Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Какой карниз для штор лучше поставить под натяжной потолок. Карнизы настенные

10.06.2023 в 08:27
Содержание
  1. Какой карниз для штор лучше поставить под натяжной потолок. Карнизы настенные
  2. Парящие шторы натяжной потолок. Шторы с подсветкой при натяжных потолках
  3. Настенный карниз под натяжной потолок. Что нужно учитывать при выборе карниза?
  4. Потолочный карниз для натяжного потолка. Особенности выбора карнизов для натяжных потолков
  5. Декоративный карниз для натяжного потолка. Какой карниз лучше выбрать?
  6. Скрытый карниз для натяжного потолка. Разновидности ниш для скрытых карнизов

Какой карниз для штор лучше поставить под натяжной потолок. Карнизы настенные

Этот вид изделий можно по праву считать самым распространенным в домашнем интерьере. Благодаря простой конструкции эти изделия свободно можно использовать в комбинации с натяжными потолками. Почему? Потому что карниз устанавливается непосредственно на стену, над оконным проемом. Однако стоит разобраться какие изделия этого вида подходят под данный вид потолочного дизайна.

Выпускаются два типа изделий:

  • профильные – представляющие собой пластиковые или алюминиевые  элементы, на которых крепления для штор двигаются по направляющим.

Профильные настенные карнизы могут быть одно, двух и трехрядными. Такая конфигурация позволяет в дальнейшем комбинировать варианты с текстильными материалами. Однорядное изделие самое простое и дешевое, рассчитанное на крепление одного вида гардин. Двух или трехрядные конструкции более функциональны. На эти изделия можно подвесить сразу несколько видов текстиля: тюль, шторы и декоративные элементы.

С точки зрения конструктива, профильные  изделия идеально подходят для комбинации с натяжными системами. С одной стороны, такой карниз можно вплотную приблизить к потолочной поверхности. С другой стороны, навесная система совершенно не контактирует с полотном, не оказывая на него никакого механического воздействия.

  • труба или штанга – представляет собой обычную пластиковую или алюминиевую трубу диаметром 2,5-4 см, по которой свободно двигаются кольца.

На заметку: при выборе этого типа, следует помнить, что для свободного перемещения колец по трубе нужно при установке оставлять рабочее пространство. В противном случае кольца постоянно будут цеплять натянутое полотно. При использовании для крепления штор гребешком с помощью люверсов, всегда учитывайте пространство, необходимое для свободного движения штор.

В этом случае над оконным проемом всегда должно быть достаточно места для свободного перемещения штор. Поэтому труба или штанга должна монтироваться на определенном расстоянии от потолочной поверхности. Говорить о том, какие карнизы лучше для штор в сочетании с натяжными потолками можно только после того, как вы получите представление о других видах изделий.

Парящие шторы натяжной потолок. Шторы с подсветкой при натяжных потолках

Парящие шторы со светодиодной подсветкой

Новинка: парящие шторы. Создание идеального интерьера в Ваших руках.

Для тех, кто стремится к легкости и гармоничности интерьера, новое креативное дизайнерское решение – парящие шторы.

Эффект объемности и воздушности пространства, достигнутый с помощью установки натяжного потолка, усилит и подчеркнёт подсветка штор. В результате чего интерьер помещения приобретёт целостность и завершенность.

Светодиодная подсветка штор – просто и доступно.

Компания SkyPRO предоставляет самые выгодные предложения по продаже и установке комплектов парящих штор со светодиодной подсветкой в Боровичах.

Эффект парящих штор достигается абсолютно просто. По конструктивным особенностям – это обычные шторы на карнизе, скрытом от глаз в специальной нише за натяжным потолком.

В результате подобной конструкции создается визуальное впечатление отсутствия карниза. А гардинная ткань свободно ниспадает с потолка, словно зависая в воздухе.

Усиливает вид «парения» светодиодная подсветка штор, проложенная в нише для специального потолочного карниза.

Парящие шторы обеспечат идеальное оформление пространства, исключающее громоздкие и давящие детали.

Олеся Кравцова дизайнер интерьеров

Как сделать нишу для штор в натяжном потолке: 5 способов монтажа скрытого карниза под гардину

Помимо традиционного крепления карниза для штор, к стене или перекрытию, с натяжным потолком доступен ещё один оригинальный вариант — скрытая гардина. При таком расположении открываются новые дизайнерские возможности, а комната кажется выше, поскольку планка не видна. Для этого потребуется сделать натяжной потолок с нишей, в которой будет спрятан карниз. Таким образом крепление для гардин получится невидимым, так как перекладина утоплена в межпотолочном пространстве. В этой статье мы рассмотрим, как правильно выбрать карниз и рассчитать размеры конструкции. Также подробно разберем пять способов устройства скрытой ниши в натяжном потолке.

Рекомендации по выбору карниза

Перед покупкой желательно определиться с примерным дизайном штор. Для лёгких занавесок достаточно пластиковой перекладины, а для тяжёлых портьер понадобится прочный алюминиевый или металлический карниз.

Сразу оговоримся, что в нише можно установить как потолочные, так и стеновые модели, но лучше отдать предпочтение первому варианту. Такие карнизы намного компактнее, их проще скрыть за натяжным полотном. В противном случае потребуется опустить потолок ниже, а это уменьшит высоту комнаты.

Гардины вешают в несколько рядов: просто тюль, с портьерами или дополнительно декорируют ламбрекенами. В зависимости от количества штор нужно приобретать одно, двух, трёх или четырёхрядный карниз. Этот момент тоже лучше продумать заранее.

Совет! Если повесить потолочную шину на всю ширину комнаты, гардины можно будет раздвигать по обе стороны от окна. Так в помещение проникнет больше света.

Размеры и глубина ниши для штор

В первую очередь габариты зависят от выбранного карниза и его расположения в комнате. Для лёгкого, рассчитанного на тюль и тонкие занавески, достаточно ширины в несколько сантиметров. Для более широкого, на который вешаются два или три вида ткани разного веса, понадобится не менее 10 см.

На параметры ниши под гардину в натяжном потолке влияют и другие факторы:

  1. При определении ширины учитывают размеры подоконника и положение батареи. Чтобы портьеры висели ровно, они не должны касаться радиатора. Но слишком большой отступ уменьшает полезную площадь комнаты. Как правило, оптимальная ширина составляет 20-25 см.
  2. Длина чаще всего совпадает с протяжённостью стены. Но она может уменьшаться в зависимости от планировки помещения, например, когда окно расположено в углу комнаты. Минимальный размер — чуть шире окна, хотя бы по 10-15 см с каждой стороны, при этом шторы должны закрывать края подоконника.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/natyazhnoy-potolok-s-karnizom-dlya-shtor-vidy

Настенный карниз под натяжной потолок. Что нужно учитывать при выборе карниза?

Первый и главный вопрос, на который необходимо ответить перед покупкой скрытого карниза — пленка уже натянута или вы только собираетесь установить натяжной потолок? От ответа зависит выбор материала, конструкции, метода крепления и другие ключевые моменты.

  1. Уже установлен . Если во время работ мастера не закрепили вдоль окна закладную, установка потолочного карниза для натяжных потолков практически исключена. Способы хоть и существуют, но все они предполагают протыкание или даже прорезание полотна, поэтому одно неосторожное действие может привести к порче и вынужденной замене. Чтобы этого избежать, приобретите настенный карниз: в обширном ассортименте различных по цвету, стилю и исполнению гардин каждый найдет что-то для себя.
  2. Еще в планах . В этом случае возможности практически безграничны: попросить мастеров закрепить деревянный брус (закладную) или сделать нишу вдоль окна, либо все-таки отдать предпочтение настенному карнизу, если она подходит к выбранному стилю интерьера .

Когда выбор типа крепления сделан, переходят к следующему этапу. При поиске карниза для натяжного потолка учитывают:

  • Конструктивные особенности . Например, в случае, если у вас уже есть шторы на люверсах , подойдет исключительно модель со штангой. Бывают также струнные, шинные и профильные.
  • Количество «дорожек» . Сколько слоев тканей предполагается? Одиночного хватит для легкого тюля или простых штор без него, двойной — стандарт, подходящий для закрепления тюля и штор, тройной необходим для сложных конструкций с ламбрекенами . Наиболее популярные шинные карнизы обладают двумя или тремя уровнями.
  • Размер . Без цифр, естественно, никуда! Скрытый карниз или шина чаще всего монтируется от стены до стены — поэтому чтобы определить габариты достаточно измерить стену с окном. Если гардина под натяжным потолком настенная, выбирайте вариант на 25-50 см больше окна с каждой стороны.

Совет ! Чтобы не ошибиться с размерами штанги берите телескопическую — так вы сможете отрегулировать ее длину непосредственно на месте установки.

Какой карниз для штор лучше поставить под натяжной потолок. Карнизы настенные

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/karniz-v-nishe-na-natyazhnom-potolke-nisha-kak-vazhnyy-element-konstrukcii-natyazhnoy

Потолочный карниз для натяжного потолка. Особенности выбора карнизов для натяжных потолков

Чтобы безошибочно подобрать настенный или потолочный карниз для натяжных потолков, нужно отталкиваться от разных параметров. Дизайнеры рекомендуют учитывать следующие нюансы:

  • Дистанцию от оконного проема до потолочной системы. Любым полотном занимается определенное пространство. Следовательно, перед выбором нужно замерить стену над оконным проемом.
  • В случае с большими окнами и высокими полками ограничений в выборе нет. Лучшим вариантом станет скрытый способ крепления.
  • Если потолочная конструкция уже смонтирована, подойдёт модель с настенным монтажом.
  • Для экономии можно купить скрытую модель с управлением механического типа. Для комфорта подойдет автоматический вариант.
  • При выборе системы крепления штор для подвесного потолка важно отталкиваться от общей стилизации помещений в квартире или частном доме. Роскошные деревянные модели отлично подойдут в комнаты в стиле барокко или классики. Однако они не впишутся в минималистическое оформления интерьера.

    Размеры

    Сегодня в продаже есть огромное количество моделей, отличающихся способом крепления, конструкцией, размерами и другими параметрами. Следовательно, подобрать оптимальный вариант под конкретный случай будет несложно.

    Модели из пластика и алюминия продаются в стандартных размерах. Одиночный профиль по длине может составлять 400 см. Для удлинения или создания фигурной композиции используются несколько отдельных элементов. По ширине они обычно составляют 87 мм. Для декорирования применяют перекрывающую планку толщиной до 100 мм.

    Способ крепления открытый

    Рассматривая, как крепить карниз к натяжному потолку нужно учитывать особенности потолочной пленки. Это обусловлено тем, что открытая фиксация выполняется к полотну. Если шторы тяжёлые, плёнка может деформироваться под весом.

    Чтобы избежать проблем, лучше позаботиться об установке закладных перед монтажом натяжного потолка. Для этого необходимо:

  • Чтобы избежать проблем, лучше позаботиться об установке закладных перед монтажом натяжного потолка. Для этого необходимо:
  • Закрепить закладные из дерева. Они будут скрыты под пленкой и выполнять роль основы для фиксации.
  • Натянуть пленку и закрепить карниз к дереву саморезами.
  • Способ монтажа закрытый

    Для достижения эффекта струящегося тканевого полотна из потолка обустраивается специальная ниша. Благодаря такому приему можно визуально увеличить высоту помещения. Могут использоваться как стеновые, так и потолочные способы крепления.

    Скрытая установка карниза на натяжной потолок, подразумевает соблюдение следующих правил:

  • Чтобы шторы не перетерлись о потолочный выступ оставляется отступ от поверхности стены шириной 150-200 мм.
  • По ширине ниша должна соответствовать глубине складок на шторах. Если предусмотрены люверсы важно убедиться, что для их крепления достаточно места.
  • В случае монтажа к потолку важно обеспечить прочную опору. Для этого закрепляется специальный профиль или деревянный брус.
  • Не стоит использовать пластиковые модели, так как при нагреве потолочного материала они могут деформироваться.
  • Использование ниши позволяет устанавливать потолочную систему крепления штор, любой нестандартной конфигурации. Главное, чтобы это не влияло на удобство использования.
  • Скрытое крепление к натяжному потолку помогает создавать оригинальные дизайнерские эффекты в оформлении жилых помещений.

    Фотографии карнизов в интерьерах квартир

    Перед выбором подходящего крепления для штор желательно изучить фотографии с разными интерьерными решениями в квартирах. Благодаря предварительной визуальной оценке проще подобрать оптимальный вариант в свою квартиру или частное домовладение.

    Декоративный карниз для натяжного потолка. Какой карниз лучше выбрать?

    Скрытый карниз – это перекладина (штанга) предназначенная для того, чтобы ее не было видно под шторами. Его можно использовать только тогда, когда потолок оснащен нишей, которая полностью его закрывает.

    Ваши шторы должны помочь вам выбрать подходящую штангу для комнаты. Первое, что учитывается при выборе - вес занавесок. Сила тяжести со временем ослабляет кронштейны. Тяжелые портьеры требуют прочные карнизы, деревянные или металлические. Для легких занавесок подойдут карнизы из пластика. Для штанги длиной более 1,5 метра требуется опорный кронштейн посередине. Учтите, шторы не смогут в этом месте перемещаться вперед и назад.

    Обратите внимание на способ подвешивания штор. Драпированные шторы на кольцах вешаются на обычную штангу. Она подойдет для штор на люверсах, с завязками.

    Шина подходит для штор на ленте. На ней есть скользящая дорожка с крючками. Она позволяет легко двигать занавески. Такую шину чаще всего используют, когда прячут карниз в нише. Шина удобная, может иметь несколько рядов. Это позволяет повесить на одну перекладину сразу тюль, портьеру и ламбрекен. Крепления карниза находятся в центре. Нет препятствий мешающих движению штор в разные стороны. Она подходит для больших окон.

    Какой карниз для штор лучше поставить под натяжной потолок. Карнизы настенные 01

    Измерьте оконную раму, чтобы подобрать подходящую длину шины. Если пространство позволяет, то к общему измерению добавляйте 30-40 см. Так портьеры могут открываться шире, максимально увеличивая видимость вашего окна.

    Скрытый карниз для натяжного потолка. Разновидности ниш для скрытых карнизов

    Иногда углубление под гардины по каким-либо причинам организовать невозможно (например, прикрутить карниз мешают коммуникации, проходящие по потолку). В этом случае карниз монтируется прямо на натяжной потолок, на основу, в роли которой может выступать брус, размещённый выше полотна на 5 мм. Снаружи (со стороны комнаты) конструкция закрывается декоративной накладкой.

    Скрытый встроенный карниз Источник всездеськлуб.рус

    В других случаях в конструкции натяжного потолка формируют нишу. Натяжные потолки с нишей для штор могут выполняться несколькими способами. Технические решения отличаются степенью сложности, что влияет на сроки изготовления и стоимость. Возможны следующие варианты карнизных углублений (в порядке удорожания):

    • Бюджетная ниша .

    Упомянутый выше малозатратный способ, при котором ниша формируется при помощи бруса, принимающего на себя основную нагрузку (он крепится к бетонному основанию). Со стороны комнаты наблюдается ровное полотно, отделанное декоративным кантом. Достоинства заключаются в простоте монтажа. Минусов два – видимый кант, который не всегда выглядит достойно, а также возможность ознакомится с конструкцией, заглянув на неё со стороны окна.

      Полотно скрывает присутствие бруска и карниза Источник nevapotolok.ru


      Натяжной потолок в зале: материалы и дизайн
      • С устройством гипсокартонного короба .

      Ниша, сформированная из гипсокартона, разделяет карниз и натяжной потолок. Благодаря тому, что она конструктивно чуть ниже полотна, повредить его, подвешивая гардины, вы не сможете. Преимущество способа – смета на монтаж потолка не возрастает. Недостаток – отделка выглядит неоднородной, а в стоимость включаются гипрочные работы.

      • Алюминиевый профиль с перегибом .

      Использование специального профиля позволяет получить аккуратное углубление с перегибом полотна наверх. Профиль – труба квадратного сечения, в отличие от деревянного бруска позволяет завести полотно через отбойник и закрепить его в предусмотренном под гарпун месте.

        Плюс конструкции – простой монтаж и эстетичный внешний вид (отсутствие канта), Минус – при большом опуске полотна зазор в нише может превысить 4-5 см.

        Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/vybor-karniza-dlya-natyazhnogo-potolka-osobennosti