Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Плинтуса потолочные полиуретановые или пенопласт, что лучше. Потолочный плинтус из гипса, полиуретана или пенопласта? (плюсы и минусы, способы монтажа, покраска)

16.07.2022 в 23:25

Плинтуса потолочные полиуретановые или пенопласт, что лучше. Потолочный плинтус из гипса, полиуретана или пенопласта? (плюсы и минусы, способы монтажа, покраска)

Потолочные плинтуса — это окончательная отделка потолка. Без данного обрамления практически любой потолок выглядит незаконченным, что заметно портит его внешний вид. Существует достаточно большой выбор пилоточных плинтусов как по дизайну, так и по материалу. В данном обзоре рассажу, какие существуют виды потолочных плинтусов, как они монтируются, и чем потом их можно красить.

Если вы планируете хороший дорогой ремонт, который не придется переделывать через пару лет, то в качестве отделки потолка рекомендую потолочные плинтуса из гипса. Это самый дорогой вид плинтуса для потолка, так как гладкие плинтуса изготавливаются с помощью гипсовых тяг (ручная работа), а плинтуса с рисунком делаются на заказ, но в любом случае с помощью силиконовых либо полиуретановых форм.

Плинтуса потолочные полиуретановые или пенопласт, что лучше. Потолочный плинтус из гипса, полиуретана или пенопласта? (плюсы и минусы, способы монтажа, покраска) Плюсы гипсовых потолочных плинтусов:

— изделия из гипса довольно прочные

— экологически чистые

— легко шпаклюются

— легко красятся

— не ссыхаются со временем и остаются в неизменном виде долгие годы

Минусы гипсовых потолочных плинтусов:

— при неаккуратном монтаже их легко повредить

— высокая цена

Плинтуса потолочные полиуретановые или пенопласт, что лучше. Потолочный плинтус из гипса, полиуретана или пенопласта? (плюсы и минусы, способы монтажа, покраска) 01 Монтируются гипсовые потолочные плинтуса на гипсовую шпаклевку, швы затираются в два этапа. Первый слой забивает шов, а второй выравнивает поверхность, сравнивая стыки плинтусов. Подробнее о монтаже можно прочесть тут.

Для покраски гипсовых плинтусов используются практически все краски на водной основе. Поверхность перед началом окрашивания грунтуется, потом наносится слой разбавленной водой краски, чтобы первый слой получился равномерным.

Гипс очень быстро впитывает влагу, поэтому ждать долго высыхания не потребуется. Затем уже мягкой кистью с тонкими ворсинками наносится слой неразбавленной краски. Плинтуса выглядят равномерно окрашенными, без разводов и подтеков.

Второе место после гипсового плинтуса занимают потолочные плинтуса из полиуретана. По сути это вспененный пластик, который не является натуральным материалом. Полиуретановые плинтуса имеют легкое напыление краски.

Плинтуса потолочные полиуретановые или пенопласт, что лучше. Потолочный плинтус из гипса, полиуретана или пенопласта? (плюсы и минусы, способы монтажа, покраска) 02 Плюсы полиуретановых потолочных плинтусов:

— легко монтируются

— изделия из полиуретана прочные

— разнообразие выбора как гладких вариантов, так и с рисунком

Минусы полиуретановых потолочных плинтусов:

— тяжело шпаклюются стыки

— краска ложится неравномерно, поэтому требуется двойная или тройная покраска

— ненатуральный материал

— со временем стыки ссыхаются, что портит внешний вид

Монтируются плинтуса из полиуретана на потолок с помощью специального клея. Швы затираются латексной или полимерной финишной шпаклевкой, а после высыхания аккуратно шпаклюются мелкой наждачной бумагой. Как писала выше, покраска занимает много времени, так как требуется два, а то и три слоя. Можно использовать практически все краски для потолков, стен или интерьеров. Так как полиуретановые потолочные плинтуса уже покрыты слоем краски, то многие могут подумать, что можно окрасить только стыки и все. Но если взять несколько видов белой краски и покрасить ими один участок, то можно увидеть, что все оттенки белого различны. Поэтому подобрать нужный цвет довольно непросто. Проще выкрасить их поверх заводской краски новой белой краской. Это сравняет цвет плинтусов после шпаклевания стыков.

И на третьем месте стоят потолочные плинтуса из пенопласта. Они на 2 процента состоят из полистирола и на 98 процентов из воздуха. Поэтому они очень легкие, что упрощает их монтаж.

Плинтус потолочный дюропласт. Полиуретан или Дюрополимер - что выбрать?

Дюрополимер или полиуретан –что выбрать?

Очень часто подобравшись к отделке своего любимого «гнездышка», возникают множество вопросов по теме:

- Полиуретан или дюрополимер?

- Из какого материала покупать потолочный карниз , декоративный молдинг или плинтус напольный?

- Что практичней?

- Что экономичнее?

- Что выбрать?

Вот тут Вы пришли туда, куда нужно! Обладая многолетней практикой, профессиональным взглядом и огромнейшим опытом , мы расскажем, в чем разница между полиуретаном и дюрополимером.

Не будем углубляться в химические составы и прочие параметры, в связи со сложностью понимания многими терминологии. В данном обзоре мы раскроем технические характеристики этих материалов и ясное объяснение - куда, что, при каких условиях и почему правильно применять полиуретан или дюропоплимер .

Поехали!

Полиуретан – это двухкомпонентный химический состав, на вид напоминает вспененный порошок в определенной форме и покрытый слоем грунта для удобства финишной обработки(покраски).

Дюрополимер , ударопрочный полимер , композит – это вспененный полистирол (пенополистирол). На вид – матовое пластиковое изделие.

Для того что бы принять правильное решение в выборе , желательно определиться со следующими вопросами:

- Куда планируете использовать изделие – потолок, стена или пол?

- Какой бюджет выделен для этого?

- Возможны ли механические воздействия на элемент?

Все три вопроса очень тесно связаны между собой. Разбираем первый.

Вы решили купить потолочный карниз, бюджет позволяет не думать о себе, и что уж там говорить о механических воздействиях, их попросту там не может быть). Тогда в этом случае рекомендуем выбирать полиуретановый потолочный плинтус. Он легкий по весу, прост в монтаже, широчайший ассортимент, можно подобрать карнизы совершенно на любой вкус и стиль.

Обратная сторона, тот же потолочный плинтус, но бюджет не позволяет размахнуться, выбирайте ударопрочный полимер Perfect Plus или дюрополимер от компании Orac. Данное предложение поможет сэкономить и сделать отделку не менее качественной и красивой.

Выбираете молдинг, для декорирования стен?

Тему бюджета мы осветили в предыдущем описании, поэтому повторяться не будем. Но в данном варианте у нас возникает запрос о возможности механического воздействия на молдинг. При использовании изделий в местах, где могут часто прикасаться, задевать или того хуже ударять, это коридоры, лестничные марши и подобное, использование полимера обязательно! Дюрополимер является антивандальным материалом и совершенно не боится механических воздействий. Это избавит Вас от постоянных переживаний и реставрационных действий.

Ну и конечно же если молдинг используется именно как декор элемент, то полиуретан это самый интересный и подходящий вариант. Тут Вы найдете множество вариантов угловых элементов, которые сгладят прямые углы в рамках, добавив в них цветов и плавных линий. Расширенный ассортимент не только гладких, но и молдингов с рисунком.

Самый распространенный вопрос – напольный плинтус – дюрополимер или полиуретан ?

В данном случае разбираем только один параметр – практичность! Ударопрочный полимер на этом месте будет более практичным, так как по своим характеристикам обладает более твердым составом. Но в тот же самый момент, и полиуретан разработан для данных целей, и не на много будет уступать полимеру, плюс к этому ассортимент во много раз преобладает.

Бюждет - полиуритан или дюрополимер ?

Одна из главных тем на данный момент. Очень большой процент покупателей желает выбрать подешевле, и еще, что бы в качестве не потерять! Мы можем смело ответить – это реально!

И в полиуретане и в полимере есть коллекции, подразделяющиеся на «элитные коллекции» и «Эконом». Вы всегда сможете выбрать для себя подходящие вариант.

Если конкретно сравнивать ценовой диапазон этих двух материалов, то дюрополимер (ударопрочный полимер) в итоге окажется дешевле.

Подводим итог, всем нашим пояснениям. Четко можем сказать, что нет в данных материалах плохого и хорошего, лучше или хуже! Здесь только Ваш выбор! Одному - практичность , другому - экономичность, третьему – удобство. Оба материала по своему хороши.

Из какого материала выбрать потолочный плинтус. Материалы для потолочных плинтусов

Обзор рынка целесообразнее начать именно с материалов, но сразу хотелось бы отметить, что на данной странице никто не сможет найти для себя точных рекомендаций по выбору плинтуса, так как вкусы и предпочтения у всех разные. Основополагающая наша задача не заключается в том, чтобы кому-либо навязать определенный товар, а только с максимальной объективностью поведать относительно недостатков и достоинствах плинтусов и особенностях их креплений.

Пенопласт

В том случае, если потолочный плинтус только предстоит выбрать, причем желательно, чтобы затраты оказались минимальными, стоит обратить свой взор на плинтуса, изготовленные из пенопласта. Данный материал довольно-таки дешевый и весьма прост в обращении.

Плинтуса потолочные полиуретановые или пенопласт, что лучше. Потолочный плинтус из гипса, полиуретана или пенопласта? (плюсы и минусы, способы монтажа, покраска) 03

Потолочный плинтус из пенопласта

К условным недостаткам можно отнести такие, как:

  • Пожароопасность. Пенопласт идентично древесине, горит.
  • Малая механическая прочность. Если потолочный плинтус из пенопласта будет использоваться на уровне соприкосновения с обитателями жилплощади, данный недостаток может оказаться серьезным и исключает возможность его применения. В том случае, если применяться плинтус будет по его прямому предназначению, то данную характеристику сложно назвать недостатком. Относительно пенопласта можно сказать, что не всегда дешевый материал является некрасивым!

Пенополистирол

Пытаясь для себя самого ответить на вопрос, как правильно выбрать потолочный плинтус, наверняка многим доводилось сталкиваться с полиуретановым (пенополиуретановым) плинтусом. Сразу стоит пояснить, что разговор касается наиболее твердого материала, являющегося аналогом пенопласта. Данный материал также находит применение при производстве плинтуса потолочного, который может называться еще и багетом — пенополистирол экструдированный.

Плинтуса потолочные полиуретановые или пенопласт, что лучше. Потолочный плинтус из гипса, полиуретана или пенопласта? (плюсы и минусы, способы монтажа, покраска) 04

Потолочный плинтус из полистирола

Естественно, пенополистирол относительно пенопласта имеет определенные отличия. Среди них:

  • не поддерживает процесс горения. Спустя непродолжительное время огонь тухнет. Как бы то ни было, но полностью безопасным в пожарном плане он назван быть не может, так как в пламени всё-таки сгорает.
  • прочность больше, чем у пенопласта. Его также можно порезать ножом, но случайно повредить будет весьма проблематично. В результате, экструдированный пенополистирол нередко применяется для изготовления багетов и бордюров.

У данного материала цена больше, чем у пенопласта, но к дорогостоящим его отнести невозможно.

Древесина

Отвечая на вопрос, как выбрать потолочный плинтус, не стоит отбрасывать в сторону багеты, произведенные из древесины.

Плинтуса потолочные полиуретановые или пенопласт, что лучше. Потолочный плинтус из гипса, полиуретана или пенопласта? (плюсы и минусы, способы монтажа, покраска) 05

Деревянный потолочный плинтус

Идентично прочим материалам, свойства плинтусов из дерева неоднозначные. Прежде всего, древесина является аристократическим материалом, который жилое помещение наделяет определенной помпезностью. Естественно, в особой степени данное утверждение является верным при рассмотрении благородных пород дерева — ясеня, красного дерева, дуба.

  • Потолочные плинтуса из древесины наиболее дорогостоящие из всех. Стоимость их варьируется в широченном диапазоне. Резной плинтус, выполненный из красного дерева и простые галтели из ели, отличаются в стоимости в десятки раз (см. Галтели потолочные: выбираем материал, учимся устанавливать их ).
  • Плинтуса из древесины сравнительно со своими конкурентами наиболее сложны в обработке и монтаже. Для подгонки углов на багете из древесины потребуется ножовка, оснащенная мелкими и частыми зубьями, а для доводки стыков нужен будет напильник. Стоит заметить, что щели у деревянных потолочных плинтусов весьма проблематично шпаклюются. Если плинтус имеет сложную древесную структуру, то даже при доскональном подборе тона шпаклевки можно будет увидеть огрехи.
  • Подвержена древесина и процессу гниения, воздействию плесени, вредоносных насекомых, и деформации при существенных перепадах влажностных показателей.

Совет: Как бы то ни было, но тщательная обработка антисептиком и несколько слоев аккуратно нанесенного лака, все вышеперечисленные неприятности сводят на «нет».

  • Кроме того, невозможно не упомянуть различия при креплении разных видов плинтусов. Потолочные плинтуса из пенополистирола и пенопласта легко клеятся посредством универсального клея или шпаклевки. Их незначительный вес не требует высыхания с применением вспомогательной фиксации. Для монтажа деревянных плинтусов потребуется перфоратор и дополнительный монтаж крепежных элементов, расположенных не реже полуметра.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kakoy-plintus-vybrat-dlya-potolka-produkciya-iz-penoplasta