Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как натянуть натяжные потолки. Особенности системы

08.09.2022 в 03:22

Как натянуть натяжные потолки. Особенности системы

Натяжной потолок своими руками – это разновидность навесной потолочной конструкции, состоящей из багета (рамы) и полотна.

Рама закрепляется на стене, на расстоянии 3-6 см от потолка. С помощью специальных устройств на ней закрепляется и натягивается прочное полотно, закрывающее потолочную поверхность. Таким образом маскируются все неровности и дефекты потолка, а также обеспечивается нужный декор.

При монтировании решаются такие главные задачи:

  • создание ровной поверхности, без морщин, провисаний и других изъянов;
  • обеспечение достаточной механической прочности навесного потолка, что достигается использованием прочного полотна, устойчивого к внешним воздействиям, и надежным его закреплением на багете;
  • исключение повреждений полотна при монтаже;
  • обеспечение привлекательного внешнего вида.

С учетом предъявляемых требований натяжное полотно выпускается двух типов:

  1. Тканевые потолки. Используется бесшовное, текстильно-трикотажное полотно, изготовленное из полиэстеровой нити с полиуретановой пропиткой шириной до 5 м. Выделяются такие виды тканевого полотна: глянцевое, матовое и сатиновое (полуматовое).
  2. Пленочная разновидность. Полотно изготавливается из ПВХ-пленки толщиной 0,15-0,40 мм. Оно обычно сваривается в заводских условиях из нескольких полос, что относит его к шовному типу.

Багет выполняется из металлического (алюминиевого) и пластикового профиля. Он закрепляется на стене по всему периметру помещения, образуя несущую раму. Крепление к стене обеспечивается с помощью дюбелей.

Натяжной потолок с подсветкой. Как сделать натяжной потолок с подсветкой?

Монтаж подсветки для натяжных потолков должен быть продуман до мелочей еще на стадии планирования установки самого потолка.

Здесь, в зависимости от вида подсветки, необходимо спланировать размещения ламп или лент, всю конструкцию потолка. Также должны быть изучены и продуманы все элементы конструкции, какие лампы использовать, как они отразятся на потолочном полотне, как будет происходить замена сломанных элементов и тому подобное.

Когда планируется подсветка натяжного потолка изнутри, необходимо откорректировать поэтапность осуществления монтажа потолка. И только после того как все нюансы проработаны, учтены и внесены в проект, только тогда можно приступать к монтажу натяжного потолка. Читайте, почему люминесцентные светильники все еще популярны.

До начал установки натяжного потолка сделаются разметки на основном потолке в соответствии со схемой освещения, выполняется и подводится вся необходимая электропроводка, при необходимости устанавливаются крепежные элементы для светильников. После монтажа потолочного полотна производится установка осветительного оборудования.

Конструкция натяжного потолка с подсветкой, как правило, состоит из специального гипсокартонного короба, в котором как раз и располагаются приборы для подсветки.

Короб устанавливается по определенной технологии, затем отделывается гипсокартоном, а края его срезов и стыков должны быть зашпаклеваны и закрыты специальной бандажной лентой. В том месте, где полотно натяжного потолка будет крепиться специальную закладную, которая изготавливается из профиля.

Это необходимо для того, чтобы усилить устройство короба гипсокартонного, так как после натяжения потолочного полотна увеличится сила отрыва до 60 кг на один метр профиля.

Подсветка натяжного потолка может располагаться как на поверхности, так и под натяжным потолком. В случае расположения светильников на поверхности для натяжного потолка необходимо выбирать полотно, пропускающее свет, но при этом хорошо скрывающее поверхность основного потолка.

В случае использования светодиодной ленты для подсветки под натяжной потолок, сами светильники должны располагаться по углам помещениям, в промежуточном пространстве между потолком и стеной комнаты. Ниже уже устанавливается каркас из профиля, на который будет установлен натяжной потолок.

Читайте, для чего нужна люстра-вентилятор и где лучше ее установить.

Как снять натяжной потолок с гарпунным креплением

Этот тип представляет собой гибкую планку из пластика. Название она получила благодаря внешнему сходству с гарпуном. Провести демонтаж в этом случае можно самостоятельно. Сначала следует прогреть виниловое полотно при помощи тепловой пушки. Достаточно установить температуру в 70 градусов. Это позволит материалу стать более гибким и податливым.

Как снять натяжной потолок с гарпунным креплением

Важно. Снятие начинают с угла. Можно нагреть только ту область поверхности, из которой будет извлечён гарпун. Вместо тепловой пушки допустимо воспользоваться феном.

При демонтаже требуется изъять гарпун с выступа, который расположен внутри профиля. Затем остальное полотно просто вытягивается. Рекомендуется действовать следующим образом:

  1. Равномерно нагревают поверхность начиная с центральной части и продвигаются к углам.
  2. Находят область с довольно большой щелью между конструкцией и стеной. Это не должно быть место, где проходит склеивание гарпуна встык, иначе при физическом воздействии плёнка просто разорвётся.
  3. Отвёрткой отжимают крепление. В образовавшееся пространство засовывают изогнутую лопатку и цепляют гарпун.
  4. Затем начинают водить ею в разные стороны, чтобы отжать его от багета. На перпендикулярной стороне необходимо проделать такие же действия. Это позволит зацепить гарпун несколькими лопатками.
  5. Начинают тянуть лопатки вниз, параллельно стене. Важно не применять большую силу и не действовать резко.

Когда гарпун вместе с плёнкой выйдут из профиля, следует продвигаться вдоль стены, параллельно аккуратно вытягивая ПВХ. При работе на большой площади рекомендуется использовать зажимы. Это предотвратит деформацию и сильное растяжение плёнки.

Справка. Для маленького пространства можно не использовать предварительный нагрев. Но если потолок имеет большую площадь, то этот процесс обязателен.

Установка натяжных потолков до или после обоев. Когда натяжные потолки делают после поклейки обоев?

Натяжные потолки делают после поклейки обоев, когда они уже наклеены. Не оставлять же дом без красивых потолков. Криминала в таком порядке действий нет. Но, стоит учесть, что монтаж натяжного потолка подразумевает натяжение пленки в профиле. Тот, в свою очередь, крепят к стенам, по периметру помещения. Чтобы закрепить профиль, используют перфоратор. В кирпичные стены, к примеру, вгоняют дюбеля. При этом сыплется кирпичная крошка. Она оседает на обоях. Придется потом протереть или смахнуть щеткой.

Это полезно!!! Избежать загрязнений поможет вызов бригады монтажников, у которых перфораторы с пылесосами. Это насадка на инструмент. Пылесос подхватывает летящую из под сверла грязь, не давая ей оседать на стенах, падать на плинтуса. Поэтому всегда уточняйте, какой инструмент у потолочников.

Еще стоит учесть, решая, обои клеить до натяжных потолков или после, использование при монтаже потолка тепловой пушки. Она нужна, чтобы разогреть пленку в момент крепления в стеновом профиле.

Полотно изначально меньше площади потолка. Если взять ровный отрез, потолок потом провиснет. Поэтому выкройку делают меньше. Под действием тепла пленка растягивается, заходя в профиль. Активное натяжение не дает полотну провисать на протяжении всего периода эксплуатации.

Но, при чем тут установка натяжных потолков после обоев?

Пушка нагревает воздух в помещении примерно до 70 градусов. Руки монтажников просто обречены быть потными. Во время монтажа потолка не исключено задевание ладонями новых обоев. На них останутся жирные пятна. На определенных видах чистового покрытия стен и при определенном освещении такие следы рук видны.

Это полезно!!! Есть способ избежать всех минусов монтажа потолка после обоев. Закройте стены пленкой. Закрепите ее на строительный скотч, спустив до пола. Тогда еще и плинтуса прикроете. После монтажа скотч отклейте, пленку снимите.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/princip-montazha-natyazhnyh-potolkov-kakie-natyazhnye-potolki-mozhno-sdelat-svoimi-rukami

Как натянуть потолок без пушки. Как «на холодную» сделать натяжной потолок своими руками (без тепловой пушки)

Обычно натяжные потолки делают с использованием газовых пушек и газовых баллонов — то есть «на горячую». Но есть и альтернативный вариант — сделать натяжной потолок «на холодную».

В комплект входит непосредственно сам натяжной потолок, ПВХ профиль, а также другие комплектующие.

Возможно, вам также интересно будет прочитать статью-обзор: .

Основные этапы работ

Сначала необходимо сделать разметку для установки ПВХ профиля. Лучше всего использовать для этого лазерный уровень.

Устанавливаем уровень на нужную высоту, включаем его, потом ставим карандашом отметки в углах.

К этим отметкам прикладываем отбивочную нить, и отбиваем линии на всех стенах в помещении, где будет монтироваться натяжной потолок.

Далее прикладываем ПВХ профиль по разметке, и отмечаем отверстия под установку дюбелей. Сверлим под них отверстия. Забиваем дюбеля, и прикручиваем на саморезы пластиковый профиль.

После этого при помощи металлических подвесов устанавливаются платформы для люстры — все необходимые материалы идут в комплекте.

Подвешиваем полотно натяжного потолка на самодельные зажимы прищепки, после чего с углов начинаем его заправлять лопаткой. Причем сначала заправляются внутренние углы, а потом — наружные.

И еще один важный момент: углы нужно заправлять по диагонали. То есть — заправили сначала первый угол, потом перешли на противоположный по диагонали, и так дальше.

На последнем этапе работ останется только смонтировать люстры и установить в ПВХ профиль гибкую заглушку.

Как натянуть потолок без пушки. Как «на холодную» сделать натяжной потолок своими руками (без тепловой пушки)