Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Какой потолок дешевле натяжной или подвесной. Что насчет цены?

10.08.2023 в 14:32

Какой потолок дешевле натяжной или подвесной. Что насчет цены?

Думаем, вы не будете спорить с тем, что ремонт - далеко не самое дешевое удовольствие. И конечно же, вопрос цены на материалы играет в этом не последнюю роль.

Давайте посмотрим, что дешевле использовать - подвесной или натяжной потолок?

1. Стоимость материалов

Какой потолок дешевле натяжной или подвесной. Что насчет цены?

Ранее мы уже подробно рассказывали как формируется цена натяжных потолков . ПВХ-пленка стартует в среднем от 160 рублей за метр квадратный и порой может достигать и 1500. Все зависит от производителя, фактуры, типа материала. Можно найти вариант и подешевле. Но вы уверены, что китайский ноунейм рационально использовать в жилых помещениях? Подумайте о своей безопасности.

Что касается тканевого натяжного покрытия, оно обойдется дороже: от 500 до 3000 рублей.

Разумеется, речь идет о простом однотонном полотне. Если говорить о принтованном, то сумма будет еще больше.

Гипсокартонный подвесной потолок в этом плане демократичнее. В среднем один лист (2,5х1,2 метра) продают за 80 рублей.

Но тут тоже есть свои нюансы. Многое зависит от плотности материала и его типа. Например, если вы хотите купить водостойкие ГКЛ, готовьтесь потратиться - от 300 рублей за лист.

2. Стоимость работ

Как вы понимаете, на покупке полотна или ГКЛ ваши расходы не заканчиваются. Еще предстоит установка. Хорошо, если вы чувствуете в себе силы провести монтаж покрытия самостоятельно (если что, помочь в этом могут наши пошаговые инструкции, собранные в этом разделе ).

Если же нет, то вот на какие примерно расценки вам нужно ориентироваться.

Средние расценки на установку натяжного потолка - 200 рублей за метр для ПВХ-пленки и 350 для тканевого полотна. Если помещение отличается нестандартной конфигурацией, строители могут запросить больше - от 700 рублей.

Какой потолок дешевле натяжной или подвесной. Что насчет цены? 01

Кстати, ранее мы уже рассказывали из чего складывается итоговая цена натяжного потолка за квадратный метр.

На гипсокартонном подвесном потолке, впрочем, сэкономить вряд ли выйдет: работы по его монтажу стоят примерно столько же, от 250 рублей. Впрочем, тут все зависит от конфигурации комнаты и ряда моментов. Разводка освещения, сложность конструкции, площадь… Эти параметры могут значительно повлиять на стоимость.

Какие выводы можно сделать? Стоимость ГКЛ на порядок дешевле натяжного полотна (особенно тканевого). Но что выйдет в итоговой стоимости вместе с работами по установке и отделке? Читайте дальше.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kakoy-potolok-deshevle-natyazhnoy-ili-podvesnoy-natyazhnaya-sistema

Натяжной потолок или гипсокартон, что дешевле. Гипсокартон или натяжной потолок, что лучше и дешевле?

Стильный, комфортный интерьер составляет не только качественная мебель, тщательно подобранный декор, но и качественная, функциональная, современная отделка всех поверхностей. К ней предъявляются высокие требования в плане надежности, безопасности для жителей квартиры, долговечности и привлекательности внешнего вида. Именно поэтому споры о том, какой же потолок лучше – натяжной или из гипсокартона, не утихают.

Что выбрать, потолок из гипсокартона или натяжной, ведь по популярности они не уступают друг другу? Эти типы потолочных покрытий обладают высокими показателями прочности, звукоизоляции, долговечны, позволяют создавать неординарные, многоуровневые композиции. Найти правильное решение для каждого конкретного помещения можно, лишь тщательно взвесив достоинства, недостатки и особенности установки обоих.

Особенности конструкции натяжного и гипсокартонного потолка

Прежде чем приступить к подробному сравнительному анализу, предлагаем разобраться с некоторыми конструктивными особенностями этих видов отделки.

Натяжные потолки представляют собой специальное полотно, растянутое между крепежными плинтусами, расположенными по периметру помещения.

На текущий момент в качестве материала для натяжного полотна используются:

  • ПВХ пленка;
  • ткань, пропитанная полиуретаном.

От того, какой именно материал выбран, во многом зависит конечная стоимость отделки потолка.

Основу подвесной потолочной конструкции составляет каркас из металлического профиля, жестко зафиксированный на стенах и потолке помещения.закрепляются с нижней его части, а уже на них наносят финишный слой отделки.

Попробуем сравнить подвесной и натяжной потолок по ключевым параметрам.

Простота выполнения работ

Без наличия специального оборудования смонтировать натяжной потолок у вас не получится. Но даже при наличии тепловой пушки монтаж достаточно сложен и потребует большой аккуратности и определенных умений.

Выполнитьвполне возможно собственными силами с помощью самых простых инструментов. Однако для работы лучше пригласить помощника, поскольку широкие листы гипсокартона трудно поднимать к потолку, они могут сломаться.

Необходимость освобождать помещение

При монтаже натяжного полотна количество пыли и строительного мусора минимально. Из комнаты придется вынести только предметы, плохо переносящие высокую температуру.

Перед монтажом гипсокартонного потолка выноса мебели не избежать.

Быстрота выполнения работ

Простейшие одноуровневые натяжные потолки монтируются всего за 4 часа.

На монтаж гипсокартонных потолков уходит обычно 2–4 дня в зависимости от особенностей конкретного помещения и сложности конструкции.

Потеря высоты

При закреплении багета для установки потолочного покрытия теряется около 3–5 см. Эта величина может быть больше в зависимости от наличия проходящих под полотном коммуникаций и особенностей освещения.

Сделать расстояние между гипсокартоном и базовым потолком меньше 10 см вряд ли получится. Учитывайте этот факт во время установки в помещениях с низкими потолками.

Встроенная подсветка

Встроенные светильники и проводка к ним в обоих видах отделки монтируются без проблем. Для точечных источников света, предназначенных для натяжных потолков, существует огромный ассортимент термоколец, пластин, стаканов, делающих этот процесс абсолютно безопасным.

Уход

ПВХ полотно требует минимального ухода: сухой уборки раз в несколько месяцев и влажной раз в полгода.

Гипсокартонный потолок потребуется периодически «освежать».

Устойчивость к механическим воздействиям

ПВХ-пленка подвержена проколам острыми либо твердыми предметами, нанести ей вред могут детские игрушки, углы мебели во время перестановки и т. п.снижает визуальную привлекательность и сводит на нет эффект водостойкости.

Повредить подвесную конструкцию намного сложней, но бросать в потолок тяжелые предметы все равно не стоит.

Огнестойкость

Хороший результат показывают оба покрытия. Они не воспламеняются, но во время пожара будут повреждены.

Стойкость к заливам

Натяжные потолки из поливинилхлоридной пленки способны удержать до 100 л жидкости на 1 м2. Вам останется только дождаться мастера для ее слива и восстановления изначального внешнего вида потолочного перекрытия.

Для гипсокартона потоп может иметь фатальные последствия.

Срок эксплуатации

При правильной эксплуатации производители ПВХ пленки утверждают, что она прослужит верой и правдой до четверти века.

На гипсокартонные потолки дается 10 лет гарантии, но обновить их финишную отделку придется раньше.

Подвесной потолок. Преимущества подвесных потолков


Какой потолок дешевле натяжной или подвесной. Что насчет цены? 02
  1. 1. Стоимость комплекта. Минимальная цена готового комплекта модульного подвесного потолка начинается от 390 рублей за квадратный метр. В состав включена подвесная система, потолочная панель, подвесы и крепеж.
  2. 2. Разнообразие дизайнерских решений. Помимо привычных минеральных панелей для оформления потолочного основания используются металлические рейки, кассеты и грильято.
  3. 3. Влагостойкость. В зависимости от выбранного решения, минимальный коэффициент влагостойкости составляет 70%. Это позволяет устанавливать потолки в помещениях с образованием конденсата в небольших количествах.
  4. 4. Практичность. Модульные конструкции легко разбираются и могут повторно использоваться неограниченное число раз. Такая система позволяет в короткие сроки добраться до инженерных коммуникаций под потолком.
  5. 5. Легкость в сборке и монтаже системы. Несмотря на кажущуюся сложность, подвесная система легко собирается
  6. 6. Сложный многоуровневый дизайн. Подвесная система позволяет монтировать одноуровневые и многоуровневые потолки, сочетать одновременно несколько видов потолочных конструкций, выделить нишу, второй свет или провести зонирование помещения.
  7. 7. Особенности материалов. В зависимости от условий эксплуатации, потолочные панели разделяются на стандартные, дизайнерские, акустические, влагостойкие, гигиенические и премиум класс.
  8. 8. Небольшой вес конструкции. Общий вес потолка, в зависимости от выбранной модификации подвесной системы, не превышает 15 кг на 1 кв. м. Это даёт незначительную нагрузку на стены и потолок.
  9. 9. Оперативность проведения монтажных работ. Подвесные потолочные системы предназначены для помещений, где нужно оформить потолок в короткие сроки. В отличие от прочих способов отделки, для установки каркаса нет не нужно выравнивать основание.
  10. 10. Монтируется на черновой потолок. В отличие от прочих способов отделки, для установки подвесной конструкции не нужно выравнивать основание.

Что вреднее гипсокартон или натяжной потолок. Особенности каждого вида

На самом деле формулировка «что лучше натяжной потолок или потолок из гипсокартона?» неверная, но именно так часто задают вопрос рядовые пользователи. Опытные мастера понимают, что сравнение идет подвесного и натяжного потолка. Гипсокартон служит всего лишь обшивкой, которая может быть любой (например, ГВЛ – гипсоволокнистый лист).

В первую очередь разберемся в том, что общего между подвесной и натяжной конструкцией. Оба вида потолочных покрытий монтируются на расстоянии от чернового потолка. Это позволяет выровнять поверхность без его обработки.

Если потолок неровный, то перед покраской, чтобы выровнять черновой потолок, его штукатурят. В случае с подвесным или натяжным потолком этого делать не надо.

  • Натяжной потолок представляет собой полотно, которое натягивается между крепежными элементами, идущими по периметру стены. Крепежи бывают гарпунные, кулачковые или клиновидными. Для простоты понимания можно представить холст, который натягивают на подрамник, упрощенно по такому принципу и происходит монтаж натяжного потолка.

  • Подвесной потолок крепят непосредственно к черновому потолку, для этого используют подвесы (прямые или анкерные). Подвесы держат каркас из металлического профиля (бывает и деревянный, но чаще используют оцинкованный). На каркас уже крепят обшивку, состоящую из листов гипсокартона (ГКЛ).

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/natyazhnye-potolki-ili-obychnye-chto-luchshe-plyusy-i-minusy-shtukaturki-s-pokraskoy

Какой потолок лучше в частном доме. Особенности

С помощью разнообразных идей и способов установки можно украсить потолок, изменить его конструкцию, сделать оригинальную отделку. Провести ремонтные и отделочные работы в своем доме самостоятельно является делом непростым, но вполне решаемым. Сразу нужно определиться с материалами: от их выбора зависит стиль оформления, а также технология работы и очередность рабочего процесса. Дизайн потолков в частном доме может быть разнообразным. При этом он может подчиняться выбранному стилю всего жилища либо конкретной комнаты.

Следует определиться с цветовой гаммой, выбрать нужный материал, после этого можно приступить к оформлению покрытия.

Важно знать особенности отделки потолков в частных домах (например, стоит выяснить, из какого материала бывают базовые поверхности). Базовое покрытие может состоять из бетонных плит или дерева. Немаловажным фактором является и финансовый вопрос: от количества денег зависит, насколько глобально можно реализовать задуманные идеи.

Перед владельцами частных домов встает несколько вопросов, ведь в большинстве случаев отделку потолка осуществляют своими руками. Изучают особенности отделочных материалов, подбирая тот, которым проще и удобнее обшить потолок.

В деревянном доме обязательно следует утеплять потолок , чтобы исключить попадание холодного воздуха с улицы и не выпускать теплый воздух из дома. Толщина утеплителя для потолка зависит от того, в каком регионе находится помещение, каков его температурный режим. В расчет берут характеристику материала для утепления и особенности потолочного перекрытия. Для утепления помещений используют пенопласт, минеральную вату и пеноизол , для последнего варианта понадобится помощь специалистов.

При работах по утеплению стен следует:

  • утеплять места касания термоизоляции со стенами;
  • герметизировать утеплитель;
  • выбирать материал, выдерживающий высокую температуру.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kakoy-potolok-vygodnee-sdelat-v-etom-godu-natyazhnye-potolki

Какой потолок лучше натяжной или гипсокартон. Практичность натяжных и подвесных потолков

Для многих хорошие эстетические свойства не являются главными качествами хорошей потолочной конструкции. Натяжные и подвесные потолки, как и в предыдущем разделе, можно сравнить по основным критериям практичности в таблице.

Таблица №2. Сравнение натяжных и подвесных потолков по функциональным показателям.

КритерийОсобенности
ДолговечностьОба типа потолка в среднем служат одинаковое время. Но подвесной потолок придется периодически «освежать», осуществляя повторное окрашивание
Устойчивость к повреждениямЗдесь натяжной потолок уступает гипсокартонному. Покрытия из ПВХ и ткани гораздо легче повредить, чем лист гипсокартона.
Переносимость перепадов температурНатяжные потолки смогут сохранить свою форму на морозе, но только в том случае, если они представляют собой тканевое полотно. Пленка ПВХ деформируется при низких температурах. Гипсократон хорошо переносит и морозы, и жару.
ВодоустойчивостьНатяжные потолки способны выдержать большое количество воды, после чего можно слить жидкость и восстановить покрытие. Но это касается только полотен из пленки ПВХ. Подвесные потолки из влагоустойчивого гипсокартона удерживают воду, но в случае потопа у соседей сверху или при повреждении крыши вода наверняка потечет по стенам.
ОгнестойкостьПодвесные и натяжные потолки не горят, но при серьезном возгорании деформируются.
УходНатяжные покрытия достаточно периодически протирать влажной тряпкой, а удалять загрязнения с гипскоратона сложнее. После появления трудновыводимых пятен подвесной потолок придется вновь окрашивать, чтобы скрыть недостаток.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kakoy-potolok-vygodnee-sdelat-v-etom-godu-natyazhnye-potolki

Натяжные потолки или гипсокартон? - форум. НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК ИЛИ ГИПСОКАРТОН?

    Пришло время заняться отделкой потолка и вот дилемма, что выбрать – гипсокартон или натяжной потолок? Обе конструкции выглядят современно, но каждая имеет свои особенности и принципиальные отличия.
    Конструктивные особенности
    Начать стоит с того, что гипсокартонная подвесная конструкция и натяжной потолок имеют существенные конструктивные отличия. Да, в обоих случаях материал формирует декоративную плоскость на некотором расстоянии от перекрытия, но на этом схожесть их заканчивается.
    Гипсокартонные листы подшивают к каркасу из металлопрофиля, закрепленного к основному потолку с помощью прямых и анкерных подвесов и к стенам. Нагрузка от конструкции распределяется на базовый потолок и на стены.
    При монтаже натяжного полотна, которое представляет собой легкую ПВХ пленку или синтетическую ткань, крепежные элементы закрепляют на стены по периметру помещения, формируя рамку (багет) – в нее заправляют полотно. Оно натягивается и формирует ровную плоскость. При этом легкая конструкция не оказывает нагрузки на перекрытие, так как не связана с ним.
    Здесь можно сразу отметить два отличия. Гипсокартонную конструкцию из-за ее внушительного веса не рекомендуется монтировать на ослабленных и ветхих перекрытиях, а натяжное полотно можно.
    Декоративная плоскость может располагаться на любой высоте от перекрытия, но натяжная конструкция «съедает» меньше высоты помещения. Это важно, если комната маленькая и невысокая.
    Плюсы и минусы потолка из ГКЛ
    Гипсокартонные потолки появились гораздо раньше натяжных. Но они до сих пор востребованы по ряду причин:
    Гипсокартон – экологически чистый и безопасный материал.
    Монтаж подвесной конструкции можно выполнить своими силами, не нанимая мастеров.
    Материал можно использовать в неотапливаемых помещениях.
    ГКЛ обладает высокой прочностью – его не так-то просто повредить.
    Поверхность ремонтопригодна – можно самостоятельно починить поврежденный участок.
    Разнообразие способов отделки, возможность создания сложных многоярусных и фигурных конструкций.
    К минусам конструкции относят:
    Слабую влагостойкость материала – от затопления гипсокартон не спасет.
    После монтажа гипсокартона его необходимо дополнительно отделывать – это влияет на конечную стоимость конструкции.
    Процесс монтажа занимает немало времени.
    Плюсы и минусы натяжного потолка
    Натяжные полотна появились сравнительно недавно, но уже получили широкое признание и заняли достойное место на вершине рейтинга среди материалов для отделки потолка. Среди основных преимуществ можно отметить следующее:
    Быстрый и простой монтаж – в стандартной комнате установка выполняется в течение нескольких часов.
    Материал уже готов к эксплуатации сразу после установки и не требует дополнительной отделки.
    Все разновидности ПВХ полотен надежно защищают от протечек и затопления.
    Есть и недостатки:
    Пленку ПВХ легко повредить острым предметом, но есть более устойчивые к механическим повреждениям – тканевые полотна.
    Пленка ПВХ не выдерживает воздействия низких температур, но есть тканевые потолки, которые можно монтировать в неотапливаемых помещениях.
    Не всегда есть возможность отремонтировать поврежденное полотно.
    Установку конструкции могут выполнять только квалифицированные мастера.