Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Вставка или потолочный плинтус. Потолочный карниз

02.01.2022 в 06:37

Вставка или потолочный плинтус. Потолочный карниз

Потолочный карниз для натяжных потолков может выполнять такую же функцию, как и специальная вставка. Но с использованием этого элемента связано несколько тонкостей. Установить можно как полистирольный, так и деревянный карниз. Но стоит помнить, что монтаж будет производиться исключительно с креплением к стене. Поэтому для деревянных элементов придется установить дополнительные крепления. При этом работы будут проводиться в непосредственной близости к тонкому полотну потолка. Поэтому плинтуса рекомендуется клеить на голую стену, еще до момента установки потолков и оклейки обоев (прочитайте: «Декоративный плинтус для натяжных потолков «).

При этом стену лучше загрунтовать — это не только улучшит сцепление клея с поверхностью, но и значительно укрепит слой поверхностной штукатурки. Для подгонки углов используется стусло. Как альтернатива, можно приобрести готовые уголки для потолочных карнизов. Углы не только клеятся, но и соединяются между собой тонкими нагелями из обычных спичек.

Вставка или потолочный плинтус. Потолочный карниз

Потолочный плинтус необходимо выбирать так, чтобы у него была широкая площадка для нанесения клея. Сам потолочный карниз для натяжных потолков можно установить на 10-13 см ниже поверхности потолка, это позволит разместить дополнительную скрытую подсветку. В качестве светильников при этом рекомендуется использовать светодиодную ленту. Она отличается экономичностью и при этом практически не выделяют тепла во время работы. А это очень важно, так как полотно потолка является достаточно чувствительным к нагреванию.

Блок питания такой подсветки выносят за пределы карниза, в специальную нишу с хорошей вентиляцией. Дело в том, что блок существенно нагревается, поэтому необходимо оградить его от полотна. При этом нишу монтируют так, чтобы к ней можно было легко добраться. В 95 % случаев отказа осветительной системы причиной поломки становится именно блок управления.

Плинтус пвх для натяжного потолка. Критерии выбора

Выбирая плинтус для подвесных потолков нужно обращать внимание на ряд потребительских характеристик изделия. Среди основных критериев отбора находятся:

  • вес галтели;
  • ширина основания;
  • размер верхней части;
  • прочность;
  • гибкость;
  • длина;
  • соответствие интерьеру;
  • цена.

Вес

Крепление потолочных багетов производится на стену с технологическим зазором в 3-5 мм между верхней частью галтели и натянутым потолком — так полотно предохраняется от повреждений и образования морщин. В этом случае вся нагрузка по фиксации галтелей ложится на стену. А на ней могут быть обои или шпаклевка (штукатурка), у которых разный коэффициент прочности на отрыв от основания.

Поэтому на шпалеры нежелательно наклеивать тяжелый полиуретановый, деревянный или гипсовый плинтус из-за высокой вероятности провисания вместе с обоями если не сразу, то со временем. Здесь нужен пенопластовый материал или из экструдированного полистирола.

Штукатурка легко выдержит полиуретан, а вот дерево и лепнину лучше дополнительно взять на саморезы.

Ширина основания

От ширины основания галтели зависит:

  • прочность соединения со стеной, что естественно. Ведь чем большая по размеру плоскость намазывается клеем, тем выше адгезия. Здесь одно требование: ширина примыкающей части должна быть не менее 25 мм;
  • визуальное восприятие плинтуса. Так, в небольших по размеру комнатах лучше смотрятся узкие галтели, в отличие от широких: они уменьшают объем. В таких случаях дизайнеры советуют придерживаться следующих соотношений: при высоте потолка до 2,5 м необходимо покупать узкий плинтус — до 4 см шириной; для помещений высотой 2,5-3,0 м — 5-10 см; свыше 3,0 м — от 10,0 см.

Размер верхней части

Так как верхняя часть плинтуса скрывает технологический зазор, ее размер должен быть достаточным для маскировки щели между полотном и профилем. При этом нужно учесть еще один фактор: будет ли на плинтусе монтироваться светодиодная подсветка. Если да, то нужно покупать багет с широким верхом, чтобы была возможность спрятать ленту со светодиодами.

Прочность

Когда речь ведется о прочности при выборе элементов декора, имеется в виду их механическая прочность. В идеале потолочный багет должен легко сгибаться, не ломаясь. Такому требованию в полной мере соответствует эластичный полиуретан. Поэтому, при покупке изделий изготовленных из других материалов, во время работы необходимо соблюдать осторожность — такие детали менее гибкие и прочные, особенно пенопласт.

Гибкость

На показатели гибкости нужно обращать внимание только при неровных стенах или имеющихся выпуклых (вогнутых) закруглениях. В этом случае выбор ограничен — только полиуретан. Пенопласт будет крошиться, экструдированный полипропилен оставлять большие зазоры. Не спасет и попытка пройти сложный участок с помощью маленьких обрезков — место будет сразу бросаться в глаза.

Длина

Длина галтелей варьируется в довольно большом диапазоне, хотя в продаже можно встретить в основном 2-хметровые. Поэтому есть возможность оптимизировать размер плинтуса и решить сразу две задачи: свести к минимуму количество стыков на стене и величину отходов материала.

Заглушки для потолочного плинтуса. Виды вставок

Заглушки бывают разной формы и цветов. По форме они бывают:

L — образная заглушка для натяжного потолка (пристенный вариант).  По внешнему виду она очень похожа на классический потолочный багет, но более тонкий и узкий.

Это гибкий эластичный профиль, который можно совсем с небольшим усилием вдавить в щель. Данная вставка монтируется в направлении  стены и хорошо скрывает ее неровности, если таковые имеются.

  • T — образные вставки чаще всего используют с кафельными или керамогранитными стенками, но не только с ними. Они также легко устанавливаются в паз. Кстати, такая заглушка имеет сходство с буквой «Т» весьма условное.
  • Соединительная вставка используется тогда, когда полотно включает в себя нескольких фрагментов, соединяющихся специальным профилем. Вот для маскировки стыков разных элементов и применяют соединительную заглушку.

Какие еще есть отличительные особенности у  вставки для натяжных потолков?

  • Широкий бортик. Особенно он актуален, если вы используете заглушку контрастного цвета. Широкие бортики дают возможность четко выделить стык стены и потолка,  сделать его более заметным.
  • Цвет. Основные  цвета — белый и черный.  Есть правда и другие оттенки. Однако чаще всего устанавливают элементы именно белого цвета  — и из-за невысокой стоимости, а также потому, что чаще всего потолок бывает все же белым. Ведь всем известно, что светлый потолок делает зрительно выше помещение.

Белая окантовка просто закроет щель, а черная — контрастно выделит его границу. При желании, можно подобрать заглушки любого цвета, в тон вашему потолку. Стоят они чуть дороже, но зато и впишутся в интерьер идеально.

Важно: контрастные вставки можно использовать только тогда,  когда стены идеально выровнены. Контрастный цвет подчеркнет идеальную форму стен, но если они имеют кривизну, то она будет более заметной при такой отделке.

В каком виде продаются  заглушки?

Поскольку это гибкий, эластичный материал, то продают его  в бобинах метражом 100, 175 и более метров. Естественно, розничные покупатели приобретают столько метров, сколько им надо.  Иногда вставки могут продаваться и небольшими отрезками по 2, 3 или 6 метров – это менее удобный вариант. Практичнее купить отрез сразу на весь периметр потолка и заделать все одним отрезком, не создавая дополнительных стыков.

Резиновый потолочный плинтус. Виды потолочных плинтусов

Натяжные потолки – это довольно популярная конструкция, которая пользуется хорошим спросом из-за простоты монтажа и хороших визуальных свойств. Натяжной потолок, кроме всего прочего, можно назвать одним из самых долговечных отделочных материалов – после его установки в помещении можно проводить любые работы, совершенно не касаясь потолка. Для обустройства полноценной конструкции используется потолочный плинтус для натяжного потолка, который делают конструкцию полноценной и завершенной.

На рынке представлены следующие виды плинтусов для натяжных потолков:

  • Пенопластовые;
  • Полиуретановые;
  • Деревянные.

Вставка или потолочный плинтус. Потолочный карниз 01

Плинтусы из пенопласта в первую очередь отличаются от остальных видов небольшой стоимостью. Кроме того, их довольно легко монтировать, что делает пенопластовые потолочные плинтусы особенно популярными среди неопытных мастеров. Недостатки – отсутствие пластичности и хрупкость, из-за чего устанавливаемый на натяжной потолок плинтус в процессе монтажа может повредиться.

Для фиксации плинтусов из пенопласта чаще всего используются специальные клеевые составы или шпаклевка. Перед тем, как прикрепить плинтус к натяжному потолку, нужно убедиться в совместимости используемого состава с пенопластом – некоторые виды клея и растворителей повреждают структуру плинтуса, в результате чего он разрушается.

Полиуретановые плинтусы – это материал с диаметрально противоположными характеристиками. Благодаря используемым при создании материалам декоративный плинтус для натяжных потолков получается достаточно прочным и пластичным. Эти качества позволяют использовать плинтусы из полиуретана для отделки сложных участков натяжного потолка – например, различные варианты изгибов или углов. Кроме того, нельзя не отметить отличную устойчивость к воздействию любых клеевых составов.

Вставка или потолочный плинтус. Потолочный карниз 02

Данная разновидность плинтуса для натяжного потолка отличается довольно высокой стоимостью, которая не позволяет отнести такие изделия к категории бюджетных. Кроме того, материал имеет большой вес, который усложняет процесс монтажа и снижает срок службы плинтусов. Все дело в том, что такие плинтусы крепятся только к стене. Через некоторое время полиуретановые плинтусы начинают отклеиваться из-за собственного веса, в результате чего между еще держащимся плинтусом и натяжным потолком появится заметный зазор.

Рассматривая виды потолочных плинтусов для натяжных потолков и подбирая наиболее подходящий вариант для конкретной ситуации, нужно отталкиваться от собственных возможностей и предпочтений. Конечно, в первую очередь стоит обратить внимание на стоимость изделий – полиуретановые плинтусы подходят далеко не всем, и в этом случае выбирать нужно будет из разнообразия пенопластовых элементов.

Также стоит подумать о том, сможет ли установка плинтуса для натяжного потолка вписаться в конкретный интерьер. С пенопластовыми изделиями в этом плане проще, а вот полиуретановые плинтусы, несмотря на высокую стоимость, не очень удобны – со временем они начинают провисать и тем самым существенно ухудшают визуальные качества натяжного потолка.