Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Сколько сантиметров от пола устанавливать натяжной потолок. Особенности установки

14.05.2023 в 03:25

Сколько сантиметров от пола устанавливать натяжной потолок. Особенности установки

При установке натяжного потолка следует учитывать многие детали. В расчет берутся качество и вид материала, специфика крепления подвесного потолка, материал и состояние поверхности, наличие коммуникаций и приборов освещения.

Расстояние от потолочной плиты до натяжного потолка зависит от высоты и размеров комнаты, количества и расположения коммуникаций и приборов освещения. Немаловажную роль в определении минимального расстояния от потолка играет вид обрешетки, материал полотна, вариант монтажа.

Каждый человек старается сэкономить пространство, но натяжные потолки расстояние от пола сокращают в любом случае.

Зависимость отступа от базового потолка в зависимости от освещения

Конкретное расстояние, на сколько опускается уровень, определяется при первоначальных замерах индивидуально. При этом минимальная высота натяжного потолка — 15 мм — может быть выдержана только при соблюдении следующих условий:

  • идеально ровная базовая поверхность;
  • отсутствие на поверхности каких -либо коммуникаций, в том числе проводки;
  • отсутствие стыков между плитами перекрытий;
  • установка потолка без встроенных светильников.
  • Минимальный отступ в 35 мм — расстояние профиля

    В остальных случаях сэкономить не получится. Что мешает минимизировать потери? Подвесной потолок опускают на большее расстояние по следующим причинам:

    1. довольно значимые неровности поверхности, размеры которых достигают нескольких сантиметров. Например, наличие стыков перекрытий;
    2. наличие на поверхности осветительных приборов. При этом расстояние, на которое опускается натяжной потолок, зависит от видов, схемы расположения, размеров и назначения этих приборов;
    3. внешние инженерные и электрические сети, проходящие на базовой поверхности. Расстояние до потолка может составить более 5 см;
    4. материал стен дома. Часто проблемы возникают в панельных домах, где щели в местах стыков стен с перекрытиями являются внушительными. Это требует увеличения расстояния между базовым покрытием и натяжной конструкцией.

    Можно ли опустить натяжной потолок на 10 см. Осветительные приборы

    Как правило, монтируя конструкцию натяжного потолка, выбирают наиболее сочетающиеся с этой системой виды освещения, такие как:

    • Светильники с галогенными лампами.
    • Люстры.
    • Точечные светильники.
    • Ленты со встроенными светодиодами.
    • Светильники светодиодного типа.

    Зная нюансы установки этих приборов, легко понять, как они повлияют на высоту помещения. Так, споты (точечные светильники) потребуют от 5 до 10 см высоты, поскольку потребуется скрыть их цоколь. При этом подобный вариант невероятно впечатляет, ведь можно создать впечатление, что светится все полотно.

    Светодиодная лента устанавливается при условии наличия свободных 2,5-11 см. Однако, забирая определенную часть высоты, лента поможет скорректировать неровности обрешетки.

    Выбор в пользу люстр – самый распространенный.

    Существует два типа люстр, которые отличаются способом крепления:

    • Потолочная. Крепится на монтажную планку, для которой заранее нужно подготовить основу перед установкой потолка.
    • Крючковая. Фиксируется с помощью петель и/или крюков. При таком приборе снижение уровня потолка составит 3 сантиметра.

    Светильники светодиодного типа – оптимальное решение для многоуровневых натяжных потолков. Если же они монтируются в конструкции с простым полотном, то их грамотное использование позволяет визуально увеличить высоту, тогда как фактически светодиоды понижают потолок на 3 см.

    Галогенные лампы имеют большой срок службы, высокую прочность и хорошую светоотдачу, но монтируя подводку под такие осветительные приборы, натяжное полотно придется опустить ниже на 8-12 сантиметров.

    Устанавливая осветительные приборы, важно помнить о противопожарной безопасности, не экономить на сантиметрах высоты, если того требуют технические характеристики ламп.

    При планировании рекомендуется предусмотреть возможность циркуляции воздуха между поверхностью потолка и корпусом осветительного элемента.

    Высота натяжного потолка с точечными светильниками. Минимальная высота натяжного потолка

    Сегодня основным дизайном квартиры является натяжной потолок. Перед началом ремонта следует обдумать и зарисовать 3D проект комнаты. Частую бывает, что клиент хочет установить двухуровневые или многоуровневые потолки, а высота комнаты не позволяет этого сделать.

    Некоторые компании в борьбе за объекты, утверждают, что способны устанавливать конструкцию даже минимум на 2см. Действительно ли это так, давайте рассмотрим. Нет правильного ответа на вопрос какая минимальная высота натяжного потолка. Подвесная конструкция может опускаться от 3 до 30 см.

    Высота натяжного потолка с точечными светильниками. Минимальная высота натяжного потолка

    Глянцевый потолок в комнате с точечными светильниками и люстрой

    На высоту натяжных потолков влияют много факторов:

    • размер и вид профиля (багета)
    • первоначальный вид базового потолка
    • наличие коммуникационных труб, которые необходимо срыть под натяжным потолком
    • осветительные приборы, потолочные светильники, люстры которые необходимо установить в помещении.
    • перепады высоты так же могут забирать высоту.
    • звукоизоляция. Если хотите дополнительно сделать звукоизоляцию, то натяжной потолок опустится га 8-9 см.

    Виды багета

    1. НАСТЕННЫЕ. Крепятся на стену при условии, если стена ровная и выдерживает дальнейшую усадку потолка. В комнате с помощью специального лазера устанавливается разметка. По разметке далее уже проводятся работы по установке данного профиля.
    2. ПОТОЛОЧНЫЙ. Минимальная высота установки натяжного потолка происходит именно в данном случае, когда багет для полотна крепится в базовый потолок. Такой монтаж, чаще всего происходит, в квартирах с низкими потолками. Варианты установки осветительных приборов, тоже сводится к минимуму.
    3. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ. Крепятся как к стене, так и к потолку.

    Высота багета так же зависит от материала, из которого он сделан. Алюминиевый багет в большинстве случаев бывает 4 см, а пластиковые 3 см.

    Натяжной потолок с минимальной потерей высоты — это одноуровневые потолки, где багет (профиль) устанавливается на базовый потолок. Но зачастую во многоквартирных домах базовый потолок сделан из бетона и имеет неровности.

    Высота натяжного потолка с точечными светильниками. Минимальная высота натяжного потолка

    Многоуровневый потолок в гостиной с подсветкой

    На то, сколько сантиметров опустить натяжной потолок от базового влияют габариты будущего освещения. Важно заранее обдумать и решить какие светильники или крепление для люстры установить.

    Пример:

    • Закладная под люстру ставится на уровне 4 см от базового потолка.
    • Точечный светильник с лампочкой MR-16 устанавливается на уровне 6 см от базового потолка.
    • Точечный светильник с точкой накаливания устанавливается на расстоянии 10 см от базового потолка.
    • Система безопасности и сигнализации устанавливаются на уровне 14 см от базового потолка.

    СОВЕТ: Выбирая осветительные приборы для потолка с минимальной потерей высоты стоит отказаться от громоздкой люстры, стоит выбрать штапиковый вид крепления. В низких помещениях выигрышно получаются потолки со световыми линиями по периметру с глянцевым материалом. Светлые тона потолков визуально увеличивают и освежают пространство.

    Для достижения лобового дизайнерского решения, установить двухуровневые или многоуровневые потолки, высота комнаты не должна быть меньше чем 2.4 метра.

    На сколько опускается натяжной потолок со встроенными светильниками. Особенности монтажа одноуровневого потолка

    Перед началом работ по монтажу стандартного варианта одноуровневых натяжных полотен, мастера тщательно осматривают следующее:

    • поверхность базового потолочного перекрытия на наличие каких-либо выступов и наростов;
    • состояние стен в помещении и места их стыковки с бетонным полотном, на наличие в них каких-либо пустот и неровностей;
    • само помещение на наличие в нём труб центральной отопительной системы и ранее установленных осветительных приборов.

    С учётом полученных результатов, покупателю предлагаются несколько возможных вариантов исполнения и монтажа потолочного полотна. В случае отсутствия в помещении каких-либо выступов на стенах или базовом перекрытии, минимальный отступ от потолка для натяжного потолка, будет составлять от одного до четырёх сантиметров, в зависимости от габаритов крепёжных багетов и месте их размещения.

    Существенное влияние на минимальный отступ оказывают осветительные приборы, с помощью которых помещение освещается, такой натяжной потолок со светильниками, встроенными непосредственно в полотно, увеличивают его на размер собственных габаритов. В случае размещения элементов подсветки внутри пространства между бетонным перекрытием и декоративным полотном, отступ от потолка для натяжных потолков, делается ещё больше, с учётом мощности осветительных приборов, световой поток которых может подвергать потолочный материал чрезмерному нагреву, что приведёт к его деформации.

    Наличие в помещении потолочной шумоизоляции, также оказывает влияние на минимальный отступ, размер которого сильно зависит от видов материалов, применяемых для изготовления её конструкции, а именно:

    • обрешётка из деревянных брусков имеет ширину от 2 до 3 см;
    • каркас из металлопластикового профиля имеет ширину от 4 до 5 см;
    • каркас из алюминиевого профиля, является самой компактной и имеет ширину от 1 до 2 см.

    В случае установки любой из вышеперечисленных конструкций, к её ширине прибавляется размер крепёжного багета натяжного полотна и таким образом получится минимальное расстояние отступа декоративного материала от базового бетонного потолка.

    Ко всему прочему, на размер отступа, пространство которого съедает натяжной потолок, имеют влияния и разнообразные выступы, как на самом потолочном перекрытии, так и на местах его стыка со стенами.

    В данном случае отсчёт начинают вести от самого большого выступа на потолке или стены, в которых могут находиться ещё и пустоты, особенно характерные для старых построек, в результате чего, стеновые багеты натяжного потолка будут крепиться ещё ниже.

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/skolko-otstupat-pri-montazhe-natyazhnogo-potolka-na-skolko-opuskaetsya-natyazhnoy-potolok

    Минимальный отступ для натяжного потолка. Факторы, влияющие на величину отступа от потолка до натяжного потолка

    К ним относятся:

    • уровень базового потолка . Потолочные перекрытия в квартирах блочных домов в большинстве случаев выполнены из бетонных плит. Часто основания оказываются неровными, поэтому образуются видимые перепады высот на одной поверхности. Если делать отступы от базового потолка, то монтированная натяжная конструкция в итоге окажется перекошенной. Поэтому установка начинается с нахождения нижнего угла в помещении, который и станет отправной точкой для крепления профиля;
    • освещение . На то, на каком расстоянии от потолка натяжные потолки установить, влияют габариты приборов освещения. Если в квартире невысокие потолки, задача, стоящая перед дизайнерами – выбрать компактные источники искусственного освещения, чтобы не пришлось слишком опускать конструкцию.

    Минимальный отступ для натяжного потолка. Факторы, влияющие на величину отступа от потолка до натяжного потолка

    Приборы освещения влияющие на высоту отступа

    Тем не менее, строго придерживаться данного правила не обязательно. Подходящее покрытие и цвет полотна будут работать на визуальное увеличение высоты и расширение пространственных границ помещения. Приобретите несколько источников искусственного освещения, расположив их на разной высоте. Например, по центру установите традиционную люстру, а по периметру монтируйте светодиодную ленту .

    Либо сделайте коллаж из точечных приборов, разбавьте его неоновой подсветкой. Если приобретаются компактные светильники, то пусть они будут выдержаны в едином стиле. Тогда получится сохранить высоту помещения, сделать интерьер гармоничным;

    Минимальный отступ для натяжного потолка. Факторы, влияющие на величину отступа от потолка до натяжного потолка

    Пример освещения без потери высоты помещения

    • инженерные коммуникации  часто встречаются в стандартных «сталинках». Однако в таких домах расстояние от пола до потолка составляет три метра, поэтому даже, если декоративная конструкция опустится на 30 см от базового основания, трагедии не случится. Зато установив многоуровневую систему, получится разграничить помещение на отдельные зоны;
    • от  системы крепления  полотен тоже зависит высота натяжных потолков. Способов фиксации полотна несколько, так же, как и профилей, применяемых для установки. Например, пластиковые багеты требуют отступа от перекрытия меньше, чем алюминиевые. Если монтируются тканевые потолки, то до полотна расстояние от базового основания должно составлять минимум 3 см. Это нужно, чтобы установить защелки, фиксирующие покрытие.

    Минимальный отступ для натяжного потолка. Факторы, влияющие на величину отступа от потолка до натяжного потолка

    Способы крепления натяжных потолков

    Пленочные полотна крепятся на разном расстоянии. Если для вас сохранение высоты является приоритетным, уведомите об этом мастера, который самостоятельно подберет способ крепления;

    • материал натяжного полотна . Можно зрительно поднять натяжной потолок, если установить глянцевое покрытие из пленки ПВХ . Способность фактуры отражать свет и предметы, расположенные в комнате, играет на визуальное увеличение пространства.

    Минимальный отступ для натяжного потолка. Факторы, влияющие на величину отступа от потолка до натяжного потолка

    Фото глянцевого потолка на кухне

    Кроме материала полотен, влияние на расстояние между подвесным и стационарным потолками, оказывают способы отделки стен. Например, перед монтажом проводят дополнительное укрепление стыков между стенами и потолками, а также углов. Это тоже забирает высоту у помещения;

    • конструктивные особенности натяжного потолка . Несмотря на то, что натянутое пленочное или тканевое полотно тонкое, конструкция в целом забирает высоту у помещения, так как крепление специального багета, куда вправляется покрытие, осуществляется на некотором расстоянии от потолка. Для установки применяют и потолочные профили. Но такой способ подходит только для ровных базовых оснований, где нет явных перепадов высоты и других строительных дефектов;
    • технологические зазоры между стенами и потолком . Багет, из которого сооружается каркас для натяжного полотна, в зависимости от вида, крепят как к стенам, так и потолку. Наличие пустот между двумя поверхностями делает невозможным фиксацию профиля к потолочному основанию. Тогда приходится устанавливать багеты к стенам.

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/skolko-otstupat-pri-montazhe-natyazhnogo-potolka-na-skolko-opuskaetsya-natyazhnoy-potolok