Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Дюбеля для натяжных потолков. Использование дюбель-гвоздя при монтаже профиля углового и других потолочных конструкций

25.02.2023 в 10:11

Дюбеля для натяжных потолков. Использование дюбель-гвоздя при монтаже профиля углового и других потолочных конструкций

Проведение монтажных работ по установке подвесных потолков начинается с отметки уровня по стенам и креплению углового профиля. В современных зданиях стены сделаны или из ЖБ-конструкций, или из кирпича, или из пеноблоков. Для этих случаев крепление ПУ (профиля углового) происходит с помощью дюбель-гвоздя .

ВНИМАНИЕ ! Есть еще стены из ГКЛ (гипсокартона) или деревянные, в этом случае использование дюбель-гвоздей недопустимо, применяются саморезы.

Перед креплением уголок просверливается. Наиболее распространенные дюбель-гвозди имеют размер 6х40, диаметр 6 мм и длина рабочей части 40 мм. Для монтажа нам потребуется сверло по металлу, или универсальное, диаметром 6 мм для сверления уголка, а так же бур, тоже шестерка, для сверления отверстий под дюбель в стенах. Рассматриваем только варианты бетон, кирпич, пено или гипсовые блоки . С помощью водного или лазерного уровня отмечаем уровень установки подвесного потолка, прикладываем уголок, намечаем отверстия. Они должны быть через каждые 50 см по всей длине крепления углового профиля. Сверлим угол, сверлим стену, на глубину чуть больше рабочей длины дюбель-гвоздя, в нашем случае это 40 мм. Прикладываем уголок, отверстия должны совпадать, если сделано все правильно, вставляем дюбель-гвоздь, ударяем молотком, при необходимости 2 или 3 удара, осторожно, чтобы не помять уголок. Так для каждого отверстия. Теперь угол прикреплен, можно начинать размечать сетку подвесной системы и места для подвесов.

Как крепить профиль для натяжного потолка. Технология монтажа профиля для фиксации натяжного полотна

Дюбеля для натяжных потолков. Использование дюбель-гвоздя при монтаже профиля углового и других потолочных конструкций

Работа по фиксации профилей на стенах выполняется в таком порядке:
  • Правильный монтаж профилей для натяжного потолка начинается с самого труднодоступного угла комнаты. Подготовленный багет прикладывается к стене точно по линии разметки. Через отверстия профиля намечаются места сверления под пластиковые дюбели.
  • После подготовки отверстий и забивки в них дюбелей профиль крепится к стене при помощи саморезов. Их длина должна соответствовать 30 мм, при диаметре — 6 мм. Шурупы таких размеров обеспечат прочное крепление багетов и не позволят им прогнуться или оторваться от стен при натяжении потолочного полотна.
  • После закрепления первого углового профиля можно крепить следующий элемент. Он монтируется точно встык с предыдущим багетом с тщательной подгонкой по горизонтали. Удачная стыковка профилей для натяжных потолков не должна иметь выступов и отклонений от линии разметки.
  • Дойдя до внутреннего угла, необходимо определить место надреза профиля. Для этого нужно развернуть его наружу задней стенкой так, чтобы паз под крепление полотна находился внизу. Затем один конец профиля требуется упереть в угол, а второй конец направить вдоль линии разметки при нахлесте на закрепленный багет.
  • На расстоянии 10 мм от планируемого стыка ставится отметка с ее сдвигом в сторону угла. По ней надрезается задняя стенка профиля. Затем он сгибается по надрезу, повторяя внутренний угол стены, и крепится к ней при помощи дюбелей и шурупов.
  • Дойдя линией багетов до наружного угла комнаты, один конец профиля нужно упереть в торец закрепленного багета и на его задней стенке по углу помещения провести линию. Это будет первый надрез.
  • Затем в направлении крепления нужно сделать следующую отметку, отстоящую на 20 мм от первой линии. Здесь будет второй надрез профиля.
  • Далее по обеим меткам следует выполнить надрезы его задней стенки, а материал багета между ними — удалить. Для пластикового профиля эту операцию можно выполнить строительным ножом, а для алюминиевого профиля — плоскогубцами. Затем багет нужно загнуть на углу по центру выемки и закрепить.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Световые линии: основные правила монтажа и особенности конструкций

Все, кто хотя бы раз видел световые линии на натяжном потолке, обязательно запомнит эту необычную и эффектную конструкцию. Чтобы познакомиться с данной разновидностью отделки, предлагаем вам несколько интересных фактов.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Световые линии: основные правила монтажа и особенности конструкций

Рис.1. Световые линии на натяжном потолке

  • Световые, или «парящие» линии – своеобразные светильники, которые находятся на одном уровне с натянутым полотном, будто разделяя два покрытия.
  • В большинстве случаев для установки таких потолков используются профили с гарпунной системой, поэтому они состоят из виниловой пленки.
  • Все модели багетов оснащены двумя пазами для крепления полотна в гарпуне, что позволяет установить комбинированный потолок из нескольких пленок разного цвета и/или фактуры.
  • Между полотнами формируется паз, в который, в зависимости от модели профиля, можно установить один или несколько рядов светодиодной ленты. Ширина полосы света также зависит от используемого багета.
  • Практически все виды профилей подлежат запилу. Это значит, что с их использованием можно создать светильники разных форм, а также сформировать пересекающиеся полосы.

К сведению!

Светильники «парящими линиями» можно использовать для основного либо дополнительного освещения в помещении. Все зависит от того, насколько мощную ленту вы будете использовать. Чтобы сделать освещение более ярким, в профилях, которые позволяют использовать несколько рядов ленты, рекомендуется закрепить светодиоды в шахматном порядке.