Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как прикрепить шторы к натяжному потолку. Как повесить карниз на натяжной потолок, если он уже натянут?

19.05.2022 в 17:34

Как прикрепить шторы к натяжному потолку. Как повесить карниз на натяжной потолок, если он уже натянут?

ПВХ-потолки могут служить десятилетиями. За столь длительный срок интерьер комнаты может несколько раз поменяться. При замене жалюзи на шторы может возникнуть вопрос, как повесить карниз на натяжной потолок, если потолок уже натянут. На самом деле, вариантов здесь немного, но выход из положения есть.

Что сначала, карниз или натяжной потолок?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, как вообще проходит процесс монтажа.

Виды установки

Изначально направляющая для штор может быть установлена двумя способами:

  • открытым ( с закладными ). После установки багет остается на виду;
  • закрытым (без закладных). Карниз прячется в специальную нишу .

При открытом монтаже работа проходит в три этапа:

  • к черновому потолку (бетонной плите) крепится закладная . Чаще всего, это деревянный брус или алюминиевый профиль;
  • монтажники натягивают потолок. В процессе монтажа в полотне делаются специальные отверстия для саморезов (в месте установки закладной). Они укрепляются специальными кольцами, чтобы ПВХ-пленка впоследствии не расползалась;
  • багет крепится к закладной через готовый потолок саморезами.

При выборе этого способа, возможна установка штанги на ранее натянутый потолок (через месяц или через год). Единственное условие, перед монтажом ПВХ-пленки установить закладную. Отверстия в этом случае прорезаются непосредственно перед креплением карниза (главное, предварительно наклеить протекторные кольца).

Закрытая установка проходит чуть иначе. Багет крепится к бетонной плите. Затем вокруг него делается ниша. Фактически это та же закладная из бруса, но крепиться к ней будет уже ПВХ-пленка.

При таком монтаже, длинные струящиеся шторы визуально увеличивают высоту комнаты.

Но этот вид установки имеет ряд недостатков. Ниша выглядит не всегда эстетично.

Гипотетически ее тоже можно затянуть ПВХ-пленкой, но это значительно дороже. Поэтому такой вид облагораживания выбирают довольно редко.

Также у многих возникают проблемы с заменой штор и гардин при стирке. Надевать петельки на крючки в нише не очень удобно.

Закрытый монтаж проходит в строгой последовательности: сначала карниз, а затем ПВХ-потолок.

Если полотно уже натянуто, а ниша не была подготовлена заранее, то сделать ничего нельзя. Вернее можно, но практически нереально.

Теоретически (при гарпунной системе монтажа) ПВХ-пленку можно снять, обрезать излишки, заново наклеить гарпун и переустановить полотно с учетом ниши и карниза. Но в реальности большинство фирм не желают связываться с подобной работой. А самостоятельно подобные манипуляции проделать невозможно.

Что же делать тем, кто уже натянул ПВХ-потолок, но при этом не озаботился ни установкой закладных, ни созданием ниши? Как повесить гардину в этом случае?

Монтаж на полотно

Самый простой способ: вообще отказаться от установки багета на потолок, а прикрепить его к стене с помощью кронштейнов.

У этого варианта масса плюсов:

  • гарантия на ПВХ-потолок сохраняется;
  • отсутствие лишних отверстий в полотне защищает комнату от возможного затопления;
  • быстрота и простота процесса сокращает риски повреждения пленки.

Но, стоит учитывать, что этот способ крепления не подходит для стен из гипсокартона.

Этот материал не выдержит подобной нагрузки.

Если же нужно повесить карниз именно на потолок , то есть два реальных решения:

  • обратиться в фирму, продавшую ПВХ-потолок . Они демонтируют часть полотна. Затем можно будет установить закладную, а после того как монтажники вернут пленку на место, закрепить штангу открытым способом. Недостаток этого метода в том, что он подходит только для гарпунных потолков. ПВХ-полотна, натянутые клиновым или штапиковым методом, повторно установить невозможно;
  • прикрепить багет к плите перекрытия .

На втором способе стоит остановиться подробнее.

Карниз на кухню на натяжной потолок. Какие потолочные карнизы бывают

Потолочный карниз для натяжных потолков, фото и описания которого можно посмотреть, представляет собой выступающую отделочную конструкцию для подвешивания штор и декорирования помещения. В продаже предлагается широкий выбор этих изделий, которые отличаются:

  1. Конструктивными особенностями.
  2. Материалом изготовления.
  3. Формой.
  4. Размерами.

В зависимости от конструкции выделяют такие разновидности:

  1. Штанги – характеризуются круглой формой, но бывают квадратными.
  2. Струны – изготовляются из металла.
  3. Профили – обладают эргономичной формой и пользуются особым спросом.

Установка карниза на натяжной потолок выполняется по одной из 2 технологий монтажа:

  1. Крепление поверх полотна. Метод характеризуется особой простотой и доступностью.
  2. Скрытый монтаж. Способ подразумевает обустройство специальной ниши за потолком.

При отсутствии времени или желания выполнять работу самостоятельно лучше поручить ее профессионалу. За относительно невысокую плату вы получите такие преимущества:

  1. Избавите себя от лишней траты времени и нервов. Обученный специалист решит задачу за короткое время и без ошибок.
  2. При повреждении потолочного покрытия любые расходы будут покрыты компанией, предоставляющей монтажные услуги.
  3. Обученный профессионал сможет предложить вам разные варианты, подобрав оптимальное решение под интерьер вашего дома.

Карниз на кухню на натяжной потолок. Какие потолочные карнизы бывают

Особенности, достоинства и недостатки

Собираясь повесить карниз на натяжной потолок, следует разобраться с его плюсами и минусами. Список преимуществ выглядит следующим образом:

  1. Визуальное увеличение высоты стен – поскольку конструкцию фиксируют сверху, стены кажутся длиннее. Главное, чтобы гардины не были короткими.
  2. Возможность размещения текстильных элементов на окнах без сверления стен. Так, если отделка выполнена из дорогостоящих материалов, например, венецианской штукатурки, вам не придется проделывать отверстия, чтобы закрепить шторы.
  3. Способность выдерживать большой вес.

Но кроме плюсов, у потолочных изделий имеются и недостатки. Чтобы зафиксировать его, порой нужно проделывать отверстия в полотне, что делает его уязвимым к разным негативным воздействиям. Так, в случае затопления соседями потолок будет поврежден.

Карниз на кухню на натяжной потолок. Какие потолочные карнизы бывают

Скрытый карниз для натяжного потолка. Подготовка потолка под скрытый карниз

Установить натяжной потолок с карнизом не так сложно, но необходимо помнить, что подготовка потолка – важная часть работы, которую нельзя игнорировать или выполнять формально.

Скрытый карниз для натяжного потолка. Подготовка потолка под скрытый карнизНатяжные потолки дают большой простор для творческого подхода к оформлению интерьера.

Поверхность для крепления конструкций должна быть идеально ровной и прочной, а потому ее вначале хорошо очищают от слоев старой побелки, краски, клея, штукатурки. Если обнаружатся щели, их необходимо заделать по всем строительным правилам.

Неровности на потолке, где будут установлены карнизы или конструкции натяжного потолка, устраняют при помощи шпаклевания или наложения особого бандажа из строительной армированной сетки. Перед монтажом потолков необходимо хорошо просушить все обработанные поверхности.

Скрытый карниз для натяжного потолка. Подготовка потолка под скрытый карнизВ зависимости от количества штор нужно приобретать одно, двух, трёх или четырёхрядный карниз.

Если планируется открытая ниша без затягивания потолочной пленкой, к тому же не очень глубокая, поверхность ее стенок необходимо зашпаклевать и покрасить\побелить, чтобы не оставался необработанный бетон.

Размеры и глубина ниши для штор

Для хорошего визуального скрытия приспособлений для крепления штор и тюля, при обилии складок и наличии молдов, свагов, ламбрекенов и т.д., понадобится не менее 10 см глубины ниши. Идеально – 15-20 см, но этого можно достичь не в любых помещениях.

Для расчета ширины ниши берут во внимание ширину подоконника и его выступ в сторону комнаты, наличие батарей, труб, дополнительных конструкций, которые могут помешать свободному ниспаданию штор к полу. Обычно ширина ниши – 20-25 см.

Настенный карниз для натяжного потолка. Виды карнизов, используемых вместе с натяжными системами

Карнизы, в понимании большинства людей являются элементами квартирного интерьера, используемые для подвешивания штор или портьер. С конструктивной точки зрения, изделия для подвески штор, обладают значительно большей функциональностью. Однако в данном случае нас интересует карнизы именно, как конструктивный элемент домашнего интерьера.

Рассматривая вопрос с технической стороны, выбрать карниз под шторы и установить его, не представляет особой сложности. Обычно это труба или профиль, по которым влево или вправо двигаются крепления различного типа. Соответственно, шторы, гардины или тюль крепятся к этим креплениям. Таким образом, создается красивая занавесь в области оконного проема, выполняющая маскирующую и декоративную функцию.

На заметку: конструкция изделий под занавесь определяется тем, какую функцию выполняют шторы. Если это декоративный вариант,  то легкая ткань особой нагрузки на навесную конструкцию не создает. Если шторы или портеры выполняют еще и защитную функцию (светозащитная или противопожарная), то здесь карнизы должны отличаться особой прочностью. Особенно это касается мест крепления.

Потолочный карниз для натяжных потолков несколько отличается по своей конструкции. Здесь особую роль играют способ крепления изделия, его форма и внешний вид. Основные критерии выбора изделия следующие:

  • доступная стоимость;
  • правильная подборка формы изделия и конструкции;
  • удобный монтаж изделия и простая эксплуатация изделия.

Установка и последующая эксплуатация этого элемента квартирного интерьера не должна быть связана с трудностями.

Потолочный дизайн, который предусматривает монтаж в верхней части помещения натягиваемого полотна, позволяет в дальнейшем использовать следующие виды карнизов:

  • настенные изделия;
  • потолочные изделия;
  • скрытые карнизы.

Рассмотрим дательно особенности конструкции и технические требования, предъявляемые к каждому виду изделий.

Можно ли установить потолочный карниз если потолок уже натянут. Способы крепления карниза на натяжном потолке

Итак, можно ли поменять карниз на натяжном потолке? Ответ на этот вопрос напрямую зависит от того, каким способом он был установлен. Как известно, любые дополнительные элементы устанавливаются на натяжной потолок при помощи специальных закладных. Фиксируются они на базовом потолочном перекрытии. Именно закладные удерживают вес карниза и обеспечивают его надежное крепление.

Можно ли установить потолочный карниз если потолок уже натянут. Способы крепления карниза на натяжном потолке

Потолочные карнизы могут быть установлены двумя способами:

  • Непосредственно на натяжной потолок . В этом случае карниз крепится на пластиковые платформы, зафиксированные на базовом потолке при помощи металлических подвесов. В карнизе и в самом полотне делаются отверстия, через которые в пластиковую платформу вкручиваются саморезы. Такой способ монтажа позволяет добиться плотного прилегания карниза к поверхности натяжного потолка, что обеспечивает эстетичный внешний вид конструкции.
  • В нише между окном и натяжным потолком . В этом случае при установке конструкции между окном и натяжным потолком специально оставляют небольшое пространство, в котором устанавливается карниз требуемого размера и формы. Нередко это пространство оставляют без какой-либо отделки. То есть, заглянув за край натяжного полотна, вы будете видеть черновой потолок. Также возможен вариант со скрытой нишей. В данном случае на некотором расстоянии от края потолка крепится деревянный брус с профилем БП-40. Образуется своеобразная ниша, с внутренней стороны которой по периметру фиксируется настенный алюминиевый профиль. Эта конструкция подразумевает монтаж в нише закладных под карниз. После установки полотна по периметру помещения, мастера натягивают отдельную пленку в нише, фиксируя ее на настенные профили. Затем в полотне проделываются отверстия, которые позволяют закрепить карниз на закладных.