Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Материал изготовления потолочных плинтусов. Материалы изготовления

19.07.2022 в 00:05

Материал изготовления потолочных плинтусов. Материалы изготовления

Самым популярным сырьем, которое используется при изготовлении потолочных плинтусов, считается пенопласт, пенополистирол, полиуретан, гипс, дерево и пластик. Каждый из этих материалов обладает своими преимуществами и недостатками.

Пенопласт

Материал изготовления потолочных плинтусов. Материалы изготовления

Плинтусы из пенопласта отличаются низкой ценой и простотой монтажа, их можно легко подравнять ножом и многократно окрашивать. Их маленький вес и мягкие края дают возможность визуально исправить неровности потолка. Пенопластовые галтели очень хрупкие, устанавливать их следует с особой осторожностью.

Пенополистирол

Пенополистирол, в отличие от пенопласта, более стойко переносит механические повреждения. Однако стоимость подобных плинтусов на порядок дороже.

Важно ! Пенополистирол – это пожароопасный материал, поэтому следует тщательно выбирать место его установки.

Полиуретан

Материал изготовления потолочных плинтусов. Материалы изготовления 01

Полиуретановые потолочные плинтусы, относительно недавно появившиеся на рынке декоративных отделочных материалов, уже успели полюбиться российскому потребителю. Этот прочный и легкий материал легко переносит перепады температуры, обладает стойкостью к влаге и имеет повышенную сопротивляемость к повреждениям механического характера.

Гипс

Материал изготовления потолочных плинтусов. Материалы изготовления 02

Гипс считается традиционным материалом для изготовления потолочных плинтусов и лепнины. Благодаря своей пластичности гипсовые багеты часто представляют собой уникальные декорирующие элементы, особенно если они сделаны по индивидуально разработанным эскизам. Гипс отличается высокой экологичностью и прочностью, но стоимость подобных потолочных плинтусов достаточно высока.

Дерево

Материал изготовления потолочных плинтусов. Материалы изготовления 03

Дерево считается элитным материалом, который хорошо смотрится исключительно в роскошных помещениях класса люкс, имеющих свой оригинальный стиль. Для создания потолочных плинтусов наиболее популярны следующие виды древесины:

  • Ель;
  • Дуб;
  • Красное дерево;
  • Ясень.

Пластик

Материал изготовления потолочных плинтусов. Материалы изготовления 04

Пластиковые плинтусы, или ПВХ багеты, представляют собой дешевый, удобный в работе материал. Его главными достоинствами являются стойкость к влаге и обилие расцветок. Выпускаются гладкие и рельефные плинтусы, обычных цветов или имитирующие металл, дерево и т. д, однако, выбирая пластиковый потолочный багет следует помнить, что его последующая перекраска невозможна. Чаще всего пластиковый плинтус крепится к потолку при помощи саморезов или специальных строительных скоб.

Потолочный плинтус виды. Виды потолочных плинтусов

Современный рынок предлагает потребителю огромное разнообразие всевозможных материалов для финишной отделки. Особое место в этом обширном перечне занимают багеты.

Далее предлагается краткий обзор наиболее популярных видов галтелей.

Изделия из пенопласта

Модели из пенопласта считаются наиболее дешевым вариантом, что позволяет при минимальных затратах получить приличное качество потолочной поверхности.

К их достоинствам можно отнести:

  • легкость обработки;
  • низкую цену;
  • а также простоту монтажа.

Из недостатков, чаще всего, упоминают:

  1. горючесть материала;
  2. низкую прочность, то есть, подверженность механическим повреждениям.

Как правильно подобрать потолочный плинтус, у которого отсутствовали бы подобные недостатки?

Полиуретан

Полиуретан превосходит предыдущие варианты по всем показателям. Он красив, прочен и очень гибок, что позволяет использовать его так, где остальные материалы не подойдут.

Однако стоит отметить очень высокую стоимость материала – один двухметровый багет стоит в районе 2 тысяч рублей, а купив его для обхода круглой части комнаты, вам уже придется докупать его и для остальной.

Плинтусы из гипса

Это именно тот материал, который практически полностью лишен тех минусов, присущих изделиям из пенопласта. Перед тем, как подобрать плинтус потолочный из гипса остановимся на материале более подробно. Подобные декоративные украшения издавна пользуются заслуженной популярностью и спросом (подробней читайте тут ).

В современном дизайне их используют:

  1. для создания сложных и красивых антаблементов в помещении;
  2. а так же в качестве одного из элементов художественной композиции.

Крепят плинтус потолочный из гипса на:

  • Жидких гвоздях и саморезах;
  • шпаклевке;
  • или чистом гипсовом растворе.

Модели из пенополистирола

Этот материал является аналогом пенопласта (хотя, по сути, это и есть пенопласт, но другого типа), однако отличается большей прочностью и не поддерживает горение. Но, тем не менее, считается пожароопасным, поскольку в огне он сгорает полностью.

Отличается большей прочностью, хотя потолочный плинтус из гипса превосходит его по этим показателям. Пенополистирол хорошо поддается резке и обработке специальными инструментами.

Поэтому из него выпускают, как багеты, так и бордюры. Его цена немного выше изделий из пенопласта, однако, к дорогостоящим материалам он не относится.

Деревянные плинтуса

При таком обилии предложений довольно сложно определится с багетами. Далее рассмотрим, как правильно подобрать потолочный плинтус из древесины.

Выбор, в первую очередь, зависит от материалов, которые использовались для отделки потолков, а так же типа конструкций (натяжные или подвесные , из гипсокартона и пр.). Как и большинство отделочных материалов, древесина обладает не только положительными, но и отрицательными качествами.

К недостаткам относится:

  • Довольно высокая стоимость изделий из дерева, поскольку для изготовления плинтусов используют древесину ценных пород: ясеня, бука, дуба, а также красного дерева. Разница в цене может достигать нескольких десятков раз.
  • Кроме того, изделия из древесины значительно сложнее в обработке, чем аналоги из искусственных материалов.
  • Совет! Единственный способ защитить разборный потолочный плинтус от подобных неприятностей – это многократная обработка специальными антисептиками с последующей лакировкой поверхности.

Потолочный плинтус из полиуретана. Что собой представляет полиуретановый плинтус

Материал изготовления потолочных плинтусов. Материалы изготовления 05

Полиуретановый потолочный плинтус

Для изготовления полиуретанового плинтуса используется пенополиуретан, который обладает достаточной прочностью и легкостью, чтобы выдерживать внушительные нагрузки. Полиуретановые плинтуса имеют ряд преимуществ:

  • Долговечность. Изделия, выполненные из полиуретана, с легкостью прослужат до тридцати лет.
  • Безопасный и экологически чистый. Материал не воздействует на здоровье человека, поэтому может применяться в любых видах строительства.
  • Не теряет внешний вид. На поверхности материала с течением времени не появляются трещины, царапины, сколы и другие дефекты.
  • Эластичность материала. Благодаря отличной гибкости элементов без труда можно оформить различные закругленные или выпуклые поверхности и выступы.
  • Устойчивость к негативному воздействию окружающей среды. Имея это превосходное качество, полиуретан с легкостью противодействует таким негативным факторам, как повышенная влажность, ультрафиолетовое излучение и значительные перепады температуры.
  • Скрывающие свойства. Под некоторыми плинтусами из полиуретана потолочного или полового монтажа с легкостью можно спрятать различные коммуникации (электропроводку, трубы и т. д.).
  • Широкий выбор текстур и расцветок. Благодаря своим свойствам изделия из полиуретана могут возделываться в различные цвета, рисунки или фактуры. При этом окрашивание можно производить как самостоятельно, так и покупать уже готовую окрашенную продукцию.