Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Выбираем плинтус для потолка. Виды потолочных плинтусов

04.03.2022 в 22:27

Выбираем плинтус для потолка. Виды потолочных плинтусов

Производители плинтусных багетов используют множество вариантов их исполнения, отличающихся размерами поперечного сечения, конфигурацией и конструкцией профиля, декоративным оформлением лицевой части, материалом изготовления, расцветкой и т.д.

Потолочные плинтусы из дерева и полиуретана

Некоторые виды этого элемента отделки могут использоваться как для напольной установки, так и при оформлении потолка, другие же устанавливаются только на потолочных основаниях, не подверженных механическому контакту с интерьером и жильцами.

Образцы плинтусов из дерева: напольные, универсальные, потолочные

Галтели потолочного использования с учётом специфичности их расположения изготавливаются из материалов с небольшим удельным весом, чтобы уменьшить нагрузку на крепление и исключить травмирование жильцов в случае падения изделия с высоты:

  • полимеры;
  • МДФ (мелкодисперсная фракция);
  • прессованный картон с ламинированием;
  • гипс;
  • древесина.

Материалы расположены в сторону увеличения их стоимости, но в каждой группе диапазон цен достаточно широк, так как зависит от разновидности сырья и класса художественного исполнения элементов.

Потолочные галтели: слева – из МДФ, справа – из прессованного картона с ламинированием

У каждого из перечисленных видов потолочных плинтусов имеются множество подвидов, что позволяет выбрать материал, максимально соответствующий требуемой функциональности и дизайну.

Плинтусные профили из полимеров

Эта группа молдингов включает в себя несколько разновидностей, различающихся видом исходного сырья – полимера и, соответственно, характеристиками. Место применения галтелей из полимеров зависит от индивидуальных прочностных свойств материала изготовления:

  • пенопласт (пенополистирол);
  • полистирол (экструдированный пенопласт, пеноплекс);
  • дюрополимер;
  • полиуретан ;
  • поливинилхлорид ( ПВХ , пластик).

Пенопластовые молдинги

Пенопласт (пенополистирол) – это вспененные под воздействием горячего пара гранулы полистирола.

Плинтусный профиль из пенопласта имеет зернистую внутреннюю структуру, но лицевая поверхность, которая может ровной или фигурной, у него гладкая.

Пенопластовый молдинг: с гладкой и фигурной лицевой поверхностью

Данная разновидность галтелей обладает низкими прочностными характеристиками, поэтому используется только на потолках. Такой багет является наиболее бюджетным вариантом оформления стыков потолочных оснований, что обусловлено его низкой себестоимостью, однако из этого не следует, что материал не оправдывает своего применения – потолочный плинтус из пенопласта имеет широкий ряд достоинств, как общих для всех полимерных галтелей, так и индивидуальных:

  • отсутствие вредных выделений в воздушную среду;
  • минимальный из всех разновидностей молдингов удельный вес (15–35 кг/м3, 98% объёма – воздух);
  • простота резки и подгонки;
  • возможность монтажа на бюджетные смеси;
  • пригодность к шпатлеванию гипсовыми составами;
  • возможность производства точечного ремонта и многократного окрашивания;
  • Декоративное исполнение лицевой поверхности галтелей из пенопласта

    Но есть у этой разновидности потолочных багетов и недостатки:

    • отсутствие стойкости к химии – финишная отделка (шпаклёвка, окраска) возможна только материалами на водной основе;
    • низкая поверхностная прочность – вмятины остаются даже от надавливания пальцами при монтаже;
    • низкая теплостойкость – близость к мощной лампе чревата оплавлением.

    К недостаткам профиля из пенопласта часто относят и отсутствие гибкости.

    Если имеется в виду невозможность повторить багетом неровности основания, то гибкость в данном случае неуместна – гибкий плинтус ещё более подчеркнёт визуально дефекты плоскости, а прямолинейный – наоборот, скроет. Необходимость заделки при этом щелей между молдингом и впадинами на плоскости – лишь составная часть технологии маскировки дефектов, а не неудобство.

Какой потолочный плинтус выбрать широкий или узкий. Как выбрать потолочный плинтус?

Строительные гипермаркеты радуют глаз разнообразием форм потолочного плинтуса, как же не растеряться? Для начала стоит определиться с шириной будущего плинтуса. В маленьких и проходных комнатах широкая галтель не уместна, она будет уменьшать пространство. А вот узкая подойдет в самый раз, ровно разграничивая потолок и стены. Большим или просторным комнатам, к примеру залу или гостиной, требуется широкий плинтус, подчеркивающий размеры помещения и придающий им значимость.

Узкие или длинные комнаты с прямоугольными пропорциями не потерпят тоненькой потолочной окантовки, так как она визуально будет еще больше удлинять комнату, создавая диспропорцию всего помещения. Для таких комнат выбираем галтель пошире, но не стоит перебарщивать с размерами. Высота комнат также играет немаловажную роль. Низкие потолки гармоничнее смотрятся с узкими окантовками, шириной 2-4 сантиметра, или средними – 4-7 сантиметров, для потолков высотой 3 и более метров однозначно необходимы плинтуса от 7 сантиметров шириной.

Формы будущего обрамления должны находиться в одном стиле с интерьером. Если у вас в комнате помпезный стиль, подразумевающий резную деревянную мебель, то идеально подойдут аналогичные галтели, подчеркивающие роскошь интерьера. Помещения с минимумом мебели современного стиля будут лучше сочетаться с достаточно простыми, плавно изогнутыми плинтусами, без вычурных вставок.

Затевая ремонт во всей квартире, даже если он разбит на несколько этапов, купите потолочный плинтус одной формы, но разной ширины сразу во все комнаты, это придаст квартире обобщенный гармоничный стиль.

Не бойтесь купить слишком простое по форме и рисунку обрамление, чем проще форма, тем удобнее её состыковывать. Некоторые производители уже позаботились о потребителях и продают готовые наружные и внутренние уголки для стыковки плинтуса. Это невероятно удобно, а также экономит время, почти треть рабочего процесса при монтаже плинтуса приходится именно на подрезание и стыковку углов.

Какой потолочный плинтус увеличивает высоту. Рекомендации

Для пространства с низкими потолками лучше всего подходят современные лаконичные стилистические решения, близкие к минимализму, но можно так же использовать смешение современной классики и минимализма, благо, внутри этого стиля огромное поле для импровизации.

Когда интерьер уже создан и стиль определен, чтобы расширить пространство, нужно учитывать несколько важных деталей.

Подберите правильные отделочные материалы : светоотражающие покрытия со сложным рисунком и поталь (листы благородных металлов, как правило, золота и серебра), нанесенные на стены и частично на потолок, очень поднимают его визуально. Можно использовать зеркальные элементы, покрывая ими потолок частично или полностью — это способно максимально увеличить объем помещения и в несколько раз повысить освещенность, особенно если зеркальные поверхности расположены рядом с основными светильниками. Я рекомендую использовать  de Gourney (любые панели с серебром и золотом) или Elitis ( все мерцающие текстуры), но есть и множество других брендов, успешно работающих в этом направлении.

Высокий плинтус и потолочный карниз – обязательно . Еще можно «зайти» потолком на стену, особенно в том случае,  если вы все же решились на такой прием, как потолок с рисунком: это однозначно увеличит визуально высоту помещения.

Большое количество зеркал : старый способ, который не теряет актуальности. Да, это действительно работает. Я рекомендую размещать зеркала напротив источников света — окна или светильников. Форма может быть любая. Размер — чем больше, тем лучше.

Правильно подобранный свет : верхний свет лучше всего решает задачу. Рекомендую подсвечивать карнизы и использовать разноуровневые светильники. Например, в одном месте разместить накладные, а рядом, чтобы выделить какую-то зону, — длинный подвесной.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-vizualno-pripodnyat-nizkiy-potolok-sposoby-vizualnogo-uvelicheniya-vysoty-komnaty

Какие потолочные плинтуса сейчас в моде 2021. Плинтус: каким он должен быть в современном интерьере?

Бесспорно, если встает вопрос современного ремонта, соответственно возникает проблема грамотного подбора плинтусов, которые не испортят весь интерьер. Как правильно выбрать? Рассмотрим далее важные моменты.

Простота формулы – в высоте выбранного плинтуса

В процессе выбора плинтусов – важно грамотно выбрать его идеальную в определенное помещение высоту. Она варьирует в пределах от 3 и до 15 см. Учитывайте действующие правила, опираясь на квадратуру комнаты:

  • В доме потолки низкие, не более 2.5 метров, да и комната по площади незначительна — оптимально ставить плинтуса высотой 5-7 см.
  • Потолки высотой 2.7 м, да и комната имеет стандартную квадратуру по квадратуре – оптимально выбирать плинтусы высотой 8-12 см.
  • В квартире потолки высокие, так называемые сталинки, да и квадратура радует площадью – оптимально ставить плинтуса от 13 см.

Табу устанавливать в большой комнате узкие плинтуса – они попросту потеряются на общем фоне.

Не стоит монтировать в маленькой по квадратуре комнате широкие модели – они заберут на себя основной акцент, и могут вносить в общий интерьер диссонанс.

Учитываем стиль и цвет

Некоторые в данном вопросе ориентируются на цвет пола, другие дизайнеры – оттенок двери, ее наличников, третьи – обязательно в оттенок стен.

Важно. Универсального решения в данном отношении нет – учтите при выборе собственные предпочтения и дизайнерское решение в помещении.

Общие советы

  1. Потолки в помещении низкие – выбирайте их в цвет стенок. Это визуально расширит помещение, и данный элемент декора на себя не «заберет» такие необходимые сантиметры.
  2. Потолки в квартире напротив высокие – подбирают в большинстве своем модели повыше и желательно под сам цвет пола.
  3. Намерены сделать плинтус как яркий акцент – подбирают в тон лавных в интерьере акцентов. Либо использовать как акцент в интерьере, контрастирующий с полом и стенами.
  4. Нет потребности выбирать исключительно однотонные, под цвет стен или пола, плинтуса. Можно выбрать или многоцветные модели либо покрасить его часть в определенный цвет самостоятельно.

Интересно. Немаловажно при выборе модели – учитывать и интерьер комнаты, в котором плинтуса не будут вносить дисбаланс, отличаясь материалом и цветом.

Выбираем материал

Дизайнеры в данном отношении советуют следующее.

  • Пластик – он вызывает у дизайнеров ужас и страх, но вот всем остальным он приглянулся в силу доступности стоимости, широким спектром цветовой гаммы.
  • Более стильное решение, но и соответственно, более дорогостоящее – это МДФ. К плюсам можно отнести немало вариантов решений и разнообразие модели, минус – для его монтажа нужны идеально ровные стены, а при сильном внешнем воздействии – станут заметны сколы и царапины.
  • Массив – это идеальный вариант, так как они экологически чистый, но с иной стороны дерево требует надлежащего ухода.
  • Полиуретан – изыск и разнообразие дизайна присущи таким плинтусам, правда, многие могут поставить под сомнение их практичность.

Интересно. Плинтусы из металла – модные и самые износостойкие правда сочетаются не с каждым стилем и стоят немало.

Если не хотите использовать в интерьере плинтуса – учтите следующие советы и рекомендации.

  • Можно остановить выбор на модели скрытого монтажа, но данный момент стоит заблаговременно согласовать перед ремонтом.
  • Главное задание плинтуса – скрыть зазор на стыке стена – пол. И, например, если на полу лежит плита или пробкового типа компенсатор – зазора, который будет бросаться в глаза, не будет и соответственно от данного элемента декора как плинтус попросту можно отказаться.