Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Световые профили для натяжных потолков

01.04.2023 в 21:06

Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Световые профили для натяжных потолков

Световой профиль для натяжных потолков – предназначен для решения различных задач освещения в интерьерах, в которых в качестве потолочного покрытия выбран натяжной потолок. Конфигурации световых профилей для натяжных потолков различные и каждая модификация решает определенную задачу. В независимо от того, какой световой профиль из данной категории будет установлен в натяжной потолок, он идеально приспособлен под затяжку потолка, установленный вариант не будет иметь никаких щелей и зазоров, главное правильно подобрать профиль и комплектующие к нему.

Расскажем подробнее о том, какие световые профили для натяжных потолков бывают и представлены в данной категории:

  • Световые профиля для светодиодной ленты в натяжной потолок, используемые для основного освещения, другими словами – световые линии в натяжном потолке. Это стандартные профили шириной от 15 до 50мм, с экраном, в которые устанавливается светодиодная лента большой мощности, чтобы создать основное освещение в помещении. В данные профиля потолок затягивается с 2 сторон, можно делать любые конструкции и пересечения.
  • Профиль для установки трека в натяжной потолок, применяется для того, чтобы остановить трековую систему внутрь потолка так, чтобы плоскость устанавливаемого шинопровода, и плоскость потолка были на одном уровне. Существуют различные профили для монтажа трекового шинопровода в натяжной потолок, выбирать которые необходимо исходя из выбора трековой системы: однофазная, трехфазная или магнитная.
  • Световой профиль для закарнизной подсветки в натяжном потолке – принцип похожий на первый пункт, но в данной модификации профиль крепится по периметру помещения вдоль стены, и полотно натяжного потолка натягивается с одной стороны профиля.
  • Профиль для создания ниш под светильники в натяжном потолке – стандартные профиль, в которые полотно потолка затягивается с двух сторон, образуя в центре нишу, шириной от 50 мм до 100 мм, в которую устанавливаются светильники, в зависимости от модели которых – они будут частично или полностью утоплены в потолок.
  • Универсальные световые профили для натяжных потолков – специальные модели профилей, состоящие из двух не соединенных между собой отрезков (левая и правая сторона профиля), устанавливая которые, можно создать нишу в натяжном потолке любой ширины и высоты.

Все световые профили для натяжного потолка, описанные выше, представлены в данной категории, имеются в наличии, а наши специалисты готовы помочь вам с выбором необходимой модели профиля для натяжного потолка, и проконсультировать по правильной комплектации данного оборудования.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой по периметру. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Разработано несколько специализированных видов каркаса как для одноуровневых, так и для многоярусных конструкций. Однако можно использовать при монтаже и обычные потолочные багеты. Всё подобные профили делают из алюминия с гарпунной системой крепления.

Специальные багеты

Профиль для парящих натяжных потолков выпускается в нескольких вариациях:

  • со светорассеивающей вставкой;
  • ступенькой, скрывающей диодную ленту;
  • местом для подсветки, которое скрывается за натяжным полотном.

Каждый из них лучше приспособлен для разных ситуаций. Расскажем подробнее о наиболее популярных вариантах.

Стеновой багет КП 2301 — светодиодная лента вставляется после монтажа полотна, а затем прикрывается полупрозрачной заглушкой. Высота профиля — 45 мм, на это расстояние опустится потолок. Для создания криволинейных конструкций багет надпиливают через каждые 5-10 мм и сгибают.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой по периметру. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Вставка пропускает около 90% излучения и не искажает цвет. Световой поток направлен вниз, за счет чего получается более яркий и чёткий, чем с другими профилями. При необходимости ленту легко заменить, для доступа достаточно снять заглушку. При выключенном свете потолок выглядит практически как обычный, светорассеивающая вставка выполняет маскировочную функцию и скрывает светодиоды.

Профиль КП 2429  — напоминает в сечении изогнутый крючок. Верхняя часть крепится к стене, в нижней монтируется полотно. Для диодов предусмотрена специальная ниша, ленту не требуется закрывать светорассеивающей заглушкой, что существенно упрощает монтаж. Эстетичный внешний вид достигается благодаря скрытой гарпунной системе. Высота такая же, как у первого — 45 мм, тоже подходит для криволинейных конструкций. Но в отличие от предыдущего варианта подсветка направлена в стену, поэтому интенсивность освещения меньше.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой по периметру. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Профиль для натяжного потолка с подсветкой по периметру. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

К подобным моделям также относятся багет ПК 6 и парящий профиль Flexy ПФ 2429 . Последний оснащен специальными закладными для идеальной стыковки элементов без перепадов и ступенек.

Багет КП 4003  — в отличие от предыдущих, применяется для полупрозрачных полотен. Сначала в зазор вставляется led-лента, а затем монтируется плёнка. Свет получается мягкий, рассеянный и направленный в стену. Для замены диодов придётся снимать всё полотно, этим закрытое расположение неудобно.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой по периметру. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Потолочный профиль

Устанавливать парящий потолок со специальными багетами удобнее, но они не обязательны. Можно взять обычный потолочный профиль, который крепится к плите перекрытия. Но монтаж получится более сложным.

Сначала размечают положение будущей конструкции. В потолок через дюбели крепят металлические уголки, а к ним прикручивают деревянный брус. Нижний край должен располагаться строго горизонтально, для проверки удобно использовать лазерный нивелир. Между деревом и стенами оставляют пространство в несколько сантиметров.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой по периметру. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Профиль для натяжного потолка с подсветкой по периметру. Выбор профиля для парящих натяжных потолков

Затем крепят потолочный профиль для натяжных потолков. Его прикручивают к брусу снизу, с внешнего края (ближе к стене). Так после окончания монтажа балки будут скрыты.

К тыльной стороне багета приклеивают светодиодную ленту. Подключают блок питания. Затем натягивают полотно.

Теневой профиль с подсветкой для натяжного потолка. Зачем нужен теневой профиль

Теневой профиль устанавливают по периметру гипсокартонного или натяжного потолка либо снизу вдоль стен. Благодаря особой конструкции профиля между потолочным полотном и стеной остается небольшой зазор. Он отбрасывает тень на стену, и кажется, что потолок висит в воздухе. Если такой профиль установить по периметру пола, то создается впечатление, что стены «парят» над полом.

Теневой профиль используют, чтобы размыть границу между стеной и потолком или полом. Из-за того что вы не видите стыка между поверхностями, стены кажутся выше, а интерьер — более легким и воздушным.

Анна Лисянская

Внутрь теневого профиля можно вставить светодиодную ленту, чтобы по периметру комнаты была подсветка, — получится эффект парящего потолка или стены. Если у вас в квартире есть встроенный шкаф, профиль можно установить вдоль него снизу и сверху, и тогда парящим будет шкаф.

Чтобы обойти «парящим» потолком встроенный шкаф, нужно заранее смонтировать верхнюю часть такого шкафа, причем она должна быть достаточно крепкой, чтобы выдержать натяжение подвесного потолка или вес гипсокартонного. Затем монтируется потолок, а уже потом устанавливается основная часть мебели. В итоге получается очень интересный эффект, как будто шкаф уходит за потолок.

Выбирая между потолочным профилем с подсветкой и без подсветки помните, что подсветка подойдет только для идеально ровных и безупречных стен, а в остальных случаях подсветит все недостатки. Бугорки, впадинки, непрокрасы, стыки обоев, неровная плитка или кривые швы — все это станет заметно, если выберите профиль с подсветкой и не позаботитесь об уровне мастерства бригады, выполняющей ремонт в вашем доме.

Профиль для парящего потолка из гипсокартона. Устройство и особенности парящих потолков

Парящие потолки – сравнительно недавнее дизайнерское изобретение, тем не менее, они применяются достаточно широко. Этот прием используют в отделке квартир, офисов и развлекательных заведений. Часто парящие потолки устанавливают в небольших комнатах для придания визуального объема, а также атмосферы уединенности и уюта.

Профиль для парящего потолка из гипсокартона. Устройство и особенности парящих потолков

Создать эффект парящего потолка можно тремя способами:

  • смонтировать натяжные потолки на специальных багетах, в которых предусмотрен паз для светодиодной ленты и зазор для рассеивания света;
  • установить подвесные потолки из гипсокартона, оставив ниши и зазоры для подсветки;
  • использовать для отделки потолка карнизы скрытого освещения из полиуретана.

У каждого способа есть как достоинства, так и недостатки. Рассмотрим их подробнее.

Натяжные парящие потолки

Основное отличие их от обычных натяжных потолков – использование специальных багетов, в которых, помимо паза для крепления полотна, есть зазор для. Полотно используется точно такое же, как и в обычных конструкциях.

Профиль для парящего потолка из гипсокартона. Устройство и особенности парящих потолков

Профиль для парящего потолка с подсветкой

Профиль для парящего потолка из гипсокартона. Устройство и особенности парящих потолков

Светодиодная лента

Требования к светильникам для натяжных парящих потолков достаточно жесткие: устройства не должны нагреваться выше 35-40 градусов. В противном случае полотно со временем деформируется и трескается. Наилучший выбор – светодиодные ленточные светильники, подключенные через блок управления. Они безопасны и экономичны, с большим сроком службы.

Цены на светодиодную ленту

светодиодная лента

Профиль для парящего потолка из гипсокартона. Устройство и особенности парящих потолков

Парящий натяжной потолок

Подсветку можно разместить множеством способов, но дизайнеры обычно используют следующие приемы:

  • выделение светом одной или нескольких стен;
  • установка подсветки по периметру;
  • световая полоса по границе яруса в многоуровневых конструкциях;
  • полоса света в центре потолка без изменения уровня;
  • выделение светом отдельных участков – рисунка, декора.

Примеры дизайна с использованием этих приемов приведены на фото.

Профиль для парящего потолка из гипсокартона. Устройство и особенности парящих потолков

Пример натяжного парящего потолка

Профиль для парящего потолка из гипсокартона. Устройство и особенности парящих потолков

Натяжной потолок с подсветкой по периметру

Профиль для парящего потолка из гипсокартона. Устройство и особенности парящих потолков

Многоуровневый парящий натяжной потолок

Парящий потолок белого цвета

Цены на гипсокартон

гипсокартон

Профиль для парящего потолка из гипсокартона. Устройство и особенности парящих потолков

Натяжной потолок с голубой подсветкой по периметру

Профиль для парящего потолка из гипсокартона. Устройство и особенности парящих потолков

Парящий натяжной потолок с эффектом звездного неба

Достоинства натяжных парящих потолков в целом те же, что и обычных натяжных конструкций:

  • большой выбор цветов и текстуры полотна;
  • не требуется сложная подготовка основания;
  • монтаж осуществляется быстро и просто;
  • потолок надежен и долговечен, не притягивает пыль и при необходимости легко моется;
  • при использовании ПВХ-пленки натяжной потолок способен удерживать большие объемы воды при протечках;
  • применение тканевых пленок дает эффект рассеянного мягкого света.

К недостаткам можно отнести:

  • снижение уровня потолка минимум на 5 см, а иногда и больше;
  • то, что ПВХ-пленки боятся острых предметов, перегрева от светильников и минусовых температур.

Обратите внимание! Натяжные потолки с подсветкой можно сочетать с конструкциями из гипсокартона. Использование разных материалов расширяет возможности дизайна.

Профиль для парящего потолка из гипсокартона. Устройство и особенности парящих потолков

Натяжной потолок можно комбинировать с гипсокартонными конструкциями

Парящие потолки из гипсокартона

Гипсокартон – удобный материал, он позволяет не только быстро выровнять потолок, но и создать сложные конструкции, в том числе парящие элементы. Для этого на потолке монтируют каркас любой желаемой формы и обтягивают его листами гипсокартона. Подсветку размещают в специальном профиле или над конструкцией.

Профиль для парящего потолка из гипсокартона. Устройство и особенности парящих потолков

Примерная схема гипсокартонного парящего потолка

Требования к светильникам в случае использования гипсокартона не такие жесткие, как для натяжных потолков – ГКЛ терпит более высокую температуру. Для установки в профиле применяют светодионую ленту, а для подсветки конструкций можно использовать практически любые лампы. Каркас подвесного потолка способен выдержать достаточно большие нагрузки, поэтому в отделке можно использовать также зеркала, витражи или лепнину.

Примеры дизайна парящих потолков из гипсокартона показаны на фото.

Профиль для парящего потолка из гипсокартона. Устройство и особенности парящих потолков

Профиль для парящего потолка из гипсокартона. Устройство и особенности парящих потолков

Профиль для парящего потолка из гипсокартона. Устройство и особенности парящих потолков