Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Выбираем лучший натяжной потолок. Плёночные полотна. И снова выбор… матовые, глянцевые, сатиновые

18.02.2023 в 03:11

Выбираем лучший натяжной потолок. Плёночные полотна. И снова выбор… матовые, глянцевые, сатиновые

Пленочные натяжные потолки любой разновидности создают из полиэстера и пропитывают полиуретаном. Как бы они не выглядели – в виде оштукатуренной поверхности (матовые), блестящего светоотражающего полотна (глянцевые), мягкой и красивой пленки (сатиновые) – нужно понимать, что это ПВХ пленка. Свойства покрытия соответствующие – водонепроницаемость, способность выдерживать большие нагрузки (до 500 л/1 м²), возможность слить воду через специальное отверстие, возвращение полотна после подтопления в исходное состояние. Постараемся рассказать о покрытиях максимально объективно. Итак, основные характеристики пленочных полотен.

Выбираем лучший натяжной потолок. Плёночные полотна. И снова выбор… матовые, глянцевые, сатиновые

Матовые натяжные потолки . Напоминают оштукатуренную поверхность, которая создает в комнате ощущение комфорта и уюта. Подходят для любых объектов и помещений. Максимальная ширина полотен – 5,5 метра, что позволяет избежать швов на потолке в комнатах небольшой площади. Отсутствуют блеск, блики и отражение.

Один из лучших вариантов пленочных матовых потолков – серия Mattfolie немецкого производителя Pongs (Понгс) . Визуально классическое полотно напоминает штукатурку, текстура ярко выражена, цвет приятный и насыщенный. Есть интересные серии полотен у китайских брендов G-line (Джи Лайн) и MSD . В нашем каталоге можно найти предложения разных производителей, изучайте ассортимент и смотрите фотографии готовых работ. Так будет проще определиться с выбором.

Глянцевые натяжные потолки . Особенность данного вида потолочных покрытий – лаковая зеркальная поверхность. За счет отражающего эффекта помещения выглядят более просторными, поэтому глянец – идеальное решение для небольших комнат. Максимальная ширина глянцевых ПВХ полотен – 5,5 метров. Среди характерных свойств можно выделить водонепроницаемость, прочность (до 500 л воды/1 м²), простой уход (мытье губкой с мыльным раствором), длительный срок эксплуатации (до 15 лет), возможность создавать оригинальные дизайнерские композиции.

Немецкий производитель Pongs создал уникальную пленку с лаковой фактурой Lackfolie. Это одно из лучших предложений на европейском и мировом рынках. Белые и цветные полотна имеют идеально четкое отражение. В отличие от бюджетных азиатских моделей создается глубокий эффект (благодаря отсутствию оптического искажения). Еще одно интересное решение – перламутровая пленка Effektfolie из ассортимента немецкой компании Pongs. Так называемый эффект фольги открывает безграничные возможности для интерьерного дизайна.

Выбираем лучший натяжной потолок. Плёночные полотна. И снова выбор… матовые, глянцевые, сатиновые 01

Сатиновые натяжные потолки . Эту разновидность пленочных ПВХ покрытий часто путают с тканевыми полотнами из-за визуальной схожести и типичного названия. Текстура мелкозернистая, придает интерьеру роскошный аристократичный вид. Полотна по-разному смотрятся при дневном и искусственном освещении – при свете люстр или бра на потолке появляется приятный светлый оттенок. Сатиновые полотна отличаются интересным рельефом, гигроскопичностью, устойчивостью к деформации, особой игрой при свете солнечных лучей и невысокой ценой. Вместе с тем, пленка боится низких температур, поэтому ее не рекомендуется монтировать в неотапливаемых помещениях.

Рекомендуем серию Mattfolie немецкого производителя Pongs. Здесь представлены стильные сатиновые полотна, которые отличаются приятной фактурой и роскошными насыщенными оттенками. Интересные варианты натяжных потолков данного вида есть в коллекции китайских производителей G-line (Джи Лайн) и MSD.

Какой натяжной потолок лучше матовый или глянцевый. Матовый или глянцевый: «не все то золото, что блестит»

Глянцевые покрытия отражают свет и предметы, расположенные в комнате. За счет зеркального эффекта помещение кажется визуально выше и просторнее.

Рис.2. Извечный вопрос при выборе натяжного потолка

В небольшие по площади помещения лучше всего подбирать глянцевые покрытия светлых оттенков. Насыщенные тона скрадывают объем, поэтому будет возникать ощущение стесненности.

Глянцевые полотна отличаются некоторой «торжественностью». Они позволяют создать нарядный интерьер в:

  • гостиной;
  • рабочем кабинете;
  • холле;
  • коридоре.

Специалисты рекомендуют!

Аккуратно используйте глянцевые покрытия в дизайне детских комнат. У детей неокрепшая психика, поэтому они могут быстро уставать в комнате с зеркальным потолком. Лучше обратите внимание на многообразие матовых полотен. С ними интерьер получается более уютным и теплым.

Какой натяжной потолок лучше матовый или глянцевый. Матовый или глянцевый: «не все то золото, что блестит»

Рис.3. Сатиновый натяжной потолок

Особый декоративный интерес представляют перламутровые или сатиновые покрытия. При выключенном освещении они не отличаются от матовых. А вот с включенным – начинают немного бликовать. Это – своего рода промежуточный вариант между матовыми и лаковыми полотнами.

Матовый белый потолок сложно отличить от идеально выровненного и окрашенного. Такое полотно – идеальное решение для классических интерьеров.

К сведению!

Белый матовый потолок – универсальное решение. Такое покрытие дополнит любой интерьер. Это беспроигрышный вариант, выбрав который точно не прогадаете.

И глянцевые, и матовые потолки прочные и эластичные. Такие характеристики полотен обеспечивают надежную защиту при затоплении. Натяжной виниловый потолок выдерживает до 100 литров жидкости на каждый квадратный метр. Но, если быть более точными, глянцевые покрытия прочнее. Подробнее об этом смотрите здесь .

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kakie-natyazhnye-potolki-vybrat-dizayn-i-podsvetka

Как выбрать натяжной потолок в спальню. Выбор материала

Под понятием «натяжной потолок» подразумевается 2 отличающиеся друг от друга методики. Классификация происходит за счёт разных материалов полотен: ПВХ и ткани. Каждая из них может использоваться поодиночке или в совокупности с другим видом, в том числе и с поверхностями из гипсокартона.

Натяжной потолок и эффектная люстра Источник dekor.expert Многоуровневая композиция натяжного потолка для спальни Источник potolok-vtomske.ru Натяжной потолок спальни цвета металлик Источник static.tildacdn.com

Тканевые натяжные потолки в спальне обустраиваются из прочной, не склонной к вытягиванию ткани. Полотно может быть однотонным, матовым или иметь готовый рисунок, элементы фотопечати.

Плотная структура не так подвержена повреждениям механического характера (проколы, порезы). В отличие от ПВХ-плёнки, не становится ломкой при отрицательных температурах окружающего воздуха.

Монтаж осуществляется на профиль, оснащённый клипсовыми зажимами. Полотно фиксируется между плотно прилегающими лепестками, что обеспечивает надёжное крепление. Преимущество над натяжными потолками из ПВХ заключается в отсутствии необходимости нагрева в процессе монтажа. Это позволяет выполнить его натяжку самостоятельно, купив нужный материал в строительных магазинах.

Спальная с навесным потолком Источник 63potolok.ru Матовый натяжной потолок для спальной Источник static.tildacdn.com Фотопечать на редком сатиновом потолке Источник ampirpotolok.ru

Натяжной ПВХ потолок для спальни предоставляет более широкий выбор цвета и фактуры. Гладкая плёнка может быть глянцевой или сатиновой, матовая – простой или фактурной. На каждой из них возможно нанесение оригинального узора, орнамента, фотопечати. Как уже понятно из информации, приведённой ранее, им свойственно 2 основных недостатка:

  • Вероятность повреждения в результате пореза или прокола.
  • Потеря эластичности в связи с переохлаждением помещения.
Навесной потолок спальной комнаты голубого цвета Источник ampirpotolok.ru

Полезно! Сатиновые натяжные потолки имеют оригинальный шелковистый оттенок, делающий их более эффектными. Плоскость становится похожа на аналогичную по фактуре ткань с присущей ей шероховатостью.

ДизайнПотолки в спальне подчиняются множеству факторов, основным из которых является цветовое воздействие на людей. В связи с этим здесь используются преимущественно оттенки нежных и светлых палитр, склонных к организации расслабляющего интерьера. Причем, вне зависимости от воспроизводимого стиля, в большей степени применяется универсальный белый цвет, зрительно расширяющий пространство и увеличивающий высоту потолков.

Какой натяжной потолок лучше для кухни. Плюсы и минусы натяжных потолков (общие)

Итак, натяжной потолок – это тканевое или ПВХ-полотно, натянутое на потолочный багет из металлического профиля.

  • Виниловый натяжной потолок изготавливается из поливинилхлорида и больше похож на пленку. Установка натяжного потолка из ПВХ производится при помощи тепловой пушки.

Какой натяжной потолок лучше для кухни. Плюсы и минусы натяжных потолков (общие)

Глянцевый потолок на кухне

Какой натяжной потолок лучше для кухни. Плюсы и минусы натяжных потолков (общие)

Матовый виниловый натяжной потолок на кухне

  • Тканевый натяжной потолок представляет собой тонкую, но прочную как брезент ткань из полиэстера, пропитанную полиуретаном. Его монтаж предполагает натягивание на каркас без использования пушки.

Характеристики натяжных потолков мы разделили на плюсы и минусы в следующей таблице.

ПлюсыМинусы
Доступная цена (ПВХ-пленки).
Удерживают воду в случае затопления. Виниловые потолки могут удержать на себе до 100 л воды на 1 кв. м. Слив воды, как правило, осуществляется через отверстие для светильника. После потопа виниловая пленка возвращается в исходное состояние при помощи тепловой пушки/мощного фена или путем естественного высыхания за несколько дней. А вот тканевые полотна таким преимуществом не обладают и могут удерживать воду лишь до 2 суток. Потеря высоты стен. Минимальная потеря высоты составит 4 см. Если в натяжной потолок нужно вмонтировать светильники, то его высота понижается на 5-7 см.
Есть возможность спрятать коммуникации и проводку. Так, например, при установке натяжного потолка можно оснастить кухню точечными светильниками и повесить люстру прямо над столом. Наличие швов на виниловых потолках (при большой площади кухни). Во-первых, швы, хоть и малозаметны (их толщина составляет менее 1 мм), но могут быть видны при пристальном рассмотрении. Во-вторых, швы являются слабым местом виниловых потолков. При некачественной сварке или из-за слишком сильного натяжения при установке полотно может порваться именно по шву (такое происходит не часто).
Монтаж натяжных потолков занимает 1-4 часа почти без грязи. Воздухонепроницаемость ПВХ-потолков вместе с повышенной влажностью могут стать причиной появления плесени. Конденсат на трубах, затопления и любые протечки сделают герметичное запотолочное пространство благоприятной средой для развития грибка и плесени. Кроме того, из-за натяжного потолка вовремя заметить и устранить проблему не получится. Что делать, чтобы защитить потолок от плесени, читайте во второй половине статьи.
Долговечность. Срок службы может составить более 50 лет, гарантийный срок чаще всего составляет 10-15 лет. По периметру ПВХ-потолков устанавливается небольшой кант (чаще всего пластиковый). В идеале его нужно закрывать потолочным плинтусом.
Всегда опрятный вид , идеально ровная поверхность. Неприятный запах первое время. Этим часто грешат как тканевые, так и виниловые потолки.
Вариативность дизайна. Натяжные потолки из ПВХ могут быть матовыми, глянцевыми, сатиновыми (с атласным блеском). Также возможна любая фотопечать, комбинация с гипсокартонными уровневыми потолками. Тканевые натяжные потолки, как правило, матовые и продаются в 20 оттенках на выбор. Тканевый потолок не спасет от затопления, зато он гораздо прочнее ПВХ-пленки. Теоретически виниловое полотно можно повредить острым предметом (например, шпателем при поклейке обоев) или вылетевшей пробкой от шампанского. Иногда повреждения ПВХ-пленки происходят из-за некачественного материала или неправильной установки. Локальный ремонт натяжных потолков (и тканевых, и виниловых) возможен только в некоторых случаях.
Легкий уход. Виниловые потолки нужно мыть каждые 1-2 месяца при помощи мыльного раствора, тряпки из микрофибры и швабры. Тканевые потолки нужно чистить лишь сухим методом (влажный способ в крайних случаях), отдельные загрязнения можно легко удалить влажной салфеткой без каких-либо разводов.
Пожарная безопасность. Натяжные потолки не поддерживают горение, в огне они сворачиваются трубочкой и плавятся, не выделяя токсичных испарений.
Нет необходимости выравнивать потолок. Это экономит много времени и сил.
Натяжные потолки устойчивы к перепадам температур, повышенной влажности.

Какой натяжной потолок лучше матовый или сатиновый. Применение в дизайне интерьера

Натяжной потолок широко применяется в отделке жилых помещений. Его можно использовать как в квартирах, так и в частных домах. Матовые потолки можно применять в прихожей и ванной комнате. Сатиновые потолки отлично подойдут для спален и гостиных. Они могут применяться как в маленьких, так и в больших комнатах. Везде, где есть дневное освещение, сатин будет предпочтительнее. За счет наличия небольшого светоотражения такой вариант позволит визуально увеличить комнату.

Если бюджет ограничен, то лучше выбрать матовый натяжной потолок. Также такое решение отлично подойдет для людей, которые хотят организовать в своей квартире минималистичный дизайн. Матовый потолок хорошо впишется в интерьер в стиле модерн или хай-тек.

Каждый вариант может сочетаться со светильниками, люстрами и плафонами разной формы. Прежде чем окончательно выбрать какое-либо решение, необходимо уточнить цену каждого полотна на одинаковой площади и с одинаковым оснащением. После этого подобрать подходящий вариант станет легче.

Какой натяжной потолок лучше матовый или сатиновый. Применение в дизайне интерьера

Сатин

Стоит отметить, что на тканевые и ПВХ изделия возможно нанесение какого-либо изображения при помощи фотопечати. Такое решение может применяться, если требуется создать уникальный дизайн в отдельной комнате. Достаточно часто на белые покрытия наносится изображение неба или облаков.

Изображения наносятся при помощи специального принтера методом ультрафиолетовой печати. Имеется возможность выбирать необходимую картинку для дальнейшей печати. Посредством использования услуги создания полотна под заказ удается получить полностью уникальное изделие.

Двухуровневые варианты

При помощи сатина или матового полотна удается создавать двухуровневые натяжные потолки. Их преимуществами является привлекательный внешний вид и возможность выделения конкретной зоны в комнате. Появляется возможность комбинировать разные цвета и материалы в пределах одного помещения, а также использовать разные формы.

Монтаж двухуровневого покрытия требует больше времени и обходится дороже по цене. Однако финальный результат существенно отличается и обладает гораздо большей привлекательностью. Чаще всего двухуровневый вариант монтируется в гостиных и других больших помещениях.