Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как сделать скрытый карниз. Как и из чего можно сделать нишу?

17.08.2023 в 13:34

Как сделать скрытый карниз. Как и из чего можно сделать нишу?

Углубление для кармана под скрытый карниз можно выполнить с использованием разных материалов. Все зависит от дизайна и личных предпочтений.

Гипсокартонный короб

Монтируется прямой короб для скрытого карниза из металлического направляющего профиля (ППН) для потолка размером 27*28 мм и потолочного профиля (ПП) размером 60*27. Такой короб можно отделать светодиодной лентой.

При желании можно использовать профиля, предназначенные для перегородок (ПН 50*40 и ПС 50*50). В этом случае короб будет шире, что позволяет установить в него встроенные светильники. Только необходимо заранее продумать, как будет проходить электрический кабель.

Готовый подвесной каркас обшивается гипсокартоном, который в дальнейшем подвергается финишной отделке (шпаклевка, окрашивание). На него впоследствии будет крепиться натяжной потолок. Декоративный багет позволяет сделать короб невидимым.

Как сделать скрытый карниз. Как и из чего можно сделать нишу?

Деревянный брус

Конструкция выглядит просто. Берется деревянный брусок длиной, равной длине ниши. С помощью дюбелей его закрепляют на потолке. По всей длине бруска прикручивается специальный профиль (багет). Он бывает алюминиевый или пластиковый. Алюминиевые более прочные. Затем в багет вставляется полотно, и брусок становится невидимым.

Как сделать скрытый карниз. Как и из чего можно сделать нишу? 01

Специальный профиль (БП-40) для натяжного потолка с перегибом полотна.

Профиль представляет собой квадратную трубу размером 40*40, которая имеет встроенное крепление для гарпуна и отбойник. Отбойник специально предназначен, чтобы была возможность перегнуть полотно и закрепить его в специальном месте. С помощью этого профиля монтаж кармана для штанги становится быстрым и удобным.

Как декорировать потолочный карниз. Виды и характеристика

Современные потолочные карнизы, на которые вешают шторы и тюль, представлены на рынке широким ассортиментом. Они сами являются элементом декора интерьера комнаты. Но чтобы карниз выглядел более эстетично, его дополняют различными элементами декора: планками, лентами, аппликациями или декоративными цветами.

Декоративная лента

Чаще всего для декорирования карнизов применяют тканевые и пластиковые ленты. Изделия отличаются эксплуатационными характеристиками и способом крепления.

Пластиковые карнизные ленты

Это достаточно тонкие карнизные ленты, которые изготавливают из пластика. Изделия выпускают разной ширины – от 5 до 10 см. А по длине их обрезают под параметры карниза.

Разновидности ПВХ лент по фактуре:

  • полностью прямые изделия либо с закругленными концами;
  • с рельефной, гладкой, матовой, блестящей либо состаренной поверхностью;
  • разных цветовых решений: однотонные, цветные либо с узорами;
  • с имитацией дорогостоящих материалов: древесины, кожи, металла, лепнины.

На некоторых изделиях производители имитируют стальные вставки, выполняют на лазерном станке резные узоры. Такие декоративные ленты выглядят более стильно и дорого.

Как декорировать потолочный карниз. Виды и характеристика

Тканевые декоративные ленты

Ленты из ткани изготавливают неограниченной длины, ширина изделий может быть 15 или 20 см. На рынке тканевые элементы декора потолочных карнизов представлены в более чем 20 цветовых решениях с разнообразными узорами.

Многие производители изготавливают тканевые ленты под заказ по индивидуальным эскизам заказчиков. Поэтому декоративные ленты можно подобрать под любой дизайн карнизов и интерьер помещений.

Важно! Элементы декора из ткани нельзя стирать. Их можно только протирать слегка влажной тряпкой либо пылесосить. Если таким способом не получается удалить загрязнения, изделия рекомендуется сдавать в специализированную химчистку. Гладить тканевые ленты утюгом допускается исключительно с лицевой стороны.

Багетная планка

Эти изделия представляют собой твердые и толстые накладки. Их выпускают длиной – до 4 м, шириной – в диапазоне 6–13 см.

Варианты планок по форме:

  • прямые, закрытые по бокам заглушками;
  • в виде короба с углами 90º – изделие представляет собой П-образную конструкцию;
  • планки с мягкими синтетическими боковинами закругленной формы.

Карнизные багетные планки изготавливают из древесины и полистирола.

Деревянные изделия

Для изготовления деревянных багетов чаще всего используют ценные породы древесины. Планки дополнительно тонируют либо окрашивают, чтобы придать поверхности нужный цветовой оттенок. После тонировки структура древесного волокна остается заметной.

Как декорировать потолочный карниз. Виды и характеристика

Дополнительные варианты декорирования багетных планок из дерева:

  • брошюрование поверхности;
  • нанесение рельефных изображений;
  • отделка алюминиевыми вставками;
  • украшение кристаллами «Swarovski».

Также есть модели с достаточно изысканным и лаконичным дизайном, с нанесением резных узоров различных стилей.

Деревянные изделия обязательно покрывают лаком, чтобы защитить от негативных внешних воздействий, например, влаги.

Планки из полистирола

Полистирол является более дешевым сырьем. Декоративные изделия производят из вспененного полистирола по технологии экструзии. Благодаря способности материала обретать любую форму, производители выпускают планки с имитацией натурального камня, древесины и лепнины из гипса.

Преимущества полистирола:

  • достаточно легкий материал;
  • отличается повышенной прочностью;
  • водостойкий;
  • не выделяет в окружающую среду вредные элементы;
  • имеет продолжительный срок эксплуатации.

Производители предлагают множество вариантов декоративных потолочных блендов из полистирола, отличающихся внешним видом, формой, цветовыми оттенками и рисунками.

Отличия разных моделей багетов:

  • ровные детали, вогнутые либо выпуклые в сечении;
  • по толщине планки;
  • поверхность изделия: гладкая, рельефная, фактурная;
  • нижний край: прямой, сложной конфигурации;
  • цветовым решением.

Есть модели, декорированные под серебро и золото, состаренные по технологии патинирования и прочими декоративными эффектами.

Совет: перед тем как купить элемент декора, нужно подобрать наиболее оптимальный вариант с учетом предназначения и особенностей комнаты. Стиль и цвет изделия должен полностью соответствовать общему интерьерному решению. В небольших помещениях с низкими потолками рекомендуется использовать узкие декоративные багеты для карнизов. Широкие багетные планки идеально впишутся в просторной гостевой комнате.

Как сделать скрытый карниз из гипсокартона. Что же представляет собой такая конструкция?

Чаще всего это углубление правильной геометрической формы вдоль оконных или балконных проёмов. Нижний обрез ниши определяется плоскостью от уровня смонтированной потолочной системы, а верхняя часть представляет собой основу реконструируемого потолка. Боковые элементы — это гипсокартон и существующая стена с оконным (балконным) проёмом. Монтаж осуществляется на каркас из профилей для ГКЛ. Последующая отделка – шпатлёвка и покраска. Следует учесть, что часть этих работ гораздо удобнее проводить до окончательного монтажа потолка. Это связано с конструктивными особенностями данного элемента внутренней отделки. Размеры ниши обуславливаются следующими факторами – расстоянием от вертикали стены до наружной кромки подоконника и особенностями конструкции «скрытый карниз».

Устройство гипсокартонной потолочной ниши с усиленной консолью

Бытует мнение, что потолок собранный из гипсокартона, сильно уменьшает высоту помещения. Обратимся к цифрам. Одноярусная конструкция собирается на специальных профилях. Их размер составляет 27 мм. Добавим толщину гипсокартона – 9,5 мм. Итого – 36,5 мм. То есть, даже в стандартной «хрущёвке» высота потолка остаётся более 2,45 м. Глубина ниши при этом составит примерно 40 мм. Этого вполне достаточно для установки потолочного карниза или натяжения тросика либо толстой лески, к которым будут крепиться гардины и шторы.

Такой же принцип устройства скрытого потолочного карниза подходит и для многоярусных потолков собранных из гипсокартонных листов. В этом случае глубина ниши может существенно увеличиться. Здесь существует один нюанс, на который следует обратить внимание. Ширина ниши обычно колеблется в пределах 5 – 10 см. Поэтому закрепить карниз с фронтальным креплением к стене после монтажа гипсокартона не представляется возможным. Решений два – либо использовать конструкцию с потолочным креплением, либо производить монтаж до установки листов ГКЛ.

Интересен также вариант устройства ниши со скрытым карнизом для крепления штор в сочетании с потолками зонирующими помещения. Обычно гардины, вертикальные жалюзи или шторы располагают перед оконными либо балконными проёмами. Чаще всего эти места представляют некие зоны обособленные от остального помещения. Это может быть компьютерное рабочее место, уголок отдыха, зимний сад и т.д. Выделить такие места можно при помощи зонирования. И если шторы и гардины отделяют внутреннее убранство комнаты от внешнего мира, то потолки могут подчеркнуть индивидуальные особенности той или иной части помещения. Различные потолочные конструкции из гипсокартонных листов за счёт перепада высот монтажа, изменения цветовых гамм, разнообразной фактуры отделки визуально помогут выделить часть комнаты или офиса.

Как сделать скрытый карниз для штор: подготовка материала

Сочетание скрытого карниза, дающего эффект струящихся из потолочного пространства гардин и многообразие потолочных форм позволяют создать впечатление многофункционального, расширенного пространства.

Таким образом, обычную комнату можно превратить в роскошные апартаменты с местом для утреннего чаепития и одновременно с залом для совещаний, уголком для школьных занятий и игровым залом. Словом вариантов масса.

Ниша из гипсокартона с подсветкой – это ещё один оригинальный способ привнести в обычный вид помещения некую своеобразность. Современные точечные светильники и светодиодные ленты позволяют не только просто освещать комнату, но и играть светом. Правильно смонтированная подсветка может полностью изменить внутреннее убранство. Создать атмосферу лёгкости или официальности, уюта или возбуждения, спокойствия или игривости.

Как сделать скрытый карниз из гипсокартона. Что же представляет собой такая конструкция?

Как сделать скрытый карниз без натяжного потолка. Монтаж скрытого карниза в натяжном потолке

Скрытый карниз является одним из способов установки перекладины для крепления штор. Это своеобразная шина, которую фиксируют к потолку. Ее размещают в специальной нише для потолочного карниза, образующейся между стеной и натяжным материалом. Полученное в итоге углубление малозаметно, даже если стоять непосредственно под ним.

По причине конструкционных особенностей скрытых карнизов можно реализовать нестандартное дизайнерское решение. В результате кажется, что материал штор словно «парит» в пространстве. Такой прием особенно актуален для невысоких комнат, поскольку полотна на карнизах визуально увеличивают высоту потолков.

Технология монтажа шины для штор в натяжном потолке:

  1. На расстоянии 20 сантиметров от стены, где находится проем окна, к основанию бетонного перекрытия прикрепляют мебельный уголок, а уже к нему по всей его протяженности устанавливают деревянный брусок;
  2. После нахождения середины деревянного элемента в этом месте прикрепляют стеновой багет – это нужно для того, чтобы ПВХ пленка обтягивала и в результате скрывала непривлекательную конструкцию из уголка и бруса;
  3. Для того чтобы разместить скрытые карнизы под подвесным потолком, определяют центр полученного углубления и в этом месте монтируют скрытую перекладину.

Кстати, декоративная составляющая перекладины для штор в оформлении натяжной потолочной конструкции не имеет значения, поскольку ее не будет видно. Основное требование, которое предъявляется к этому элементу - надежность крепления материала штор, плавность, подвижность и легкость перемещения крючков и колец на перекладине.

При желании разнообразить интерьер или для выполнения грамотного зонирования окружающего пространства помещения можно дополнительно установить в потолочной нише светодиодную подсветку. С задачей разделения комнаты согласно функционалу лучше всего справляется диодная лента, обеспечивающая яркое освещение и одновременно потребляющая электричество в экономном режиме.

Скрытый карниз для натяжных потолков. Подготовка потолка под скрытый карниз

Установить натяжной потолок с карнизом не так сложно, но необходимо помнить, что подготовка потолка – важная часть работы, которую нельзя игнорировать или выполнять формально.

Скрытый карниз для натяжных потолков. Подготовка потолка под скрытый карниз

Натяжные потолки дают большой простор для творческого подхода к оформлению интерьера.

Поверхность для крепления конструкций должна быть идеально ровной и прочной, а потому ее вначале хорошо очищают от слоев старой побелки, краски, клея, штукатурки. Если обнаружатся щели, их необходимо заделать по всем строительным правилам.

Неровности на потолке, где будут установлены карнизы или конструкции натяжного потолка, устраняют при помощи шпаклевания или наложения особого бандажа из строительной армированной сетки. Перед монтажом потолков необходимо хорошо просушить все обработанные поверхности.

Скрытый карниз для натяжных потолков. Подготовка потолка под скрытый карниз

В зависимости от количества штор нужно приобретать одно, двух, трёх или четырёхрядный карниз.

Если планируется открытая ниша без затягивания потолочной пленкой, к тому же не очень глубокая, поверхность ее стенок необходимо зашпаклевать и покрасить\побелить, чтобы не оставался необработанный бетон.

Размеры и глубина ниши для штор

Для хорошего визуального скрытия приспособлений для крепления штор и тюля, при обилии складок и наличии молдов, свагов, ламбрекенов и т.д., понадобится не менее 10 см глубины ниши. Идеально – 15-20 см, но этого можно достичь не в любых помещениях.

Для расчета ширины ниши берут во внимание ширину подоконника и его выступ в сторону комнаты, наличие батарей, труб, дополнительных конструкций, которые могут помешать свободному ниспаданию штор к полу. Обычно ширина ниши – 20-25 см.

Скрытый карниз для натяжных потолков. Подготовка потолка под скрытый карниз

Выбор карниза зависит как от типа штор, так и от дизайна в целом.

Имейте ввиду! В очень глубоких или очень узких нишах будет неудобно крепить потолочные карнизы и вешать шторы.

По своей форме ниша может быть на всю длину стены, либо только над окном или проемом, где предполагается закрепить портьеры или тюль. Если планируется короткая ниша по размеру окна, то длина ниши должна быть больше по 15-20 см с обеих сторон окна.

Скрытый карниз для натяжных потолков. Подготовка потолка под скрытый карниз

При удачном использовании в интерьере потолочные карнизы удачно дополняют натяжные потолки.

Скрытый карниз для штор из гипсокартона. Проведение замеров

От правильного выполнения замеров зависит результат. Выполняются они одинаково вне зависимости от того, будет крепиться короб к потолку из гипсокартона или к голому бетону.

Двигаться шторам свободно обычно мешает подоконник или батарея. Поэтому смотрим, что из них отходит от стены на максимальное расстояние и определяем линию выноса. Это можно сделать рулеткой или отвесом. Это расстояние нужно пометить на потолке и провести линию, параллельно окну. Удобнее всего это делать при помощи малярного шнура.

Параллельно первой линии на расстоянии двух сантиметров от неё нужно провести вторую линию (она будет дальше от окна, чем первая). Данная линия обозначит, где будут висеть шторы. Если планируется использовать тюль и шторы, то вторая линия от окна – это ориентир для тюли. Тогда для штор нужно будет провести еще одну, уже третью, линию.  Расстояние между второй и третей линией составляет 3-6 см (обычно на таком расстоянии друг от друга вешаются тюль и шторы).

Теперь осталось разметить место, где будет крепиться потолочный короб из гипсокартона для карниза. Его край должен быть на расстоянии 2 см от последней сделанной линии (для одних штор это вторая линия, для тюлей и штор это будет третья линия). Поэтому нужно к 20 мм (2 см) прибавить толщину гипсокартона (у потолочного она 9,5 мм) и половину ширины потолочного профиля (у ПП 60х27 половина ширины составляет 30 мм).

В нашем примере выходит почти 6 сантиметров. На этом расстоянии от последней линии делается еще одна параллельная линия. Она обозначает место, куда будет крепить профиль. Можно не добавлять половину ширины профиля, и тогда получим расстояние до линии, которая будет указывать, где должен быть край направляющей.

Если карниз из гипсокартона будет крепиться к подвесному потолку, то все эти расчеты лучше провести заранее. В этом случае на заданном расстоянии параллельно окну можно будет установить профиль. Тогда каркас будет крепиться именно к этому профилю, что значительно надежней, чем крепить его к ГКЛ.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/skrytye-karnizy-dlya-shtor-raschyot-gabaritov-nishi

Скрытый карниз для штор. Монтаж

Скрытый карниз широко применяется в помещениях, где есть натяжной потолок или потолочные конструкции из гипсокартона. Необходимо продумать заранее конструкцию крепления штор. Можно предусмотрительно изготовить закладную в конструкции с фиксацией на стене, но лучше выполнить карниз сразу в натяжном потолке – это наиболее удобный вариант. Карниз обычно выполняется единовременно с устройством натяжного потолка, но до начала непосредственно натяжения самой плоскости.

Спрятать крепление для штор можно при помощи гипсокартонных конструкций, которые допускают самые сложные разновидности: прямые, полукруглые, угловые, волнообразные. Нишу из гипсокартона можно выполнить самостоятельно, это не составит большую трудность.

Скрытые варианты установки карнизов могут быть нескольких разновидностей:

  • потолочные многорядные. Такой вариант – самый распространенный;
  • круглые штанговые. Подойдут для широкой ниши;
  • струнные. Удобный и наиболее дешевый вариант;
  • гибкие. Применяются в эркерах и если используется угловое размещение штор.

Основным этапом при монтаже будет изготовление самой скрытой ниши. Она должна находиться рядом с оконным проемом, а ее размеры напрямую будут зависеть от модели штор, которые планируется подвесить. Например, если занавески будут тонкие, то достаточно будет трех-четырех сантиметров, а если это массивные гардины, тогда размер ниши должен быть от 10 до 15 сантиметров.

Крепление осуществляется двумя способами. В первом случае делается монтаж деревянного бруса к потолку вдоль оконной стены, который имеет необходимую толщину и крепится при помощи саморезов, при большой толщине используют анкерные болты. В другом случае вместо бруса к потолку крепится стальной уголок.

Потолочные направляющие профили в первую очередь прикрепляют к брусу или уголку. Затем можно отметить высоту, на которой будет установлено потолочное полотно. Элементы скрытого крепления для занавесок желательно установить еще до закрепления бруса.

Потолочная ниша не нуждается в особой отделке, ведь ее не будет видно из комнаты после завершения ремонта.

Важно рассчитать глубину ниши, чтобы размещения штор, все конструктивные элементы были скрыты от глаз. При необходимости можно эту конструкцию закрыть потолочным плинтусом. Большую часть работ по обустройству скрытого карниза можно выполнить своими руками.

На данном этапе многие производят монтаж подсветки, если это заложено в дизайн-проекте.