Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Разметка натяжного потолка и монтаж багета.  Разметка и монтаж багета

02.09.2022 в 05:38
Содержание
  1. Разметка натяжного потолка и монтаж багета.  Разметка и монтаж багета
  2. Как крепить багет для натяжного потолка. Как правильно крепить багет для натяжных потолков
  3. Установка алюминиевого багета для натяжного потолка. Алюминий
  4. Шаг крепления багета натяжного потолка. Багеты для гарпунного способа крепления
  5. Крепление багета натяжного потолка к гипсокартону. Крепление натяжного потолка по стене из гипсокартона
  6. какой стороной крепить багет для натяжного потолка к стене

Разметка натяжного потолка и монтаж багета.  Разметка и монтаж багета

До того, как установить багет, необходимо найти самый низкий угол в помещении и, отступив от потолка на нужное расстояние, поставить метку.

Важно! Для алюминиевого профиля (багета) минимальный отступ от чернового потолка должен быть 3,5 см, для пластиковых багет величину можно сократить до 2,5 см. Если планируется встраивать элементы освещения, расстояние от потолка необходимо увеличить до 10 см в зависимости от размеров осветительных приборов.

Далее при помощи уровня отмечаются точки в других углах помещения и соединяются между собой горизонтальной линией. Ее можно провести, используя деревянную рейку, если помещение небольшое, или воспользовавшись обивочным шнуром.

Разметка натяжного потолка и монтаж багета.  Разметка и монтаж багета

Багеты крепятся от углов помещения. Ножовкой по металлу тыльная сторона багета подрезается в средней его части. Главное, не повредить лицевую сторону. Уголок аккуратно сгибается. Для удобства можно сделать несколько надрезов по тыльной стороне через каждые 5 мм.

Следующий этап – высверливание отверстий в профиле. По ровной стороне шаг между отверстиями должен составлять 10 см, на сгибах – 7 см. После этого багет прикладывается к стене и, через проделанные в нем отверстия, сверлятся отверстия в стеновой поверхности. Затем багет фиксируется к стене на дюбели или саморезы.

Разметка натяжного потолка и монтаж багета.  Разметка и монтаж багета

Заключительный момент при установке профиля – обработка мест, в которых планки багет состыковывались друг с другом. Пластиковые профили можно подрезать канцелярским ножом, алюминиевые придется только шлифовать надфилем. По лицевой стороне на багет лепят скотч или клейкую строительную ленту, чтобы острые края профиля не повредили натянутое полотно.

Как крепить багет для натяжного потолка. Как правильно крепить багет для натяжных потолков

Багет – специальный профиль из поливинилхлорида, с помощью которого фиксируют пленочное или тканевое полотно. Он должен быть довольно прочным, так как пленку при установке сильно натягивают. Это возможно благодаря конструкции профиля.

Существует 4 вида крепления полотен и, соответственно, 4 типа изделия:

  • гарпунный – самый простой вид профиля, так как крепление осуществляется за счет гарпунов, приваренных к полотну;
  • кулачковый – включает два зажима, между которыми протягивают пленку, за счет пружины механизм прочно удерживает полотно;
  • клиновой – материал протягивают в паз изделия, где затем расклинивают, после установки на планку закрепляют декоративный плинтус;
  • клипсовый – или «прищепка», удерживает пленку за счет упругого зажима – клипсы.

При креплении багета для натяжных потолков следует учитывать его устройство и место крепления. Например, кулачковую модель можно устанавливать и на потолке, и на стене.

Типы профиля

Существует множество вариантов таких приспособлений. Например, по характеру материала, используемого при изготовлении, различают:

  1. Алюминиевый профиль – применяется только при устройстве пленочных потолков. Это прочная надежная модель незаменима для удержания тяжеловесного большого полотна. При сооружении многоярусных натяжных конструкций также рекомендуется пользоваться алюминиевым изделием.
  2. Пластиковый – легкий, очень простой в установке и гибкий, что немаловажно при неровных стенах. Однако при большой площади потолка его лучше не использовать: пластик может деформироваться под давлением.

Устанавливать профиль можно на разных поверхностях:

  • стеновой – закрепляется на стене на расстоянии от 5 до 20 см от потолка;
  • потолочный – его монтируют на потолочную поверхность при рыхлых стенах, а если нужно перекрыть всю площадь, то изделие крепят непосредственно возле самой стены;
  • универсальный – устанавливается на любой горизонтальной или вертикальной поверхности.

Последний вариант используют в помещениях со сложной конфигурацией – с нишами, выступами, коробами, колоннами.

Подготовка перед установкой багета для натяжных потолков

Прежде чем монтировать багет, необходимо просверлить в нем требуемое количество отверстий. Сверлить одновременно через планку и стену запрещается.

  1. В пластиковом профиле для натяжного потолка отверстия делают в ребре жесткости, которое есть на любой модели. Алюминиевый сверлят через полку.
  2. Дистанция между отверстиями достигает не более 10–15 см. От края профиля до первого отверстия должно сохраняться не менее 2 см. Края отверстия рекомендуется зашлифовать, чтобы заусеницы не могли разрезать полотно.
  3. Важно! В определенных случаях допускается монтаж изделия под натяжным потолком на клей. Однако специалисты считают такой способ ненадежным.

Установка алюминиевого багета для натяжного потолка. Алюминий

Установка алюминиевого багета для натяжного потолка. Алюминий

Алюминиевый багет для установки натяжного потолка

Изначально стали применяться именно металлические образцы, и по сегодняшний день некоторые мастера отдают предпочтения именно им за счёт высоких прочностных характеристик.

Несомненно, алюминиевый каркас сможет выдержать значительные нагрузки и гарантирует надёжность фиксации поливинилхлоридного или текстильного полотна, но при этом обладает и некоторыми отрицательными качествами:

  1. Достаточно высокая цена . Изделия из алюминия не отличаются дешевизной, и за них придётся пойти на дополнительные растраты при установке натяжного потолка;
  2. Отсутствие гибкости . С кривыми стенами придётся помучиться, так как металлическая галтель не станет повторять их изгибы, оставляя заметные щели;
  3. Сложность осуществления монтажных работ своими руками .

Здесь можно выделить два основных фактора, доставляющих неудобства:

  • Относительно большой вес изделий. Длинными металлическими плинтусами непросто маневрировать, стоя на стремянке;

Рекомендую выполнять установку металлической галтели вдвоём. В одиночку же вы не только замучаетесь «сражаться» с тяжёлым профилем, но также ещё и можете не суметь выставить его ровно.

Установка алюминиевого багета для натяжного потолка. Алюминий

Установка алюминиевого багета выполняется вдвоём

  • Необходимость предварительного сверления . Просто приставить саморез и вкрутить его шуруповёртом не выйдет, так как алюминий весьма прочен, о чём я уже упомянул выше. Так что придётся сначала насверлить в нём отверстий, что, конечно же, повышает трудоёмкость выполнения всей задачи;

Установка алюминиевого багета для натяжного потолка. Алюминий

Сверление металлической галтели

Все эти неудобства подтолкнули к использованию материала, который настойчиво входит вообще во все строительные сферы и наш с вами быт. Речь идёт о пластике.

Шаг крепления багета натяжного потолка. Багеты для гарпунного способа крепления

Потолочный багет, используемый для гарпунного крепления натяжных полотен, изготавливают из алюминия или пластмассы. Данный метод дороже остальных, но заслуженно пользуется повышенным спросом. Багет для натяжных ПВХ потолков отличается достаточной гибкостью и в случае необходимости способен повторить контур потолка фигурной конструкции.

Чтобы правильно смонтировать потолочный профиль любого вида, поверхность черновой основы должна быть абсолютно ровной, поскольку полотнище натягивают в той же плоскости, в которой располагаются крепежные комплектующие.

Гарпунный вариант крепления багета для натяжных потолков считается наиболее надежным среди всех способов. Это объясняется тем, что защелка в форме гарпуна, расположенная по краю полотна, фиксируется максимально прочно. При натяжении материала она не выскочит из багета и не ослабится.

Шаг крепления багета натяжного потолка. Багеты для гарпунного способа крепления

У защелки одна часть является подвижной как пружина. В процессе вхождения в паз профиля она сжимается, а после прохождения выступа вновь разжимается и снова цепляется за выступающую часть.

Такие натяжные потолочные конструкции можно при необходимости демонтировать. Для этого шпателем прижимают пружинистую часть гарпуна и постепенно вытягивают его из паза вдоль всего периметра. При этом поливинилхлоридное полотнище абсолютно не пострадает.

Основным недостатком данного метода крепления считается долгий монтаж и этому есть объяснение. Дело в том, что полотно раскраивают в соответствии с размерами и конфигурацией комнаты. Затем вдоль его периметра припаивают гарпун. Пошив полотна производится в заводских условиях.

На то, чтобы мастер сделал замер, отослал данные на завод, где припаивают крепежный элемент и отослали заказ адресату, уходит определенное время. Подготовка монтажа пластмассового или алюминиевого багета для натяжных потолков гарпунным методом вполне оправдает ожидание. Несмотря на то, что такая конструкция стоит дорого, но и срок эксплуатации у нее намного больше.

Крепление багета натяжного потолка к гипсокартону. Крепление натяжного потолка по стене из гипсокартона

На сегодняшний день натяжной потолок является самым популярным видом декорирования помещения, для создания неповторимого индивидуального дизайна. К тому же натяжной потолок очень прост в использовании, эксплуатации и по уходу. Современные производители с каждым днём стараются улучшать качество полотна, предлагают огромный выбор разнообразия цветов и рисунков.

К нам поступает множество вопросов на тему как происходит крепление натяжного потолка к гипсокартону? Такой вопрос возникает у людей, кто закрывает стены гипсокартоном ( гкл ) или собирает коруб из гкл. Ведь гипсокартон самый эффективный материал на рынке, который позволяет скрывать дефекты стены с минимальными затратами, несмотря на сколько неровная поверхность стены.

Крепление багета натяжного потолка к гипсокартону. Крепление натяжного потолка по стене из гипсокартона

Схема крепления потолка по стене из гипсокартона

Крепление натяжного потолка к стене из гипсокартона

Для начало нужно узнать как произведено крепление самого гипсокартона к стене. Имеется ли металлические профиля на основании стены за гипсокартоном. Ведь они отвечают за устойчивость и прочность самого гипсокартона.

Если есть металлическая конструкция под гипсокартоном, то такая стена считается устойчивой для установки натяжного потолка любого материала и производителя. Натяжной потолок (ПВХ) устанавливается с усадкой 8% ,что даёт натяжение профиля от стены. Благодаря данной усадке, потолок приобретает ровную поверхность и эстетичный внешний вид. Основная нагрузка ложится на гипсокартон, ведь крепление багета для натяжного потолка устанавливается на стену. В данном случае на гипсокартон (гкл). Тканевый натяжной потолок подготавливается по размерам помещения с запасом 10-15 см. Излишки тканевого потолка отражается во время монтажа.

Крепление багета натяжного потолка к гипсокартону. Крепление натяжного потолка по стене из гипсокартона

Потолок с использованием установки гипсокартона

Крепление багета к гипсокартону

Для начала нужно сделать разметку по уровню, чтобы потолок был ровным и параллельно к полу. Затем, очень удобно заранее просверлить отверстия в самом багете . Отверстия для саморезов целесообразно сделать каждые 10-12 сантиметров, чтобы крепление профиля было максимально надежным. Если же данные отверстия сделать с большим интервалом, то это может повлиять на крепление профиля к стене, в данном случае к гипсокартону, и к деформации стенового крепежа. Для металлического и ПВХ багета используются саморезы размерами от 35 мм до 41мм. Саморезы крепятся двумя способами:

Первый способ : под углом 45 градусов. Тут саморезы располагаются в один ряд по принципу «лестница «. Такое крепление обеспечивает надёжность и устойчивость багета по всему периметру.

В первый же способ мы может ещё отнести крепление саморезов под углом 45 градусов по принципу «Ёлочка». Достоинство такого крепления в том, что саморезы направленные друг на друга создают усиленную натяжку.

Второй способ : под углом 90 градусов. Но данный способ лучше не применять при работе с гипсокартоном. Между стеной и гипсокартоном как правило бывает пустота, либо утеплитель в виде минеральной ваты. Вата не является прямым крепежом и не держит саморез. У неё другая роль. Она предназначена для утепления и шумоизоляции.

Крепление багета натяжного потолка к гипсокартону. Крепление натяжного потолка по стене из гипсокартона

Крепление багета к гипсокартону

Если нет данной металлической конструкции, то крепление натяжного потолка к гипсокартону без закладных производится иначе. Наши специалисты укрепляют устойчивость стены с помощью различных материалов, например, брусками или металлическими углами. В таком случае сила натяжения потолка приходиться на брусок и на металлические углы. Конструкция, создаваемая бруском и металлическими углами остается под натяжным потолком и не будет портить вид и дизайн комнаты.

какой стороной крепить багет для натяжного потолка к стене

Установка натяжных потолков своими руками

В этой статье я представлю подробную пошаговую инструкцию по установке натяжного потолка с гарпунной системой крепления.

Потолок имеет форму прямоугольника со сторонами 2,0х5,3 м и его установка довольно проста и понятна.

1-й этап. Нанесение разметки по периметру потолка

На этом этапе нам необходимо определиться насколько будет опущен натяжной потолок. Следует руководствоваться следующими принципами:

Когда мы определились с высотой потолка необходимо, используя лазерный уровень и красящий отбивочный шнур, нанести линию по всему периметру участка.

2-й этап. Монтаж багета

Существует несколько видов багета, в данном случае я использовал багет из ПВХ. При монтаже выставляем низ багета по линии, полученной в предыдущем шаге.

Также при монтаже багета из ПВХ возникает вопрос – какой стороной профиль должен прилегать к стене? Монтировать багет нужно так, как показано на рисунке ниже:

Монтаж багета в углах

В моём случае участок монтажа имеет четыре внутренних угла, поэтому багет подрезается так, как показано на фото ниже:

Небольшое отступление. Если бы наш потолок был сложной формы и имел наружный угол, как на рисунке выше, то на наружном углу багет монтируют следующим способом:

Вырезают часть планки с внутренней стороны багета, а затем загибают:

Крепление багета

В моём случае по двум сторонам багет крепится к бетонной стене, а ещё по двум к ступеньке из гипсокартона и профилей (схема ниже):

При креплении к бетонной стене используем перфоратор, шуруповёрт, саморезы и дюбели.

Сразу возникает вопрос – какой крепёж для багета выбрать ? Могу посоветовать универсальное и недорогое решение: полипропиленовый дюбель 6х40 мм + саморез чёрный по дереву 3,5х45 мм.

Технология проста: бурим с помощью перфоратора (используем бур ⌀6 мм) отверстие в стене прямо через отверстие в профиле (багете), затем устанавливаем пластиковый дюбель и шуруповёртом закручиваем в него саморез.

В том месте, где у меня смонтирована ступенька из ГКЛ, я предварительно заложил металлический профиль, как показано на фото ниже:

Для крепления багета к ступеньке из ГКЛ используем шуруповёрт и саморезы по металлу длиной около 30 мм.

В общем, в монтаже потолочного багета ничего сложно нет. Можно переходить к следующему шагу.

3 этап. Монтаж платформы под люстру

В данном случае нам нужно установить только одну платформу под люстру. Для соединения платформы с потолком используем металлическую перфоленту. Как видно на фото, я использовал четыре куска перфоленты, которые необходимо изогнуть несколько раз. Такая конструкция позволяет регулировать положение платформы по высоте.

Вместо перфоленты можно использовать подвесы, которые используются при устройстве потолков из ГКЛ.

4 этап. Монтаж полотна

Распаковываем и подвешиваем полотно потолка на крокодилах.