Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Какие выбрать гардины для натяжных потолков. Как правильно подобрать

19.08.2023 в 03:01

Какие выбрать гардины для натяжных потолков. Как правильно подобрать

Выбор карниза во многом обуславливается размером помещения, в котором планируется его расположение. Для небольших квартир лучше всего приобретать пластиковые или алюминиевые карнизы, а для просторного загородного дома можно купить классические деревянные модели. Подбирать карниз следует к стилю помещения. Так, тяжелая, массивная деревянная классика никак не подойдет к современному минималистическому направлению.

Кроме того, при выборе карниза с одновременной установкой подвесного потолка следует учитывать высоту стен помещения — от этого зависит способ монтажа конструкции. При низком потолке не рекомендуется устанавливать скрытый механизм гардины, так как он монтируется к перекрытию таким образом, что «отнимает» лишние сантиметры. От способа монтажа зависит общая цена изделия — установка конструкции без ниши, непосредственно на потолок, гораздо проще и, соответственно, дешевле.

Какие выбрать гардины для натяжных потолков. Как правильно подобрать

Потолочные карнизы могут быть как с закругленными краями, так и со «срезанными». Второй вариант подходит только для установки от одной стены до другой, тогда как первый может быть любой длины, на усмотрение хозяина дома.

При выборе конструкции необходимо определиться, будет ли она выполнять только практическую функцию или же станет главным акцентным элементом интерьера, обращающим на себя внимание. От этого зависит способ установки, а также гармоничное сочетание с общим дизайном помещения.

Зачастую гардины дополняются отдельными багетами или встроенными планками-блендами — для декора конструкции. Такие модели хорошо смотрятся и на низких потолках, зрительного уменьшения объема помещения не происходит.

Потолочные конструкции устанавливаются не только на оконные проемы — их можно использовать и как разделительную штору в комнате. Перегородочные гардины лучше устанавливать при натяжном потолке скрытым способом, спрятав за полотно крепеж конструкции. Декоративные модели в этом случае будут неуместны.

Какие выбрать гардины для натяжных потолков. Как правильно подобрать 01

Как рассчитать длину

Длина карниза во многом зависит от выбранной модели: шинный профиль в основном приобретается во всю длину стены, конструкции с закругленными краями могут закрывать только оконный проем.

В современном интерьере используются оба варианта, какой из них выбрать — решать нужно самостоятельно, опираясь на стилистические особенности помещения и форму оконных проемов.

Для классического варианта расположения, предполагающего закрытие занавесками непосредственно окна, длина карниза рассчитывается просто: нужно измерить высоту оконного проема и прибавить к ней 35–40 см. Таким образом, подвешенный профиль будет длиннее самого окна на 15–20 см с обеих сторон.

Какие выбрать гардины для натяжных потолков. Как правильно подобрать 02

Скрытый карниз для натяжного потолка. Рекомендации по выбору размеров ниши

Для натяжного потолка ниша под потайной карниз для штор может быть разных размеров. Не существует каких то строгих правил на этот счет. Однако, придерживаясь приведенных рекомендаций, вы сможете подобрать для себя нишу подходящего размера. Определиться с размером необходимо заранее, до установки потолков.

  1. Определите расстояние от стены до шины. Измерьте, на сколько сантиметров выступает радиатор отопления или подоконник (в зависимости, что выступает сильнее) и прибавьте к этому значению 2 см. Висящая штора не должна лежать на батарее. Запишите число, которое у вас получилось.
  2. Измерьте ширину карниза, который вы выбрали, и прибавьте к этому значению 2 см. Запишите число.

Теперь, сложив два числа, вы получите оптимальную ширину ниши под карниз, которая вам подходит. Чем шире ширина карниза, тем шире ниша. В широкой нише проще производить работы по навеске карниза.

Какие выбрать гардины для натяжных потолков. Как правильно подобрать 03

  • Для стандартной однорядной шины ширина может быть равна 20 см.
  • Для 2-х рядной шины ширина может быть равна 24 см.
  • Для 3-х рядной шины или шторы с обилием складок ширина составляет 25 см.

Если оптимальная ширина критична или вы хотите сделать нишу меньше. Тогда штора будет налегать на батарею. Это не всегда заметно. Многие ткани спокойно выдерживают нагрев от батареи.

Длина ниши для штор чаще всего делается во всю стену. Это вариант одобрен дизайнерами. Он не только смотрится красиво, но и такая длина позволяет широко раздвигать портьеры, пуская в комнату больше света.

Глубина ниши призвана скрывать карниз и шторную ленту. Поэтому минимальная глубина зависит от высоты карниза, ширины сборной ленты и учитывается поправка на угол зрения (примерно 8-10 см). Так как взгляд на нишу идет всегда снизу вверх. Это нужно учитывать.

Таким образом, минимальная глубина не может быть меньше 10 см. Оптимальная – 15-20 см.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/profil-dlya-natyazhnogo-potolka-pod-skrytyy-karniz-vidy-konstrukciy-skrytyh-karnizov-dlya

Настенный карниз под натяжной потолок. Особенности монтажа настенного карниза при натяжном потолке

С креплением настенных карнизов все намного проще. Если в планировке комнаты нет определенных особенностей, таких как очень узкая полоска стены от верхнего края оконного проема до потолка или слишком сильно выпирающие подоконники и батареи, сложностей с его монтажом возникнуть не может.

Существует 2 способа крепления настенных карнизов:

  1. Самый распространенный метод предполагает простое размещение держателя на стене чуть ниже края натяжного покрытия. Такой вариант позволяет монтировать устройство в любое время, независимо от стадии ремонта. Даже после завершения отделочных работ держатель для штор легко можно поменять или перевесить. Опытные мастера рекомендуют закреплять штанги уже после полного окончания ремонта, чтобы точно разметить расстояние и уровень.
  2. Иногда настенные профили также прячут за край полотна. В этом случае их следует закрепить по аналогии с потолочными в процессе монтажа навесной конструкции. Само полотно должно оканчиваться немного не доходя до стены, чтобы образовать необходимое углубление.

Настенные модели несколько удобнее и практичнее в домах, где есть натяжные потолки. Их без труда можно заменить, если возникает желание немного освежить интерьер. К тому же установить их сможет даже человек, не имеющий опыта проведения ремонтных работ.

Лучшие модели карнизов с креплением к стене при натяжном потолке:

  • Arttex А0000029865
  • Arttex Хай-тек Фрейм
  • Профильный алюминиевый двухрядный
  • LEGRAND двухрядный Валанс
  • Delfa Скандинавия.