Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Какие натяжные потолки выбрать. Дизайн и подсветка

16.02.2023 в 04:26

Какие натяжные потолки выбрать. Дизайн и подсветка

Лидером считается классический потолок, простой, легкий, белого цвета. Он подходит к любому интерьеру, выделяет яркие детали в комнате. Также часто используются потолки пастельных тонов: шампань, бежевый, персиковый, слоновая кость, молочный или розовый кварц. Все зависит от определения стиля, какой будет использовться в комнате.

Трендом года считаются парящие натяжные потолки. Благодаря необычной конструкции он не касается стен, создавая вид, как будто он висит в воздухе. Эффект визуально расширяет пространство, подсветка стыков потолочной и стеновой поверхности придает ощущения воздушности. Для такого варианта используются оба вида полотна. Но, есть обязательное условие, материал не должен быть прозрачным.

Остаются востребованными многоуровневые конструкции. Разница в том, что если монтировать ПВХ пленку, то сама основа изготавливается из гипсокартона, при использовании текстильного полотна применяется только багет и никакие дополнительные детали не рекомендуются.

Фотопечать – это оригинальное дизайнерское решение. Наносится на пленочные и тканевые потолки. Орнамент выглядят великолепно, особенно в этническом стиле. Необычным кажется потолок «звездное небо». Но, на тканевом полотне краска смотрится презентабельно, ярко, выигрышно.

Светопрозрачные потолки – это еще один современный вариант. Изготавливаются полотна из пленки, которая пропускает свет, а внутри располагаются светильники. По цвету пленка может быть не только белой, но и цветной. Размер, размещение светильников, оттенки – это все от пожелания и фантазии дизайнера. Пленка должна иметь уровень пропускания света не менее 50%.

Размер комнаты также влияет на то, какой потолок выбрать тканевый или ПВХ. Также на выбор влияет уже существующий интерьер, и предпочтения хозяев квартиры. Кроме эстетики, большую роль играет освещение, размещение светильников. Подсветка выполняется точечными светильниками, принцип монтажа один независимо от вида потолка. Нужны специальные крепления, под которые вырезается отверстие в натяжном потолке. Затем сами светильники крепятся на подготовленные закладные.

Существует два типа точечных светильников, используемых для натяжных потолков.
Отличаются расположением лампы, бывает внутренним, наружным.

Первый вариант, когда лампочка утоплена, не выступает за границы потолка.

Он имеет определенные ограничения, рекомендации по установке. Если лампочка расположена внутри, то это не всегда положительно сказывается на охлаждении. Соприкасаясь с корпусом термическое кольцо, даже само полотно может перегреваться.

Плюсы:

  • привлекательный внешний вид;
  • направление света создает необычные тени;
  • бортик светильника закрывает термокольца.
  • Минусы: потолок опускается на величину светильника (до 1,5 см). Лучи не освещают большую площадь, от этого название «точечный».

    Во втором случае лампочка находится ниже уровня поверхности полотна.

    Плюсы:

  • на эксплуатационный срок потолка не влияет;
  • освещение яркое, приборы имеют широкий угол рассеивания;
  • не крадет высоту потолка.
  • Минусы: плафон не всегда смотрится эстетично, торчит из-за потолка, но не всегда это является недостатком.

    Подвесные светильники, люстры освещают комнату хорошо, независимо от габаритов. Лампочка охлаждается быстро, не влияет на эксплуатационный срок потолка. Чем отличается тканевый натяжной потолок от ПВХ и как влияет на выбор осветительного прибора? Подбирая люстру важно учесть расстояние лампы, расположение плафона от потолка.

    Лучший вариант – это когда плафон смотри вниз. Светодиодные, энергосберегающие лампы – их расположение большого значения не имеют.

    Разница в том, что при наличии ПВХ потолка следует выбирать светильники с небольшим выделением тепла, чтобы полотно не расплавилось. Если установлен тканевый потолок рекомендуется применять лампы большей мощности.

    Какой натяжной потолок лучше для кухни. Глянцевый или матовый —, какой лучше?

    Поскольку стало очевидно, что натяжной потолок — хорошее решение для кухни, стоит и определиться — какой именно. Надо начать с его поверхности. Она бывает матовой и глянцевой. И, как обычно, у каждой есть плюсы и минусы.

    Мат

    Самый популярный, распространенный и дешевый вариант. Это ровное полотно равномерного цвета с небольшой шершавостью. Особенность такого материала в том, что он всегда выглядит одинаково : и днем при естественном цвете, и вечером при искусственном освещении — ни бликов, ни переливов цветов не отмечается.

    На фото и даже в жизни нельзя определить со 100% уверенностью, что над головой: матовый белый натяжной потолок или идеально ровное отштукатуренное и побеленное покрытие. За счет этого именно белый мат используют в кухнях классического стиля, которому больше ничего не подойдет.

    Такой потолок служит фоном для смелых и ярких дизайнерских решений на самой кухне, потому что не притягивает внимание к себе. Но при желании сделать на потолке какое-нибудь изображение, стоит предпочесть именно матовый материал — так картинка будет четче, не будет бликовать, отблескивать и отражаться на стенах.

    В таком случае важно, наоборот, не перегрузить гарнитур, а оставить изображение на потолке изюминкой кухни. Но стоит учитывать, что изюм может приесться и надоесть, а менять потолок затратно.

    Матовые потолки из ПВХ на 100% подходят для кухни, поскольку не деформируются от высокой температуры и пара. А также на данном покрытии незаметны грязь и разводы от тряпки, а пыль не притягивается.

    Глянец

    Этот вариант дороже, но и выбора красок у него гораздо больше. Глянцевый потолок подойдет для маленькой кухни, в которой надо визуально расширить пространство. Потолок, создавая эффект зеркала, прекрасно с этим справляется — потолки кажутся выше.

    При этом важно использовать белые или светлые материалы, поскольку черный, темный или яркий потолок не только не увеличит пространство, но еще и будет давить.

    Красиво сочетается глянцевый потолок с глянцевой керамической напольной плиткой, но не стоит пытаться подобрать их в тон. Обычно глянцевый верх делается либо белым, либо на пару тонов светлее стен. Прекрасно смотрится на кухнях в современных стилях, например, минимализм или хай-тек.

    Есть у глянцевых потолков один минус. Дело в том, что материал выпускается определенной ширины. Допустим, 3 метра (у разных марок ширина разная). Если на кухне обе стены более 3 метров, то придется два куска полотна соединять путем плавления.

    От этого образуется шов. И если на матовом потолке он практически не заметен, то с глянцевым такое не прокатит, поскольку шов не отражает свет и сразу бросается в глаза. Следует обдумать, где шов будет менее заметен и поместить его именно туда.

    Но не все специалисты рекомендуют использовать это покрытие для кухни. На это есть две причины:

    • следы от подымающего пара, разводы от тряпки будут заметны на глянцевой поверхности;
    • материал может не выдержать высоких или низких (если помещение не отапливается) температур.

    Поэтому если есть большое желание использовать именно глянцевый потолок на кухне, материал стоит выбирать только среди известных производителей, которые могут гарантировать качество.

    Комбинирование

    Если хочется добавить уникальности или отделить рабочую зону от обеденной, можно комбинировать разные виды материала. Например, зону готовки сделать с белым матовым «верхом», а обеденную — глянцевым в тон фасадам. У фантазии тут ограничений нет, они существуют только у кошелька.

    Стоит учитывать, что многоуровневый потолок уже давно вышел из моды и смотрится неуместно на маленьких кухнях, типичных для хрущевок. Уровни забирают драгоценное пространство, а также нагружают верх, делая его тяжелым и давящим.

    Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/rekomendacii-po-vyboru-natyazhnyh-potolkov-situacii-kogda-natyazhnoy-potolok-stanet-luchshim

    Какой натяжной потолок лучше матовый или глянцевый. Матовый или глянцевый: «не все то золото, что блестит»

    Глянцевые покрытия отражают свет и предметы, расположенные в комнате. За счет зеркального эффекта помещение кажется визуально выше и просторнее.

    Рис.2. Извечный вопрос при выборе натяжного потолка

    В небольшие по площади помещения лучше всего подбирать глянцевые покрытия светлых оттенков. Насыщенные тона скрадывают объем, поэтому будет возникать ощущение стесненности.

    Глянцевые полотна отличаются некоторой «торжественностью». Они позволяют создать нарядный интерьер в:

    • гостиной;
    • рабочем кабинете;
    • холле;
    • коридоре.

    Специалисты рекомендуют!

    Аккуратно используйте глянцевые покрытия в дизайне детских комнат. У детей неокрепшая психика, поэтому они могут быстро уставать в комнате с зеркальным потолком. Лучше обратите внимание на многообразие матовых полотен. С ними интерьер получается более уютным и теплым.

    Какой натяжной потолок лучше матовый или глянцевый. Матовый или глянцевый: «не все то золото, что блестит»

    Рис.3. Сатиновый натяжной потолок

    Особый декоративный интерес представляют перламутровые или сатиновые покрытия. При выключенном освещении они не отличаются от матовых. А вот с включенным – начинают немного бликовать. Это – своего рода промежуточный вариант между матовыми и лаковыми полотнами.

    Матовый белый потолок сложно отличить от идеально выровненного и окрашенного. Такое полотно – идеальное решение для классических интерьеров.

    К сведению!

    Белый матовый потолок – универсальное решение. Такое покрытие дополнит любой интерьер. Это беспроигрышный вариант, выбрав который точно не прогадаете.

    И глянцевые, и матовые потолки прочные и эластичные. Такие характеристики полотен обеспечивают надежную защиту при затоплении. Натяжной виниловый потолок выдерживает до 100 литров жидкости на каждый квадратный метр. Но, если быть более точными, глянцевые покрытия прочнее. Подробнее об этом смотрите здесь .

    Какой натяжной потолок лучше матовый или сатиновый. Какие натяжные потолки лучше — сатиновые или матовые?

    Какой натяжной потолок лучше матовый или сатиновый. Какие натяжные потолки лучше — сатиновые или матовые?Натяжной потолок – замечательная отделка, без которой порой просто не обойтись, не потому что это современно, модно или так захотелось, а потому что нередко базовый потолок из-за конструкционных особенностей здания постоянно трескается, как бы вы его не штукатурили и не выравнивали.

    Полотно натяжного потолка позволяет скрыть все изъяны старого потолка, создавая идеально гладкую поверхность, из-за чего многие его и предпочитают. Среди огромного ассортимента расцветок и фактур полотен порой очень сложно выбрать подходящую именно вам. В рамках данной статьи мы сравним две фактуры матовую и сатиновую, попробуем ответить на вопрос, натяжные потолки какой из этих фактур лучше.

    Отличительные особенности сатиновых потолков от матовых

    Для того чтобы отдать предпочтение какой-то фактуре сатиновой или матовой, рассмотрим их особенности. Наверняка вам уже известно, что полотна бывают двух видов: тканевые и поливинилхлоридные. Тканевые полотна имеют свои достоинства, однако их стоимость в три раза выше, чем ПВХ потолков. Альтернативным вариантом могут стать сатиновые потолки. Как и матовые натяжные потолки их изготавливают из ПВХ пленки, делая акцент на фактуре. Те, кто плохо разбирается в натяжных потолках с трудом отличит сатиновое полотно от тканевого.

    Сатиновый натяжной потолок также как и матовый – это окрашенное полотно, только при окрашивании сатинового полотна используют более дорогую краску.

    При попадании света на сатиновый потолок можно заметить эффект перламутра. Матовое же полотно выглядит как идеально заштукатуренная и окрашенная поверхность, не дает бликов, потому и называется потолок матовым. Чаще всего сатиновые натяжные потолки дополняют интерьеры в классическом стиле.

    Особенности освещения

    Какой натяжной потолок лучше матовый или сатиновый. Какие натяжные потолки лучше — сатиновые или матовые? Важная черта сатинового потолка – при различном освещении выглядеть по-разному. Так при дневном освещении будет проявляться натуральная окраска полотна, а при искусственном – оттенок станет несколько светлее. Оригинальная структура сатинового полотна, похожего на тканевое, создает лишь небольшую игру света, не отражая при этом предметы, как например, глянцевые потолки. Особое зрительное впечатление можно добиться, меняя интенсивность освещения в помещении. Свет, падающий под разными углами, привнесет иллюзию изменения пространства.

    Любителям оригинальности и эффектности подойдут именно сатиновые потолки. Тем же, кто предпочитает классику в оформлении потолка и привык к стандартам, без каких-либо бликов, стоит наоборот выбрать матовый натяжной потолок. Оформляя многоуровневую конструкцию, не забываете об особенностях освещения, при выборе полотна руководствуйтесь тем, что сатиновое полотно будет бликовать, мерцать – подумайте, нужен ли вам именно такой эффект. Сатиновый потолок лучше всего смотрится при оформлении «звездного неба», подсветка в сочетании со стразами придаст комнате романтичную атмосферу.

    Какой натяжной потолок лучше матовый или сатиновый. Какие натяжные потолки лучше — сатиновые или матовые?Мнение профессионалов

    С точки зрения технических характеристик, то матовые и сатиновые полотна ничем не отличаются.

    Кроме того, они экологичны и безопасны для здоровья человека. По цене данные натяжные потолки также не отличаются. Потому при выборе полотна, профессионалы рекомендуют отдать предпочтение вкусу и тому, какой результат вы хотите добиться. Например, для гостиной, где вы проводите семейные вечера в уютной обстановке больше подойдут матовые полотна. Для более праздничных вечеров подойдут сатиновые потолки.

    Также матовые потолки хорошо подходят для спальни, они более спокойные и приглушенные. Матовые потолки не подходят для вычурных и кричащих стилей в интерьере, также на матовом полотне лучше будут смотреться наклейки и декорирующие элементы. На сатиновом полотне аппликации совсем не уместны, они без дополнительных украшений красивы. Нужно сказать, что матовые и сатиновые полотна могут не подойти в некоторые современные стили, например хай-тек, по причине невыразительности, традиционности, похожести на старину.

    Уход за матовыми и сатиновыми потолками

    Какой натяжной потолок лучше матовый или сатиновый. Какие натяжные потолки лучше — сатиновые или матовые? Оба вида натяжных потолков не требуют особого ухода, необходимо лишь иногда протирать их сухой тряпочкой. Навряд ли вы установите такие потолки на кухне, где загрязнения возможны больше всего, потому особая чистка им не нужна. Самое главное запомните следующее:

    • не стоит вытирать матовую и сатиновую потолочную поверхность влажной губкой, ведь после этого останутся разводы;
    • не используйте щеток с грубой щетиной, чтобы не повредить поверхность;
    • лучше всего применять специальное средство для натяжных потолков при удалении загрязнений.

    Эти нехитрые советы позволят вам сохранить натяжной потолок в первозданном виде в течение длительного времени.

    Итак, ответить на вопрос, какой потолок лучше – матовый иле все же сатиновый можете только вы сами. Ведь это ваш вкус, вам лучше знать, что подходит к интерьеру в вашей комнате. Да и вообще сказать, что один хуже, другой лучше, тоже нельзя. Если же вы все еще сомневаетесь, что выбрать, то вам стоит воспользоваться услугами дизайнера. Он учтет все особенности помещения, поможет создать то, о чем вы мечтаете.

    Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/rekomendacii-po-vyboru-natyazhnyh-potolkov-situacii-kogda-natyazhnoy-potolok-stanet-luchshim

    Как выбрать натяжной потолок в спальню. Дизайн

    Оформление натяжного потолка в спальне подчиняется массе факторов, в числе которых цветовое влияние на человека. По причине создания расслабляющей атмосферы в спальне принято использовать нежные и светлые оттенки цветовой палитры. Независимо от выбранной идеи, стараются включить в оформление белый цвет, который визуально делает потолок выше, при этом добавляет в спальню ощущение света и легкости. Если по дизайну задуман другой цвет, белый является смягчающим контрастом.

    Какие натяжные потолки выбрать. Дизайн и подсветка 05

    Существует несколько дизайнерских решений, посредством которых сегодня оформляют натяжной потолок в спальне.

    К ним относятся:

    • прием контраста двух оттенков;
    • переход полотнища на стену у изголовья;

    Какие натяжные потолки выбрать. Дизайн и подсветка 06

    Какие натяжные потолки выбрать. Дизайн и подсветка 07

    • натяжная вставка над зоной кровати;
    • использование рисунка;

    Какие натяжные потолки выбрать. Дизайн и подсветка 08

    Какие натяжные потолки выбрать. Дизайн и подсветка 09

    • задействование центральной и вспомогательной подсветки;
    • композитный прием рисунка со встроенной подсветкой.

    Какие натяжные потолки выбрать. Дизайн и подсветка 10

    Какие натяжные потолки выбрать. Дизайн и подсветка 11

    Наиболее удачными решениями тематики рисунков являются расслабляющие изображения звездного неба, космические мотивы созвездий и туманностей. Спальное пространство детских может отличаться жизнерадостным подходом к оформлению. Лучшими оттенками для натяжных потолков в спальню являются белый, бежевый, кремовый, молочный, тон слоновой кости, бледно-розовый, сиреневый, персиковый. В приоритете теплые тона. Черный цвет сложен для спальни: он создает гнетущую атмосферу, даже если применяется в двухцветных композициях с белым или бежевым, стальным или иным оттенком цветовой палитры.