Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Нужно ли клеить плинтуса при натяжном потолке. Расчет материала

20.07.2023 в 16:51

Нужно ли клеить плинтуса при натяжном потолке. Расчет материала

Определившись, можно ли клеить плинтус на натяжной потолок, нужно правильно рассчитать объем сырья. Рулеткой тщательно замеряют ширину и длину комнаты. Если в помещении есть сложные элементы (ниши, колонны), то их обязательно включают в расчеты. Периметр пространства вычисляют по формуле Р=2х(а+b). К полученному результату за каждый угол добавляют по 20 см.

Готовые галтели выпускают поштучно в стандартных параметрах по 2 м. Чтобы узнать количество штук, итоговую сумму делят на традиционный размер конструкции, округляют в большую сторону. Например, в комнате с четырьмя углами длина – 5 м, ширина – 3, поэтому периметр равен 17 м. По формуле планок нужно 9 штук, еще две берут для возможного брака.

Периметр комнаты Источник stilnydom.com

Подготовка пространства

Перед тем, как установить потолочный плинтус на натяжной потолок, надо тщательно подготовить стены. Высотные работы проводят на устойчивой стремянке. Если монтаж осуществляют на перегородку без отделки, то очищают от остатков:

  • старого клея;
  • обоев;
  • загрязнений.

Поверхность выравнивают наждачной бумагой с мелким зерном, потом протирают от пыли влажной материей и грунтуют латексом. К следующему этапу приступают после высыхания покрытия. Натяжной потолок от случайных повреждений, загрязнений, по периметру приклеивают пищевую пленку.

Если фиксировать надо на шпалеры, то придется работать аккуратно. Обязательно смахивают остатки пыли. Перед процедурой проверяют прочность прилегания полотен, иначе конструкция отпадет. Места, которые отходят, дополнительно промазывают обойным клеем, высушивают и защищают пленкой.

Натяжной потолок плинтус или резинка. Монтаж вставок

Следует устанавливать эти элементы для потолочных систем на завершающем этапе после окончания крепления полотна. Способы и нюансы монтажа во многом зависят от того, какой применяется вид вставки декоративной стеновой для натяжного потолка.

Существуют определенные правила, как следует крепить подобные элементы:

  1. Маскировочную ленту помещают в имеющееся между стенами и потолком пространство, ей клей не требуется. У резинки на натяжной потолок имеются специальные зазубрины, которые предназначаются для соприкосновения стены с потолочной плоскостью. Их можно беспроблемно установить собственноручно, а при необходимости демонтировать.
  2. Пластиковые заглушки для потолочной конструкции помещают в щель багета, где при проведении монтажных работ фиксируют гарпун. Они способны прикрыть больше пространства. Их можно легко как установить, так и убрать.
  3. Карнизы фиксируют на стене с использованием клеевого состава, их нельзя демонтировать, как и повторно использовать.
  4. Потолочный шнур из нитей для ликвидации зазора вдавливают в промежуток между потолком и стенами. При этом желательно не пользоваться острыми предметами, данное изделие нужно аккуратно вставлять руками.

Преимущество применения карниза заключается в появлении возможности задействовать подсветку, которая станет превосходно смотреться в темной комнате. Но использовать этот элемент повторно не допустимо, кроме этого необходимо будет воспользоваться клеевым составом, а его монтаж следует выполнять очень аккуратно.

Если предстоит задействовать маскировочную ленту или канат, то клея не потребуется. Для выполнения своими руками данной работы не нужно пользоваться никакими приспособлениями, она делается легко и в короткие сроки.

Виды потолочного плинтуса для натяжного потолка. Потолочный плинтус для натяжных потолков: какой лучше выбрать? Советы по установке плинтуса из пенопласта, полиуретана и дерева

Завершение установки натяжного потолка – это ещё не конец работам по дизайну. Для обретения потолком окончательного и эстетического вида понадобится включить в его отделку плинтуса или другое их название – галтели.

Плинтуса позволят перекрыть погрешности, произошедшие во время установки потолка. В статье будет рассмотрено какие существуют разновидности потолочных плинтусов, их выбор, монтаж и другие вопросы на эту тему.

Виды потолочного плинтуса для натяжного потолка. Потолочный плинтус для натяжных потолков: какой лучше выбрать? Советы по установке плинтуса из пенопласта, полиуретана и дерева

Предназначение галтели

Плинтус к потолку – это деталь для дополнительной отделки помещения. Также его называют багетом, фризом или молдингом.

Применение плинтуса к потолку, даёт возможность специалистам достичь следующих целей:

  1. Завершённость интерьера. Галтели привносят большой плюс в убранство каждой комнаты. Огромное множество фигур и размеров даёт возможность выбрать к определённому стилю подходящий вариант и цвет изделий, которые замечательно внесут свою лепту в дизайн помещения.
  2. Возможность запрятать прорехи, произошедшие во время ремонтных работ. Когда установка потолка была сделана компанией некачественно, тогда стоит требовать его замены либо переделывания. Однако если хозяин отделывал потолок самостоятельно и при этом вышли некоторые ошибки, их можно попробовать закрыть плинтусом.
  3. Формирование подсветки по горизонтали стен. Явный плюс монтажа плинтуса для потолка – это допустимость создания добавочной подсветки комнаты по верхнему периметру стен.

Виды потолочного плинтуса для натяжного потолка. Потолочный плинтус для натяжных потолков: какой лучше выбрать? Советы по установке плинтуса из пенопласта, полиуретана и дерева

Преимущества потолочных плинтусов

К основным достоинствам в применении галтели под место для создания освещения в комнате, относятся следующие аспекты:

  • Нет потребности сооружать ещё один короб для ламп;
  • Экономия денежных ресурсов. Не требуется приобретать гипсокартон;

Виды потолочного плинтуса для натяжного потолка. Потолочный плинтус для натяжных потолков: какой лучше выбрать? Советы по установке плинтуса из пенопласта, полиуретана и дерева

Нет потребности в приобретении маскирующей ленты, ведь все отверстия для установки светильников закрываются за счёт плинтусов.

Виды потолочного плинтуса для натяжного потолка. Потолочный плинтус для натяжных потолков: какой лучше выбрать? Советы по установке плинтуса из пенопласта, полиуретана и дерева

Ко всему, галтели превратят комнату в стильное, элегантное и уютное место проживания. Они поддержат такие стили как рококо, барокко, греческий, классицизм.

Виды потолочного плинтуса для натяжного потолка. Потолочный плинтус для натяжных потолков: какой лучше выбрать? Советы по установке плинтуса из пенопласта, полиуретана и дерева

Материал потолочных плинтусов для натяжного потолка

Существуют основные разновидности потолочного плинтуса, которые стоит рассмотреть:

  1. Пенопласт – пользующийся популярностью материал для выпуска галтели. Он имеет лёгкий вес, но также очень дешёвый и хрупкий вид. Его несложно обрабатывать, поэтому отделать потолок в своей квартире по силам каждому человеку. Плинтус из такого сырья имеет множество форм и размеров. Специалисты советуют окрашивать плинтус из пенопласта перед применением или сразу после монтажа, что вызывает некоторые неудобства. Приобрести его можно всюду, он широко распространённый материал. Для его установки нужно брать только специальный клей. Есть клеи, под действием которых он способен разрушиться. Ходовые размеры: 2 м, 1,3 и 1,5 м.
  2. Пластик – отличается от пенопласта большей прочностью. Имеет лёгкий вес, потому его просто устанавливать. Галтели из пластика проявляют удовлетворительную гибкость, их можно с лёгкостью приклеить на небольшие перепады на стенках и могут быть добавочно украшены разнообразными элементами декора. По стоимости этот плинтус обойдётся подороже, но он прочнее пенопластового вида.
  3. Полиуретан – весьма гнущийся и податливый материал, применяемый для производства молдингов к потолку. Данные галтели отлично подойдут для применения тогда, когда нужно закрыть большие неровности стен по протяжённости потолка. Их получится задействовать для отделки округленных углов. Такие плинтуса выпускаются гладкими или с рельефом, обладают всевозможными рисунками и любыми цветами. Их главный недостаток – большая масса, большая, чем у предыдущих видов. Потому, с течением времени, эти плинтуса немножко деформируются. Устанавливать их требуется именно на стены, а другие виды получится поклеить на обои. Изготавливаются длиной 2 м.
  4. Дерево – в наше время этот материал для изготовления галтели редко применяется. Это вызвано большей ценой и трудной обработкой. Под крепёж этих плинтусов надо покупать много дополнительных приспособлений, ведь эти изделия тяжёлые и привычный клей их не поддержит. Ко всему дерево – не податливое сырьё, его нельзя применить на неровных стенках.

Можно ли клеить плинтус на натяжной потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Отвечая на вопрос, как наклеить потолочный плинтус на натяжную поверхность, любой специалист ответит коротко: никак. Потому что именно к натяжному потолку изделие не приклеивается, его монтаж осуществляется только на стену. О том, как сделать это правильно, расскажем более подробно.

Натяжные потолки заслужили всеобщую популярность не только благодаря своим декоративным качествам и простоте монтажа. Это один из самых долговечных видов отделки.

Вы можете несколько раз перекрасить стены или переклеить обои, а потолок оставить прежним. Именно поэтому клеить к нему изделие нежелательно, чтобы не испортить поверхность при последующих ремонтах.

Выбираем изделия

Современные галтели, как называют плинтуса профессионалы, изготавливаются из очень легких материалов, поэтому они прекрасно держатся и без фиксации. К тому же, клеить что-либо к прогибающейся под давлением поверхности довольно сложно, и можно ее повредить. Если несчастье все-таки произошло, то вам поможет статья  Ремонт натяжных потолков .

Материал

Потолочные плинтуса изготавливают из пластика, пенопласта, пенополистирола, полиуретана. Встречаются и галтели из более тяжелых материалов, например, из дерева или гипса.

Но, так как клеить рассматриваемые изделия на натяжной потолок не рекомендуется, то лучше выбрать материал полегче. Тем более что современная  лепнина из полиуретана  совершенно не отличается от гипсовой, особенно после покраски.

Можно ли клеить плинтус на натяжной потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Можно ли клеить плинтус на натяжной потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Можно ли клеить плинтус на натяжной потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Можно ли клеить плинтус на натяжной потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Если ваш выбор пал на самые недорогие изделия из спрессованных гранул пенопласта, имейте в виду, что со временем они могут усохнуть, и между состыкованными изделиями образуется щель, которую потребуется заделывать.

Можно ли клеить плинтус на натяжной потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

На фото – изделие из пенопласта через несколько месяцев после монтажа

Совет. Покупая плинтуса, обратите внимание на то, чтобы все они были из одной партии, не имели царапин, вмятин и других дефектов.

Внешний вид и размеры

Потолочный плинтус может иметь разную длину и ширину, гладкую поверхность или с рельефом. Выбор внешнего вида зависит как от того, в каком стиле отделано помещение, так и от состояния стыка между стеной и потолком, который плинтус должен скрыть.

Для установки под натяжной потолок лучше всего выбирать изделие с более широкой стеновой частью.

Можно ли клеить плинтус на натяжной потолок. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/chem-i-kak-kleit-plintusa-na-natyazhnye-potolki-etapy-vypolneniya

Как клеить галтели на натяжной потолок в углах. Как приклеить галтель если потолок натяжной?

Натяжные потолки уже не редкость. Ввиду простоты монтажа и относительно доступной стоимости, они практически вытеснили гипсокартонные конструкции.Как клеить галтели на натяжной потолок в углах. Как приклеить галтель если потолок натяжной?В комплекте к натяжному потолку идет полиуретановый плинтус, который закрывает стык между потолком и стеной. Но зачастую он настолько тонкий и не обладающий декоративными качествами, что возникает потребность использования галтели. При этом возникает вопрос – как приклеить ее к натяжной поверхности. В этом случае клеящий состав наноситься только на ту тыльную часть плинтуса, которая будет прилегать к стене . Так как монтажная площадь при этом уменьшиться, рекомендуем выбирать более легкие галтели из пенопласта. В остальном порядок действий является таким же, как в пункте 4.Очень красиво выглядят натяжные потолки со скрытыми нишами для карниза . Такая конструкция также может украшаться потолочным плинтусом, но предварительно для его монтажа нужно создать опорную плоскость:

  • В потолочной нише имеется брус, к которому мы и будем крепить опорную планку для плинтуса;
  • В качестве планки можно использовать, к примеру, световой короб из пластика или пластиковый карниз;
  • Замерьте длину ниши и отрежьте профиль;
  • Приложите галтель к коробу так, чтобы ее нижний край на пару миллиметров выступал за плоскость профиля, и отметьте карандашом линию верхнего края. Это нужно чтобы видеть, на какой высоте крепить профиль к брусу;
  • Очень аккуратно, с помощью саморезов, прикрутите опорную планку к брусу в соответствии с разметкой;
  • Протрите пластиковую поверхность и приклейте к ней галтель.