Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Обзор лучших потолочных плинтусов на 2022 год. Пенопластовые образцы

09.07.2022 в 09:15

Обзор лучших потолочных плинтусов на 2022 год. Пенопластовые образцы

Эта вариация плинтуса потолочного пользуется достаточной популярностью и славится большой востребованностью при производстве отделочных работ, когда необходимо вложить минимум затрат в отделочные работы.

К положительным свойствам данных образцов можно отнести:

  • Низкую цену – пенопласт является одним из самых дешевых материалов, которые представлены на современном рынке. Необходимо отметить, что столь малая стоимость не очень-то влияет на общее качество. Однако, при осуществлении покупки нужно тщательно проверить всю потолочную плашку на наличие мельчайших изъянов.
  • Легкость установки – для отделки не потребуется применять особый профессиональный инструментарий. Самым сложным шагом будет являться только подрезка, что возможно выполнить с помощью стандартного канцелярского ножа.
  • Малый вес – данная характеристика присуща всем современным изделиям подобного типа, но пенопласт считается непревзойденным лидером в этом плане. Эта особенность позволяет произвести установку полностью самостоятельно, без привлечения профильных специалистов.

ВАЖНО! В среде профессиональных дизайнеров потолочный плинтус имеет множество различных названий. Он может быть поименован как «молдинг», «фриз», «галтель» или «багет». Естественно, что для всех перечисленных изделий имеются свои особенности, но в целом, не вдаваясь в подробности, название означенных конструкций может использоваться без каких-либо ограничений по техническим характеристикам.

Все же, у пенопластовых изделий имеются и существенные минусы, к которым можно отнести:

  • Высокую пожароопасность – материал отличается повышенной горючестью, даже если это экструдированный пенополистирол. Соответственно, все места установки подобных элементов отделки считаются явными источниками возникновения пожароопасных проявлений. Однако, данную предрасположенность материала необходимо учитывать, если под плашками проложены не просто световые ленты, но и электропроводка.
  • Не лучшая устойчивость к механическим воздействиям – нанести повреждения данному элементу отделки очень легко. Отсюда ясно, что все работы по установке следует осуществлять с особой осторожностью, ибо даже небольшое давление на багет может оставить неизгладимые следы на его поверхности.
  • Слабая устойчивость к использованию совместно с некоторыми клеящими субстанциями – если в составе клеящего материала находится агрессивный растворитель, например, ацетон, то разъедание пенопласта станет неизбежным следствием.

Таким образом, при отделке потолочных стыков пенопластовым материалом, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против». В итоге, он отлично подойдет для выполнения недорогих отделочных работ, главное – это не смешивать пенопластовые галтели с галтелями из иных материалов, что явно вызовет визуальную дисгармонию.

Потолочный плинтус модно или нет. Влияние галтелей на размеры комнат

Совет: Перед тем, как сделать окончательный акцент, следует выяснить, какое влияние он окажет на величину пространства в помещении.

Сложный в исполнении антаблемент

Если помещение просторное, с высоким потолком:
  • Используются панели с большими габаритами, высотой свыше 70 миллиметров, что позволит элементам не потеряться в его интерьере.
  • Варианты под лепнину, с рисунками, превращают такую комнату в торжественный зал.
  • В стандартных помещениях:
  • Оптимальная высота панели должна быть, примерно, 40-60 миллиметров.
  • Использование варианта с легкой лепниной из полистирола или полиуретана превосходно смотрится в интерьерах невысоких типовых помещений.
  • Багет с накладными панелями может создать великолепные медальоны в романтическом и в торжественном классическом стиле.
  • В низких помещениях следует применять тонкие бордюры, высотой не более 35 миллиметров. Широким вариантом визуально сглаживаются углы, убирается внешняя угловатость, помещение становиться более уютным. Потолочный плинтус модно или нет. Влияние галтелей на размеры комнат

    Узкий плинтус прекрасно сочетается с фризами на стене

    Немного о монтаже Давайте немного отвлечемся от дизайнерских проблем и поговорим о том, как можно потолочный плинтус своими руками установить.
  • Первым делом замеряем периметр нужной комнаты и закупаем в магазине необходимое количество материала.
  • Также потребуется клеевой состав.
  • Совет! Если монтаж плинтусов ведется в еще неотремонтированном помещении, то лучше всего крепить их на шпатлевку. Данный подход даст много преимуществ перед остальными клеями. Вы сможете незаметно маскировать щели между галтелями, а также скрывать стыки в местах неровностей стен и потолка.

    Потолочный плинтус модно или нет. Влияние галтелей на размеры комнат

    Как соединить потолочный плинтус: шлифовка швов

  • Работа начинается с подгонки углов. Чтобы оформить углы пригодится стусло, которое можно сделать самостоятельно. Как пользоваться стуслом, чтобы получить хороший результат, показывает Потолочный плинтус модно или нет. Влияние галтелей на размеры комнат

    Каким клеем клеить потолочный плинтус

  • Далее клей наносится на обратную сторону плинтуса – там, где монтажные площадки, и прикладывается на запланированное место.
  • Как сделать потолочный плинтус так, чтобы не было видно швов? На самом деле задача непростая даже для профессионала. Очень много зависит от материала, из которого галтели изготовлены, нанесенного узора и того, как падает на шов свет. Обратите внимание, в течение дня одни и те же швы могут быть заметными или нет — в разное время суток. Особенно ночью – шутка!
  • Ваша основная задача – одинаково расположить плинтуса, без перекосов, и тщательно совместить их узоры.
  • Все швы заполняются шпаклевкой, которая, по высыхании, может быть доведена до кондиции наждачной бумагой.
  • После всех манипуляций плинтуса окрашиваются, чтобы скрыть разницу в цветах и фактурах шпаклевки. Влияние цвета декора на дизайн интерьера Потолочный плинтус модно или нет. Влияние галтелей на размеры комнат

    Цвет плинтуса подобран под стены

    Инструкция по выбору цвета рекомендует сочетать его с обоями, тканями, плиткой. При этом: Потолочный плинтус модно или нет. Влияние галтелей на размеры комнат

    Сложный и дорогой деревянный плинтус

  • Модели «под дерево», белые или цветные с современным или классическим рисунком помогают оптически изменить восприятие помещения, обозначить его границы или пропорционально объединить с другой комнатой.
  • Потолочный плинтус модно или нет. Влияние галтелей на размеры комнат

    Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере.

    Обзор лучших потолочных плинтусов на 2022 год. Пенопластовые образцы 06

    Библейская история говорит о том, что первым местом жизни человека был Эдемский сад – самое гармоничное и прекрасное место на земле. Много тысячелетий прошло с тех пор, но стремление  людей к гармонии остаётся живым и по сей день. Отделка нашего жилья требует завершённости, инструментов для воплощения в жизнь этого требования предостаточно на строительном рынке.

    Плинтус для потолка – незначительная по размерам деталь, которая может играть большую роль в общей картине интерьера, и не стоит оставлять его без внимания.

    Можно высказывать разные точки зрения «за» или «против» использования потолочного плинтуса, но одно можно сказать наверняка – правильно подобранный элемент лишним не будет. Вариант, когда примыкание стены к потолку выполняется без каких-либо переходов, требует идеальной подготовки поверхностей, особенно если есть цветовое различие.

    Обзор лучших потолочных плинтусов на 2022 год. Пенопластовые образцы 07

    Потолок без плинтуса

    Помимо этого, потолок без плинтуса будет неплохо смотреться лишь при соответственном интерьере, как правило, современного стиля.

    В большинстве случаев приходится сталкиваться с не совсем ровным угловым швом, и здесь галтель (название потолочного плинтуса, изначально относящееся к столярным изделиям, и сейчас распространившееся на любой тип материала) выступает идеальным решением. Также существует еще несколько задач, решаемых при помощи плинтуса для потолка:

    • Сглаживание прямого угла между стеной и потолком
    • Визуальное увеличение высоты помещения (при правильном подборе формы и размера плинтуса)
    • Скрытие технологических зазоров между стеной и подвесными (например, натяжными) потолочными системами
    • Цветовое разделение горизонтальной и вертикальной плоскостей
    • Устройство скрытой подсветки по периметру или по длине какой-либо из стен комнаты

    Обзор лучших потолочных плинтусов на 2022 год. Пенопластовые образцы 08

    Скрытая подсветка по периметру

    Конкретный выбор плинтуса на потолок зависит от размера помещения, его дизайна, технических возможностей и поставленной цели.

    Галтели из пенопласта или пенополистирола (ППС) отличаются легким весом, это удобно в случае приклеивания к уже готовому финишному покрытию (обоям или покраске). При этом изделия из ППС значительно прочнее и представлены в больших вариантах декора.

    Обзор лучших потолочных плинтусов на 2022 год. Пенопластовые образцы 09

    Галтели из пенопласта или пенополистирола (ППС)

    Плинтус из ПВХ, являющийся конструкционной частью пластиковых потолков, применяется при установке подвесных панелей из поливинилхлорида.

    Пенополиуретановые детали обладают очень высокой прочностью, по рисунку ничем не отличаются от гипсовой лепнины (после покраски). Однако стоит учитывать вес таких плинтусов, и точно выдерживать технологию монтажа (температурная выдержка в помещении, подходящий клей). Карниз из такого материала может быть жестким или гибким, а также есть модели для оборудования скрытого освещения.

    Монтируется плинтус на потолок несколькими способами:

    • На специальный клей для пенопласта и полистирола (типа Tytan, Момент Монтаж)
    • На шпаклёвку
    • Саморезами (полиуретановые и деревянные)

    Перед приобретением галтели стоит проконсультироваться со специалистами, произвести точный расчет количества материала (плюс запас).

    Какой потолочный плинтус увеличивает высоту. Рекомендации

    Для пространства с низкими потолками лучше всего подходят современные лаконичные стилистические решения, близкие к минимализму, но можно так же использовать смешение современной классики и минимализма, благо, внутри этого стиля огромное поле для импровизации.

    Когда интерьер уже создан и стиль определен, чтобы расширить пространство, нужно учитывать несколько важных деталей.

    Подберите правильные отделочные материалы : светоотражающие покрытия со сложным рисунком и поталь (листы благородных металлов, как правило, золота и серебра), нанесенные на стены и частично на потолок, очень поднимают его визуально. Можно использовать зеркальные элементы, покрывая ими потолок частично или полностью — это способно максимально увеличить объем помещения и в несколько раз повысить освещенность, особенно если зеркальные поверхности расположены рядом с основными светильниками. Я рекомендую использовать  de Gourney (любые панели с серебром и золотом) или Elitis ( все мерцающие текстуры), но есть и множество других брендов, успешно работающих в этом направлении.

    Высокий плинтус и потолочный карниз – обязательно . Еще можно «зайти» потолком на стену, особенно в том случае,  если вы все же решились на такой прием, как потолок с рисунком: это однозначно увеличит визуально высоту помещения.

    Большое количество зеркал : старый способ, который не теряет актуальности. Да, это действительно работает. Я рекомендую размещать зеркала напротив источников света — окна или светильников. Форма может быть любая. Размер — чем больше, тем лучше.

    Правильно подобранный свет : верхний свет лучше всего решает задачу. Рекомендую подсвечивать карнизы и использовать разноуровневые светильники. Например, в одном месте разместить накладные, а рядом, чтобы выделить какую-то зону, — длинный подвесной.

    Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kak-vybrat-cvet-potolochnogo-plintusa

    Широкий потолочный плинтус в маленькой комнате. Материалы для плинтуса потолочного под подсветку

    На современном рынке представлен широкий выбор разных вариантов плинтуса с подсветкой потолочного. Покупателей могут заинтересовать модели из пенопласта, полистирола и полиуретана. Эти изделия считаются наиболее доступными и практичными. В качестве дорогих вариантов отделки можно рассмотреть дерево и гипс.

    Пенопласт

    Самый широкий выбор и маленькая стоимость именно у этого варианта потолочного плинтуса. Его покупка сильно не скажется на общем бюджете затрат на ремонт. Ещё один плюс такого плинтуса – простота обработки. Чтобы сделать короче или срезать угол достаточно взять обычный канцелярский нож.

    Ярким минусом данного материала можно отметить его высокую степень горючести и выделении едких паров. Кроме того, материал легко ломается, поэтому может потребоваться заранее закупить дополнительные элементы. Использование материала по прямому назначению – для декора потолка – значительно снижает вероятность переломов и повреждений при монтаже.

    Используя пенопласт в качестве плинтуса потолка для подсветки, стоит запомнить важное правило: он должен находиться на достаточном расстоянии от постоянных контактов, иначе материал быстро придет в негодность и потребует замены

    Матовые и ровные изделия, созданные методом экструзии, имеют четкий рельеф, но менее подвержены механическим повреждениям, чем пенопласт, за счет плотной структуры. Ценовая категория у полистирола чуть выше пенопласта, хотя он все ещё относится к категории бюджетных материалов.

    Полистирол относится к категории более безопасных материалов, чем пенопласт. Он не подвержен такому быстрому и едкому горению, но огонь так же полностью его уничтожает. Полистирольный плинтус потолочный для светодиодной ленты более прочный, но, тем не менее, его легко можно отрезать или поцарапать ножом. При постоянных соприкосновениях он не будет подвержен резкой коррозии. Благодаря податливости фигурной резке из полистирола часто изготавливают бордюры.

    Инжекционный потолок можно назвать одной из категорий полистирольного плинтуса, так как он изготавливается по инжекционной технологии. Такие изделия считаются прочными и пластичными одновременно, потому с большим удовольствием применяются строителями в отделке. Такие плинтуса не воспламеняются без длительного воздействия огнем и не теряют форму при соприкосновении с водой. Стоимость на инжекционные галтели относится к средней категории.

    Полиуретан

    Полиуретан можно назвать один из самых прочных материалов для потолочного плинтуса. Он обладает высокой степенью прочности и весь гибок, поэтому его сложно сломать. Такие свойства достигаются благодаря двум компонентам, входящим в состав, важнейшую роль играет один из них – каучук. Полиуретан считается простым материалом для отделки, помогающим избежать многих поломок и затрат, связанных с ними.

    Любые варианты плинтусов из полиуретана относятся к категории влагостойких, поэтому отлично переносят любые перепады температур. Гибкость, прочность не единственные достоинства изделия. Мастера отмечают его гигроскопичность. Именно поэтому материал выбирают для отделки помещений с повышенной влажностью. Единственный минус этих изделий – высокая стоимость относительно других вариантов плинтуса.

    Поливинилхлорид

    Поливинилхлорид, или иначе ПВХ, относится к категории самых бюджетных изделий для потолков. Галтели из этого материала выпускаются в разной цветовой гамме и различными рисунками. В продаже можно найти даже варианты с паттерном мрамора или древесины.

    Среди достоинств ПВХ отмечают:

    • простоту установки;
    • низкую стоимость;
    • негорючесть;
    • устойчивость к влаге.

    Пластиковый плинтус на потолок обладает многими достоинствами, но и недостатки у него встречаются:

    • быстрый износ и появление неприятно желтизны;
    • возможность монтажа исключительно на идеальной поверхности;
    • тление и плавление материала при высоких температурах или открытом огне.

    Самый дорогостоящей категорией товаров считается потолочный плинтус из древесины. Поэтому покупателей, которые выбирают такие изделия, значительно меньше, чем тех, которые останавливаются на полимерных вариантах. Несмотря на высокие цены, в магазинах можно найти модели галтелей с существенным разбросом стоимости.

    Деревянные плинтуса используются для помещений, которые отличаются изысканностью и аристократизмом. Для изделий принято выбирать благородные сорта растений: дуб, ясень, красное дерево. Наравне с ними часто в ремонте используется простой шпон. Он ценится из-за качеств: длительной эксплуатации, плотности, изящества и экологичности.

    Деревянный плинтус потолочный для подсветки потолка обрабатывают ультрафиолетом, что делает изделие ещё более плотным и крепким. Такие материалы считаются неподверженными к посторонним воздействиям и во время эксплуатации легко моются, чистятся.

    Широкий потолочный плинтус в интерьере. Выбор и установка потолочных плинтусов

    Из соображений экономии, многие люди не хотят обращаться к услугам профессионалов при выборе и установке багетов на потолок. Редко кто знает, как выбрать потолочный плинтус под определенный дизайн, и советы специалиста в этом случае будут кстати. Но для тех, кто берет выбор на себя, есть несколько рекомендаций:

    1. Остерегайтесь перегрузки интерьера декоративными элементами. Если стены имеют тиснение, то плинтус лучше выбрать гладкий. При гладкой поверхности настенного декора комнату украсят багеты с узорами.
    2. Для высоких помещений желательно подобрать широкий потолочный плинтус, поскольку эстетика тонкого потеряется на фоне большого пространства.
    3. Плинтус на натяжной потолок лучше приобрести полиуретановый, который способен выдержать значительный вес конструкции.
    4. При подборе багета на двухуровневый потолок для самой конструкции рекомендуется приобрести пластиковый или полиуретановый, поскольку гипс или дерево могут обвалить конструкцию. Деревянный или гипсовый плинтус при многоуровневых потолках допускаются по внешнему периметру возле стен.
    5. Если для оформления интерьера требуется цветной потолочный плинтус, то стоит приобрести белый полиуретановый и окрасить его. При необходимости цвет окрашивания можно поменять.

    Широкий потолочный плинтус в интерьере. Выбор и установка потолочных плинтусов

    Необычные плинтуса на потолке в ванной

    Широкий потолочный плинтус в интерьере. Выбор и установка потолочных плинтусов

    Широкий потолочный плинтус в интерьере. Выбор и установка потолочных плинтусов

    Широкий потолочный плинтус в интерьере. Выбор и установка потолочных плинтусов

    Широкий потолочный плинтус в интерьере. Выбор и установка потолочных плинтусов

    Широкий потолочный плинтус в интерьере. Выбор и установка потолочных плинтусов

    Стандартные размеры багетов по 2,5 м, поэтому при монтаже их придется резать. Можно выбрать и другую длину, но в продаже такие карнизы бывают нечасто. Установку потолочного плинтуса, особенно гипсового или деревянного, лучше доверить специалистам.