Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Гардина под натяжным потолком. Виды карнизов, применяемых для натяжных потолков

18.08.2023 в 14:23

Гардина под натяжным потолком. Виды карнизов, применяемых для натяжных потолков

Большинство владельцев квартир или других объектов недвижимости считают карнизы элементами интерьера, необходимыми для подвешивания портьер. Но в действительности они имеют большую функциональность. Что касается технической стороны, то после выбора карниза под шторы закрепить его будет несложно. Необходимо знать, какие карнизы лучше вешать при натяжных потолках , чтобы все было красиво и функционально.

Обычно такая планка представляет собой трубу или профиль, по которым можно в обе стороны перемещать крепежные изделия разного типа. В свою очередь шторы, тюль и гардины прикрепляют к ним. В результате в оконном проеме находится красивая занавеска, решающая декоративную и маскирующую задачу.

Конструкция планок под шторы зависит от того, какую функцию им предстоит выполнять. Если дизайн штор с натяжным потолком предполагает создание декоративного варианта, тогда легкая по весу ткань не будет оказывать сильную нагрузку на навесную конструкцию.

Когда портьерам нужно выполнять светозащитную или противопожарную роли, тогда карнизы должны обладать повышенной прочностью, особенно это касается мест крепления. Потолочные карнизы для натяжных систем отличаются своим конструкционным устройством, при этом особое значение имеют внешний вид, форма и метод монтажа изделия.

Делая их выбор, учитывают следующие критерии:
  • доступность цены;
  • особенность формы изделия и конструкционного устройства;
  • простота эксплуатации;
  • удобство монтажа.

Установка и дальнейшая эксплуатация карниза не должна доставлять проблем.

Потолочный дизайн, предусматривающий монтаж натяжного потолка под перекрытием, позволяет устанавливать такие виды карнизов:

  • настенные;
  • потолочные;
  • скрытые.

Натяжной потолок скрытый карниз недостатки. Установка скрытого карниза

Конечно, для установки потолочного карниза лучше всего позвать специалистов, но можно это сделать и самостоятельно. Главное, запастись терпением, ответственностью и необходимыми инструментами. Обычно конструкция карниза идет в комплекте с нужными деталями, поэтому в приобретении дополнительных элементов не возникает необходимости. Как правило, там же лежит инструкция по установке.

Совет: для увеличения жесткости багета планки профиля скрепляются клеем.

Скрытое крепление карниза

В сам натяжной потолок, конечно, карнизы не крепят, так как ему не выдержать такую нагрузку. Для этого под натяжное полотно заранее устанавливают деревянный брусок. Скрытый потолочный карниз - это идеальное решение для того, чтобы создать привлекательную и изящную атмосферу. Чтобы установить скрытый карниз в натяжном потолке, потребуется ниша. Сама конструкция крепится к несущей плите, но при выборе местоположения нужно учитывать, чтобы шторы не касались окна, стены и системы отопления. По специальному строительному уровню на стену нужно нанести разметку, затем по ней необходимо разместить планку багета. На каркас следует установить натяжной потолок. Само полотно необходимо вставить в профиль, так держатель шторы будет скрыт в нише. Туда же устанавливается брус, предварительно обработанный защитным средством от коррозии.

Гардина под натяжным потолком. Виды карнизов, применяемых для натяжных потолков

После этого на плиту перекрытия прикручивается сам карниз. Для этого потребуются дюбеля и саморезы. В бруске и плите перекрытия просверливаются отверстия. Теперь багет нужно прикрепить на брус, а тот монтировать на плиту. После установки скрытого карниза можно вешать шторы.

Открытое крепление карниза

Сначала нужно обозначить все отметки и уже по ним установить брус с помощью уровня, линейки и уголка. Брус также обрабатывается до установки. Затем нужно закрепить его болтами или саморезами. Поверх бруса кладем полотно. Так устанавливается потолочный карниз поверх натяжного потолка.