Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как можно закрепить гардину под шторы на натяжном потолке. Традиционный метод монтажа

19.08.2023 в 14:48

Как можно закрепить гардину под шторы на натяжном потолке. Традиционный метод монтажа

В этом случае, устанавливая потолочные гардины для натяжных потолков, в местах их будущего расположения прикрепляют закладную (специальную площадку, изготовленную из пластика, деревянного бруса или фанеры). После этого натягивают полотно, а уже через него к закладной для натяжного потолка прикрепляют саму ткань.

Чтобы натяжной потолок и гардина смотрелись гармонично, к монтажу нужно подойти ответственно.

Покупать ее следует до установки натяжного потолка, поскольку количество закладных и их размер подбирают под саму гардину – стандартных занавесок не бывает. Они могут иметь разную длину, ширину, иметь одну, две или три рельсы. По этой причине закладные подготавливают уже после того, как станут известны размеры гардины.

Как можно закрепить гардину под шторы на натяжном потолке. Традиционный метод монтажа

Гардины под натяжной потолок могут быть произведены из пластика или металла. Последние лучше, так как они отличаются большей жесткостью, и для их установки требуется меньше закладных и крепежных элементов.

После того, как гардина под натяжной потолок была выбрана, делают разметку ее будущего месторасположения. Место выбирают таким образом, чтобы после закрепления занавески не ложились на батареи отопления и подоконник.

Далее начинают изготавливать и устанавливать закладные. Для этого подбирают деревянный брус, соответствующий длине гардины, и выставляют его по уровню натяжного потолка, пользуясь клиньями, небольшими штапиками и пр. Чтобы гардина на натяжном потолке была установлена ровно, уровень монтажа закладной регулируют с помощью обычной строительной нити, закрепленной по разным сторонам багета с помощью клинышка или дюбеля.

Как можно закрепить гардину под шторы на натяжном потолке. Традиционный метод монтажа 01

Брус, который используют для нее, крепят к основанию потолка, предварительно обработав его углы и края наждачной бумагой. После этого можно устанавливать натяжное полотно.

Когда потолочная конструкция смонтирована, на гардине делают разметку точек крепежа – для этого карниз примеряют, а места крепления гардины к натяжному потолку наносят маркером таким образом, чтобы они совпадали с местом расположения закладных деталей. Гардины для натяжных потолков крепятся к закладной через полотно, используя саморезы. Чтобы крепежные элементы не привели к появлению на полотне разрывов и прочих повреждений, в местах, где оно будет пробиваться, стоит приклеить отрезки пластика или армирующий скотч.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-mozhno-zakrepit-gardinu-pod-shtory-na-natyazhnom-potolke-sposob-montazha-potolochnyh

Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Что делать, если уже есть натяжной потолок, а закладной над ним нет?

Что делать, если вам уже поставили натяжной потолок, а закладную под крепление дверей-купе не сделали?

Когда к вам приезжает замерщик и сталкивается с проблемой отсутствия закладной, то он оценивает возможность выхода из этой ситуации.

Во-первых, необходимо понимать, что не на любую ширину шкафа, возможно предложить экономичный выход из этой ситуации. Как правило, Вам предложат сделать каркас шкафа с крышей. Это максимально дорогой и не совсем удобный вариант, так как уменьшается высота шкафа и появляется место для скопления пыли. Но он имеет место на жизнь, особенно если вы хотите сделать дополнительное внешнее освещение или у Вас шкаф расположен углом и из нескольких секций.

Во-вторых, если Вы планируете поставить подвесную систему открывания дверей, то тогда от дополнительных денежных затрат, у Вас не получится избавиться. Вам могут предложить сделать крышу шкафа и зашить механизм в короб или придётся менять натяжной потолок и делать закладную.

В-третьих, если ширина шкафа не очень большая и Вы ставите обычную систему дверей-купе, которая катается по нижнему рельсу, то можно обойтись дополнительной планкой из ЛДСП. Она пройдет над верхним профилем механизма дверей и даст возможность жесткого крепления дверей-купе, а также пройдет вплотную к натяжному потолку. Этот вариант самый экономичный, но не всегда им можно воспользоваться.

Каждый вариант, по-своему подходит для решения проблемы, но надо смотреть уже на месте, что выбрать и найти компромисс.

Настенный карниз под натяжной потолок. Особенности монтажа настенного карниза при натяжном потолке

С креплением настенных карнизов все намного проще. Если в планировке комнаты нет определенных особенностей, таких как очень узкая полоска стены от верхнего края оконного проема до потолка или слишком сильно выпирающие подоконники и батареи, сложностей с его монтажом возникнуть не может.

Существует 2 способа крепления настенных карнизов:

  1. Самый распространенный метод предполагает простое размещение держателя на стене чуть ниже края натяжного покрытия. Такой вариант позволяет монтировать устройство в любое время, независимо от стадии ремонта. Даже после завершения отделочных работ держатель для штор легко можно поменять или перевесить. Опытные мастера рекомендуют закреплять штанги уже после полного окончания ремонта, чтобы точно разметить расстояние и уровень.
  2. Иногда настенные профили также прячут за край полотна. В этом случае их следует закрепить по аналогии с потолочными в процессе монтажа навесной конструкции. Само полотно должно оканчиваться немного не доходя до стены, чтобы образовать необходимое углубление.

Настенные модели несколько удобнее и практичнее в домах, где есть натяжные потолки. Их без труда можно заменить, если возникает желание немного освежить интерьер. К тому же установить их сможет даже человек, не имеющий опыта проведения ремонтных работ.

Лучшие модели карнизов с креплением к стене при натяжном потолке:

  • Arttex А0000029865
  • Arttex Хай-тек Фрейм
  • Профильный алюминиевый двухрядный
  • LEGRAND двухрядный Валанс
  • Delfa Скандинавия.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kakie-vybrat-gardiny-dlya-natyazhnyh-potolkov-kak-pravilno-podobrat

Можно ли установить потолочный карниз, если потолок уже натянут. Чем заменить потолочный карниз?

Иногда бывает так, что натяжной потолок уже установлен, а монтаж потолочного карниза для штор не выполнен. Что делать в таком случае? Нередко хозяева квартир, где есть натяжные потолки, предпочитают вешать шторы на настенные карнизы. Основными причинами такого выбора являются:

  • Хотя стоимость потолочного карниза совсем невысокая, но монтаж в комнате с натянутым потолком может обойтись в пределах 2000 рублей. Если устанавливать настенные карнизы, то можно сократить затраты на установку натяжного потолка.
  • Нередко хозяева желают сохранить потолочное покрытие в целом виде и не только для обеспечения эстетической привлекательности. Большое значение имеет и полная уверенность в водонепроницаемости потолка. Также остаётся возможность в любое время внести изменения в дизайн квартиры, к примеру, установить жалюзи или другие завесы на окна вместо штор.

При желании можно выбрать отличные карнизы со стеновым креплением из всего многообразия видов и конфигураций, по невысоким ценам.

Однако если в комнате устанавливается современный натяжной потолок, то вряд ли его можно гармонично совместить с классическим ремонтом. В таких случаях привычные карнизы кажутся устаревшими, и хочется максимального обновления.

Покупать потолочные карнизы следует до выполнения замера комнаты для монтажа натяжного потолка

Дизайн-студия Окей Дизайн предлагает обратить внимание на уникальную разработку – систему крепления пластиковых и металлических карнизов при помощи универсального кронштейна на стены. Для изготовления кронштейна используется высококачественные белая сталь в 3 мм. Также по специальному заказу можно изготовить отличные оцинкованные кронштейны, вылет которых составляет 170 мм. Они позволяют прикрепить на стену, как карнизы, так и жалюзи, подъёмные, раздвижные и прочие системы от разных производителей.

Прикрепить карниз к кронштейну можно при помощи саморезов, гаек и болтов. Для регулировки выноса карниза от стены используется крепление с применением хомута из прочной оцинкованной стали. Он довольно плоский и имеет толщину около 0,8мм. Благодаря этому становится возможной установка карниза как можно ближе к потолку. Подобный подход особенно актуальный в помещениях с натяжными потолками: карниз создаёт эффект прикрепления к потолку, но целостность покрытия натяжных потолков полностью сохраняется, и не нужно будет переплачивать за установку потолочного карниза.

Если вам интересен этот уникальный способ установки карнизов в комнатах с натяжными потолками, то вы можете получить подробную консультацию наших специалистов по вопросам монтажа в любой дизайн-студии штор ОКей Дизайн. Адреса всех студий можно найти на сайте, а также позвонить по телефону +7(499)346-80-65.

Для выбора самого подходящего способа монтажа карниза, лучше всего получить консультацию специалистов студии штор Окей Дизайн во время планирования и до воплощения интерьерных решений. Такой подход позволит не допустить дополнительных затрат, технических сложностей, возможных переделок и исправления ошибок в будущем.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/sposoby-ustanovki-karnizov-s-natyazhnymi-potolkami-potolochnye-karnizy-obshchie-svedeniya