Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Какие потолочные плинтусы подойдут для низких потолков

25.02.2022 в 22:06

Какие потолочные плинтусы подойдут для низких потолков

  Далеко не каждый из нас является владельцем квартиры с высокими потолками. Низкие потолки не способствуют созданию комфортное атмосферы в помещении. Специалисты уверены в том, что можно зрительно увеличить высоту потолков, используя для этого потолочные плинтуса. Как же не ошибиться с выбором?

Какие потолочные плинтусы подойдут для низких потолков

На что обратить внимание при выборе плинтусов

Потолочный плинтус используется для обрамления потолка по всем периметру помещения. Они гармонично вписываются в интерьер помещения, оформленный в любом стиле. Плинтус обладает способностью придавать помещению элегантности и привлекательности, легкости и воздушности.

Какие потолочные плинтусы подойдут для низких потолков

У многих возникает вопрос о том, можно ли использовать плинтусы для отделки низких потолков? Конечно можно. Главное, правильно выбрать плинтус. Вот некоторые секреты выбора потолочного плинтуса  в низкие помещения:

  • Существует ошибочное мнение о том, что потолочный плинтус может визуально уменьшить высоту потолков. Все зависит от ширины плинтуса. Для низких потолков подходят плинтуса, ширина которых колеблется в пределах 5 – 12 см. с высокими потолками дело обстоит наоборот.
  • Если окрасить плинтус в тот же цвет, что и стены, возникает ощущение, что стена плавно переходит в потолок. Грань между сенной и потолком стирается, что способствует зрительному увеличению высоты потолков. Можно также выбрать цвет плинтуса, который на несколько тонов светлее, чем цвет стен. Благодаря этому плинтус не будет привлекать к себе внимание, а станет гармоничным продолжением стены.

Какие потолочные плинтусы подойдут для низких потолков

  • Не исключена также возможность покраски плинтуса в тот же цвет, что и сам потолок. Это поможет создать иллюзию многоуровневого потолка, зрительно увеличивая его высоту.
  • Современные производители предлагают потолочные плинтуса с нанесенной ни их внешнюю поверхность лепкой. Перед монтажом плинтуса в помещении с низкими потолками можно выделить лепнину, окрасив ее в тот же цвет, что и потолок или стены. Благодаря этому удастся поднять высоту потолка на 15 – 20 см.
  • Добиться зрительного увеличения высоты потолков также можно посредством монтажа в потолочные плинтуса или на них декоративной подсветки. Хотелось бы отметить, что цвет лампочек должен быть нейтральным (белым) или совпадать с цветом потолка (стен). Таким образом удастся избежать возникновения резкой границы между сенами и потолком, она будет скрываться за нежным и мягким светом, падающим из подсветки.

Какие потолочные плинтусы подойдут для низких потолков

  • Если вы не знаете, как увеличить высоту потолка, опытные дизайнеры рекомендуют использовать простой секрет: использовать карнизы, у которых одна сторона намного шире другой. При монтаже карнизов широкая сторона должна ложиться на потолок. Не стоит также забывать о покраске карнизов в холодные оттенки. Таким образом, потолок будет визуально расширяться, и увеличиваться в высоте.

Какие потолочные плинтусы подойдут для низких потолков

Учитывая эти нехитрые и доступные каждому рекомендации, можно просто превратить квартиру с низкими потолками в настоящий дворец с высокими царской высоты потолками.

Какие потолочные плинтуса сейчас в моде 2021. Плинтус: каким он должен быть в современном интерьере?

Бесспорно, если встает вопрос современного ремонта, соответственно возникает проблема грамотного подбора плинтусов, которые не испортят весь интерьер. Как правильно выбрать? Рассмотрим далее важные моменты.

Простота формулы – в высоте выбранного плинтуса

В процессе выбора плинтусов – важно грамотно выбрать его идеальную в определенное помещение высоту. Она варьирует в пределах от 3 и до 15 см. Учитывайте действующие правила, опираясь на квадратуру комнаты:

  • В доме потолки низкие, не более 2.5 метров, да и комната по площади незначительна — оптимально ставить плинтуса высотой 5-7 см.
  • Потолки высотой 2.7 м, да и комната имеет стандартную квадратуру по квадратуре – оптимально выбирать плинтусы высотой 8-12 см.
  • В квартире потолки высокие, так называемые сталинки, да и квадратура радует площадью – оптимально ставить плинтуса от 13 см.

Табу устанавливать в большой комнате узкие плинтуса – они попросту потеряются на общем фоне.

Не стоит монтировать в маленькой по квадратуре комнате широкие модели – они заберут на себя основной акцент, и могут вносить в общий интерьер диссонанс.

Учитываем стиль и цвет

Некоторые в данном вопросе ориентируются на цвет пола, другие дизайнеры – оттенок двери, ее наличников, третьи – обязательно в оттенок стен.

Важно. Универсального решения в данном отношении нет – учтите при выборе собственные предпочтения и дизайнерское решение в помещении.

Общие советы

  1. Потолки в помещении низкие – выбирайте их в цвет стенок. Это визуально расширит помещение, и данный элемент декора на себя не «заберет» такие необходимые сантиметры.
  2. Потолки в квартире напротив высокие – подбирают в большинстве своем модели повыше и желательно под сам цвет пола.
  3. Намерены сделать плинтус как яркий акцент – подбирают в тон лавных в интерьере акцентов. Либо использовать как акцент в интерьере, контрастирующий с полом и стенами.
  4. Нет потребности выбирать исключительно однотонные, под цвет стен или пола, плинтуса. Можно выбрать или многоцветные модели либо покрасить его часть в определенный цвет самостоятельно.

Интересно. Немаловажно при выборе модели – учитывать и интерьер комнаты, в котором плинтуса не будут вносить дисбаланс, отличаясь материалом и цветом.

Выбираем материал

Дизайнеры в данном отношении советуют следующее.

  • Пластик – он вызывает у дизайнеров ужас и страх, но вот всем остальным он приглянулся в силу доступности стоимости, широким спектром цветовой гаммы.
  • Более стильное решение, но и соответственно, более дорогостоящее – это МДФ. К плюсам можно отнести немало вариантов решений и разнообразие модели, минус – для его монтажа нужны идеально ровные стены, а при сильном внешнем воздействии – станут заметны сколы и царапины.
  • Массив – это идеальный вариант, так как они экологически чистый, но с иной стороны дерево требует надлежащего ухода.
  • Полиуретан – изыск и разнообразие дизайна присущи таким плинтусам, правда, многие могут поставить под сомнение их практичность.

Интересно. Плинтусы из металла – модные и самые износостойкие правда сочетаются не с каждым стилем и стоят немало.

Если не хотите использовать в интерьере плинтуса – учтите следующие советы и рекомендации.

  • Можно остановить выбор на модели скрытого монтажа, но данный момент стоит заблаговременно согласовать перед ремонтом.
  • Главное задание плинтуса – скрыть зазор на стыке стена – пол. И, например, если на полу лежит плита или пробкового типа компенсатор – зазора, который будет бросаться в глаза, не будет и соответственно от данного элемента декора как плинтус попросту можно отказаться.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kakoy-potolochnyy-plintus-luchshe-potolochnyy-plintus-v-interere-2022-top-40-luchshih-idey

Потолочный плинтус полиуретан или пенопласт. Материалы потолочных плинтусов

Пенопласт

Галтели из пенопласта очень дешевы, они имеют большое разнообразие форм и размеров, а также орнаментов на лицевой стороне. Пенопластовые галтели легкие, их прикрепляют с помощью шпаклевочных смесей. К недостаткам такого материала можно отнести мягкую структуру. Если вы не окрасите пенопластовые галтели, они могут быстро пожелтеть и испортят вид всего интерьера. Красить галтели удобнее до их монтажа.

Потолочный плинтус полиуретан или пенопласт. Материалы потолочных плинтусов Фото:patrickbazile.com

Полихлорвинил

Потолочный плинтус из ПВХ оснащен специальной технической выемкой, куда вставляют пластиковые панели и другие элементы потолка. Если такой плинтус перевернуть конструктивной бороздой вниз, таким образом можно монтировать стеновые. К стене ПВХ-плинтус прикрепляют с помощью специальных саморезов.

Такие галтели водостойкие, недорогие, могут качественно имитировать дерево и мрамор. Переносят не только сырость, но и прямое воздействие воды. Существует большой ассортимент расцветок, но цвет задается только при изготовлении — перекрасить ПВХ-плинтус самостоятельно и без визуальных потерь вам не удастся.

Потолочный плинтус полиуретан или пенопласт. Материалы потолочных плинтусов Фото:ukrsmeta.ua

Потолочный плинтус полиуретан или пенопласт. Материалы потолочных плинтусов Фото:remodelista.com

Полиуретан

Полиуретановые галтели изготавливаются из безвредного акрилового полимера. Стоимость таких изделий выше, чем пенопластовых и полихлорвиниловых. Полиуретан имеет в своем составе каучук, что придает изделию особую эластичность. Еще один плюс — высокая водостойкость.

Выпускаются полиуретановые галтели в двух видах: негнущиеся и гибкие, для криволинейных конструкций. Этот вид потолочных плинтусов прекрасно держит форму рельефных узоров. Крепятся такие галтели с помощью специального клея, жидких гвоздей. Полиуретановые рельефные элементы часто тонируют золотом, серебром.

Потолочный плинтус полиуретан или пенопласт. Материалы потолочных плинтусов Фото:bg.toolboxprodhouse.com

Потолочный плинтус полиуретан или пенопласт. Материалы потолочных плинтусов Фото:remodelista.com

Дюрополимер

Экологичный, жесткий материал, устойчив к механическим воздействиям и прекрасно подходит для помещений с повышенной влажностью.

Потолочный плинтус полиуретан или пенопласт. Материалы потолочных плинтусов Фото:remodelista.com

Дерево

Вариант красивый и дорогой. Обычно изготавливается для «поддержки» мебельного гарнитура в комнате. Прекрасно сочетается с другими деревянными элементами отделки и предметами мебели. Раньше рельефные узоры на деревянных плинтусах вырезали вручную, и такие произведения искусства считаются до сих пор признаком элитного интерьера.

Потолочный плинтус полиуретан или пенопласт. Материалы потолочных плинтусов Фото:ukrsmeta.ua

Потолочный плинтус полиуретан или пенопласт. Материалы потолочных плинтусов Фото:remodelista.com

Гипс

Такие галтели делают с помощью заливки в специальные формы. В результате получаются роскошные лепные элементы, придающие интерьеру роскошь и индивидуальность.

Широкий потолочный плинтус в интерьере

Для того чтобы интерьер был завершенным, сегодня очень часто применяется простой и привлекательный элемент – потолочный плинтус. Его еще называют галтелем или багетом. Выбор материалов настолько велик, что найти оптимальный вариант не составляет труда.

Широкий потолочный плинтус в интерьере

Широкий потолочный плинтус в интерьере

Широкий потолочный плинтус в интерьере

В частности, имеет вес правильность выбора. Ведь, например, для просторного помещения подойдет широкий плинтус. При этом имеет значение оттенок.

Выбор материала

Потолочные изделия могут быть изготовлены из разных материалов. У каждого в результате есть свои достоинства.

Пенополистирол

Полистирол – отличный материал, но наибольшей популярностью пользуется его разновидность — пенополистирол. Изделия из такого материала подходят для спальни и офиса. Благодаря таким изделиям можно создать неповторимый уютный интерьер в необходимом стиле.

Полистирол

Материал прекрасно обрабатывается, устанавливается. Благодаря мягкости места стыковки изделий малозаметны.

Еще одна важная особенность материала – простота ухода и возможность покраски. Также изделия позволяют маскировать электропроводку.

Полиуретан

Позволяет использовать потолочный плинтус на закругленных стенах. Поверхность можно красить не только водоэмульсионными, но и масляными красками. Бордюр из такого материала выглядит как лепка.

При этом полиуретан прекрасно переносит влажную уборку, не изменяет цвет со временем. Минус этого материала в том, что он имеет немалый вес. Это накладывает определенные сложности при установке. Как результат, между бордюром и потолком может образоваться зазор.

В результате был создан альтернативный материал – пенополиуретан. Такие изделия удобнее для установки и использования. Они прекрасно скрывают зазоры.

Пенопласт

Качества пенопласта давно хорошо известны: хорошая звуко- и теплоизоляция. Однако может деформироваться от определенного клея или воздействия растворителей. Материал достаточно хрупкий и негибкий.

Дерево

Потолочный плинтус из такого материала позволит улучшить аристократическое направление в дизайне интерьера. Такие изделия стоят немало, изготавливаются из долговечных пород.

Плинтуса могут иметь каналы для прокладки проводов, фиксируются при помощи шурупов и дюбелей. Могут иметь различную толщину и ширину.

Интерьер и бордюры

Вообще, существует два варианта применения потолочных плинтусов в интерьере: их можно заказать по индивидуальным требованиям или же приобрести готовые.

Широкий потолочный плинтус в интерьере

Широкий потолочный плинтус в интерьере

Широкий потолочный плинтус в интерьере

Главное, что нужно понимать, собираясь устанавливать плинтуса, — они влияют на размеры комнаты.

Стандартные комнаты

Если речь идет о типовой планировке, подойдет плинтус с легкой лепниной из полиуретана или полистирола. Для создания привлекательных медальонов подойдут изделия с накладными панелями.

Просторные комнаты

Для высоких помещений подойдет легкий плинтус с широкой площадью соприкосновения со стеной. Изделие должно быть габаритным, чтобы красиво и заметно размещаться в комнате.

Широкий потолочный плинтус в интерьере

Широкий потолочный плинтус в интерьере

Широкий потолочный плинтус в интерьере

Если применить изделия под лепнину, то комната с высотой потолков более трех метров может превратиться в торжественный зал с массивной лепниной.

Цвета

Потолочный плинтус отлично сочетается с тканями, обоями или плиткой. При этом цвета могут быть разными. Например, цветные, белые или «под дерево» изделия будут прекрасно сочетаться с современным рисунком. Они упорядочат границы комнаты, способны изменить ее пропорции.

Широкий потолочный плинтус в интерьере

Широкий потолочный плинтус в интерьере

Широкий потолочный плинтус в интерьере

Если сочетать плинтус на контрасте, внешний облик стен или потолка будет подчеркнут.

Окантовка из белого бордюра способна визуально приподнять потолок.

Широкий потолочный плинтус в маленькой комнате. Материалы для плинтуса потолочного под подсветку

На современном рынке представлен широкий выбор разных вариантов плинтуса с подсветкой потолочного. Покупателей могут заинтересовать модели из пенопласта, полистирола и полиуретана. Эти изделия считаются наиболее доступными и практичными. В качестве дорогих вариантов отделки можно рассмотреть дерево и гипс.

Пенопласт

Самый широкий выбор и маленькая стоимость именно у этого варианта потолочного плинтуса. Его покупка сильно не скажется на общем бюджете затрат на ремонт. Ещё один плюс такого плинтуса – простота обработки. Чтобы сделать короче или срезать угол достаточно взять обычный канцелярский нож.

Ярким минусом данного материала можно отметить его высокую степень горючести и выделении едких паров. Кроме того, материал легко ломается, поэтому может потребоваться заранее закупить дополнительные элементы. Использование материала по прямому назначению – для декора потолка – значительно снижает вероятность переломов и повреждений при монтаже.

Используя пенопласт в качестве плинтуса потолка для подсветки, стоит запомнить важное правило: он должен находиться на достаточном расстоянии от постоянных контактов, иначе материал быстро придет в негодность и потребует замены

Матовые и ровные изделия, созданные методом экструзии, имеют четкий рельеф, но менее подвержены механическим повреждениям, чем пенопласт, за счет плотной структуры. Ценовая категория у полистирола чуть выше пенопласта, хотя он все ещё относится к категории бюджетных материалов.

Полистирол относится к категории более безопасных материалов, чем пенопласт. Он не подвержен такому быстрому и едкому горению, но огонь так же полностью его уничтожает. Полистирольный плинтус потолочный для светодиодной ленты более прочный, но, тем не менее, его легко можно отрезать или поцарапать ножом. При постоянных соприкосновениях он не будет подвержен резкой коррозии. Благодаря податливости фигурной резке из полистирола часто изготавливают бордюры.

Инжекционный потолок можно назвать одной из категорий полистирольного плинтуса, так как он изготавливается по инжекционной технологии. Такие изделия считаются прочными и пластичными одновременно, потому с большим удовольствием применяются строителями в отделке. Такие плинтуса не воспламеняются без длительного воздействия огнем и не теряют форму при соприкосновении с водой. Стоимость на инжекционные галтели относится к средней категории.

Полиуретан

Полиуретан можно назвать один из самых прочных материалов для потолочного плинтуса. Он обладает высокой степенью прочности и весь гибок, поэтому его сложно сломать. Такие свойства достигаются благодаря двум компонентам, входящим в состав, важнейшую роль играет один из них – каучук. Полиуретан считается простым материалом для отделки, помогающим избежать многих поломок и затрат, связанных с ними.

Любые варианты плинтусов из полиуретана относятся к категории влагостойких, поэтому отлично переносят любые перепады температур. Гибкость, прочность не единственные достоинства изделия. Мастера отмечают его гигроскопичность. Именно поэтому материал выбирают для отделки помещений с повышенной влажностью. Единственный минус этих изделий – высокая стоимость относительно других вариантов плинтуса.

Поливинилхлорид

Поливинилхлорид, или иначе ПВХ, относится к категории самых бюджетных изделий для потолков. Галтели из этого материала выпускаются в разной цветовой гамме и различными рисунками. В продаже можно найти даже варианты с паттерном мрамора или древесины.

Среди достоинств ПВХ отмечают:

  • простоту установки;
  • низкую стоимость;
  • негорючесть;
  • устойчивость к влаге.

Пластиковый плинтус на потолок обладает многими достоинствами, но и недостатки у него встречаются:

  • быстрый износ и появление неприятно желтизны;
  • возможность монтажа исключительно на идеальной поверхности;
  • тление и плавление материала при высоких температурах или открытом огне.

Самый дорогостоящей категорией товаров считается потолочный плинтус из древесины. Поэтому покупателей, которые выбирают такие изделия, значительно меньше, чем тех, которые останавливаются на полимерных вариантах. Несмотря на высокие цены, в магазинах можно найти модели галтелей с существенным разбросом стоимости.

Деревянные плинтуса используются для помещений, которые отличаются изысканностью и аристократизмом. Для изделий принято выбирать благородные сорта растений: дуб, ясень, красное дерево. Наравне с ними часто в ремонте используется простой шпон. Он ценится из-за качеств: длительной эксплуатации, плотности, изящества и экологичности.

Деревянный плинтус потолочный для подсветки потолка обрабатывают ультрафиолетом, что делает изделие ещё более плотным и крепким. Такие материалы считаются неподверженными к посторонним воздействиям и во время эксплуатации легко моются, чистятся.