Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Монтаж потолочного карниза на закладные детали. Закладная под карниз в натяжном потолке

20.09.2022 в 20:39

Монтаж потолочного карниза на закладные детали. Закладная под карниз в натяжном потолке

Сей пост о том, если Вы владелец Натяжного потолка и решили установить потолочный карниз или поменять люстру, но у Вас это не было предусмотрено при заказа потолка. Соответственно крепить Вам не во что :-(

Теперь кому что нравиться: хотим смотрим

Фото: Для начала отметим места крепления на потолке. Затем нужно эти места "усилить".Для этого используем:1) Кольцо (надо просить у потолочников), которое приклеиваем на место крепления суперклеем.

В этих местах нужно пробурить Ваш потолок и забить дюбель, в который будет вворачиваться саморез (подберите нужной длины).

Принципе можно уже закрепить карниз или крепление люстры, вниз они уже не упадут. Но вверх будет ход.Потому я решил делать крапление через трубу ПВХ.

Спасибо за внимание.Надеюсь был полезен.

Установка скрытого карниза под натяжной потолок. Ниша, как важный элемент конструкции натяжной системы

Следует сказать, что шторы, как и потолки, являются важным элементом интерьера. Ткань и материал  играют ключевую роль в создании определенного стиля, однако не стоит забывать о том, каким образом будут крепиться шторы, тюль или жалюзи. С обычными помещениями, где имеются простые, ровные потолочные поверхности, этот вопрос решается быстро и легко. Сложнее ситуация обстоит в тех случаях, когда в верхней части помещения находится стильное и красивое натянутое полотно, а шторы должны подчеркнуть всю прелесть дизайна.

В данном случае решают задачу натяжной потолок с нишей для штор. Эта конструкция полностью отвечает условиям современного потолочного дизайна и требованиям, которые предъявляются к эксплуатации тканевых потолков.

Что представляет собой ниша? Это скрытое пространство, искусственно созданное в натяжном потолке или в подвесных гипсокартонных, комбинированных конструкциях. Основная функция этого элемента –  маскировка комплекта подвеса для крепления занавеси. Такая конструкция чаще всего создается вблизи оконного проема, однако не исключается техническая возможность оборудовать нишу на потолочной поверхности посредине помещения. Такой технический прием предусматривает деление внутреннего пространства на зоны. Особенно это хорошо смотрится в спальных помещениях и на открытых террасах.

Размеры конструкции определяются габаритами карниза и типами штор. Для штор и гардин из толстой ткани потребуется углубление глубиной 15 см, тогда как под тюль и ламбрикен будет достаточно конструкции глубиной 4-5 см. Допускается создание выемки в натяжных потолках глубиной 25-30 см, когда речь идет о многослойной тяжелой драпировке.

На заметку: шторы или портьеры могут быть обычными, крепящиеся к карнизам с помощью колец или пластмассовых крючков. Иногда используются шторы с гребешками. В таких случаях используется специальное крепление – люверсы.

Функционально ниша выполняет две задачи. Первая и самая основная – декоративная. Благодаря такому техническому решению появляется возможность стилизовать помещение в одной ключе. Т.е. шторы и занавеси спускаются прямо с потолка, визуально увеличивая внутреннее пространство. Вторая задача, которую решает наличие выемки в потолках, заключается в удобной эксплуатации навесных материалов. Шторы, тюли занавески могут меняться в течение определенного времени, тогда, как натяжной потолок остается нетронутым, в целости и сохранности.

К тому же наличие выемки на потолочной поверхности позволяет улучшить эстетическое восприятие верхней части помещения за счет установки в нише декоративной подсветки.

Карниз на натяжном потолке. Карнизы для натяжных потолков

Карниз на натяжном потолке. Карнизы для натяжных потолков

Потолок – одна из самых важных составляющих любого дома! И от того, как он выглядит, зависит очень многое: от эстетического удовольствия хозяев квартиры до восприятия помещения оценщиками при продаже. Сегодня большую популярность набирают именно натяжные потолки из-за их простоты, эстетической составляющей и стоимости. Правда, несмотря на эти плюсы, минусы все же есть. Под такие потолки надо подбирать специальные люстры, плинтуса, а также карнизы для штор. Эта статья поможет разобраться, что такое карниз и как правильно его выбрать.

Особенности

Начать хочется с того, что сами по себе натяжные потолки уже сильно меняют визуальную составляющую любого помещения, сглаживая все неровности, меняя их на тонкую гладь. Но, как и везде, при натяжке потолков есть свои нюансы, которые заключаются в правильном выборе декорирования.

В частности, выборе карнизов для штор.

  • Первой особенностью является то, что видов карнизов достаточно много, а соответственно, и выбрать какое-то определенное сочетание очень сложно. Конечно, натяжной потолок – дело статичное и после натяжения изменить что-то достаточно трудно, но даже в этом случае, это возможно.
  • Второй, но не менее важной особенностью можно назвать необходимость выбирать шторы под карниз, а не карниз под шторы. А делать так надо как раз из-за первой особенности – большого выбора. Обидно будет, если под купленные красивые шторы не удастся подобрать подходящее крепление.
  • И конечно же, стоит отметить, что правильно выбранный карниз заставит любое помещение выглядеть совершенно по-другому. Можно сказать, что это еще одна особенность.

Потолочные карнизы, какие лучше. Достоинства и недостатки потолочных карнизов

Потолочные карнизы удобны по следующим параметрам:

  • Создают дополнительное пространство от окна и усиливают акцент на сами шторы;
  • На них свободно можно крепить массивные портьеры, так как легко выдерживают тяжелые нагрузки;
  • Маскируют дефекты и выступы на подоконниках;
  • Скрывают недочеты проемов у окна и близлежащей стены, так как позволяют размещать гардины по необходимой площади;
  • Не дают доступа холодному воздуху в морозную погоду;
  • Отлично защищают от палящего солнца и духоты в летний период;
  • Внешне смотрятся более привлекательно, чем иные карнизы;
  • Имеют много вариантов оформления, от нейтрального до декоративного;
  • Есть возможность выбора механического или автоматического управления для регулировки опущения штор;
  • Можно располагать в других частях комнаты в целях зонирования пространства.

Используется любая удобная длина. Карниз выпускается в длину 4 метра. Но можно увеличить расстояние карниза до размера, который подходит вам. Это делается соединителями. Можно встретить изогнутые линии карнизов. В магазине встречаются гибкие варианты. Они могут принимать любую желаемую форму. Есть также сборные модели с закруглениями. Их радиус подбирается исходя из расчетов. На нужное место их приделывают при помощи встроенного замка.

Что касается недостатков, то существенным можно назвать сложность монтажа. Процесс крепления неудобен тем, что руки приходится поднимать вверх и долго держать в таком положении. Сверлить несущие стены под потолком проблематично. Если есть натяжные потолки, то задача усложняется многократно.

Как прикрепить потолочный карниз к стене. О выборе потолочных карнизов

Потолочные карнизы благодаря удобству и большей свободе выбора при оформлении окон пользуются огромной популярностью. Их можно расположить на любом удалении от оконного проема, тогда как вынос стеновых ограничивается длиной кронштейна. А так как прикрепить потолочный карниз к стене при необходимости тоже можно, то он является и более функциональным.

Как прикрепить потолочный карниз к стене. О выборе потолочных карнизов

Такие карнизы часто используются для разделения шторами или японскими панелями двух разных функциональных зон

Виды и особенности

К потолку можно прикрепить карнизы любой конструкции, включая круглопалочные и струнные. Но самыми популярными все же остаются профильные направляющие с одной или несколькими рабочими дорожками. Они могут быть прямыми, с закругленными концами, изогнутыми, что позволяет использовать их для декорирования окон любой формы и расположения.

Материалами для изготовления чаще всего являются пластик или металл (нержавейка, алюминий, различные сплавы). В пользу первых говорит их цена и малый вес, но пластик не выдерживает большой нагрузки. Поэтому если вы хотите повесить у себя тяжелые многослойные портьеры, отдайте предпочтение более прочным изделиям из металла.

Параметры выбора

Как прикрепить потолочный карниз к стене. О выборе потолочных карнизов

Потолочные карнизы могут быть любого дизайна

Выбор зависит не только от ваших требований к внешнему виду карнизов и их соответствия общим интерьерным решениям.

Необходимо учитывать и другие факторы:

  • Способ крепления – на кронштейнах, на подвесах или через монтажные отверстия в направляющем профиле;
  • Длина – оптимально она должна быть как минимум на 60-80 см больше ширины окна, чтобы шторы можно было раздвинуть, полностью открыв проем. Хотя в зависимости от вида штор и вашего желания она может быть другой – от стены до стены или ровно по ширине окна;
  • Количество рядов или рабочих дорожек – зависит от вида, количества и фасона штор. Например, для тюля, ночных штор и ламбрекена нужен трехуровневый карниз, а если ламбрекен крепится на липучку, то двухуровневый, но нужно заранее продумать, как прикрепить липучку к карнизу.

Совет. Если планируется гипсокартонный или натяжной потолок , приобрести карниз или хотя бы узнать его параметры (длину, ширину, способ крепления) желательно до начала монтажа.

Как прикрепить потолочный карниз к стене. О выборе потолочных карнизов

Потолочные карнизы. Виды

Существует много разновидностей таких карнизов. Они отличаются друг от друга не только материалами, из которых изготовлены, но и конструкциями:

  • Одними из самых прочных являются профильные карнизы . Чаще всего они изготавливаются из алюминия и отличаются долговечностью. Если вы обратились к подобным деталям, то у вас будет достаточно широкое поле для декорирования оконных проемов. Их можно красить в любой цвет в соответствии с тоном интерьера.
  • Весьма распространены сегодня карнизы, представляющие собой пластиковые шины . Подобные разновидности представлены в большом ассортименте. Они смотрятся гармонично во многих интерьерах, поэтому подобрать подходящий вариант можно к любому ансамблю. Многие покупатели выбирают именно карнизы-шины, так как они стоят недорого и не требуют специального ухода.

Стоит отметить, что такие конструкции легко скрываются. Таким образом, можно сделать акцент не на карнизе, а на другом элементе интерьера.

Монтаж потолочного карниза на закладные детали. Закладная под карниз в натяжном потолке 04

Монтаж потолочного карниза на закладные детали. Закладная под карниз в натяжном потолке 05

  • Во многих магазинах сегодня продаются особые скрытые карнизы . Главным отличием этих изделий-невидимок является то, что фиксируются они под самой обычной потолочной планкой-плинтусом. С помощью такой интересной маскировки создается потрясающий эффект спадания портьер с поверхности потолка.

Монтаж потолочного карниза на закладные детали. Закладная под карниз в натяжном потолке 06

Монтаж потолочного карниза на закладные детали. Закладная под карниз в натяжном потолке 07

  • Изящными и роскошными считаются декоративные багетные карнизы . Самыми недорогими являются модели из пластика, а самой высокой ценой обладают варианты из натурального дерева. Потолочные багеты прикрепляются к поверхности потолка, что позволяет вешать на них абсолютно любые виды штор. Например, это могут быть тяжелые и плотные ткани. Багетная потолочная конструкция легко выдержит практически любые нагрузки.

Также карнизы отличаются друг от друга по своей форме.

Самыми распространенными являются классические прямые и плоские разновидности. Для нестандартных планировок идеально подойдут эркерные (закругленные) карнизы. Чаще всего встречаются полукруглые конструкции, но в зависимости от строения помещения, они также могут быть угловыми.

Монтаж потолочного карниза на закладные детали. Закладная под карниз в натяжном потолке 08

В зависимости от типа конфигурации различают следующие карнизы:

  • Круглые. Такие модели представляют собой штангу, изготовленную из дерева, пластика или металла. Круглые карнизы прикрепляются к потолку при помощи специальных кронштейнов.
  • Струнные. Подобные виды карнизов состоят из тонкой струны и двух креплений, между которыми она растянута. Струнные карнизы не отличаются большой износостойкостью. На них не рекомендуется вешать тяжелые шторы, так как они не рассчитаны на большие нагрузки.
  • Палочные. Эти карнизы во многом повторяют струнные модели, но вместо лески в них присутствует тонкая планка из металла или дерева.

Нередко потолочные карнизы дополняются специальным шнуром управления. Различаются конструкции с:

  • Раздвижным механизмом. Такие разновидности упрощают использование штор. На подобные карнизы можно вешать полотна любой длины и ширины и они будут открываться, и закрываться с помощью легкого движения руки. Для этого нужно лишь потянуть за шнур управления.
  • С подъемным механизмом. Такие конструкции используются для разных видов занавесок. Это могу быть римские, французские или австрийские шторы. Карнизы с подъемным механизмом также имеют шнур управления, потянув за который полотно приподнимается вверх, образуя тонкие складки.

Монтаж потолочного карниза на закладные детали. Закладная под карниз в натяжном потолке 09

Монтаж потолочного карниза на закладные детали. Закладная под карниз в натяжном потолке 10

Кроме того, потолочные карнизы бывают однорядными, двухрядными и трехрядными . На конструкциях, имеющих много рядов, можно составлять очень красивые и пышные композиции из штор.

Закладная под карниз. Виды закладных

Закладные детали для натяжных потолков различаются по назначению:

  • для точечных светильников-спотов;
  • люстр;
  • шкафов-купе;
  • скрытых карнизов;
  • укрепления гипсокартонных листов под багет;
  • проекторов для домашних кинотеатров;
  • потолочных вытяжек и вентиляционных коробов.

Их изготавливают из деревянных брусков, фанеры, пластика или металла. Главное, чтобы материал хорошо переносил повышенную влажность. Элементы из дерева обрабатывают защитными составами.

Под точечные светильники закладные вырезают из готовых универсальных пластиковых форм. Они имеют форму пирамиды, собранной из колец разного диаметра или квадратов. Подходящее по размеру отверстие получают, отрезав лишнюю часть платформы.

Закладная под карниз. Виды закладных

Закладные под точечные светильники

Для люстр необходимы более массивные закладные детали. Они передают нагрузку от светильника на плиту перекрытия или другую потолочную конструкцию. Можно воспользоваться готовой платформой в виде кольца (реже — прямоугольника) или изготовить ее самостоятельно.

Закладная под карниз. Виды закладных

Закладная под люстру

Закладные для скрытых карнизов изготавливают из металлических профилей или деревянных брусков. Они предназначены для крепления багета, обрамляющего нишу в потолке, и воспринимают нагрузку от участка натяжной конструкции. Поэтому крепление должно быть надежным и прочным.

Закладная под карниз. Виды закладных

Закладные под карниз

Плиты из гипсокартона не выдержат вес потолочного покрытия большой площади. В этом случае используют профили или деревянные бруски, которые крепят горизонтально к верху каркаса для гипсокартонных листов. Они распределят нагрузку от натяжного потолка по всей конструкции.