Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Установка профиля Натяжные потолки своими руками. И так как самостоятельно смонтировать ПВХ натяжной потолок из готового комплекта?

02.04.2023 в 17:45

Установка профиля Натяжные потолки своими руками. И так как самостоятельно смонтировать ПВХ натяжной потолок из готового комплекта?

Для монтажа натяжного потолка из комплекта, не придётся покупать свой набор инструментов :).

Три раза «ХА»!

А такие инструменты, как: нивелир, шуруповёрт, хороший перфоратор, кучу саморезов и дюбель гвоздей исходя из содержимого комплекта – вам потребуется иметь по умолчанию, ибо без них потолок просто не повесить. Подробнее о каждом из этих элементов читайте в предыдущих двух статьях и , там всё хорошо расписано с ценами и картинками.

Кстати, купленный отдельно, нормальный, металлический шпатель - избавит вас от мучений со вставкой гарпуна. Деревянное, либо пластиковое недоразумение идущее в комплекте, лучше просто выкинуть и вставлять гарпун руками (но пальцы будут болеть).

Строительный фен позволит разгладить складки на полотне, которые при помощи обычного фена для волос, позаимствованного у жены, разгладить скорее всего не получится. В идеале, конечно иметь тепловую пушку. Но её стоимость, вместе с композитным газовым баллоном перекрывает стоимость «комплекта сделай своими руками» в несколько раз.

Стремянка сильно облегчит доступ к месту монтажа, меньше будут затекать руки, впрочем, если руки не жалко или вы готовы это терпеть - можно обойтись и прочной табуреткой.

В итоге получаем, что если докупить хотя бы первые 2 элемента (шпатель и фен), то тогда готовый комплект для натяжного потолка сразу потеряет свою главную привлекательность – низкую цену .

Проще будет заказать потолок в фирме, подождать 2-3 часа пока идёт монтаж и получить качественное полотно и установку, а не тратить время на поездку в магазин, а после ещё 1-2 дня на собственноручный монтаж.

А записаться на монтаж можно нажав на эту кнопочку:

Но если вы настроены сэкономить, у вас случайно оказался нужный набор инструментов и потери по времени вас не страшат, давайте двигаться дальше!

Рассмотрим внимательно содержимое комплекта:

  1. Профиль (багет) – напилен маленькими неудобными кусочками. Придётся делать множество стыков.
  2. Полотно – много раз сложенное, а после скрученное, его будет тяжело расправить и прогреть феном так, чтобы складки исчезли.
  3. Гарпун – идёт отдельным мотком, что и понятно, заранее узнать размеры вашего помещения при таком подходе производитель не может. Следовательно и приклеивать гарпун ещё на производстве – не будет.
  4. Маскировочная лента – к сожалению, по отзывам, её не всегда хватает на периметр. Но она дешёвая и её можно докупить отдельно.
  5. Закладная – обычная, универсальная закладная под точечный светильник. Будет довольно сложно смонтировать на неё люстру, в прочем есть наборы, где вместо закладной под светильник, идёт закладная под люстру. Ищите.
  6. Термокольцо
  7. Деревянная лопатка-шпатель – инструмент, для вашей персональный пытки на ближайший день.
  8. Клей-контакт
  9. Малярный скотч – им придётся проклеивать в два слоя все многочисленные стыки профиля.
  10. Обвод для труб – сложный в монтаже элемент, будем надеяться, что у вас дома нет труб уходящих в потолок.
  11. Саморезы – всего лишь 4 коротких самореза, нужных для сбора из прямого подвеса и закладной – конструкции под точечный светильник.

Монтаж профиля для натяжного потолка. Виды потолочных профилей для натяжных потолков

Активное применение натяжных потолков способствовало появлению разных способов их фиксации, а следовательно, и изготовлению различных видов профилей для натяжных потолков. Основными материалами для их изготовления являются алюминий и пластик. Что касается места фиксации, то здесь можно выделить следующие варианты:

Монтаж профиля для натяжного потолка. Виды потолочных профилей для натяжных потолков

Потолочный профиль позволяет максимально сохранить высоту помещения

  1. Стеновой профиль. Фиксируется к стене по периметру помещения. Потеря высоты при использовании данного вида профиля – 3-12 см.
  2. Потолочный профиль. Он крепится к основному потолку. Часто такой способ натяжного потолка называют невидимым. Именно подобный вариант монтажа позволяет максимально сохранить высоту помещения, так как потолок «крадет» всего 2-3 см.
  3. Универсальный. Данный профиль может быть установлен как на стену, так и на потолок. Его применяют при монтаже различных нестандартных конструкций: многоуровневых, со сложной геометрией и т. д.
  4. Разделительный. Профиль используют при натягивании больших полотен, когда существует угроза провисания, а так также при монтаже комбинированных потолков, полотен разного цвета, фактуры и т. д.

Чтобы иметь полное представление о том, какие бывают профили, необходимо познакомиться со способами фиксации натяжных пленок. Подробнее об этом – в дальнейшем материале статьи.

Важно! От того, насколько прочно закреплена основа (каркас из профиля), будет во многом зависеть результат монтажа натяжного потолка. Обеспечить надежную фиксацию можно только при правильном выборе профиля.

Монтаж профиля для натяжного потолка. Виды потолочных профилей для натяжных потолков

Разделительный профиль используют при монтаже комбинированных потолков

Алюминиевый профиль для натяжных потолков

Торопиться делать вывод, что отдать предпочтение следует именно металлическому профилю, а не пластиковому, не стоит. Лучше разобраться в достоинствах и недостатках обоих видов. Что касается положительных характеристик потолочного алюминиевого профиля для натяжных потолков, то к ним стоит отнести следующие:

  1. Долговечен, выдерживает значительные нагрузки. Площадь натяжного полотна (при определенном весе пленки) может достигать 100 м².
  2. Не деформируется в ходе эксплуатации.
  3. Имеет широкий шаг фиксации (30-45 см), что позволяет сэкономить время на монтаже и средства на покупке крепежных элементов.
  4. Можно использовать для выполнения каркаса с ломаными линиями, предварительно выполнив запилы в местах сгиба.

Найдется у профиля, изготовленного из данного вида материала, и немало недостатков:

Монтаж профиля для натяжного потолка. Виды потолочных профилей для натяжных потолков

Алюминиевый профиль для натяжных потолков выдерживает большие нагрузки

  1. Цена. Даже самый облегченный алюминиевый профиль стоит в 3 раза дороже, чем пластиковый.
  2. Имеет значительный вес, что вызывает проблемы при транспортировке. В ходе перемещения возможны также деформации, которые нельзя полноценно восстановить.
  3. Сложность применения в качестве потолочного профиля для гипсокартона. Гипсовые панели используют для обшивки стен многие. Если применяется алюминиевый профиль, его необходимо часто перфорировать, иначе прочного соединения не получится.

Стоит также заметить, что выполнять демонтаж потолка, смонтированного при помощи алюминиевого профиля, довольно сложно.

Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

Одним из основных достоинств профиля из пластика является его гибкость. Современные потолочные конструкции отличаются огромным разнообразием линий. Выполнить округлые участки невозможно из алюминиевого потолочного профиля, в таких ситуациях применим только полимерный материал.

Монтаж профиля для натяжного потолка. Виды потолочных профилей для натяжных потолков

Установка натяжных потолков до или после обоев. На каком этапе ремонта устанавливают натяжные потолки

Особенность ПВХ-пленок в том, что их легко повредить острым предметом. Очистить полотна тоже бывает непросто, особенно от клея или шпаклевки. Этим и объясняется определенный порядок ведения ремонта. До монтажа натяжного потолка нужно провести следующие работы:

  • проложить электропроводку;
  • сделать все черновые операции, связанные с большим количеством строительных отходов, иначе часть пыли осядет на поверхности потолка и испортить его вид;
  • оштукатурить стены или зашить их гипсокартоном.

Установка натяжных потолков до или после обоев. На каком этапе ремонта устанавливают натяжные потолки

Когда устанавливают комбинированные конструкции из ГКЛ и ПВХ-пленки, работы начинают с потолка. Строительного мусора и пыли при монтаже подвесных конструкций образуется больше. Дополнительно используются шпаклевки — возрастает риск повредить отделку стен.

Обратите внимание! Шкаф-купе устанавливают до натяжки потолка. Это обусловлено тем, что профили крепят к верхнему цоколю мебели. Но существуют и другие способы совместить натяжной потолок и встроенный шкаф-купе .

Настилать на пол линолеум или ламинат лучше в последнюю очередь — это беспылевые процессы. Такие покрытия могут повредиться от козлов, стремянок, тепловой пушки. Если же монтаж проводят в доме с готовым полом, то поверх кладут плотный материал — например, картон и пленку как защиту от механических повреждений и пыли.

Если пол предстоит отделать плиткой, то потолок лучше монтировать после — так правильно. Керамика не боится высоких температур, но при резке осколок кафеля может отскочить и повредить пленку ПВХ. Паркет тоже укладывают до установки натяжного потолка. При шлифовке древесины образуется пыль, которая оседает на полотнах.

Монтаж натяжного потолка своими руками. Виды натяжных потолков и их особенности

Различают два вида натяжных потолков: тканевые и ПВХ-полотна. Для изготовления первых используется синтетическая ткань из пропитанного полиуретаном полиэстера, для второго – тонкая плёнка из поливинилхлорида. У каждого вида есть свои достоинства и недостатки.

Достоинства потолка из ПВХ-плёнки:

  • водонепроницаемость: в случае затопления сверху потолок удержит воду;
  • разнообразие цветовых решений: выпускается более 250 вариантов оттенков для глянцевых, матовых, сатиновых фактур, есть полотна с фотопечатью и узорами на натяжном потолке;
  • неприхотливость в уходе: допускается проведение влажной уборки, что позволяет справляться даже со сложными загрязнениями.

Монтаж натяжного потолка своими руками. Виды натяжных потолков и их особенности

Существенным недостатком плёночного натяжного потолка является относительно невысокая прочность, из-за чего он может порваться при контакте с острыми предметами. Также материал плохо переносит низкие температуры.

Достоинства тканевого натяжного потолка:

  • высокая прочность;
  • воздухопроницаемость: в структуре материала присутствуют микроскопические отверстия, которые обеспечивают воздухообмен в помещении;
  • морозоустойчивость: тканевый потолок способен выдерживать температуру до -50ºC.

Работать с таким потолком гораздо удобнее, так как ширина полотна составляет 5,1 м (против 3,2 м у плёночных полотен). Это позволяет монтировать бесшовные потолки в помещениях любой площади. Однако стоит тканевое потолочное покрытие дороже, чем ПВХ-плёнка, да и выбор цветов в этом случае ограничен.

Также есть несколько вариантов конструкций натяжных полотен: классические одноуровневые, многоуровневые, применяемые для маскировки дефектов основного потолка или для разделения зон в помещении, парящие.

Монтаж натяжного потолка своими руками. Виды натяжных потолков и их особенности

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/videourok-po-montazhu-natyazhnogo-potolka-kak-snyat-razmery-natyazhnogo-potolka

Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Виды профиля

Конструкция потолка на первый взгляд выглядит очень просто. Снаружи мы видим только полотно и декоративные элементы. Главные составляющие скрыты под навесным покрытием. Но это совсем не означает, что их роль в процессе установки невелика. В статье мы рассмотрим основные виды потолочного профиля, критерии выбора изделий и особенности монтажа.

Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Виды профиля

Потолочные профили подразделяются на несколько видов в зависимости от способа крепления, поверхности, к которой осуществляется их фиксация, материалу.

Место, к которому будет закреплено изделие, предполагает деление профилей на:

  • стеновые  – чаще остальных применяются для устройства натяжных систем. Они прикручиваются к стеновой поверхности и охватывают периметр комнаты. При этом расстояние между соседними крепежами должно быть не больше 15-20 см. Использование такого вида профиля отнимет у комнаты минимум 3-3,5 сантиметра высоты;
  • потолочные  – монтируются, когда невозможно установить первый тип профиля. Потеря высоты в данном случае будет минимальной – 1,5-2 сантиметра. По окончании монтажных работ образуется зазор между стеной и потолочной поверхностью, который маскируется декоративной заглушкой;
  • специальные типы профилей  приобретают для создания многоступенчатых и сложных криволинейных конструкций;
  • разделительные  – профили, применяемые для монтажа подвесных систем в помещениях, площадь которых превышает 60 м². Такие багеты исключают возможность провисания полотен и соединяют отдельные куски покрытий разных цветов и фактур.

По способу монтажа потолочные багеты бывают:

  • видимые.  После монтажа они остаются снаружи и закрываются декоративным плинтусом. Данный вид профиля больше подходит для крепления пленки ПВХ к стеновым поверхностям или другим конструкциям, имеющим вертикальное расположение. Фиксируется изделие на саморезы с шагом 15-20 см, заметная часть составляет примерно 2,6 см;
  • невидимые  – багет, закрывающийся тканью или ПВХ пленкой . Эту конструкцию тоже можно спрятать под декоративным плинтусом, который одной стороной клеится к стене. Главное, выбирая багет, необходимо обращать внимание на состояние поверхности стен. Для ровных стеновых пространств можно использовать алюминиевые элементы, криволинейные участки обходят при помощи пластикового профиля, который благодаря своей гибкости принимает самые разные формы. Невидимые багеты забирают всего 2,5 см высоты у комнаты.

Стандартные размеры профиля для натяжного потолка

Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Виды профиля

Размеры профиля для установки натяжного потолка имеют большое значение, но их выбор ничем не отличается от выбора пластиковых декоративных галтелей (плинтусов).

Для большой комнаты приобретайте максимально длинные планки, чтобы стыков в процессе установки образовывалось как можно меньше. И, наоборот, для компактных помещений покупайте короткие багеты, иначе после монтажа останется много отходов, которые придется выбрасывать.

Конкретных требований к ширине у специалистов не возникает. Определяясь с этим показателем, берите во внимание высоту потолков и ваши личные предпочтения.

Стандартная длина потолочного профиля составляет 250 см, ширина варьируется от 20 до 35 мм. Шаг между крепежными элементами зависит от вида багета и, как правило, не должен составлять более 25 см.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/rekomendacii-po-montazhu-bageta-2-y-etap-montazh-bageta