Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Карниз в нише на натяжном потолке. Ниша, как важный элемент конструкции натяжной системы

09.06.2023 в 08:46

Карниз в нише на натяжном потолке. Ниша, как важный элемент конструкции натяжной системы

Следует сказать, что шторы, как и потолки, являются важным элементом интерьера. Ткань и материал  играют ключевую роль в создании определенного стиля, однако не стоит забывать о том, каким образом будут крепиться шторы, тюль или жалюзи. С обычными помещениями, где имеются простые, ровные потолочные поверхности, этот вопрос решается быстро и легко. Сложнее ситуация обстоит в тех случаях, когда в верхней части помещения находится стильное и красивое натянутое полотно, а шторы должны подчеркнуть всю прелесть дизайна.

В данном случае решают задачу натяжной потолок с нишей для штор. Эта конструкция полностью отвечает условиям современного потолочного дизайна и требованиям, которые предъявляются к эксплуатации тканевых потолков.

Что представляет собой ниша? Это скрытое пространство, искусственно созданное в натяжном потолке или в подвесных гипсокартонных, комбинированных конструкциях. Основная функция этого элемента –  маскировка комплекта подвеса для крепления занавеси. Такая конструкция чаще всего создается вблизи оконного проема, однако не исключается техническая возможность оборудовать нишу на потолочной поверхности посредине помещения. Такой технический прием предусматривает деление внутреннего пространства на зоны. Особенно это хорошо смотрится в спальных помещениях и на открытых террасах.

Размеры конструкции определяются габаритами карниза и типами штор. Для штор и гардин из толстой ткани потребуется углубление глубиной 15 см, тогда как под тюль и ламбрикен будет достаточно конструкции глубиной 4-5 см. Допускается создание выемки в натяжных потолках глубиной 25-30 см, когда речь идет о многослойной тяжелой драпировке.

На заметку: шторы или портьеры могут быть обычными, крепящиеся к карнизам с помощью колец или пластмассовых крючков. Иногда используются шторы с гребешками. В таких случаях используется специальное крепление – люверсы.

Функционально ниша выполняет две задачи. Первая и самая основная – декоративная. Благодаря такому техническому решению появляется возможность стилизовать помещение в одной ключе. Т.е. шторы и занавеси спускаются прямо с потолка, визуально увеличивая внутреннее пространство. Вторая задача, которую решает наличие выемки в потолках, заключается в удобной эксплуатации навесных материалов. Шторы, тюли занавески могут меняться в течение определенного времени, тогда, как натяжной потолок остается нетронутым, в целости и сохранности.

К тому же наличие выемки на потолочной поверхности позволяет улучшить эстетическое восприятие верхней части помещения за счет установки в нише декоративной подсветки.

Ниша для штор из гипсокартона под натяжной потолок. Особенности скрытой ниши под карниз

Если за плечами присутствует некоторый опыт проведения ремонтных работ, в создании ниши не возникнет особого труда. Но, не имея абсолютно никаких познаний и навыков в данном вопросе, могут появиться сложности. К счастью, разобравшись с некоторыми нюансами, возможно относительно легко и быстро самостоятельно смонтировать нишу.

Для лёгкого, рассчитанного на тюль и тонкие занавески, достаточно ширины в несколько сантиметров.

Обычно комната с уже готовым натяжным потолком имеет между окном и навесной конструкцией специальный зазор (10-25 см), предназначенный для установки карниза для штор. Ниша для штор в натяжном потолке может быть различной длины.

При определении ширины учитывают размеры подоконника и положение батареи. Чтобы портьеры висели ровно, они не должны касаться радиатора.

  • Соответствовать ширине оконного проема, возможен запас в 40 – 50 см (дополнительные 20 см слева и справа от окна необходимы для комфортного отодвигания штор).
  • Размещаться вдоль оконной стены (данный вариант часто используется дизайнерами в узких комнатах, где стена с оконным проемом визуально расширяется за счет размещенных по всему периметру карниза занавесок).
  • Размещаться вдоль всех стен (такая конструкция применяется в помещении с угловыми окнами или окнами, размещенными на двух и более стенах. Это помогает реализовать различные дизайнерские решения, к примеру, установку дополнительного освещения).

Длина чаще всего совпадает с протяжённостью стены.

Минимальный размер — чуть шире окна, хотя бы по 10-15 см с каждой стороны, при этом шторы должны закрывать края подоконника.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/karniz-iz-gipsokartona-dlya-shtor-svoimi-rukami-karniz-svoimi-rukami-osobennosti

Настенный карниз под натяжной потолок. Что нужно учитывать при выборе карниза?

Первый и главный вопрос, на который необходимо ответить перед покупкой скрытого карниза — пленка уже натянута или вы только собираетесь установить натяжной потолок? От ответа зависит выбор материала, конструкции, метода крепления и другие ключевые моменты.

  1. Уже установлен . Если во время работ мастера не закрепили вдоль окна закладную, установка потолочного карниза для натяжных потолков практически исключена. Способы хоть и существуют, но все они предполагают протыкание или даже прорезание полотна, поэтому одно неосторожное действие может привести к порче и вынужденной замене. Чтобы этого избежать, приобретите настенный карниз: в обширном ассортименте различных по цвету, стилю и исполнению гардин каждый найдет что-то для себя.
  2. Еще в планах . В этом случае возможности практически безграничны: попросить мастеров закрепить деревянный брус (закладную) или сделать нишу вдоль окна, либо все-таки отдать предпочтение настенному карнизу, если она подходит к выбранному стилю интерьера .

Когда выбор типа крепления сделан, переходят к следующему этапу. При поиске карниза для натяжного потолка учитывают:

  • Конструктивные особенности . Например, в случае, если у вас уже есть шторы на люверсах , подойдет исключительно модель со штангой. Бывают также струнные, шинные и профильные.
  • Количество «дорожек» . Сколько слоев тканей предполагается? Одиночного хватит для легкого тюля или простых штор без него, двойной — стандарт, подходящий для закрепления тюля и штор, тройной необходим для сложных конструкций с ламбрекенами . Наиболее популярные шинные карнизы обладают двумя или тремя уровнями.
  • Размер . Без цифр, естественно, никуда! Скрытый карниз или шина чаще всего монтируется от стены до стены — поэтому чтобы определить габариты достаточно измерить стену с окном. Если гардина под натяжным потолком настенная, выбирайте вариант на 25-50 см больше окна с каждой стороны.

Совет ! Чтобы не ошибиться с размерами штанги берите телескопическую — так вы сможете отрегулировать ее длину непосредственно на месте установки.

Карниз в нише на натяжном потолке. Ниша, как важный элемент конструкции натяжной системы

Ниша для штор в натяжном потолке размеры. Размеры ниши для штор в натяжном потолке

Создавая план конструкции углубления под карниз, важно правильно сделать замеры и учесть все особенности оконного пространства. Штора должна плавно двигаться в нише, не задевая подоконник и батарею отопления, а для этого в самом начале монтажа следует обязательно учесть величину их выноса от стены.

Расчет размера конструкции по ширине:

  1. Сначала нужно измерить величину выноса подоконника и радиатора отопления (значение «p» по схеме ниже). Как правило, вынос составляет не более 15,0 см.
  2. Затем к этой величине следует прибавить 10,0-14,0 см, как поправочную величину на сборку шторы (значение «a»+«b»).
  3. И, наконец, измерить величину между полозьями карниза (значение «k»). Если карниз-шина трехрядный, то нужно взять общую сумму величин между направляющими.
  4. Искомое значение ширины ниши («W») получается от сложения всех параметров и является идеальным для конкретных условий.

Ниша для штор в натяжном потолке размеры. Размеры ниши для штор в натяжном потолкеСхема расчета оптимальной ширины углубления под карниз

Для расчета высоты (глубины) ниши достаточно сложить три основные составляющие – высоту самого карниза, ширину драпировочной ленты на шторе и величину поправки угла зрения. Это выглядит так:

(1,5-2,0 см)+(3,0-12,0 см)+(8,0-10,0 см)=(12,5-24,0) см.

Наиболее оптимальной считается ниша глубиной в 20,0 см.

Ниша для штор в натяжном потолке размеры. Размеры ниши для штор в натяжном потолке

Глубина ниши под скрытый карниз

Длина углубления под карниз «от стены до стены» соответствует длине самой стены и не требует дополнительных расчетов. При определении длины ниши по оконному проему учитывают следующее:

  1. Ширина проема окна.
  2. Длина (и вынос) подоконника, если он выступает за оконный проем. В этом случае берут значение длины подоконника от одного края до другого.
  3. Поправочный коэффициент на сборку шторы – от 10,0 до 50,0 см (значение зависит от типа карниза и вида шторы).

Ниша для штор в натяжном потолке размеры. Размеры ниши для штор в натяжном потолкеСхема расположения углубления для шторы в длину оконного проема
Параметры величин ширины, глубины и длины ниши зависят от типа карниза, вида штор и особенностей конкретного места установки конструкции. К примеру, для карниза со стеновым креплением нишу следует делать шире и глубже, а для потолочного карниза струнного типа – наоборот, ширина и высота ниши минимальная.

Ниша для штор в натяжном потолке. Как самостоятельно создать нишу

Ниша для штор в натяжном потолке. Как самостоятельно создать нишу

Схема монтажа ниши под карниз для штор в натяжном потолке

Натяжные потолки и шторы – это сочетание выглядит стильно и необычно. Но если принято решение, что механизм гардины необходимо скрыть, то подготовку нужно начать заранее, до монтажа потолочной отделки.

Сделать это можно двумя способами:

  1. собрать каркас, а после установить карниз;
  2. закрепить в нужном месте карнизную балку, а потом отделить необходимое пространство при помощи стройматериалов.

Первый способ довольно сложен, и у начинающего мастера могут возникнуть проблемы с подгонкой размеров, поэтому стоит отдать предпочтение второму методу:

  • Выбрать карниз. К выбору рекомендуется подойти очень ответственно, ведь от его размера будут зависеть параметры каркаса и весь дизайн интерьера.
  • Закрепить конструкцию в нужном месте. Это самый простой этап, и с ним справится даже новичок, используя прилагаемый к конструкции крепеж. Для предотвращения повреждений при монтаже каркаса, карниз после установки рекомендуется закрыть полиэтиленом.
  • Теперь можно начать монтаж каркаса. Для этого отступить от выступающей части карниза на 2-4 см и закрепить брус. Толщина его должна соответствовать уровню, на котором будет закреплено декоративное потолочное покрытие, и нижняя часть должна быть идеально ровной. Ту же операцию проделать справа и слева от карниза, создавая вокруг него короб.
  • Завершающий этап работ – закрепление профиля в нижней части получившегося короба. Это также могут сделать мастера, когда начнут монтировать подвесной потолок.
  • Вам будет интересно: «Как повесить гардину на натяжной потолок правильно?«

    При желании можно закрепить внутри светодиодную подсветку, которая придаст окну изысканный вид. Если нужно установить не натяжную, а подвесную потолочную конструкцию, то ниша создается точно так же.

    Натяжной потолок без ниши. Ниша в натяжном потолке

    Чтобы разместить натяжной потолок с нишей для штор необходимо установить карниз на потолочном перекрытии. Карниз крепится с помощью металлической (реже пластиковой) гильзы. Перед установкой необходимо определиться с размерами ниши, её дизайном. Также проводится подготовительный монтаж. Чтобы не нанести ущерб карнизу, необходимо убрать с карниза все подвижные элементы, короб укрывается полиэтиленом.

    Карниз в нише на натяжном потолке. Ниша, как важный элемент конструкции натяжной системы 05

    На фото: Балкон в стиле фьюжн с нишей для штор

    На натяжном потолке у ниши могут располагаться шторы. Они выходят из-под натяжного потолка, смотрятся изящно, без лишних конструкций. Работа довольно сложная, поэтому требует работы специалистов. Работа выполняется по следующим этапам:

    1. На первом этапе устанавливается основа. Отмеряется несколько сантиметров от самого карниза, устанавливается деревянный брус. Брус будет основой для натяжной конструкции. Здесь необходимо соблюсти одну ровную линию между натяжным потолком и нижним краем бруса. Брус крепится по всей длине спины. Это осуществляется с помощью монтажных клиньев или подвесок. Когда основа закреплена, приступают к установке натяжного потолка;
    2. На натяжных потолках можно устанавливать шторы, которые крепятся изнутри бруса. Для этого необходимо установить профиль. Он становится элементом каркаса натяжного потолка. В профиль заправляется часть шторы, сделать это надо правильно, чтобы штора висела красиво. Брус должен скрываться под полотном. Если подойти близко, то можно различить прикреплённые шторы. В целом, конструкция смотрится цельно, без вылезающих частей. Если отойти на 1 метр, то уже незаметна вся начинка конструкции, шторы обращают на себя больше внимания.

    Стандартный проект

    Карниз в нише на натяжном потолке. Ниша, как важный элемент конструкции натяжной системы 06

    2
    • Обмерные и монтажные планы
    • Рабочие чертежи по электрике, сантехнике и т.п.
    • Карниз в нише на натяжном потолке. Ниша, как важный элемент конструкции натяжной системы 07

      2

        Карниз в нише на натяжном потолке. Ниша, как важный элемент конструкции натяжной системы 08

        2

      Натяжной потолок с нишей для подсветки. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для штор

      Прежде чем начать монтаж натяжного потолка и ниши под карниз, следует взвесить все «за» и «против». Как и всякая другая конструкция, натяжной потолок с нишей для штор имеет ряд своих особенностей, о которых нужно знать.

      Очевидные плюсы конструкции:

      • скрытый карниз в натяжном потолке можно смонтировать в любом помещении – в кухне, спальне или в гостиной комнате;
      • скрытое углубление закрывает мало эстетичные детали гардины и штор (крепежные кронштейны, кольца, зажимы, крючки, прибор электропривода, драпировочную тесьму);
      • в качестве материала для конструкции могут быть использованы любые типы натяжного полотна (пленочные или тканевые), различные виды гардинного профиля и крепежа;
      • для конструкции можно использовать потолочные или стеновые карнизы;
      • при помощи натяжного потолка с углублением для штор в помещении становится намного светлее, пространство зрительно увеличивается в высоту, особенно если используется полотно с глянцевой или зеркальной поверхностью;
      • если в конструкции в качестве подсветки используется диодная лента, то в помещении создается оригинальный и необычный эффект «парящего» потолка;
      • при смене общего дизайна помещения не нужно заново подбирать карниз, после ремонта можно просто заменить гардинное полотно.

      Натяжной потолок с нишей для подсветки. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для штор

      Натяжной потолок с нишей для подсветки. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для штор

      Варианты оформления углубления под скрытый карниз

      У натяжного потолка с углублением под карниз практически нет минусов, если не считать тот факт, что монтаж верхнего уровня и обустройство оконного пространства под шторы должны проводиться одновременно. После установки и окончательной отделки потолка ПВХ пленкой или гипсокартоном, сделать углубление под карниз без демонтажа всей конструкции будет практически невозможно.