Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Пример интерьера с применением матового натяжного потолка. Матовый натяжной потолок: преимущества

06.02.2023 в 11:50

Пример интерьера с применением матового натяжного потолка. Матовый натяжной потолок: преимущества

Такие системы не украшали бы каждое третье жилье, не обладай они внушительным перечнем положительных характеристик. Вот их достоинства:

  1. пластик ПВХ абсолютно безопасен, гипоаллергенен и при умеренной температуре не выделяет никаких токсических веществ. Поэтому натяжные потолки из него не запрещается монтировать в любой комнате, хоть в спальне, хоть в детской.
  2. Устойчивость к сырости позволяет применять ПВХ и в ванной, и на кухне. На такой потолок не оседает конденсат, он не коробится, не покрывается грибком и плесенью.
  3. Потолки из поливинилхлорида не образуют трещин и не морщатся.
    Натяжные пленки весьма долговечны и служат 10-15 лет.
  4. Матовые натяжные конструкции достаточно прочны и могут выдержать, к примеру, удар мячом.
  5. Качественный винил пропитывается специальными составами, которые делают его пожаробезопасным. Пленка с маркировкой низкой степени горючести не самовоспламеняется, является тугоплавкой и не поддерживает горение.
  6. Хорошие ПВХ-полотна для потолка обработаны также антистатическими, отталкивающими грязь веществами. К их поверхности не пристают пылинки, они не требует особого, излишне тщательного ухода.
  7. В случае форс-мажора и сильного повреждения натяжного потолка (допустим, сверху пролилось много воды и конструкция провисла), это исправляется быстро и бесследно. Вызванный мастер удаляет скопившуюся воду, высушивает и выравнивает натяжное полотно.
  8. Натяжные потолки относительно быстро устанавливаются – 4-6 часов и у вас по сути новая комната.
  9. Оформление натяжными пленочными конструкциями – недорогое и широкодоступное решение.

Натяжной потолок спальня матовые. Разновидности по материалу

Главная особенность, на которую следует обратить внимание при выборе натяжного потолка для спальни - материал полотна. Они изготавливаются из поливинилхлоридной (ПВХ) пленки или ткани.

Пленку на основе винила сваривают из отдельных полос. Процесс монтажа требует подготовки и наличия специального устройства - тепловой пушки, с помощью которой помещение нагревается до 60 градусов. В таких условиях пленка растягивается, после чего ее натягивают на каркас.

Сами по себе ПВХ-пленки обладают разной поверхностью, но наиболее распространенными вариантами считаются глянцевые, матовые и сатиновые, которые подходят для разных дизайнерских решений.

Недостатки этой разновидности - заметная линия шва, особенно при глянцевом покрытии, а также низкая сопротивляемость механическому воздействию и высоким температурам.

Натяжные потолки из ткани более устойчивы, по сравнению с предыдущим видом, не образуют швов, но вместе с тем отличается высокой стоимостью. Она оправдана хорошими характеристиками: прочностью, экологичностью, красивой текстурой и разнообразием цветов.

Считается, что такие потолки «дышат», что немаловажно для комфортного пребывания в спальне. Более того, их можно окрашивать, в то время как ПВХ пленки придется обновить при смене дизайна. Но при затоплении вернуть первоначальный вид полотну из ткани не получится.

Таким образом, при выборе материала для натяжного потолка нужно отталкиваться от бюджета, желаемого визуального эффекта и условий в комнате.