Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Можно ли клеить плинтус на натяжной потолок. Чем клеят

07.09.2023 в 12:00

Можно ли клеить плинтус на натяжной потолок. Чем клеят

Определившись, можно ли клеить плинтус к натяжному потолку, надо подобрать оптимальный состав. Не бывает универсальных препаратов, которые подходят абсолютно всем декоративным планкам. При выборе средство обращают внимание на характеристики галтелей и месте эксплуатации.

Пенополистирольный плинтус приклеивают при помощи «Жидких гвоздей». Фиксирующий гель «Момент» или «Монтаж Декор» не разрушает структуру сырья, поэтому можно использовать на пластиковых моделях. Тубу вставляют в пистолет с дозатором, что облегчает нанесение и распределение.

Средство для планок Источник ibud.ua

Полимерный клей на водной основе подойдет как для пенополистирола, так и для полиуретана. Недорогой прозрачный раствор не воняет. Состав сохнет дольше, чем «Жидкие гвозди». Галтели надо прижимать к перегородке 10 секунд, из-за чего увеличивается продолжительность монтажа.

Акриловую шпаклевку используют для фиксации крупных конструкций. Сырье устойчиво к воздействию влаги, быстро сохнет. Масса на основе дисперсии не содержит растворителей, поэтому подойдет даже для пенополистирола. Компактные (тонкие) деревянные модели фиксируют раствором и саморезами.

Габаритные конструкции из гипса и натуральной древесины приклеивают самодельным составом на основе финишной шпаклевки. Алебастровый раствор смешивают с ПВА в пропорциях 4:1. Масса перед применением отстаивается 10 минут. Через 2 часа после нанесения происходит схватывание. Монтаж потолочного плинтуса на натяжной потолок совмещают с фиксацией саморезами.

Из ПВА и шпаклевки Источник media-digital.ru

Алгоритм действий

Установку галтелей проводят по правилам. При изменении последовательности работ нарушается технология, поэтому существует риск отклеивания декоративной детали. Разберем основные этапы процесса.

Расчет материала

Определившись, можно ли клеить плинтус на натяжной потолок, нужно правильно рассчитать объем сырья. Рулеткой тщательно замеряют ширину и длину комнаты. Если в помещении есть сложные элементы (ниши, колонны), то их обязательно включают в расчеты. Периметр пространства вычисляют по формуле Р=2х(а+b). К полученному результату за каждый угол добавляют по 20 см.

Готовые галтели выпускают поштучно в стандартных параметрах по 2 м. Чтобы узнать количество штук, итоговую сумму делят на традиционный размер конструкции, округляют в большую сторону. Например, в комнате с четырьмя углами длина – 5 м, ширина – 3, поэтому периметр равен 17 м. По формуле планок нужно 9 штук, еще две берут для возможного брака.

Периметр комнаты Источник stilnydom.com


Багет потолочный: особенности декора и способы его монтажа

Подготовка пространства

Перед тем, как установить потолочный плинтус на натяжной потолок, надо тщательно подготовить стены. Высотные работы проводят на устойчивой стремянке. Если монтаж осуществляют на перегородку без отделки, то очищают от остатков:

  • старого клея;
  • обоев;
  • загрязнений.

Поверхность выравнивают наждачной бумагой с мелким зерном, потом протирают от пыли влажной материей и грунтуют латексом. К следующему этапу приступают после высыхания покрытия. Натяжной потолок от случайных повреждений, загрязнений, по периметру приклеивают пищевую пленку.

Если фиксировать надо на шпалеры, то придется работать аккуратно. Обязательно смахивают остатки пыли. Перед процедурой проверяют прочность прилегания полотен, иначе конструкция отпадет. Места, которые отходят, дополнительно промазывают обойным клеем, высушивают и защищают пленкой.

Плинтус для натяжного потолка, как крепить. Порядок работ

Поклеить плинтуса для натяжных потолков совсем не сложно, но эта работа требует аккуратности, внимательности и точных измерений. Монтаж плинтусов выполняется сначала в углах помещения, а затем между угловыми галтелями вклеиваются недостающие отрезки плинтуса.

Чтобы стыки между плинтусами в углах были незаметны, лучше всего использовать специальные угловые элементы. Но если их нет, то можно выполнить стык самостоятельно, срезав плинтуса в месте стыка под углом 45 градусов. Делать это удобно при помощи стусла, но если его нет, то подойдет и обычный строительный нож .

  • Итак, первое что нужно сделать — это тщательно осмотреть места стыков каждого плинтуса. Они должны быть ровными и прилегать друг к другу плотно, без щелей. Если это необходимо, то края аккуратно подрезают. Для более плотного прилегания частей друг к другу места среза хорошо бы подравнять наждачной бумагой.
  • Начинаем клеить галтели с угла. Соединяем части между собой при помощи углового элемента или, если вы обрезали их сами, то прикладываем к стене и проверяем, насколько ровно они стыкуются. Если что-то не так, то исправляем, подравнивая наждачкой.
  • Приложив один плинтус к стене на нужной высоте, карандашом отметьте границу, по которой будете приклеивать деталь.
  • Нанесите клей на заднюю сторону той части плинтуса, которая будет клеиться к стене. Места стыка двух галтелей тоже желательно смазать клеем.
  • Прижмите молдинг к стене поплотнее. Там, где есть неровности на стене, потребуется приложить больше усилий.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/luchshiy-plintus-dlya-natyazhnogo-potolka-nuzhen-li-potolochnyy-plintus-k-natyazhnomu-potolku

Чем приклеить потолочный плинтус. Как клеить галтели: правила крепления потолочного плинтуса

Как клеить галтели: Pexels

Как клеить галтели, чтобы избежать ошибок и создать завершенный интерьер в комнате? Правильно подобранная форма, цвет, размер и материал декоративных планок способны преобразить помещение. Если решили использовать их в дизайне, советы опытных мастеров помогут выбрать и смонтировать потолочные плинтусы своими силами быстро и легко.

Галтель: что это и для чего используется

«Галтель» — понятие многозначное. В современном строительстве и дизайне интерьеров этим термином обозначают длинные планки (около 2 м), которые изготовлены из различных материалов. Их предназначение — прикрывать стык между потолком и стеной. Галтели еще называют потолочными плинтусами.

Они позволяют решить несколько задач:

  1. Создать красивый интерьер и придать комнате завершенный вид.
  2. Преобразить комнату. С помощью потолочных плинтусов сделаете помещение визуально больше или выше.
  3. Скрыть недостатки. После поклейки обоев небольшие изъяны можно спрятать под плинтусом. Часто используют галтели для натяжных потолков. Они помогают скрыть дефекты монтажа.
  4. Прикрыть проводку или интернет-кабель.

Если решили отделать комнату потолочными плинтусами, для начала выберите планки. Как правильно подобрать галтели? Есть несколько нюансов, на которые следует обратить внимание при покупке.

Расширение помещения за счет потолочных плинтусов: Pexels

Материал

В зависимости от материала изготовления галтели имеют свои преимущества и недостатки:

  1. Пенополистирол. Это недорогой, прочный материал, который легко клеится к стене. Его можно мыть и красить, однако он легко возгорается и имеет невысокую механическую прочность.
  2. Полиуретан. Такой плинтус прослужит лет 30. На нем не образуется плесень (можно клеить в ванной и неотапливаемых комнатах), он гибкий, представлен в разных дизайнах. Минус в том, что это синтетический материал.
  3. Поливинилхлорид (ПВХ). Это дешевый, устойчивый к влаге, простой в уходе и монтаже материал. Но такой синтетический плинтус боится низких и высоких температур.
  4. Дерево. Этот материал экологичный, прочный и долговечный, у него богатый вид. Минусы в дороговизне и сложности монтажа.
  5. Гипс. Гипсовые плинтусы идеально впишутся в классический интерьер. Они долго служат и поддерживают оптимальный микроклимат в комнате. Недостатки — хрупкость и высокая стоимость.

Среди галтелей можно найти плинтусы с LED-подсветкой, но крепить их нужно особым образом.

Размер (ширина)

Длина плинтуса в декоре значения не имеет, тем более что она стандартная — от 1,5 м до 2 м. Остановимся на ширине:

  • Просторные помещения украшайте широкими багетами (6 и более сантиметров).
  • Для проходных и невысоких комнат подойдут галтели шириной 3–5 см.
  • Для узких комнат не используйте тонкие плинтуса, потому что они чрезмерно вытягивают помещение, делая его похожим на вагон.

Цвет и форма

Немаловажные характеристики, влияющие на внешний вид комнаты, — цвет и форма потолочных плинтусов:

  • Если желаете расширить пространство, выбирайте галтели, которые сочетаются по цвету с потолком.
  • Увеличить высоту комнаты способны плинтусы в тон стен.
  • Если стены и потолок одного тона, то багеты должны отличаться по цвету. Выбирайте белые или контрастные плинтусы.

Форму плинтуса подбирайте в соответствии со стилем комнаты:

  • помещение в классическом стиле украсят объемные галтели, имитирующие лепнину;
  • минималистичную комнату дополнят простые лаконичные модели.

Правильно подобранные потолочные плинтусы способны преобразить жилое помещение, сделав его шире, выше и придав благородный завершенный вид.

Как клеить галтели на потолок

Еще в прошлые века украшению стыков уделяли большое внимание. Галтели потолочные из дорогих пород дерева и гипса изготавливали и устанавливали именитые мастера.

В наше время традиция декорирования потолка планками осталась, но претерпела изменения: сейчас готовые плинтусы можно приобрести в любом строительном магазине и монтировать самостоятельно.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Общие положения

Начнем, разумеется, с повторения простых истин.

Ряд рекомендаций, предназначенных для крепления обычного пенополистирольного потолочного плинтуса, в полной мере относится и к плинтусу гибкому.

  • Оптимально наклеивание плинтуса до поклейки обоев и финальной отделки потолка. На оштукатуренной поверхности плинтус будет держаться куда надежнее, чем на бумаге, виниле или слое краски.
  • Подготовка поверхности заключается в ее тщательной очистке от пыли и грязи . Если поверхности стены и потолка были открыты долгое время — не лишним будет обезжирить их. Простейший способ сделать это — обработать стену и потолок щелочным раствором. К примеру, отечественной Белизной.
  • Крайне рекомендовано перед наклейкой плинтуса обработать стену проникающей грунтовкой . Праймер, пропитав штукатурку, предотвратит ее расслоение, а заодно и многократно улучшит сцепление клея с поверхностью.
  • Если углы помещения поражены грибком — до декоративной отделки помещения нужно полностью избавиться от него . Быстрый и дешевый способ — пропитка стены той же Белизной (она выделяет свободный хлор, убивающий плесень).
  • Гибкий плинтус для потолка так же, как обычный, может стыковаться под углом . В качестве направляющей для резки используется стусло — простой столярный инструмент. Резать потолочный плинтус можно обычным канцелярским ножом.
  • При наклейке подряд нескольких планок плинтуса они приклеиваютс я не только к потолку и стене, но и торцами друг к другу.

Натяжной потолок плинтус или резинка. Монтаж вставок

Следует устанавливать эти элементы для потолочных систем на завершающем этапе после окончания крепления полотна. Способы и нюансы монтажа во многом зависят от того, какой применяется вид вставки декоративной стеновой для натяжного потолка.

Существуют определенные правила, как следует крепить подобные элементы:

  1. Маскировочную ленту помещают в имеющееся между стенами и потолком пространство, ей клей не требуется. У резинки на натяжной потолок имеются специальные зазубрины, которые предназначаются для соприкосновения стены с потолочной плоскостью. Их можно беспроблемно установить собственноручно, а при необходимости демонтировать.
  2. Пластиковые заглушки для потолочной конструкции помещают в щель багета, где при проведении монтажных работ фиксируют гарпун. Они способны прикрыть больше пространства. Их можно легко как установить, так и убрать.
  3. Карнизы фиксируют на стене с использованием клеевого состава, их нельзя демонтировать, как и повторно использовать.
  4. Потолочный шнур из нитей для ликвидации зазора вдавливают в промежуток между потолком и стенами. При этом желательно не пользоваться острыми предметами, данное изделие нужно аккуратно вставлять руками.

Преимущество применения карниза заключается в появлении возможности задействовать подсветку, которая станет превосходно смотреться в темной комнате. Но использовать этот элемент повторно не допустимо, кроме этого необходимо будет воспользоваться клеевым составом, а его монтаж следует выполнять очень аккуратно.

Если предстоит задействовать маскировочную ленту или канат, то клея не потребуется. Для выполнения своими руками данной работы не нужно пользоваться никакими приспособлениями, она делается легко и в короткие сроки.

Маскировочная лента для натяжного потолка. Назначение и преимущества декоративных заглушек

Маскировочная лента для натяжного потолка. Назначение и преимущества декоративных заглушек

Используемая в качестве финишного элемента отделки маскировочная лента для натяжных потолков по внешнему виду напоминает тонкий профиль, который легко сгибается, является мягким на ощупь, но не ломается от этого. Ее производят из ПВХ, как и пленочные полотна. С помощью такого универсального аксессуара получится обойти даже самые сложные криволинейные конструкции.

Для ленты характерными являются следующие преимущества:

  • надежно маскирует зазоры, оставшиеся после установки подвесного потолка;
  • применяется, когда сращиваются два полотна между собой, если комната большая по площади;
  • служит элементом декора для отделки и украшения многоярусных потолочных систем;
  • многообразие цветов дает возможность подобрать оптимальный вариант под любую фактуру и тон покрытия;
  • ленту можно демонтировать и повторно использовать после этого;
  • материал, применяемый при изготовлении маскировочных заглушек, устойчив к химическим соединениям;
  • изделия обладают долгим сроком эксплуатации, не теряя при этом своего первоначального вида;
  • легкость крепления не потребует определенных знаний и навыков. Лента просто вставляется в специальный профиль;
  • выпускается разной длины, что позволяет минимизировать стыки между отдельными элементами;
  • не забирает дополнительного пространства у помещений по сравнению с потолочными плинтусами. Это актуально для компактных комнат;
  • стоит недорого.

Что касается минусов, их всего два. И оба они относятся к дизайну интерьера:

  • при помощи ленты не получится скрыть слишком явные дефекты стен;
  • заглушка не позволяет монтировать скрытую подсветку. Если перед вами стоит такая задача, придется использовать предназначенные для этих целей плинтуса или карнизы под шторы.