Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Гибкий потолочный плинтус в интерьере. Зачем он нужен

10.07.2022 в 07:39

Гибкий потолочный плинтус в интерьере. Зачем он нужен

Зачем вообще нужен потолочный плинтус ?

  1. Он скрывает все дефекты и неровности стыка стен с потолком, в том числе подвесным.
  2. Потолочный плинтус скругляет углы комнаты, придает им более законченный вид. Психологами давно доказано, что острые углы бессознательно ассоциируются у человека с агрессией и заставляют чувствовать себя неуютно. Скругленные же — напротив, порождают ощущение уюта и защищенности .

В некоторых случаях дизайнеры помещений идут еще дальше и не просто скругляют углы, но и самому помещению придают овальную, круглую или другую сколь угодно сложную форму, частями которой являются дуги разного радиуса (см.  На что клеить потолочный плинтус: обзор и рекомендации от лучших мастеров ).

Однако овальную стену тоже соединяет с перекрытием прямой угол. При этом применение обычного плинтуса из пенополистирола невозможно: при попытке согнуть его в дугу с достаточно малым радиусом материал будет просто-напросто ломаться.

Именно для оформления помещений с криволинейными стенами и применяются потолочные гибкие плинтуса.

Обратите внимание: на этом сфера их применения не заканчивается. Они же применяются и для оформления колонн, эркеров и просто многоярусных криволинейных потолков. Кроме собственно гибкого плинтуса, существуют столь же гибкие молдинги и карнизы для скрытой подсветки.

Гибкий потолочный плинтус в интерьере. Зачем он нужен

При необходимости легко подобрать обычный и гибкий потолочные плинтуса одинаковой формы и даже с одинаковым рисунком.

Гибкий потолочный карниз. Область применения гибкого карниза

Помимо традиционного применения,  гибкий  карниз для штор часто используется для таких дизайнерских решений:

  • Оформления эркеров. Это выдвинутая часть помещения наподобие встроенного балкона. Такие изогнутые пространства эффектней всего оформляются с помощью гибкого профиля, позволяющего удерживать пышные композиции.
  • Зонирование помещения. Данная  конструкция позволяет достаточно элегантно и ненавязчиво разграничить пространство, создать уютные обособленные зоны – для отдыха или для учебы.
  • Ширмы и балдахины. Гибкий профиль широко применяется для создания ширм или эффектных балдахинов над кроватью.
  • Для крепления штор в ванной.
  • Оформление мансардных окон и балконов.

Такая широкая область применения обусловлена не только гибкостью системы, но и ее малогабаритностью, что делает ее малозаметной в интерьере, акцентируя внимание на самой подвешенной ткани.

Пришла эта мода к нам из Калифорнии, где оформлены, таким образом, практически все окна. Гибкий потолочный карниз для штор создает эффект открытого пространства,  визуально делает помещение более просторным.

Совет.   Так как этот вид карниза монтируется на потолок,  то за счет штор, помещение  визуально увеличивается по высоте. Это особенно ценно для квартир с низкими потолками.

Довольно часто такой материал используют для украшения дверных проемов. С их помощью крепят не только шторы, но и другие декоративные элементы  – бусы, нити из атласа, нанизанные  камни. Это позволяет разграничить пространство и внести изюминку в интерьер.  Такой дизайнерский ход часто используется в квартирах студиях.

Данный тип карниза прекрасно удерживает тяжелые ткани, что позволяет использовать его для обособления рабочей зоны кухни. Ведь для этих целей используют достаточно плотную и тяжелую синтетическую ткань, так как натуральные слишком быстро впитывают запахи и хуже очищаются.

В детской комнате с помощью такой гибкой конструкции можно отделить зону обучения или создать красивый балдахин над кроваткой.

На заметку.  При разграничении пространства в детской важно учитывать размер комнаты, в небольших помещениях не рекомендуется загромождать пространство такими объемными конструкциями. Помимо этого, важно правильно установить освещение, ведь часто огороженная зона может заслонять собой дневной свет.

Широко применяют гибкий профиль и для огораживания ванн необычной формы.

Широкий потолочный плинтус в интерьере. Выбор и установка потолочных плинтусов

Из соображений экономии, многие люди не хотят обращаться к услугам профессионалов при выборе и установке багетов на потолок. Редко кто знает, как выбрать потолочный плинтус под определенный дизайн, и советы специалиста в этом случае будут кстати. Но для тех, кто берет выбор на себя, есть несколько рекомендаций:

  1. Остерегайтесь перегрузки интерьера декоративными элементами. Если стены имеют тиснение, то плинтус лучше выбрать гладкий. При гладкой поверхности настенного декора комнату украсят багеты с узорами.
  2. Для высоких помещений желательно подобрать широкий потолочный плинтус, поскольку эстетика тонкого потеряется на фоне большого пространства.
  3. Плинтус на натяжной потолок лучше приобрести полиуретановый, который способен выдержать значительный вес конструкции.
  4. При подборе багета на двухуровневый потолок для самой конструкции рекомендуется приобрести пластиковый или полиуретановый, поскольку гипс или дерево могут обвалить конструкцию. Деревянный или гипсовый плинтус при многоуровневых потолках допускаются по внешнему периметру возле стен.
  5. Если для оформления интерьера требуется цветной потолочный плинтус, то стоит приобрести белый полиуретановый и окрасить его. При необходимости цвет окрашивания можно поменять.

Широкий потолочный плинтус в интерьере. Выбор и установка потолочных плинтусов

Необычные плинтуса на потолке в ванной

Широкий потолочный плинтус в интерьере. Выбор и установка потолочных плинтусов

Широкий потолочный плинтус в интерьере. Выбор и установка потолочных плинтусов

Широкий потолочный плинтус в интерьере. Выбор и установка потолочных плинтусов

Широкий потолочный плинтус в интерьере. Выбор и установка потолочных плинтусов

Широкий потолочный плинтус в интерьере. Выбор и установка потолочных плинтусов

Стандартные размеры багетов по 2,5 м, поэтому при монтаже их придется резать. Можно выбрать и другую длину, но в продаже такие карнизы бывают нечасто. Установку потолочного плинтуса, особенно гипсового или деревянного, лучше доверить специалистам.

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере 2022. Роль потолочного плинтуса в дизайне

Благодаря плинтусу потолок может выглядеть ослепительно, приобретая уникальный, элегантный характер в новой атмосфере. Среди потолочных украшений вы найдете широкий спектр вдохновения: карнизы, планки, розетки, купола, а также плинтусы, которые с небольшим творчеством могут изменить восприятие всей комнаты. Множество решений, возможность совмещать потолочные украшения друг с другом, а также простые сборки, открывают новые двери для декораторов интерьера. Потолочные плинтуса — это простой способ закрыть со вкусом и тонким акцентом щель между стенами и потолком. Богатство дизайна, представляет как классические, так и более современные стили, позволяя удовлетворить самые изысканные вкусы и ожидания.

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере 2022. Роль потолочного плинтуса в дизайне

Сфера применения потолочных плинтусов

Галтели для оформления потолочной поверхности отличаются:

  • материалом изготовления;
  • областью применения.

Вне зависимости от того, какие бывают плинтуса на потолок, их выбирать необходимо так, чтобы вариант, которому отдано предпочтение, удачно вписывался в интерьер помещения:

  1. Изделия из поливинилхлорида. Они лучше всего гармонируют с отделкой, выполненной из пластиковых панелей. Многие разновидности таких галтелей снабжены специальным пазом, позволяющим обеспечить их быструю установку. ПВХ элементы станут отличным решением при монтаже натяжных потолочных конструкций.
  2. Продукция их пенопласта. Ее обычно задействуют при отделке поверхностей, выполненных из гипсокартонных плит. Она также хорошо подходит для потолков и стен, для отделки которых использовалась шпаклевка или штукатурка. В этом случае для крепления применяют не клеевой состав, а шпатлевочный раствор.
  3. Галтели из пенополистирола. Являются удачным решением для оформления поверхностей, выполненных из гипсовых или пластиковых материалов. Для их фиксации используют либо клей, либо шпаклевку.
  4. Изделия из полиуретана. Эти универсальные элементы подходят для покрытий из разных материалов. При наличии большого количества искривленных участков именно их использование часто является единственно возможным выбором.
  5. Гипсовые плинтуса. Лучше всего подходят при создании классических композиций. Нередко их монтируют только в углах. Для установки пользуются шпаклевкой.
  6. Деревянные плинтуса. Встречаются в современных интерьерах редко. Они хорошо сочетаются с поверхностями из натуральной древесины.