Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Материалы для плинтуса потолочного под подсветку. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

14.10.2022 в 14:57

Материалы для плинтуса потолочного под подсветку. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Если конструкция многоуровневая и имеет сложную конфигурацию, подсветка обозначит границы уровней и акцентирует внимание на её изящных формах. Решить эту задачу помогут правильно подобранные по форме, мощностям и количеству осветительные приборы — в том числе, и подсветка потолочного плинтуса.

Мы со своей стороны постараемся помочь разобраться, какому варианту отдать предпочтение, и как осуществить гармоничную иллюминацию интерьера своими руками.

Виды источников подсветки

Глядя на представленные в статье примеры, становится понятно, что периметральная подсветка – не единственный дизайнерский приём, который можно использовать при оформлении потолка . Тут многое зависит от его формы, а так же материала, используемого для монтажа.

Поэтому, мы постараемся рассмотреть все основные варианты — а вы уже сами определитесь, что лучше конкретно для вашего помещения. В качестве образца, мы предлагаем вашему вниманию фото с наиболее интересными решениями.

Материалы для плинтуса потолочного под подсветку. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Материалы для плинтуса потолочного под подсветку. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Материалы для плинтуса потолочного под подсветку. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Материалы для плинтуса потолочного под подсветку. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Материалы для плинтуса потолочного под подсветку. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Материалы для плинтуса потолочного под подсветку. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Светодиодные элементы

Популярность этот вид искусственного освещения получил, благодаря разработке и внедрению светодиодов, обладающих необычной яркостью. Самым весомым аргументом в их пользу стала, необычная для других ламп, экономичность.

  • Расход электроэнергии изделий предыдущего поколения (накальных, дуговых, люминесцентных) в 5-6 раз превышает расход светодиодных ламп при таком же качестве освещения. Их сравнительно низкая цена тоже играет свою роль.
  • И даже не это самое главное! Сроки эксплуатации светодиодных ламп таковы, что экономия на их замене превышает сокращение электрической энергии. Это очень заметно в массовом использовании (например: в уличном освещении).
  • Есть у них ещё масса достоинств. Это и достаточная прочность, и небольшая теплоотдача, и малые размеры, позволяющие установить их где угодно. В таких лампах нет ртути, очень низкий уровень инфракрасного и ультрафиолетового излучения.
  • Используя полиуретановые багеты под подсветку, чередуя лампы разного цвета, можно получить эффект праздничной иллюминации.
Материалы для плинтуса потолочного под подсветку. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Существует большое разнообразие форм и цветов светодиодных ламп

  • Именно поэтому дизайнеры дружно взяли светодиоды на вооружение не только для уличного, но и для внутреннего освещения помещений, а также подсветки потолков и других элементов интерьера. Потолочные плинтуса с подсветкой смотрятся так оригинально, что ваш потолок при этом может быть довольно простой конструкции, а выглядеть богато.
  • Светодиоды используют в освещении, как в виде точечных светильников, так и ленты. Такая лента отлично смотрится на подвесных, особенно многоуровневых, потолках — натяжных или гипсокартонных (см. Светодиодная лента для натяжных потолков – мягкий и уютный источник света ).
Материалы для плинтуса потолочного под подсветку. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Потолочный плинтус с подсветкой вниз. Особенности

Чтобы сделать дизайн необычным, применяется множество различных приемов, одним из которых является использование потолочного плинтуса для организации в нем скрытого освещения. Подсветка, выполненная в верхней части комнаты, позволяет визуально расширить объем помещения и увеличить высоту потолка.

Потолочный плинтус с подсветкой, помимо своей основной декоративной и технологической нагрузки, становится опорой для крепления светотехники.

Расходы, связанные с организацией подсветки на потолок, не так уж и велики, а процесс монтажа и трудоемкость находятся в прямом соотношении с закреплением обычных потолочных или стеновых молдингов.

Если сравнивать объем и сложность работ по установке потолочной подсветки при монтаже на натяжной потолок, то потолочные карнизы в этом случае выигрывают. Они не потребуют дополнительных расходов и не увеличат объем дорогостоящих работ. С помощью обычных плинтусов проблему подсветки можно решить быстро, просто и недорого . Плинтус для потолка, выполненный из различных материалов, вполне может стать основой, по которой получится протянуть практически любой тип современной подсветки.

Вариантов выполнения этой задачи существует множество, а стоимость затрат будет складываться, исходя из материалов плинтуса и выбранного типа подсветки. Современные потолочные плинтусы дают возможность установить комбинацию с любыми технологиями освещения , учитывая при этом и требования пожарной безопасности.

Как установить светодиодную ленту на Потолочный плинтус. Варианты подсветки потолка комнаты

Необходимо разобраться с тем, какие в принципе существуют образцы осветительных приборов, отличающиеся от стандартных и привычных всем светильников и люстр, а также с техническими характеристиками, которыми они обладают.

Приборы освещения могут быть следующими:

  1. Светодиодная лента . Эта сплошная конструкция обладает легким весом, не потребляет слишком много энергии, но вместе с тем выделяет такое количество света, которого достаточно для выделения нужного объекта. К тому же такая лента не склонна к перегреванию или нагреванию соседних поверхностей и предметов, благодаря чему риск возникновения возгорания исключается.
    Достоинства светодиодной ленты:
    - несмотря на то, что стандартным вариантом такой ленты являются образцы, длиной в 5 метров, шириной в 10 миллиметров и толщиной в 3 миллиметра, вполне допускается подрезка ленты, осуществляемая обычно с целью ее установки в ограниченные по размеру площади и неспособные к оснащению материалом таких параметров места;

    Материалы для плинтуса потолочного под подсветку. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками 08

    - источниками питания светодиодной ленты выступают традиционные аккумуляторные батареи мощностью в 12 или 24 Вольта. Безусловно, чем больше светодиодных лент используется, тем мощнее должна быть аккумуляторная батарея, которую всегда можно скрыть либо на стеллаже, либо на любых других объектах в помещении, так как сама батарея не обладает внушительными размерами (прочитайте: " Светодиодная лента на натяжном потолке ");
    - простота фиксации. После установки потолочного плинтуса под светодиодную ленту, крепление самой ленты выполняется очень легко двухсторонним скотчем;
    - функциональные способности прибора. Так как лента имеет ряд регулируемых настроек, с помощью которых можно изменять насыщенность оттенков, добавлять или убавлять те или иные цвета, а также просто включать и выключать саму ленту, за ее работой, контролируемой пультами дистанционного управления, следить не только удобно, но и приятно.
  2. Система дюралайт. Ее конструкция схожа с конструкций светодиодной ленты, различие в том, что светодиоды помещены в особую трубку. Чаще всего такое освещение можно встретить на различных рекламных вывесках, но для внутренней отделки дюралайтом также вполне можно воспользоваться. Основное преимущество – возможность применения широко спектра цветов. Безусловно, стоимость такого оборудования будет более высокой.

    Материалы для плинтуса потолочного под подсветку. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками 09

  3. Гибкая неоновая трубка. Благодаря своей структуре такой осветительный прибор может легко быть смонтирован на поверхность с практически любым контуром, кроме того, богатство цветовых решений здесь также имеет место быть. Основной недостаток неоновой трубки – необходимость наличия специального оборудования для ее установки, а также некоторый опыт работы.
  4. Светодиодные лампы. Эти приборы оснащены различными по цвету светодиодами, причем их вполне можно использовать как по отдельности, так и вместе со светодиодными лентами.

Потолочный карниз под светодиодную ленту. Особенности такого оформления интерьера

Потолочный карниз под светодиодную ленту. Особенности такого оформления интерьераИдея проста, но декоративный эффект от ее использования чрезвычайно высок. Карниз, предназначенный для подсветки потолка, представляет собой элемент оформления помещений в виде козырька, установленного под самой потолочной плитой по периметру комнаты.

Он называется «потолочный карниз», но несущей плоскостью нередко является стена. Используются разные типы карнизов:

  • конструкции из гипсокартона, собранные по месту;
  • готовый полиуретановый профиль в виде классического багета большого размера.

Выбирая подходящий вариант, надо учитывать следующие моменты:

  • высота стен и размер комнаты;
  • тип отделки, стилистика мебели;
  • собственные возможности и навыки.

В просторных комнатах с высокими потолками предпочтительнее использовать более габаритные потолочные гипсокартонные карнизы. Готовый профиль обладает относительно небольшим размером, в больших помещениях он теряется.

Работы с гипсокартоном представляют собой довольно сложное и пыльное мероприятие, равноценное настоящему ремонту. Этот момент также следует учесть, выбирая оптимальный тип карниза. Если имеются сомнения в своих способностях, опасения испортить мебель или отделку комнаты, лучше использовать готовый полиуретановый багет. Кроме того, для монтажа профиля требуется намного меньше времени.

Внимание! Выбор наиболее подходящего варианта — прерогатива владельца жилья. Следует отчетливо представлять себе, как будет выглядеть тот или иной тип карниза в интерьере.

Достоинства

Потолочный карниз под светодиодную ленту. Особенности такого оформления интерьераК достоинствам, которыми обладает потолочный карниз с подсветкой, принято относить:

  • отсутствие нагрева потолочной плиты от работающей подсветки;
  • мягкий, неброский свет, гармоничное сочетание с любым типом интерьера;
  • скрытый тип установки подсветки;
  • потолочный уровень зрительно увеличивается, создается больший объем помещения;
  • появляется возможность использования карниза с подсветкой как ночного освещения;
  • цена такого способа оформления относительно невысока.

Большинство пользователей считают основным преимуществом простоту создания потолочного карниза, возможность выполнить монтаж своими руками.

Недостатки

К недостаткам относятся:

  • потолочный карниз с подсветкой является декоративным элементом и не способен обеспечить полноценное освещение комнаты;
  • ниша для светодиодной подсветки является местом накопления пыли, требующим частой уборки.

Для неподготовленных людей, не имеющих опыта или навыков, монтаж и подключение подсветки для потолочного карниза представляются сложной задачей, но на практике с ней справляются все желающие.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/plintus-s-vyemkoy-pod-podsvetku-kakoy-plintus-vybrat

Потолочный плинтус. №3. Потолочный плинтус из пенопласта и пенополистирола

С пенопластом и пенополистиролом постоянно возникает путаница. Разница между этим материалами такая же, как между человеком и мужчиной. Пенопласт – это целый класс материалов , который включает вспененные полимеры, в т.ч. и пенополистирол разного способа изготовления. Пенополистирол может производится путем вспенивания или же методом экструзии. В народе первый материал принято называть пенопластом , второй – пенополистиролом, хотя это совершенно неверно.

Технология производства разных видов пенополистирола такова:

  • вспененный пенополистирол получается путем обработки гранул материала пентаном, воздействия на них водяного пара в специальных аппаратах (вспенивателях), размягчения и увеличения их в объеме. Затем происходит еще одна обработка паром, в ходе которой гранулы расширяются и спекаются между собой. Вместе с ростом объема увеличиваются и микропоры. Связь гранул между собой не очень крепкая, поэтому постепенно они начинают разрушаться;
  • экструзионный пенополистирол изготавливают путем нагревания и плавления гранул в однородную массу, в которую добавляют пенообразователи. Затем масса продавливается сквозь щель экструдера и принимает форму листов. Готовый материал имеет прочную структуру, состоящую из закрытых ячеек, а отсутствие микропор делает его более долговечным. Потолочный плинтус. №3. Потолочный плинтус из пенопласта и пенополистирола

Вспененный пенополистирол (его часто именуют просто пенопластом) – один из самых доступных по цене материалов для производства плинтусов. Большой его плюс – это простота в обработке , а резать его можно обычным острым ножом. Кроме того, потолочный плинтус из вспененного пенополистирола легкий и простой в монтаже – его можно просто приклеить к поверхности .

Среди минусов отмечают горючесть и невысокую механическую прочность. Последняя же не является существенным недостатком, так как к потолочным плинтусам мало кто касается. Правда, при монтаже стоит быть осторожным, чтобы не оставить вмятины от пальцев или порезы. Пенопластовый плинтус желательно шпаклевать и красить для увеличения долговечности. Потолочный плинтус. №3. Потолочный плинтус из пенопласта и пенополистирола

Плинтус из экструзионного полистирола прослужит гораздо дольше, а в числе его преимуществ:

  • прочность , которая в разы превосходит вспененный аналог;
  • лучшие пожаростойкие качества в сравнении со вспененным пенополистиролом;
  • невысокое водопоглощение.

Экструзионный пенополистирол чуть тяжелее вспененного, но на монтаже это не особо сказывается. В окраске не нуждается, но для придания необходимого оттенка может быть окрашен. Стоит чуть дороже своего аналога, но относится к разряду бюджетных вариантов.

Сегодня некоторые производители предлагают плинтус из дюрополимера – того же экструдированного пенополистирола, но прошедшего дополнительную обработку под высоким давлением, за счет чего повышается прочность, а материал приобретает ударопрочные качества. Также производители предлагают инжекционный пенополистирол , который является более совершенной разновидностью обычного экструзинного. Потолочный плинтус. №3. Потолочный плинтус из пенопласта и пенополистирола