Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Работа по установке полиуретанового плинтуса. Рекомендации по подготовке к установке

31.07.2022 в 05:33

Работа по установке полиуретанового плинтуса. Рекомендации по подготовке к установке

Прежде всего подготовьте инструменты, при помощи которых выполняется установка полиуретанового плинтуса, а именно:

  • емкость (ведро) для приготовления шпаклевки;
  • шпатель;
  • монтажный нож;
  • пистолет для клея;
  • ножовку по металлу.

Схема расчета количества потолочного плинтуса.

Предварительно определитесь с видом полиуретанового плинтуса. Учитывайте тот факт, что широкие изделия будут зрительно уменьшать длину помещения, поэтому для комнат небольшой площади лучше всего подходят узкие модели. Перед тем как идти в магазин, посчитайте, сколько материала понадобится для отделки вашей комнаты. Для этого нужно определить ее периметр. Например, если длина помещения составляет 5 м, а ширина 4 м, то периметр составит 18 м. Стандартные потолочные плинтуса имеют длину 2 м. Чтобы определить требуемое количество изделий, разделите периметр комнаты на длину плинтуса. В рассматриваемом примере получается, что нужно будет купить 9 изделий. Обязательно добавьте хотя бы 1 изделие на запас.

Соблюдайте осторожность в процессе транспортировки плинтуса из полиуретана. На поверхности изделия не должно быть изгибов, вмятин и прочих дефектов.

Прежде чем приступать к установке изделий, оставьте их в помещении, в котором будет выполняться их монтаж, примерно на сутки.

Для подрезки обоев на потолке или стене используйте нож и шпатель.

Это позволит материалу адаптироваться к окружающим условиям.

Монтаж плинтуса можно осуществлять только на ровную, сухую и предварительно очищенную поверхность. К этому моменту нужно полностью завершить отделку стен, пола и потолка. Обычно обои не доклеиваются до самого потолка. Именно этот промежуток поможет спрятать плинтус.

После завершения подготовки поверхности к установке плинтуса материал необходимо будет разметить. Сначала возьмите плинтус, расположите его вдоль стены, измерьте при помощи рулетки и сделайте отметки там, где плинтус необходимо будет укоротить. Чтобы не допустить погрешностей во время разметки, возьмите кусок полиуретанового плинтуса и как можно более плотно приложите его к стене и потолку.

Схема подрезки плитки для угла.

Затем возьмите карандаш и проведите линию возле угла по потолку и стене, чтобы получилось пересечение этой линии и черты от соседнего плинтуса под требуемым углом. Как правило, этот угол составляет 90°.

Далее вам нужно будет взять малярный нож или, если таковой отсутствует, карандаш и сделать на изделиях зарубки для распиливания требуемого угла. Ставьте отметки в строгом соответствии с ранее выполненной разметкой. Делайте их снизу и сверху изделия, иначе стык будет неровным.

Чем резать полиуретановый плинтус. Как приклеивать и зарезать углы у полиуретанового потолочного плинтуса?

В связи с тем, что так уж вышло  и я ввязался в ремонт одного из помещений, было принято решение делать своего рода строительные зарисовки. Во первых это не просто типа "умная" статья на тему, это фактическая практика применения. Статьи буду размещать серией, и всегда можно будет посмотреть, подсмотреть идеи, упрощающие жизнь. И так, как крепить потолочный плинтус?

Из инструментов нам понадобится: 1. Нож монтажный 2. Клей (хороший клей) для полиуретановых и пенопластовых плинтусов 3. Герметик акриловый. 

Не показываю а-ля пальцы зажимающие нож, могу сказать одно, просто резал их по месту, зарезал приблизительно под 45 градусов один, приклеил и под него прямо на стене более-менее зарезал второй. Вовсе ничего, если немного это сделать неточно! Нас спасет акриловый герметик. Собственно при укладке потолочных плинтусов он просто необходим! Далее объясню картинки :)

Работа по установке полиуретанового плинтуса. Рекомендации по подготовке к установкеРабота по установке полиуретанового плинтуса. Рекомендации по подготовке к установке 01

Работа по установке полиуретанового плинтуса. Рекомендации по подготовке к установке 02Работа по установке полиуретанового плинтуса. Рекомендации по подготовке к установке 03

И так, что значит хороший клей? Тот клей на букву "Г" и я его так назвал оправдано, не клеит. Стоит такой продукт от 65 до 90 руб, но как показал опыт, он не клеит. При покупке клея обратите внимание на его стоимость. Более-менее приличный товар будет стоит от 150 и выше. В итоге моя жадность меня поборола и купил Момент-Экспресс (ОТЛИЧНО КЛЕИТ!) и вот такую бутылку с прозрачной жидкостью.  Так уж получилось, что в магазине купил я эту бутыль на запас - дешевую жижу соплеобразную за 90 руб. Нормальный клей внезапно закончился, а работа осталась :)  Решил клеить этим сомнительным липким веществом. В итоге жижа не держала плинтус даже через пол часа на подпорках. Как оптимальное решение - вбил в него гвозди (благо стена у меня оштукатурена гипсом). Слева виден плинтус, который идеально и моментально встал на стену на клею Момент.

Бог с ним, приклеиваем, через час вроде все присохло. Видно сколько косяков на плинтусе не считая дырок от гвоздей.  Берем акриловый герметик и закрываем все щели, начиная с верхних и нижних под плинтусом и заканчивая в образовавшихся от резки и гвоздей дырки. Принцип разравнивания акрилового герметика прост. Берем емкость с обычной водой, мочим палец и мокрым пальцем проводим по всем местам нанесения акрила. Таким образом замазываем все щели без исключения. Даже там, где их не видно на первый взгляд, все равно пройдитесь герметиком.  Зоны за плинтусами излюбленное место откладываения личинок различными мухами и бабочками. Таракан случайно прибежавший или пробегающий мимо так же не побрезгает этим домом. Я не говорю о всякой пакости типа постельных клопов, которые обожают потолочные плинтуса. Всегда герметично замазывайте потолочный плинтус!

Работа по установке полиуретанового плинтуса. Рекомендации по подготовке к установке 04Работа по установке полиуретанового плинтуса. Рекомендации по подготовке к установке 05

После того как все замазано герметиком, даем ему подсохнуть минут 15-20. Производитель как правило пишет "время застывания". Мой указал 15 минут для стабилизации верхнего слоя. Оно то и мне и нужно! Через 20 минут я покрыл плинтус краской с помощью кисти.  Слева фото до окраски, справа после. Согласитесь, что вид идеальный! И никаких косяков по углам и стыков. Все прекрасно закроет герметик и ваши умелые пальцы :) Краска нивелирует оставшиеся недочеты.

Желаю Вам легкого мотнажа без замарачиваний типа "под каким углом резать полтолочный плинтус?"  - А для чего это вам? Режьте как получится и стыки закройте герметиком. Ву-а-ля! Желаю удачи и легкого ремонта!

Монтаж полиуретанового плинтуса. Плинтуса из полиуретана. Основные разновидности. Использование в отделке. Подготовка основания, резка деталей, наклеивание на стены и потолок

Плинтуса из полиуретана на сегодняшний день рассматриваются большинством специалистов как один из наиболее подходящих материалов для оформления потолков и стен. Широкий ассортимент полимерных галтелей, их хорошие эксплуатационные показатели, а также ряд других достоинств объясняют востребованность подобных изделий в данной нише рынка.

В нашей статье мы рассмотрим, в чем же заключаются эти достоинства, а затем опишем монтаж полиуретанового плинтуса, обращая внимание на ключевые особенности технологии.

Монтаж полиуретанового плинтуса. Плинтуса из полиуретана. Основные разновидности. Использование в отделке. Подготовка основания, резка деталей, наклеивание на стены и потолок

Для оформления потолков часто используют полимерные галтели

Обзор изделий

Основные разновидности

Плинтуса из пенополиуретана представляют собой вытянутые в длину панели, которые производятся из полимерного сырья. Как правило, такие детали устанавливаются на стыках поверхностей, потому их конструкция предусматривает наличие двух перпендикулярных плоскостей, используемых для фиксации на основании.

Монтаж полиуретанового плинтуса. Плинтуса из полиуретана. Основные разновидности. Использование в отделке. Подготовка основания, резка деталей, наклеивание на стены и потолок

Ассортимент декоративных моделей очень широк

Лицевая часть плинтуса может быть самой разной.

В зависимости от ее конфигурации выделяют такие разновидности:

  • гладкие – наиболее простые, используются просто для маскировки угла. Для гладких плинтусов характерна минимальная цена, но и декоративный потенциал у них невысок;

Обратите внимание!С другой стороны, чем более ровной является лицевая часть, тем менее склонна она к накоплению пыли, и тем проще будет уход за плинтусом.

  • фасонные – обладают более сложной конфигурацией. Именно фасонные модели занимают основную долю рынка, поскольку они сочетают в себе и привлекательный внешний вид, и простоту формы;
  • рельефные – выступают самостоятельным элементом декора. Чаще всего рельеф имитирует гипсовую лепнину, потому такой пенополиуретановый плинтус будет уместен далеко не в любом интерьере.

Монтаж полиуретанового плинтуса. Плинтуса из полиуретана. Основные разновидности. Использование в отделке. Подготовка основания, резка деталей, наклеивание на стены и потолок

Потолочная галтель для скрытой подсветки

В зависимости от назначения изделий можно привести и альтернативную классификацию:

Применение изделияОсобенности
Потолочные декоративныеПлинтусы (иначе их называют галтелями) монтируются на стыке стены и потолка и практически не испытывают эксплуатационных нагрузок.

Производятся из легкого ППУ с малой плотностью, потому могут монтироваться даже на слабые основания.

Отдельного упоминания заслуживают гибкие модели, позволяющие оформлять криволинейные поверхности без стыков. Для производства таких изделий применяют полиуретан повышенной эластичности.

Потолочные для подсветкиОтличаются от предыдущих в первую очередь конфигурацией: у таких изделий присутствуют либо отверстия для установки встроенных светильников, либо желоба для укладки светодиодной ленты.

Как правило, галтель крепится только в нижней части, потому детали обычно оборудуются массивным основанием.

НастенныеИспользуются в качестве декоративной окантовки, а также иногда применяются вместо наличников.

Имеют достаточно простую конфигурацию, поскольку обладают только одной монтажной плоскостью.

НапольныеПолиуретановые плинтусы, изготовленные из сырья с повышенной плотностью (а значит, и прочностью) могут устанавливаться и в нижней части помещения.

При этом деталь крепится на стену вплотную к напольному покрытию.

Бордюры для столешницыИногда плинтус устанавливают и на столешницы для маскировки щели между ее краем и примыкающей стеной. Для этой цели обычно используются небольшие угловые молдинги из плотного полиуретана, устойчивого к внешним воздействиям.

Плинтус из дюрополимера на саморезы. Плинтус напольный из дюрополимера

Дюрополимер – высококачественный материал, отличающийся хорошей прочностью, долговечностью, стойкостью к механическим воздействиям и экологической чистотой.

Интересно! Данный материал появился на современном рынке совсем недавно, около 10 лет назад. Однако, он уже успел завоевать доверие потребителя и стал не менее популярным, чем пластик или МДФ.

Плинтус из дюрополимера на саморезы. Плинтус напольный из дюрополимера

Плинтусом из дюрополимера можно закрыть и электрические провода, поскольку в нем есть специальные каналы.

Свойства материала

Одно из главных свойств дюрополимера – высокая плотность, она составляет 360-420 кг на 1 куб.метр. При этом плинтус из данного материла обладает относительной лёгкостью, не оказывает давление на стены и перегородки, легко устанавливается без помощи профессионала.

Также материал не впитывает запахи и препятствует размножению болезнетворных бактерий, чего не скажешь о пластике. Материал отличается водостойкостью, поэтому его можно смело устанавливать в местах с повышенной влажностью.

Плинтус из дюрополимера на саморезы. Плинтус напольный из дюрополимера

Кроме того, на напольном плинтусе из дюрополимера не будут образовываться царапины и трещины, если его случайно задеть стулом и другим тяжёлым предметом. Поэтому его можно использовать на кухне, в прихожей и других помещениях, где есть вероятность повреждения плинтуса.

Сфера применения

Поскольку материал обладает высокой прочностью, стойкостью к механическим повреждениям и безопасностью для здоровья человека, плинтусы из дюрополимера можно устанавливать:

  1. В детских комнатах и других жилых помещениях;
  2. На кухне и в ванной, где пол подвергается частому воздействию влаги;
  3. На балконах как закрытого, так и открытого типа;
  4. Спортзалах, даже там, где есть бассейн;
  5. В прихожих, в офисах, на рабочих местах, где есть риск повреждения плинтуса мебелью, обувью и другими предметами;
  6. В банях и саунах.

Плинтус из дюрополимера на саморезы. Плинтус напольный из дюрополимера

Прочность, износостойкость и безопасность материала даёт ему широкую сферу применения. Данный плинтус можно устанавливать как в домашних, так и коммерческих помещениях с большой проходимостью.