Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Плинтус с подсветкой напольный В интерьере. В каких помещениях уместна подсветка пола?

19.04.2022 в 14:23

Плинтус с подсветкой напольный В интерьере. В каких помещениях уместна подсветка пола?

Прелесть такого вида декоративной подсветки заключается в том, что она действительно уместна во всех комнатах. А в некоторых, даже предпочтительна:

  • В ванных комнатах и санузлах, площадь которых можно назвать рекордно скромной , подсветка пола поможет зрительно сделать комнату более просторной. Особенно удачно сочетается подсветка с подвесными предметами сантехники. Эффект парения усиливается в разы, а в помещении создается мягкий, приятный глазу, особенно в ночное время, уровень освещения . В данном случае обязательно выбирайте светильники с самой высокой степенью защиты от влаги, особенно, если они будут расположены вблизи раковины или ванны ;
  • Актуальна подсветка и в прихожей. Именно в это помещение в первую очередь попадают гости вашего дома, поэтому многие дизайнеры называют коридор визитной карточкой дома. Его интерьер не только должен быть лаконичным и функциональным, но и отвечать эстетическим требованиям. Зачастую коридор в квартирах со стандартной планировкой представляет собой длинный прямоугольник. В связи с этим часто одного лишь потолочного освещения бывает недостаточно. Конечно, если точечные светильники не расположены по всей длине потолка с малым шагом. Рекомендуется использовать многоуровневую комбинированную систему освещения. Например, несколько световых точек на потолке, подсветка шкафа-купе , если такой имеется и подсветка пола. Такой подход не только позволит наполнить все помещение полностью, но и сделает его просторнее;Плинтус с подсветкой напольный В интерьере.  В каких помещениях уместна подсветка пола?
  • Актуальна приглушенная мягкая подсветка и в детской комнате, особенно если ваш ребенок боится засыпать в темноте. Различные ночники или проекторы могут непроизвольно концентрировать на себе внимание, тем самым мешая быстро заснуть, чего не скажешь светодиодную ленту , приклеенную к дну кровати или вмонтированную в напольный плинтус;
  • В гостиной или спальне взрослых подсветка чаще носит декоративный характер, однако может использоваться в качестве способа светового зонирования;Плинтус с подсветкой напольный В интерьере.  В каких помещениях уместна подсветка пола?
  • Излюбленным приемом многих дизайнеров является подсветка пола на кухне с помощью диодной ленты, закрепленной на кухонном гарнитуре. Выглядит это действительно эффектно, особенно если грамотно подобрать цвет свечения ленты, а сам интерьер моментально преображается. При этом нужно обязательно учитывать принадлежность оформления комнаты к тому или иному стилю . Так как подобное решение является более подходящим для современных стилей, чем для классики.

Плинтусы для подсветки led. Особенности подсветки LED-лентой

Светодиодная лента представляет собой гибкую печатную плату шириной 1-2 см и толщиной до 3 мм, на которой на равном расстоянии друг от друга расположены светодиоды. Элементы могут иметь разные размеры и яркость. От этого, а также от расстояния между ними зависит интенсивность освещения.

Чаще всего используются светодиодные ленты с маркировкой SMD 3028, 3525 или 5050 (цифры означают длину и ширину одного кристалла). Встречаются одноцветные (тёплые и холодные белые, жёлтые, синие, красные и зелёные) и RGB, в которых тон меняется с помощью контроллера.

Чем чаще расположены диоды, тем равномернее и ярче свечение. Для декоративной подсветки подойдут ленты с 30 или 60 элементами на метр, а для функциональной — 120 и 240.

Также LED-ленты различаются по степени влагозащищённости, которая обозначается цифрами рядом с показателем IP: чем выше, тем надёжнее. Для жилых комнат, таких как спальня или гостиная, достаточно IP33 или даже IP20. Для кухонь, ванных и санузлов применяются изделия с влагозащитой и силиконовым покрытием (IP65), для бассейнов — с прозрачным кожухом (IP68).

Выпускаются ленты разной мощности: на 12, 24 или 220В. Последний вариант подключается напрямую к сети, потому монтаж проще и дешевле. Но получится просто подсветка, без каких-либо эффектов.

Чтобы регулировать яркость и цвет, используют маломощные ленты и подключают их через контроллер, снижающий напряжение. Этот вариант не только имеет больше декоративных возможностей, но и экономнее расходует электричество.

Ленты всех видов продаются в бухтах по 5 метров. Их делят на полосы нужного размера, для этого через каждые 3 диода находится место разреза. Чем длиннее участок, тем мощнее необходим блок питания. Размеры тоже увеличиваются, так что спрятать его сложнее. Часто используют несколько более коротких отрезков, подключенных к маленьким адаптерам.

Ночная подсветка пола. Светильники для ночной подсветки.

При обустройстве объекта с лестницей необходимо позаботиться не только о его красоте, но и безопасности, удобстве и комфорте в ходе эксплуатации. Ночная подсветка лестницы – является важным декоративным и функциональным элементов, без которого не обойтись в темное время суток. Он обеспечивает страховку от травм и несчётных случаев.

Таким образом, ночная подсветка пола и лестницы имеет 2 основные задачи:

  1. Обеспечение безопасного и комфортного передвижения людей в темное время суток.
  2. Преображение ландшафтного дизайна, экстерьера и интерьер, придание ему оригинального стиля.

Какие правила необходимо учитывать при монтаже светильников для ночной подсветки :

  1. Рекомендуется использовать светильники, у которых степень защиты от пыли и влаги составляет от IP-44.
  2. Освещение не должно ярко светить в глаза и ослеплять.
  3. Необходимо сохранять доступ к установленным осветительным приборам для проведения сервисного обслуживания, ремонта и замены.

Какие светильники выбрать?

При выборе светильников для ночной подсветки необходимо учитывать материал, из которого выполнена лестница и общий стиль экстерьера/интерьера. Оттенок самих изделий и общий тон светового заполнения (теплый или холодный свет) нужно подбирать с учетом цветовой палитры лестничного материала, специфики дизайна ее исполнения. К примеру, если это натуральная древесина, органично и уместно будет смотреться теплое освещение. Если же это помещение в стиле хай-тек, оптимальным вариантом являются холодные тона лампочек.

Для организации лестничного электроосвещения используются 2 вида светильников:

  1. . Как правило, их главной задачей является обеспечение качественного освещения стен. Часто используется на больших лестницах в общественных пространствах, торговых центрах. Из нужно устанавливать так, чтобы не получить слепящего эффекта. Т.е. либо там, где люди редко ходят, либо с правильный направлением луча на стену (дерево, фасад дома).
  2. . Как правило, они монтируются под ступенями и служат больше как декоративные детали, нежели функциональные элементы. Они излучают приглушенный свет и зрительно служат границей между ступенями. Это позволяет зонировать пролеты. Они также обладают эстетичным внешним видом и создают прекрасный визуальный эффект, однако в первую очередь они направлены на обеспечение удобств для передвижения людей.

Плинтус для пола с подсветкой. Светодиодная подсветка пола и варианты плинтусов

В современном дизайне квартирного интерьера появляется все больше оригинальных идей. Одна из них – светодиодная подсветка пола, стен или потолка. Практической пользы она, как правило, не несет и используется исключительно для создания красивого визуального эффекта. Примечательно, что установить светящийся плинтус не сложно, и сделать это может практически любой человек, немного разбирающийся в электромонтаже.

    Выбор материала

    Ввиду специфичных условий монтажа и эксплуатации необходимо ответственно подходить к выбору материала плинтуса, в которых планируется установка LED-ленты. Это может быть:

    Плинтус для пола с подсветкой. Светодиодная подсветка пола и варианты плинтусов

    • Пластик. Плинтусы из него наиболее распространены в магазинах строительных материалов. Их отличает большое разнообразие цветов и текстурных исполнений, имитирующих некоторые породы древесины.
    • Пенопластовые плинтусы отличаются очень легким весом. Редко используются на полу, в основном это потолочные галтели. Несмотря на широкие возможности по созданию замысловатых узоров, не может использоваться для подсветки пола по двум причинам: во-первых, считается пожароопасным; во-вторых, не выпускается в нужной конфигурации.
    • Деревянные плинтусы считаются классикой, но из-за дороговизны используются в соответствующих проектах. Подсветка пола из деревянных плинтусов не выполняется из-за того, что материал склонен к распространению огня.
    • Металлический плинтус является самым безопасным по устойчивости к огню, но структура материала делает его дорогим. Кроме того, металлические багеты хорошо монтируются только на прямых стенах.
    • Полиуретан. Плинтус из этого материала широко используется благодаря тому, что отличной скрывает неровности, подходит для извилистых стен и колонн. Наряду с элементами из дюрополимера считается одним из оптимальных вариантов для монтажа светящегося периметра пола в соотношении цены к пожарной безопасности и прочности.

Высокий плинтус с подсветкой. Какие источники света лучше применять?

Для самостоятельного монтажа плинтуса с подсветкой оптимально подойдет светодиодная лента. Это наиболее удобное и безопасное для домашней эксплуатации решение. Ленты питаются от низковольтного напряжения 12В или 24В. Входное напряжение подается от блока питания, который устанавливается в удобном месте, например, нише или квартирном электрощите.

Выбор светодиодной ленты осуществляется на основе ее параметров:

Тип светоизлучающих диодов.

От этой характеристики зависит яркость свечения (Лм/метр) и мощность потребления (Ватты). Для декоративной подсветки не требуется слишком яркий световой поток. Можно выбрать ленту на маломощных светодиодах SMD3528 с небольшим энергопотреблением и минимальным нагревом.

Разноцветную подсветку создают более мощные диоды SMD5050. Но нужно учитывать, что они сильно нагреваются и без теплоотвода могут быстро выйти из строя.

Плотность размещения.

На печатной плате устанавливают различное количество диодов на погонный метр. Для плинтуса достаточно плотности 120 шт/метр. Можно применять модели с более высокой плотностью. Чем плотнее установлены светодиоды, тем более однородной и равномерной выглядит получаемая светящаяся полоса. Но с увеличением числа диодов, возрастает потребляемая мощность и повышается температура их нагрева. Следует учитывать, что пластиковый плинтус может деформироваться при сильном нагревании.

Цветовая температура.

Возможен выбор светодиодной ленты с разным оттенком белого света и соответствующей температурой в Кельвинах:

  • теплый (2700-3100 К) – отличается комфортным и расслабляющим воздействием, способствующим хорошему отдыху и спокойному сну;
  • нейтральный (4000-4200 К) – оказывает возбуждающее действие и лучше подходит для рабочего освещения;
  • холодный (5000-6200 К) – не рекомендуется к применению в жилых помещениях из-за негативного воздействия на зрение и общее самочувствие.