linear Led Light и Steps .

Потолочный плинтус с подсветкой совремнное решения в дизайне помещений ресторанов, офисов, гостиниц, загородных домов и квартир. Купить карниз для подсветки очень легко, они всегда в наличии, но существуют в ограниченном ассортименте, поэтому используйте в дизайн-проектах действующие модели!

Карниз для подсветки. Делаем подсветку потолочного карниза

Потолочный карниз с подсветкой является не только элементом декора помещения, но и дополнительным источником освещения. Какие карнизы можно подсветить? Какие светильники можно использовать для организации подсветки? Как самостоятельно подобрать и установить необходимое оборудование? Ответы далее.

Подсветка на потолке

Варианты подсветки потолочных карнизов

Закарнизная подсветка может быть выполнена:

  • Светодиодной (LED) лентой. Наиболее простой и дешевый способ освещения карниза на потолке, который можно изготовить своими руками.

Отличительные преимущества: малая мощность приборов и соответственно небольшое энергопотребление, безопасность, возможность получения световых эффектов.

К отрицательным качествам относятся: минимальный эффект в качестве дополнительного функционального освещения и сложность ухода.

Лента светодиодная

  • Неоновыми или люминесцентными. Такой способ более сложен в изготовлении, требует значительного пространства для расположения ламп и больших денежных затрат.

Однако лампы, отличающиеся большей мощностью по сравнению с LED-лентами, можно использовать и как функциональное освещение отдельной зоны.

Цветные люминесцентные светильники

Какие карнизы и чем можно подсветить?

В настоящее время потолочные карнизы могут быть изготовлены из следующих материалов:

  • пенопласта. Отличаются небольшой стоимостью, малым весом и высоким уровнем теплоизоляции. Подсветка такого карниза может быть изготовлена исключительно маломощной светодиодной лентой;
  • гипс. Отличается хрупкостью, не отводит тепловую энергию, не переносит влаги. Для скрытой подсветки можно применять только LED-ленту;
  • полиуретан. Изделия из полиуретана не подвержены воздействию влаги, отлично отводит тепло, прочный и долговечный, легко моется. Подсветку данного вида карнизов можно обустроить и светильниками, и светодиодной лентой;

Подсветка карниза из полиуретана

  • дерево. Карниз также может быть оборудован различными способами подсветки, так как отличается высоким запасом прочности, при правильной обработке, например осуществляемой компанией Европласт, не подвержен негативному воздействию влаги, хорошо отводит тепло;
  • гипсокартон также является универсальным материалом, чтобы изготовить карнизы для натяжных потолков. При использовании гипсокартона можно сделать подсветку навесными или встроенными светильниками, LED-лентой, комбинированного типа.

При выборе важно принимать во внимание не только возможность организации подсветки того или иного вида, но и сочетание материала с дизайнерской отделкой помещения.

Изготовление подсветки карниза из светодиодной ленты

Итак, наиболее распространенным вариантом подсветки является использование светодиодной ленты. Чтобы осуществить монтаж карнизов подсветки, необходимо:

  • выбрать место крепления;
  • подобрать ленту и дополнительное оборудование;
  • произвести монтаж импровизированного светильника.

Где можно закрепить светодиодную ленту

LED-лента может быть закреплена:

  • навыше карниза. Такой способ крепления позволяет осветить не только карниз, но и потолок, а также выделить конструкцию фигурного или двухъярусного типа;

Подсветка карниза и потолка

  • за карнизом. Освещение получается тусклым и может быть использовано только для декорирования помещения;

Светодиоды расположены за карнизом

  • ниже карниза или в специальной нише на его нижней части. В данной ситуации будет осуществляться подсветка карниза и пространства, расположенного ниже. При правильном подборе мощности осветительного оборудования может являться дополнительным источником света.

Подсветка карниза, направленная вниз

Выбор ленты и оборудования для подключения

Как сделать подсветку потолочного карниза своими силами? Следующая стадия – подбор материалов.

Подсветка может быть выполнена разными типами лент:

  • белой однотонной. Позволяет одновременно решить проблему дополнительного и декоративного освещения;
  • цветной однотонной. В продаже имеются подсветки красного, синего, зеленого, желтого и так далее цветов. Каждый покупатель может выбрать наиболее подходящий для себя вариант с учетом дизайна помещения;

LED с диодами одного цвета

  • многоцветной. При установке дополнительного оборудования (контроллера) появляется возможность самостоятельно менять режимы работы по аналогии с елочными гирляндами.

LED с диодами разных цветов

Чтобы правильно подобрать ленту, также необходимо учитывать:

  • мощность оборудования. На параметр мощности влияют такие факторы, как количество светодиодов, размещенных на 1 м, и яркость одного светодиода;

Различие лент по интенсивности освещения

  • уровень защищенности ленты от влаги. Для комнат, коридора, кухни и иных помещений с минимальным уровнем влаги достаточно сделать освещение с минимальным уровнем защиты (IP20).

Параметры ленты, включая яркость, количество диодов, уровень влагозащиты, указываются в маркировке изделия и в обязательном порядке имеются в сопроводительной документации.