Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Материалы для изготовления гибких галтелей. Виды потолочных плинтусов

14.07.2022 в 18:00

Материалы для изготовления гибких галтелей. Виды потолочных плинтусов

Профили различаются не только по материалу, но еще и по форме изделия, по ширине. Длина обычно составляет от 1,2 м до 2 м.

Кроме того, полиуретановые плинтусы бывают:

  • с имитацией лепнины;

    Материалы для изготовления гибких галтелей. Виды потолочных плинтусов

    Лепнина из полиуретана серии Allegro от бельгийской компании NMC

  • цельные;

    Материалы для изготовления гибких галтелей. Виды потолочных плинтусов

    Потолочный плинтус из полиуретана (цельный)

  • с декоративными бусинами и прочими элементами;

    Материалы для изготовления гибких галтелей. Виды потолочных плинтусов

    Потолочные галтели

  • с отверстиями для освещения.

    Материалы для изготовления гибких галтелей. Виды потолочных плинтусов

    Особенности монтажа неоновой трубки в потолочном плинтусе

Помимо вышеперечисленных, существуют отдельные разновидности плинтусов из полиуретана.

Потолочный плинтус для подсветки – это модная нынче тенденция в мире дизайна интерьеров. Такая галтель предназначается для помещений, где есть основной источник света и много небольших дополнительных ламп. Диодные светильники идеально скрываются полиуретановым профилем, источник света просто монтируется в галтель. Многие фирмы изготавливают плинтуса с готовыми отверстиями для этой цели.

Материалы для изготовления гибких галтелей. Виды потолочных плинтусов

Потолочный плинтус с подсветкой

Материалы для изготовления гибких галтелей. Виды потолочных плинтусов

Плинтус под светодиодную ленту

Другой вид плинтуса – гибкий , он предназначен для создания плавных форм, им хорошо декорировать круглые колонны. Кроме того, гибкий профиль хорошо скрывает дефекты помещения, меняя геометрию периметра.

Материалы для изготовления гибких галтелей. Виды потолочных плинтусов

Полиуретановый потолочный плинтус

Существует еще один вид потолочного плинтуса – Декомастер . Он примечателен тем, что может быть как жестким, так и гибким, причем оба можно комбинировать между собой.

Цены на плинтус «Декомастер»

плинтус «Декомастер»

Материалы для изготовления гибких галтелей. Виды потолочных плинтусов

Цветная лепнина Декомастер

Стоимость полиуретановых профилей варьируется от 300 до 2-3 тысяч рублей за одну единицу. Цена будет зависеть от вида профилей, простые гладкие стоят дешевле, с рельефным рисунком и декоративными элементами – дороже. Таким образом, можно подобрать приемлемый вариант для людей с разным достатком. Сэкономить можно и на помощи мастера, установив плинтус самостоятельно. Или же приобрести материал белого цвета, а потом покрасить в нужный цвет. Тогда у вас будет возможность периодически обновлять интерьер.

Материалы для изготовления гибких галтелей. Виды потолочных плинтусов

Материалы для изготовления гибких галтелей. Виды потолочных плинтусов

Галтель деревянная. Плюсы и минусы деревянных плинтусов

Изделия из природного материала выигрывают, по сравнению с искусственным, по многим позициям:

  • экологичность – это не только безвредность древесины, но и способность насыщать воздух помещения полезными для здоровья ароматическими смолами, которые выделяются из свежеизготовленных плинтусов еще 5-10 лет после установки;
  • эстетика галтелей, благодаря неповторимой текстуре и оттенкам различных пород дерева так и остается непревзойденной, несмотря на многообразие современных отделочных материалов;
  • прочность, практичность и длительный срок службы;
  • особая атмосфера и уют в помещении с деревянными элементами декора;
  • большой выбор изделий;
  • установка не требует специальных знаний и навыков и без проблем выполняется своими руками при наличии соответствующих инструментов;
  • прекрасная адгезия с лакокрасочными материалами, возможность неоднократного обновления внешнего вида отделки при помощи ЛКМ.

Наряду с перечисленными достоинствами у карнизов из древесины есть и недостатки:

  • они весьма чувствительны к влажности, в помещениях, где этот показатель превышает 70% установка нежелательна, даже вскрытых лаком или крашеных плинтусов:
    • во-первых, влажная древесина при высыхании склонна к деформациям;
    • во-вторых, высока вероятность разрушения из-за поражения грибковыми заболеваниями;
    • в-третьих, быстро теряется эстетический внешний вид деревянных фризов, они темнеют, могут появиться белесые или грязные разводы, которые практически невозможно устранить.

ВАЖНО: обработка антисептиком повышает устойчивость древесины к плесени и грибкам, но не защищает от воздействия влажного воздуха.

  • определенные технические сложности при установке – непросто стыковать потолочные фрагменты в углах, без стусла, острой ножовки и аккуратности здесь не обойтись;
  • высокая стоимость деревянных плинтусов, особенно декоративных, изготовленных из массива ценных пород;
  • необходимость тщательного выравнивания стен и потолков – это обусловлено высокой жесткостью древесины, так как крепление галтелей в неровных местах со временем ослабевает, что приводит к появлению щелей;
  • тяжелые багеты из дуба, бука и других плотных пород крепить без помощника неудобно, да и требования к надежности монтажа таких изделий повышенные;
  • низкая сопротивляемость высоким температурам, горючесть материала, необходимость дополнительной обработки защитными составами (антипиренами).

Несмотря на недостатки, при правильном подходе к делу древесину можно использовать в дизайне помещений. Красивые, прочные и полезные для здоровья деревянные потолочные плинтуса никогда не теряют своей привлекательности.

Галтель потолочная. Общая информация

Для тех, кто с таким интерьерным элементом сталкивается впервые, я дам ответы на несколько простых вопросов, связанных с ним:

  1. Галтель – что это такое вообще? По сути, это декоративная планка с треугольным или фигурным, но всё равно вписывающимся в треугольник, сечением;
  2. Почему должен быть именно треугольник? Да потому что размещается данное изделие в углу, образованном двумя плоскостями, и, соответственно, должно взаимодействовать с ними обеими;

Галтель потолочная. Общая информация

Взаимодействие галтели с потолком и стеной

  1. Прямоугольник тоже может взаимодействовать, почему не он? Прямоугольник лишь создаст ещё несколько углов, которые не справятся с задачей, возлагаемой на потолочный плинтус;
  2. А какие у него задачи и при чём тут плинтус, ведь речь шла о галтели?
    Плинтус, багет и галтель, фриз, молдинг – это всё названия одного и того же интерьерного элемента, задач же у него несколько:
  • Скрыть дефекты стыка отделочных покрытий стены и потолка. В особенности это касается обоев, края которых обычно смотрятся совсем уж коряво после поклейки, но и краска со штукатуркой также однозначно выигрывают после монтажа багета;

Галтель потолочная. Общая информация

Подобные углы явно нуждаются в дополнительном декорировании

  • Визуально объединить две поверхности. Взгляду гораздо более приятно скользит по плавным очертаниям, а не по прямым углам. Таким образом, после установки галтели, интерьер выглядит гармоничнее;
  • Расширить комнату или, наоборот, сделать её уютнее. Это зависит от геометрических параметров плинтуса и даже его цвета, на чём я ещё остановлюсь чуть ниже.

Галтель. Плинтуса и галтели в лепнине

В столярном деле все просто – на полу к стене монтируют широкий напольный плинтус , у потолка – узкую галтель. Часто профиль погонажных изделий не отличается по форме, но имеет разные размеры по ширине. Лепнина – более утонченная вещь, несущая не только функциональную, но и декоративную нагрузку. Варьируя ширину галтели, симметричность ее крыльев можно визуально приподнять или уменьшить высоту потолков, сделать просторное помещение уютным, а небольшую комнату – визуально более широкой. Это стало причиной расширения ассортимента изделий.

Главное отличие галтели от плинтуса – в декоративном оформлении. У галтели есть только желобок, который помогает визуально округлить потолочный свод.
Простой профиль положительно сказывается на стоимости изделия. Галтели имеют низкую цену, что делаете декоры популярными при бюджетном ремонте. Производители выпускают комплектующие разной ширины, что позволяет приобрести материалы для ремонта в комнатах с разной высотой потолков.

Потолочные плинтуса имеют сложный профиль, несут большую декоративную нагрузку . Выпускают комплектующие с орнаментом в стиле готика, ампир, барокко. Использование потолочных плинтусов позволяет не только скрыть дефекты, но и усилить эффект роскоши, создать камерную обстановку в комнате. Для проектов в современном стиле выпускаются погонажные изделия с гладким профилем. Изделия несут функциональную нагрузку, придают оформлению дополнительную строгость и бескомпромиссность.

Какие потолочные плинтуса сейчас в моде 2022. Плинтус: каким он должен быть в современном интерьере?

Бесспорно, если встает вопрос современного ремонта, соответственно возникает проблема грамотного подбора плинтусов, которые не испортят весь интерьер. Как правильно выбрать? Рассмотрим далее важные моменты.

Простота формулы – в высоте выбранного плинтуса

В процессе выбора плинтусов – важно грамотно выбрать его идеальную в определенное помещение высоту. Она варьирует в пределах от 3 и до 15 см. Учитывайте действующие правила, опираясь на квадратуру комнаты:

  • В доме потолки низкие, не более 2.5 метров, да и комната по площади незначительна — оптимально ставить плинтуса высотой 5-7 см.
  • Потолки высотой 2.7 м, да и комната имеет стандартную квадратуру по квадратуре – оптимально выбирать плинтусы высотой 8-12 см.
  • В квартире потолки высокие, так называемые сталинки, да и квадратура радует площадью – оптимально ставить плинтуса от 13 см.

Табу устанавливать в большой комнате узкие плинтуса – они попросту потеряются на общем фоне.

Не стоит монтировать в маленькой по квадратуре комнате широкие модели – они заберут на себя основной акцент, и могут вносить в общий интерьер диссонанс.

Учитываем стиль и цвет

Некоторые в данном вопросе ориентируются на цвет пола, другие дизайнеры – оттенок двери, ее наличников, третьи – обязательно в оттенок стен.

Важно. Универсального решения в данном отношении нет – учтите при выборе собственные предпочтения и дизайнерское решение в помещении.

Общие советы

  1. Потолки в помещении низкие – выбирайте их в цвет стенок. Это визуально расширит помещение, и данный элемент декора на себя не «заберет» такие необходимые сантиметры.
  2. Потолки в квартире напротив высокие – подбирают в большинстве своем модели повыше и желательно под сам цвет пола.
  3. Намерены сделать плинтус как яркий акцент – подбирают в тон лавных в интерьере акцентов. Либо использовать как акцент в интерьере, контрастирующий с полом и стенами.
  4. Нет потребности выбирать исключительно однотонные, под цвет стен или пола, плинтуса. Можно выбрать или многоцветные модели либо покрасить его часть в определенный цвет самостоятельно.

Интересно. Немаловажно при выборе модели – учитывать и интерьер комнаты, в котором плинтуса не будут вносить дисбаланс, отличаясь материалом и цветом.

Выбираем материал

Дизайнеры в данном отношении советуют следующее.

  • Пластик – он вызывает у дизайнеров ужас и страх, но вот всем остальным он приглянулся в силу доступности стоимости, широким спектром цветовой гаммы.
  • Более стильное решение, но и соответственно, более дорогостоящее – это МДФ. К плюсам можно отнести немало вариантов решений и разнообразие модели, минус – для его монтажа нужны идеально ровные стены, а при сильном внешнем воздействии – станут заметны сколы и царапины.
  • Массив – это идеальный вариант, так как они экологически чистый, но с иной стороны дерево требует надлежащего ухода.
  • Полиуретан – изыск и разнообразие дизайна присущи таким плинтусам, правда, многие могут поставить под сомнение их практичность.

Интересно. Плинтусы из металла – модные и самые износостойкие правда сочетаются не с каждым стилем и стоят немало.

Если не хотите использовать в интерьере плинтуса – учтите следующие советы и рекомендации.

  • Можно остановить выбор на модели скрытого монтажа, но данный момент стоит заблаговременно согласовать перед ремонтом.
  • Главное задание плинтуса – скрыть зазор на стыке стена – пол. И, например, если на полу лежит плита или пробкового типа компенсатор – зазора, который будет бросаться в глаза, не будет и соответственно от данного элемента декора как плинтус попросту можно отказаться.

Галтель машиностроение. Назначение, элементы, виды валов

Вал - деталь предназначенная для удержания вращающихся деталей и передачи крутящего момента.

В поперечном сечении валы, чаще всего имеют круглую или кольцевидную форму, отдельные участки могут иметь другое сечение, например участки с шлицами, лысками.

Назначение валов

Назначение валов - удерживание посаженных на него деталей и передача нагрузки от них на опоры .

Вал, в отличии от оси, передает вращающий момент, следовательно - скручивается.

В механизмах, как правило, используется несколько агрегатов, и необходимо реализовать передачу вращающего момента от вала одного устройства к валу другого. Для этих целей могут быть использованы механические передачи (например цепная) или муфты .

Виды валов

Вал - одна из самых распространенных деталей механизмов и машин. Существует множество конфигурации и конструкции валов. Их можно классифицировать по различным признакам.

По назначению различают:

  • валы передачи
  • коренные валы (несущие не только детали передач, но и рабочие органы)

По форме геометрической оси:

  • прямые
  • коленчатые
  • гибкие

По конструктивным признакам:

  • гладкие (постоянного поперечного сечения)
  • ступенчатые
  • валы с фланцами
  • валы-шестерни

Элементы конструкции вала

Обычно вал представляет из себя цельную деталь, однако он может быть и составным, состоящим из нескольких частей.

Материалы для изготовления гибких галтелей. Виды потолочных плинтусов 12

Рассмотрим основные элементы конструкции валов:

  • Цапфа - опорная часть вала, цапфа может быть цилиндрической, конической или сферической.
  • Шейка - промежуточная цапфа.
  • Шип - цапфа, расположенная на конце вала, предназначенная для восприятия, радиальной нагрузки.
  • Пята - цапфа, расположенная на конце вала, предназначенная для восприятия осевой нагрузки.
  • Заплечик – торцевая поверхность вала поверхность предназначенная для упора деталей, подшипников качения и т.п.
  • Буртик – утолщение вала, предназначенная для упора деталей.
  • Канавка – углубление на поверхности вала, предназначенная для выхода режущего инструмента, установки стопорного кольца и т.д.
  • Галтель – плавный переход от меньшего сечения вала, к поверхности заплечника или буртика. Размер галтели определяется диаметром вала согласно ГОСТ 12080-66 .
  • Фаска – скошенная часть поверхности вала. Фаска облегчает установку деталей на валу при сборке. Размер фасок стандартизован ГОСТ 12080-66.
  • Шпоночный паз – углубление, предназначенное для установки шпонки.
  • Шлиц - паз на валу, в который входит зуб сопрягаемой детали.
  • Лыска - плоская поверхность вала, получаемая путем удаления части металла фрезой.

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере.

Материалы для изготовления гибких галтелей. Виды потолочных плинтусов 13

Библейская история говорит о том, что первым местом жизни человека был Эдемский сад – самое гармоничное и прекрасное место на земле. Много тысячелетий прошло с тех пор, но стремление  людей к гармонии остаётся живым и по сей день. Отделка нашего жилья требует завершённости, инструментов для воплощения в жизнь этого требования предостаточно на строительном рынке.

Плинтус для потолка – незначительная по размерам деталь, которая может играть большую роль в общей картине интерьера, и не стоит оставлять его без внимания.

Можно высказывать разные точки зрения «за» или «против» использования потолочного плинтуса, но одно можно сказать наверняка – правильно подобранный элемент лишним не будет. Вариант, когда примыкание стены к потолку выполняется без каких-либо переходов, требует идеальной подготовки поверхностей, особенно если есть цветовое различие.

Материалы для изготовления гибких галтелей. Виды потолочных плинтусов 14

Потолок без плинтуса

Помимо этого, потолок без плинтуса будет неплохо смотреться лишь при соответственном интерьере, как правило, современного стиля.

В большинстве случаев приходится сталкиваться с не совсем ровным угловым швом, и здесь галтель (название потолочного плинтуса, изначально относящееся к столярным изделиям, и сейчас распространившееся на любой тип материала) выступает идеальным решением. Также существует еще несколько задач, решаемых при помощи плинтуса для потолка:

  • Сглаживание прямого угла между стеной и потолком
  • Визуальное увеличение высоты помещения (при правильном подборе формы и размера плинтуса)
  • Скрытие технологических зазоров между стеной и подвесными (например, натяжными) потолочными системами
  • Цветовое разделение горизонтальной и вертикальной плоскостей
  • Устройство скрытой подсветки по периметру или по длине какой-либо из стен комнаты

Материалы для изготовления гибких галтелей. Виды потолочных плинтусов 15

Скрытая подсветка по периметру

Конкретный выбор плинтуса на потолок зависит от размера помещения, его дизайна, технических возможностей и поставленной цели.

Галтели из пенопласта или пенополистирола (ППС) отличаются легким весом, это удобно в случае приклеивания к уже готовому финишному покрытию (обоям или покраске). При этом изделия из ППС значительно прочнее и представлены в больших вариантах декора.

Материалы для изготовления гибких галтелей. Виды потолочных плинтусов 16

Галтели из пенопласта или пенополистирола (ППС)

Плинтус из ПВХ, являющийся конструкционной частью пластиковых потолков, применяется при установке подвесных панелей из поливинилхлорида.

Пенополиуретановые детали обладают очень высокой прочностью, по рисунку ничем не отличаются от гипсовой лепнины (после покраски). Однако стоит учитывать вес таких плинтусов, и точно выдерживать технологию монтажа (температурная выдержка в помещении, подходящий клей). Карниз из такого материала может быть жестким или гибким, а также есть модели для оборудования скрытого освещения.

Монтируется плинтус на потолок несколькими способами:

  • На специальный клей для пенопласта и полистирола (типа Tytan, Момент Монтаж)
  • На шпаклёвку
  • Саморезами (полиуретановые и деревянные)

Перед приобретением галтели стоит проконсультироваться со специалистами, произвести точный расчет количества материала (плюс запас).