Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Методы монтажа гардины для натяжных потолков. Как потолочный карниз прикрепить к натяжному потолку

21.05.2023 в 22:41

Методы монтажа гардины для натяжных потолков. Как потолочный карниз прикрепить к натяжному потолку

Часто для того чтобы внести некоторые изменения в уже установленную конструкцию, многие специалисты рекомендуют прибегнуть к демонтажным работам и после внесенных корректировок повторно установить натяжной потолок на каркас. Важно учитывать, что в некоторых ситуациях приходится полностью менять старое ПВХ полотно. В зависимости от того, какая именно конфигурация изделия была выбрана, стоимость монтажных работ может варьироваться от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей.

Если возникло желание сэкономить, то выполнить процесс установки можно самостоятельно, без помощи специалистов. При этом стоит учитывать, что осуществлять работы необходимо аккуратно, не повредив само полотно.

Внимание! Установка гардины на натяжной потолок должна проводиться без спешки.

Как сделать скрытый карниз в натяжном потолке

При необходимости можно крепить гардину к натяжному потолку таким образом, чтобы ее в дальнейшем не было видно. В данном случае багет должен быть закреплен непосредственно к основному перекрытию потолочной поверхности, а ПВХ пленку крепят к специальной подставке, находящейся под карнизом. В результате рейки совершенно незаметны, а шторы свисают из-под полотна. Как показывает практика, данный метод считается сложным, но при необходимости его можно реализовать, в результате чего результат превзойдет все ожидания.

Многие специалисты рекомендуют приступать к монтажу скрытой гардины до осуществления замеров натяжного потолка. Обусловлено это тем, что от размеров используемого багета полностью зависит размер ниши. Если данный момент проигнорировать, то после завершения всех работ останется материал.

Установка потолочного карниза на натяжной потолок по закладной

Данный вариант предполагает, что повесить потолочный карниз на натяжной потолок придется на специальный брус, который замаскирован под ПВХ полотном. Как показывает практика, такой способ монтажа пользуется наибольшей популярностью.

До того как установить ПВХ полотно на каркасе, рекомендуется сделать на поверхности соответствующие отметки в тех местах, где планируется в дальнейшем закрепить потолочный карниз для штор. Кроме этого, стоит сделать столько отметок, сколько дюбелей планируется вкручивать. Важно следить за тем, чтобы деревянный брус был прикреплен так, чтобы находился в непосредственной близости к полотну, но при этом вероятность повреждения были минимальная.

После того как полотно будет натянуто на каркас, необходимо установить карниз, используя для этих целей саморезы. Установка должна осуществляться на пленку либо ткань.

Совет! Необходимое количество отверстий лучше всего прожигать, в результате чего нанести вред полотну не получится. Туда, где будут находиться саморезы, ставят кольца, выполненные из полимера.

Гардины под натяжной потолок. Материал изготовления карниза

Прежде, чем мы перейдем к обзору различных вариантов крепления, изучим, из каких материалов производят карнизы. С этим разобраться проще всего.

  1. Деревянные карнизы  отличаются внушительным весом, солидно выглядят, но и стоят дороже всех. Такой карниз идеально впишется в классический интерьер, а в ряде случаев – и в современную обстановку. Главное помнить, что дерево не любит резких скачков температуры (более 7 градусов) и не приветствует высокую влажность, зато отличается долговечностью и возможностью выдерживать вес тяжелых полотен. Деревянные карнизы отличаются широким разнообразием, но особенно роскошно выглядят резные модели.
  2. Алюминиевые карнизы – золотая середина, есть запас прочности в совокупности с маленьким весом и адекватной ценой. Не боятся холода, жары или влажности, не оказывают нагрузки на перекрытия, выдерживают трехслойные ламбрекены, но полую конструкцию легко деформировать, следует эксплуатировать с осторожностью. В продаже есть как ламинированные, так и крашенные модели, потому подобрать подходящее изделие не составит труда.
  3. Стальные карнизы – хороший компаньон к тяжёлым шторам, но такое изделие и само по себе увесистое. Используется, когда длина штор составляет более 3 м. Именно стальные карнизы применяют для оформления сцен, а там вес занавеса более чем солидный. Могут быть декорированы деревом или пластиком, чтобы гармоничней смотреться в помещении. Стоимость более высокая, чем у алюминиевого аналога.
  4. Пластиковые – хит продаж в любом городе. Пластик может быть окрашен или ламинирован практически как угодно, потому позволяет воплотить в жизнь любую дизайнерскую задумку. Хоть материал и не такой благородный, прочность при отсутствии брака внушительная. Однако есть минимальные ограничения на диапазон движения штор. Впрочем, тяжелые шторы на пластиковый карниз лучше не вешать.Гардины под натяжной потолок. Материал изготовления карниза

Потолочная гардина на натяжной потолок. Два способа установки скрытой ниши

Есть два способа, как соорудить нишу под скрытую гардину, в зависимости от типа потолочной конструкции: подвесной потолок из ГКЛ или натяжная система.

Потолочная гардина на натяжной потолок. Два способа установки скрытой ниши

Под гипсокартонным потолком  монтировать скрытую гардину проще. В качестве основных материалов будут использоваться те же, которые нужны для установки декоративной конструкции.

Сначала на потолок наносится разметка. Для этого от стены, вблизи которой будет располагаться углубление, оставляют пространство, по ширине немного превышающее ширину гардины, проводят отрезок в параллельном расположении к стене.

Важно!  Даже, если вы работаете с узкими карнизами, расстояние от стены до начала подвесной конструкции должно быть не менее 10-12 см. Это обусловлено тем, что в раскрытом состоянии на занавесках образуются складки, которые, упираясь в потолочную систему, станут глубже, и разровнять их уже не получится.

Ориентируясь на разметку, можно начинать крепление профиля, являющегося основанием каркаса, по периметру помещения. Обустроить нишу можно разными способами в зависимости от ее глубины (расстояния от чернового потолка до края гипсокартонной системы). Проще всего поставить на краю зазора десяти сантиметровый профиль. Если его нет, то к бетонному перекрытию придется прикрепить стартовый профиль, к нему фиксируются стойки от направляющего профиля, и уже к ним – элементы стартового профиля на высоте декоративной гипсокартонной конструкции.

Потолочная гардина на натяжной потолок. Два способа установки скрытой ниши

После этого металлическое основание каркаса подвесной системы и ниши соединяют между собой саморезами, а с внутренней стороны углубление зашивают гипсокартоном.

Скрытую нишу можно монтировать и  для натяжного потолка.  Тогда алгоритм действий будет следующим:

  • каркас фиксируется на черновой потолок при помощи специальных дюбелей. Гардину крепят до того, как будет установлен натяжной потолок;
  • далее устанавливается основа для ниши. Сначала закрепляют брус из дерева в нескольких сантиметрах от места установки гардины. Его края должны совпадать с уровнем расположения натяжного полотна. Брус послужит опорой, куда будет крепиться багет для установки декоративного полотнища;
  • после того, как брус будет зафиксирован, к нему крепят профиль с пазом.

Потолочная гардина на натяжной потолок. Два способа установки скрытой ниши

Эти два способа не единственные, с помощью которых получится установить скрытую нишу под потолочную гардину. Однако они лучше остальных подходят для самостоятельной работы.

Виды гардин под натяжной потолок. Виды

Существует большое разнообразие видов гардин. Для начала нужно рассмотреть, из каких материалов они изготавливаются.

  • Алюминий. Металлические конструкции надежные и легкие. Правда, подойдут они только для легких матерчатых штор.
  • Пластик – один из самых часто встречающихся вариантов. Изделия из него доступны по ценовым критериям, разнообразны по цвету, их удобно использовать. Выдерживают больший вес, чем алюминиевые, и легко крепятся.
  • Сталь. Это довольно прочный металл. Изделия из него надежны и долговечны. На них можно повесить полотна из тяжелых и дорогих материалов, например, бархатные с большими кистями. Такие гардины можно декорировать различными накладками. Это расширяет выбор стилей, в которых можно их применять.
  • Дерево. Самый дорогой и натуральный вариант. В маленьких комнатах с низким потолком шикарные конструкции потеряются. Загородные дома, залы и квартиры с высокими стенами будут идеальным местом для их установки.

П о способу расположения можно выделить такие виды изделий:

  • Самый эффектный метод крепления – скрытая гардина. Неподготовленному отделочнику будет непросто выполнить такую конструкцию, но результат стоит потраченных сил. К натяжным потолкам напрямую нельзя крепить карнизы. Полотно не рассчитано на нагрузки от штор и конструкций. Поэтому между черновым потолком и натяжным материалом формируется потайная ниша. Ее можно сделать при помощи металлических профилей и гипсокартона. Внутрь устанавливается крепление для занавесок, не касаясь декоративного полотна. Вид получается очень необычный: занавески, парящие в воздухе. Это облегчает обстановку и добавляет объема пространству.

В случае, если комната имеет непрямую форму у окон – углы или полукруг, при помощи скрытых карнизов можно повторить очертания. Таким образом, вы вместо неудобства планировки получите эффектный и стильный акцент в своем интерьере.

  • Одним из видов крепления является багет-гардина. Ее отличие от скрытой скорее в упоре на декоративную функцию. Карнизы, встроенные в углубления в потолке, закрываются различными узорчатыми элементами. Выглядит это интереснее, чем обычные настенные карнизы, так как не видно края штор, конструкции креплений и никаких подвесных элементов.
  • В третьем случае основой конструкции является закладная. Это брус, который крепят к черновому потолку. После установки натяжного полотна на него крепят гардины. Распространенный вид крепления, но шторы придется открывать и закрывать аккуратно, так как натяжное полотно может повредиться.

Часто можно встретить на окнах шторы на нескольких уровнях. Ближе к стеклам располагают тюль, за ней – шторы, а после могут добавить ламбрекены. В случае с гардинными креплениями это также возможно. Существуют двух- и трехрядные разновидности продукции, кроме стандартной одинарной.

Скрытая гардина под натяжной потолок. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для штор

Прежде чем начать монтаж натяжного потолка и ниши под карниз, следует взвесить все «за» и «против». Как и всякая другая конструкция, натяжной потолок с нишей для штор имеет ряд своих особенностей, о которых нужно знать.

Очевидные плюсы конструкции:

  • скрытый карниз в натяжном потолке можно смонтировать в любом помещении – в кухне, спальне или в гостиной комнате;
  • скрытое углубление закрывает мало эстетичные детали гардины и штор (крепежные кронштейны, кольца, зажимы, крючки, прибор электропривода, драпировочную тесьму);
  • в качестве материала для конструкции могут быть использованы любые типы натяжного полотна (пленочные или тканевые), различные виды гардинного профиля и крепежа;
  • для конструкции можно использовать потолочные или стеновые карнизы;
  • при помощи натяжного потолка с углублением для штор в помещении становится намного светлее, пространство зрительно увеличивается в высоту, особенно если используется полотно с глянцевой или зеркальной поверхностью;
  • если в конструкции в качестве подсветки используется диодная лента, то в помещении создается оригинальный и необычный эффект «парящего» потолка;
  • при смене общего дизайна помещения не нужно заново подбирать карниз, после ремонта можно просто заменить гардинное полотно.

Скрытая гардина под натяжной потолок. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для штор

Скрытая гардина под натяжной потолок. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для штор

Варианты оформления углубления под скрытый карниз

У натяжного потолка с углублением под карниз практически нет минусов, если не считать тот факт, что монтаж верхнего уровня и обустройство оконного пространства под шторы должны проводиться одновременно. После установки и окончательной отделки потолка ПВХ пленкой или гипсокартоном, сделать углубление под карниз без демонтажа всей конструкции будет практически невозможно.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/ustanovka-gardiny-na-natyazhnoy-potolok-svoimi-rukami-tradicionnyy-metod-montazha