Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Монтаж натяжного потолка к гипсокартону. Монтаж подвесных потолков из гипсокартона и натяжных полотен

19.02.2022 в 14:00

Монтаж натяжного потолка к гипсокартону. Монтаж подвесных потолков из гипсокартона и натяжных полотен

Сооружая комбинированные потолки, большая часть работ, например установка короба из ГКЛ, отделка потолков шпаклевкой, может быть произведена своими руками. Трудности возникают, когда процесс подходит к этапу натяжения полотна. Но и в данном случае, соблюдая технологию и четкую последовательность действий, получится справиться самостоятельно.

Подготовительные мероприятия

Для установки подвесных потолков нужно максимально освободить помещение от мебели и предметов интерьера. Что касается базовой поверхности, ее необходимо очистить от старой отделки, зашпаклевать глубокие трещины, обработать антисептиком и грунтовкой.

  • направляющие (UD) и несущие потолочные профили (CD), крепежи для них (саморезы, дюбели, соединители);
  • ГКЛ, толщина которого будет составлять 9 мм. Если вы предполагаете установить данное сочетание в помещениях, где часто повышается влажность воздуха, необходимо покупать гипсокартон с пометкой влагостойкий;
  • натяжное полотно – ткань или ПВХ пленку.

Из инструментов приготовьте перфоратор, шуруповерт, рулетку, уровень, маркер или карандаш, строительный нож, тепловую пушку.

Рисуем чертеж будущего потолка

Монтаж натяжного потолка к гипсокартону. Монтаж подвесных потолков из гипсокартона и натяжных полотенЭскиз гипсокартонного потолка со вставкой из натяжного полотна

Прежде, чем сделать потолок из гипсокартона, понадобится воспроизвести эскиз будущей отделки на бумажном носителе. Так вам будет легче работать и удастся избежать неточностей.

Последовательность составления эскиза будет следующей:

  • замеряем высоту всех углов, длину поверхностей стен, определяем центральную часть нового потолка;
  • на рисунке отмечаем высоту первого яруса, а также пространство между черновым потолком и натяжным полотном;
  • для каждого уровня четко прорисовываем контуры;
  • на схеме указываем расположение и точки, где будут закреплены несущий и направляющий профили через каждые 40 см в поперечном направлении, 60 см – в продольном;
  • отмечаем места крепления подвесов.

Рисунок переносим на потолок.

    Что сначала натяжной потолок или стены из гипсокартона. Монтаж потолочной конструкции

    Монтаж ГКЛ подразделяется на два этапа.

    Первый этап – разметка. Производят горизонтальные линии для разметки потолков, чтобы выявить правильный уровень, учитывая тот факт, что не все потолки абсолютно ровные.

    Чтобы начать размечать, нужно определить самую низкую точку потолка в помещении. Чтобы определить это, можно воспользоваться рулеткой и измерить высоту от пола в каждом из углов помещения.

    Самая низкая точка будет начальной точкой монтажа гипсокартонного потолка. Нужно будет произвести разметку под подвесные элементы. Расстояние от профиля до поверхности потолка должно быть около 40 см. Выбор вида и размеров профиля осуществляется от типа помещения.

    По периметру боковых стен на потолке нужно помечать каждые 40 см метки для создания параллельных линий. После чего соединить между собой эти отметки, и получится своеобразная клеточная структура.

    После первую линию нужно разбить шагом в полметра. Вторую линию разбивают таким же образом, но делать это при учете, что первое деление не в полметра, а в четверть метра. Третья линия аналогично первой, четвертая – второй и так далее. В конечном итоге получается схема как на шахматной доске, по которым будут крепиться подвесные профили.

    Что сначала натяжной потолок или стены из гипсокартона. Монтаж потолочной конструкции

    Планки для крепления направляющих

    После того как разметка выполнена, нужно делать каркас на потолке из металлических профилей. Профили крепятся на потолок в изначально подготовленные отверстия при помощи дюбелей.

    Крепятся горизонтальные профили на планки в специальные отверстия. Поэтому не нужно делать дополнительные отверстия при помощи дрели. Нужно проверять на каждом этапе прочность конструкции. Направляющие профили таким же способом закрепляются на стенах по отмеченной линии для придания большей прочности конструкции каркаса.

    Что сначала натяжной потолок или стены из гипсокартона. Монтаж потолочной конструкции

    Завершенный каркас под гипсокартонные потолки

    После того как каркас готов, можно приступать к монтажу листов. Для этого их можно брать готовые или разрезать под нужный размер, учитывая, что от края листа до места крепления должно быть не менее 6-7 см.

    Работать практичнее вдвоем, одному справиться будет очень сложно. Тут нужно крепко придерживать лист и одновременно закручивать его на саморезы к профилям. Поэтому 1-й придерживает, 2-й – фиксирует.

    Также не стоит забывать об отверстиях под осветительные приборы. Их нужно высчитывать и делать уже заранее внизу. Еще один совет по фиксации на саморезы: отметки под крепления нужно делать еще, когда лист внизу.

    Закладные под натяжной потолок в гипсокартоне. Подготовленная стена с использованием закладных

    Стандартное крепление типа дюбеля и самореза , тут применить не получится, они в гипсе не держатся и просто выдернутся. Необходимо усилить места, где будет крепиться монтажная планка закладными профилями. Они обеспечат надежное крепление. Если закладные не установить, то при натяжении полотно может вырвать несущий крепеж.

    Обычно, закладные изготавливаются из того же профиля, на который крепится гипсовый лист. Но, если таковых нет, или нужно сильно укрепить место монтажа, можно использовать подходящий по размеру деревянный брусок.

    Предварительно подготовленная стена с закладным профилем под гипсокартоном

    Для монтажа натяжных потолков в небольшой жилой комнате, закладные можно изготовить из металлического оцинкованного профиля для гипсокартона. В помещениях с большой площадью, для этих целей лучше использовать деревянные бруски сечением не менее 60х60 мм. Высоту крепления закладного бруса нужно рассчитывать таким образом, чтобы нижний край его был расположен на одном уровне с лицевой плоскостью будущего натяжного полотна.
    Если  используете в качестве закладной конструкции горизонтальные перемычки из металлического профиля, то каждую такую перемычку надо закрепить в двух местах к каждому вертикальному стоечному профилю.
    При установке закладного деревянного бруса, советую дополнительно крепить каждую перемычку к капитальной стене, как минимум в двух местах, при помощи нейлоновых разжимных дюбелей и сантехнических болтов с широкими шайбами.
    Когда закладные для натяжного потолка будут установлены по всему периметру стен, можно будет приступать к обшивке каркаса гипсокартоном, и выполнению чистовой отделки помещения;
    После окончания отделочных работ, на заданном уровне нужно будет смонтировать несущие профили (багет), и закрепить к ним полотнище натяжного потолка. Для крепления профиля лучше всего выбирать саморезы по дереву или по металлу размером 6х60 мм.

    Крепление натяжного потолка к потолку. Как установить люстру –, что нужно сделать перед установкой натяжного потолка?

    Самыми основными способами крепления люстры к потолку является монтаж на потолочный крюк и монтаж на крепежную планку. В данной статье будет рассмотрено как повесить люстру на крепежную планку. Для этого перед установкой натяжного потолка необходимо сначала подготовить основание для крепления монтажной планки.

    Довольно распространенным методом установки люстры также сегодня является крепление на планку. В комплект светильника всегда входят шпильки для крепления и монтажная планка.

    В качестве основы при данном способе установки используется закладная, которая должна быть чуть выше уровня натяжного потолка или на одном уровне с ней. Закладная может иметь вид бруса, который устанавливается к основному потолку и выверяется по высоте. При креплении на планку, в качестве закладной также можно применять влагостойкая фанера.

    Крепление натяжного потолка к потолку. Как установить люстру –, что нужно сделать перед установкой натяжного потолка?

    Толщина закладной должна быть подходящей для прочного держания крепежа в фанере, а ее размеры должны быть, как минимум, такими же, как и у основания люстры.

    Вначале необходимо в месте установки прикрепить к основному потолку деревянный брусок. Для точного определения места для монтирования термокольца лучше всего заранее разметить центр бруска. Далее осуществляется монтаж самого потолка.

    При наличии у люстры нескольких крепежных элементов должно обязательно иметься пару брусков. Установочные бруски необходимо опустить до уровня будущего потолка, если высота потолка в отделываемом помещении позволяет скрывать под полотном вентиляционные короба и электропроводку. Делают это с помощью специальных стоек.

    Крепление люстры к бетонному потолку может допускаться в том случае, если высота потолка не позволяет спрятать даже небольшой брусок под пленку.

    При натянутой пленке, в месте крепления приклеивается кольцо и вырезается отверстие. Размеры диаметра основания устанавливаемой люстры при этом должны быть чуть большими по сравнению с размерами отверстия. К монтажной планке, закрепленной с помощью саморезов к бруску, присоединяется люстра, которую в таком случае нельзя регулировать по высоте.

    Выдержит ли гипсокартон натяжной потолок. Создание неповторимого дизайна

    Решение, определяющее, как крепится натяжной потолок к гипсокартону, принимается на месте и диктуется тем, как именно используется гипсокартон. Вариантов использования множество, потому что натяжные потолки могут быть применены, как самостоятельный вариант дизайна и облагораживания старой поверхности и крепиться к стенам из гипсокартона, а могут использоваться в качестве конструктивного элемента в создании комбинированного потолка. Тогда закреплять оба элемента придется несколько по-иному. В варианте, когда натяжной потолок крепится к гипсокартонным стенам, они нуждаются в дополнительном укреплении перед монтажом конструкции, во избежание растрескиваний и деформирования гипсокартона.

    Потолки из натяжного полотна создают массу визуальных реформирований пространства помещения и устанавливаются в три этапа:

    • предварительное укрепление гипсокартонных стен, и создание достаточной прочности для монтажа конструкции,
    • монтаж потолочной конфигурации для натягивания потолка,
    • крепление и натягивание полотна на подготовленную конструкцию.

    Необходимые предосторожности в работе с гипсокартонными стенами обусловлены спецификой этого относительно нового материала для строительства. Гипсокартон представляет собой два листа картона, между которыми находится слой гипса. Таким образом может применяться несколько минеральных сердечников, но гипс обладает определенными свойствами, среди которых отрицательным является только его способность к повышенному впитыванию влаги и относительная неустойчивость к деформации. Бесспорна легкость в работе с этим материалом, его визуальные эффекты и способность скрыть любые дефекты укрываемой поверхности, чтобы нивелировать отрицательные качества.

    Стены из гипсокартона монтируют на предварительно собранный оцинкованный каркас, к которому крепятся листы. Оцинкованный металлический каркас препятствует впитыванию гипсокартоном влаги со стен и одновременно укрепляет листы во избежание деформации. Технология монтажа гипсокартонных листов на предварительно собранный каркас создала множество вариантов не просто скрыть некондиционные стены, но и зонировать помещение, зрительно его увеличить, уменьшить или просто облагородить.

    Распространенное употребление комплекта натяжных потолков и гипсокартонных стен можно встретить и в срочно ремонтируемом вторичном жилье, в которое нужно заселяться, и в частном доме, где хозяева решили изменить надоевший дизайн, и в новострое, где строитель сдает покупателю квартиру под отделочные работы, с корявыми и не обустроенными стенами и потолком. Это тем более удобно, что, по мнению специалистов, установку листов и сборку каркаса под них, под силу выполнить даже одному человеку без профессиональных навыков.

    Гипсокартонный короб необходимо укрепить заранее, чтобы потолочная конструкция получилась достаточно прочной. При этом абсолютно неважно, насколько она будет сложной.

    Крепление натяжного потолка к стене. Крепление натяжного потолка

    Существует несколько вариантов креплений натяжного потолка.

    Благодаря тому, что профиль обрешетки гибкий и может принимать любую форму, можно оформить помещение оригинально и стильно.

    • Классический вариант плоского натяжного потолка , которое может быть установлено под определенным углом, визуально расширяя пространство помещения.

    Крепление натяжного потолка к стене. Крепление натяжного потолка

    Интересное решение натяжного потолка для мансарды

    Крепление натяжного потолка к стене. Крепление натяжного потолка

    Натяжной потолок в виде волны

    • Крепление натяжного потолка «дюна» позволяет создавать трехмерные холмы, плавные линии которых позволяют сглаживать углы в помещениях нестандартной формы или же в комнатах с несколькими дверными проемами. Системы крепления таких натяжных потолков позволяют выполнять самые смелые дизайнерские решения.

    Крепление натяжного потолка к стене. Крепление натяжного потолка

    Оформление натяжного потолка «Дюна»

    • Плавный переход от стен к потолку в виде купола или арки позволяет сделать помещение просторным и светлым.

    Крепление натяжного потолка к стене. Крепление натяжного потолка

    Эффектный купол потолка – полная имитация морских глубин

    Особенности конструкции обрешетки натяжного потолочного полотна не вызывают проблем с креплением карниза к натяжному потолку – для крепления карнизов существуют специальные вставки.

    Профиль обрешетки крепится к любым поверхностям, будь то дерево, железобетон или кирпич при помощи перфоратора на саморезы по дереву или металлу. Благодаря использованию современных технологий монтаж натяжных потолков выполняется в короткие сроки без пыли и строительного мусора после проведения работ.

    Крепление натяжного потолка к стене. Крепление натяжного потолка

    Различные варианты крепления натяжного потолка

    После установки каркаса в него вставляется пленочное полотно натяжного потолка, которое крепится к профилю посредством клипс-защелок или крюков-гарпунов, в зависимости от выбранного варианта крепления, а также производится крепление карниза к натяжному потолку.