Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Гарпун для натяжных потолков. Из чего состоит гарпун для потолка?

03.05.2022 в 01:00

Гарпун для натяжных потолков. Из чего состоит гарпун для потолка?

Так, гарпун для натяжных потолков играет роль крепежного элемента и имеет вид профиля, выполненного при помощи поливинилхлорида с применением технологии армирования (ПВХ). Этот профиль должен закрепляться по периметру монтируемого участка для натяжного потолка.

Фиксируется профиль посредством сварки, выполненной самим производителем, следовательно, такой показатель, как прочность у гарпуна является весьма высоким.

Гарпун для натяжных потолков. Из чего состоит гарпун для потолка?

По своей форме гарпунное крепление натяжных потолков у разных изготовителей может отличаться, но зачастую этот элемент выглядит как пластина, оснащенная либо одним, либо рядом выступов наподобие крюков. Высокая гибкость этой пластины объясняется тем, что высококачественный крепежный гарпун должен иметь хорошую эластичность, в противном случае выполнить монтаж, соответствующий всем заявленным нормам качества, не получится.

Тем не менее, однозначно сказать, что гарпунная система натяжных потолков является безусловной гарантией качества, конечно же, нельзя.

В состав любой гарпунной системы входят два основных элемента:

  1. Приваренный по периметру монтируемого полотна для потолка гарпун.
  2. Профиль из алюминия, закрепляемый на таких участках квартиры, как стены и потолок. Важно, чтобы внутренний паз этого профиля имел форму, идентичную форме вставки гарпуна.

Гарпун для натяжных потолков. Из чего состоит гарпун для потолка? 01

Если обе этих детали подобраны и установлены грамотно, то система крепления при помощи гарпуна позволит обеспечить максимально надежное и прочное крепление натяжного потолка.

Профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

Одним из основных достоинств профиля из пластика является его гибкость. Современные потолочные конструкции отличаются огромным разнообразием линий. Выполнить округлые участки невозможно из алюминиевого потолочного профиля, в таких ситуациях применим только полимерный материал.

Гибкость нисколько не влияет на прочность пластиковых изделий. Они могут применяться для каркаса, удерживающего полотно размерами до 50 м² . Такой профиль несложно транспортировать: он легкий, не остаются следы загибаний. Цена данного строительного материала невысокая, накладные расходы незначительные, что положительно сказывается на общих ремонтных затратах.

В пластиковый профиль легко входят саморезы, не нужно никаких засверливаний. Он отлично подходит для фиксирования в гипсокартонные, деревянные стены.

Однако и недостатки пластиковых профилей тоже существенны:

  1. Далеко не каждый каркас можно выполнить из такого материала. Популярный контурный профиль для натяжных потолков (с подсветкой) из пластика не делают, при оформлении зигзагообразных линий он ломается на изгибах, для тяжелого полотна не рекомендуется.
  2. При фиксировании к стене саморезами могут откалываться кусочки пластика.
  3. При натягивании полотна часто отламывается край передней полочки.

Вышеперечисленные проблемы являются не только особенностями пластика как материала, но и результатом низкого качества изделий. Активная демпинговая компания на отечественном рынке спровоцировала появление большого количества продукции крайне низкого качества.

Полезный совет! Выбирая профиль, стоит прислушаться к советам продавцов и остановить выбор на варианте, рекомендуемом ими для конкретного вида пленки.

Багет для натяжных потолков

Не стоит путать багет для натяжных потолков с обычными плинтусами, мы часто делаем такую ошибку. Они применяются для обычных потолков и гипсокартонных конструкций, тогда как багет – это, по сути, рамка для натяжного полотна. Причём сама рамка не просто оформляет потолок, как картину, а является крепёжным элементом для полотнища.

    Багет для натяжных потолков

    На фото системы креплений натяжных потолков и используемые для этого багет ы

    Виды багетов в зависимости от типа крепежа

    Багет для натяжных потолков – это  пластиковый либо алюминиевый профиль, в котором надёжно фиксируется полотнище натяжного потолка. Профиль может крепиться к стене либо к потолку. Как вы уже знаете, существует несколько способов крепления натяжного полотнища:

  • гарпунный крепёж;
  • кулачковое соединение;
  • штапиковый механизм крепежа.

К каждому виду натяжного потолка используется определённый тип крепежа, а к нему и багеты. Рассмотрим подробнее каждый из них.

Багет для натяжных потолков

Багет для натяжных потолков

Багет для натяжных потолков

Последовательность монтажа багета и натяжного потолка

Багет для натяжных потолков с гарпунным крепежом

Данная конструкция багетов отличается такими характеристиками:

  1. Багет с гарпунным крепежом может выполняться как из алюминия, так и из пластмассы. За счёт своей гибкости он может повторять плавные очертания стен. Но больших перепадов на потолке быть не должно, поскольку полотно монтируется в плоскости установки багета.
  2. Для фиксации в таком багете полотно должно быть снабжено специальной напайкой – гарпуном. Гарпунная напайка обладает небольшой пластичностью, за счёт чего она легко сжимается и проскальзывает в паз багета. Там она расправляется и прочно фиксирует полотно в профиле.

Багет для натяжных потолков

Гарпун

  1. При необходимости из багета с гарпунным крепежом можно легко высвободить полотно. Для этого при помощи шпателя прижимается эластичная часть гарпуна, и полотно осторожно высвобождается из паза.
  2. Единственный недостаток багета с гарпунным крепежом – это невозможность его самостоятельного использования. Это связано с необходимостью выполнять напайку (гарпун) по периметру полотнища, а сделать это можно только в заводских условиях.
  3. Багет для натяжных потолков с гарпунным креплением – самый надёжный и часто используемый вид профиля для фиксации пвх полотна.

Багет для натяжных потолков

Гарпунный принцип крепления

Багет для натяжных потолков

Пластиковый багет для натяжных потолков

Багет для натяжных потолков

Виды багетов

Багет с клиновым крепежом

Клиновый или штапиковый крепёж наиболее подходит для самостоятельного монтажа полотна. Багет для натяжных потолков с клиновым механизмом зажима полотна имеет следующие отличительные особенности:

  1. Клиновый крепёж больше всего подходит для монтажа тканевых полотен. Для фиксации край полотнища складывается вдвое и заводится в паз багета. Затем в щель между складками ткани вбивается клин, надёжно фиксирующий полотно в багете. Торчащие остатки полотнища обрезаются. Затем на багет снизу устанавливается декоративная планка, дополнительно прижимающая клин.

Багет для натяжных потолков

Клиновый механизм крепления полотна

  1. Установка такого алюминиевого багета позволяет ускорить сроки монтажа натяжной системы, ведь не требуется выполнять никакой напайки по краю полотнища.
  2. Багет для натяжных потолков с клиновым крепежом идеально подходит для самостоятельного монтажа по нескольким причинам. Во-первых, не требуется точной раскройки полотна в заводских условиях (она выполняется на дому с небольшим припуском на монтаж). Во-вторых, багет с клиновым креплением позволяет сколько угодно раз вставлять и вынимать полотнище вплоть до идеальной его натяжки.
  3. Багет для натяжных потолков с клиновым крепежом позволяет многократно использовать одно полотнище без риска испортить его.

Багет для натяжных потолков

Багет для натяжных потолков

Кулачковый крепёж

Багет для натяжных потолков с кулачковым креплением

Данный крепёж самый простой. Его отличительные черты:

  1. Профиль с кулачковым крепежом выполнен в виде планки с двумя кулачками, один из которых подвижный, а другой – жёстко зафиксирован. В момент закладки полотнища между кулачками подвижный элемент ещё больше прижимается к стационарному и надёжно фиксирует полотнище в багете.
  2. Такая система крепежа имеет один недостаток – слабая фиксация полотнища, поэтому данные профили лучше применять в небольших помещениях, где площадь натяжного потолка не больше 20 квадратов.

Внимание: при использовании профиля с кулачковым крепежом стоит использовать дополнительную фиксацию полотнища. С этой целью можно применять накладные люстры с консолью в потолочной пазухе.

Если требуется использовать кулачковый багет в помещении со значительной площадью, то для защиты полотнища от провисания лучше дополнительно применить разделительные профили. Они уберегут материал от сморщивания.

Багет для натяжных потолков

Багет для натяжных потолков

Как приклеить гарпун к натяжному потолку. Гарпунный способ

Гарпун для натяжного потолка представляет собой специальный эластичный профиль из армированного поливинилхлорида, который крепится по периметру полотна. Обычно форма этой детали – пластина с крючками.

Но разные производители выпускают различные изделия, которые могут значительно отличаться друг от друга.

Достоинства использования

У данного типа крепления есть неоспоримые преимущества:

  • Если выбрана гарпунная система – натяжные потолки монтируются весьма быстро и достаточно просто.
  • Их применение возможно в любых труднодоступных местах или помещениях с конфигурацией различной сложности.
  • Поверхность ПВХ-пленки получается идеально гладкой, без морщин и складок. Равномерное натягивание обеспечивается спецификой крепления.
  • Выдерживает большие нагрузки в случае затопления.
  • Такую конструкцию можно легко снять частично или полностью, а затем поставить обратно не один раз.
  • Используя специальные разделительные профили, можно без труда соединить различные виды полотен в одном уровне.
  • Применение декоративных плинтусов необязательно при использовании скрытых профилей.
  • Данный способ монтажа исключает возможность провисания ПВХ-пленки.
  • Возможно применение в помещениях с небольшой высотой потолка. Ширина профиля составляет 2,5 см, следовательно, потолочная конструкция может располагаться на расстоянии 3 см от основания перекрытия.
  • Экономия средств за счет точного расчета размера материала без всякого запаса.
  • Большой срок службы конструкций данного вида крепежа.

Комплектующие для натяжных потолков. Список необходимых комплектующих

Итак, если вы решили выполнить ремонт без помощи специалистов, или вам нужно купить комплектующие для натяжных потолков в розницу, чтобы выполнить заказ на отделку потолочного пространства, рекомендуем ознакомиться со списком элементов, которые обязательно присутствуют в любой конструкции.

Комплектующие для натяжных потолков. Список необходимых комплектующих

Рис.1. Клипсовый профиль для монтажа тканевых потолков

1. Профили. Это комплектующие, без которых создание даже самого простого одноуровневого потолка было бы невозможным. Именно они служат своеобразным каркасом для крепления полотна. Каждый материал требует использования определенных видов профилей. Если вы хотите отделать потолок ПВХ-пленкой, вам нужно купить профиль с гарпунной системой . Если же ваш выбор пал на текстильное полотно, тогда следует купить профили с клипсовым креплением . Кроме того, существует штапиковая система фиксации, которая применима как к ПВХ-пленке, так и к полиэстеровой ткани. Однако ее используют реже. Выбирая такие комплектующие, важно принять во внимание не только тип покрытия, но и способ крепления профиля к поверхности (стеновой, потолочный или универсальный).

Комплектующие для натяжных потолков. Список необходимых комплектующих

Рис.2. Пластиковая универсальная платформа

2. Пластиковые платформы. Любое помещение нуждается в качественном освещении, однако, натянутое полотно под тяжестью светильника деформируется и порвется. Поэтому для установки осветительных приборов нужно подготовить закладные. Для их изготовления потребуется пластиковая платформа соответствующего размера и подвесы. Также для монтажа светильников нужны клеммники и провода.

Комплектующие для натяжных потолков. Список необходимых комплектующих

Рис.3. Термокольца для натяжных потолков

3. Термокольца и термоквадраты. Если вы собираетесь использовать виниловое полотно, необходимо подготовить термокольца и термоквадраты . Это специальные комплектующие для натяжных потолков, купить которые можно в розницу или оптом. Используются они для фиксации краев виниловой пленки в месте выполнения отверстия под установку светильников. Кроме того, защищают материал от губительного воздействия тепла, выделяемого осветительными приборами.

Полезно знать!

Текстильные полотна, в отличие от виниловых, не склонны к расползанию и являются более устойчивыми к воздействию высоких температур. Поэтому, чтобы сделать а них отверстия, использовать термокольца не обязательно.

Комплектующие для натяжных потолков. Список необходимых комплектующих

Рис.4. Контролер RGB LP-RF 06 сенсорный

4. Комплектующие для организации освещения. Чтобы создать качественное основное и дополнительное освещение, могут использоваться люстры и светильники. Для организации декоративной подсветки натяжную конструкцию преимущественно дополняют светодиодной подсветкой. Чтобы создать светящихся потолок, необходима LED-лента, а также блок питания и контроллер.

Обратите внимание!

Интернет-магазин компании «Аста М» рад объявить о поступлении в продажу нового продукта – больших светодиодных люстр. Чтобы познакомиться с этими инновационными осветительными приборами поближе, рекомендуем к прочтению специальную статью . Для оформления заказа на светильники требуемых форм и размеров, перейдите по ссылке .

Комплектующие для натяжных потолков. Список необходимых комплектующих

Рис.5. Маскировочная лента 606 цвета

5. Маскировочная лента. В большинстве случаев после установки натяжного потолка, между ним и стеной остается небольшой зазор. Он снижает эстетические качества конструкции и оставляет ощущение незавершенности. Чтобы устранить этот недочет, рекомендуется купить специальную маскировочную ленту , выполненную из ПВХ. Она может иметь разный цвет и форму. Подробнее о выборе такой вставки смотрите в

Полезная информация!

Сайт «Потолок-Магазин» предлагает новые профили Kraab, которые позволяют избежать образования технологического. При их использовании в применении декоративной вставки нет необходимости. Купить такие инновационные комплектующие для натяжных потолков в розницу и оптом вы сможете, перейдя по ссылке .

Комплектующие для натяжных потолков. Список необходимых комплектующих

Рис.6. Новые профиль Kraab

Это лишь короткий список самых необходимых комплектующих, без которых монтаж натяжного потолка был бы невозможен. Также для реализации проекта могут потребоваться специализированные профили, к примеру, для установки многоуровневых конструкций или создания резных потолков, обводы для труб, вентиляционные решетки и т.д.

Штапик для натяжных потолков. Особенности штапиковой технологии

Перед монтажом конструкции определяется номинальный уровень расположения ткани с учетом индивидуальных предпочтений хозяев. Расстояние до базового потолка можно сокращать до двух сантиметров. Это удобно для низких комнат. Крепеж обычно делается к стенам, но есть возможность использования потолочного основания.

Использование простых строительных уровней с жидкостными указателями позволяет сделать горизонтальную разметку для будущей конструкции. Если есть ровная базовая плоскость, то допускается пользоваться обычными рулетками и строительным разметочным шнуром.

На созданные горизонтальные линии монтируются шурупами металлические крепежные профили — багеты. Для их изготовления используют сплавы алюминия, отличающиеся простотой механической обработки ручными инструментами, легкостью и прочностью.

Штапик для натяжных потолков. Особенности штапиковой технологии

В профиле заранее подготавливаются разметочные отверстия для высверливания в стене углублений под установку пластмассовых вставок крепления саморезов

Создаваемая крепежная конструкция выдерживает значительные нагрузки натянутого материала, ее надежности уделяется повышенное внимание.

После установки багета приступают к подготовке креплений под светильники, приведению в порядок электропроводки, трубопроводов сплит-систем, кабелей связи и сигнализации, которые будут маскироваться полотном. Натяжные потолки любой конструкции отлично справляются с такими задачами. Но их полотна не должны соприкасаться с другим оборудованием, которое требуется стационарно зафиксировать.

Схему освещения комнаты следует заранее продумать. Штапиковая система устанавливается надолго. Разборка и последующая установка конструкции проблематичны. Для монтажа светильников делают переходники по уровню натянутого полотна.

В их конструкции деревянные детали не используют из-за возникающих со временем трещин. Лампочки в светильниках ограничивают мощностью до 50 ватт.

Полотно для потолка выбирают на основе тканевых или поливинилхлоридных материалов. Последние при монтаже требуют использования тепловой пушки, создающей температуру порядка 60° для разогрева ПВХ с целью незначительного увеличения линейных размеров.

Создаваемое повышение температуры используется кратковременно и направлено на полотно, но может повлиять на комнатные растения и отдельные предметы. Их следует убрать из комнаты до начала монтажа.

Установка ткани в багет выполняется быстро. Мелкие складки устраняются нагревом. Материал надежно клинится пластмассовыми штапиками внутри профиля, остывает и работает на растяжение, создавая ровную поверхность.

Излишки ткани, выступающие из багета, аккуратно обрезаются строительным ножом.

Штапик маскируется заглушками — плинтусом, который может выполняться из пенопласта, твердых или гибких пластмасс. Пенопластовые конструкции устанавливают на ровные стены, пластиковые подходят для криволинейных участков, причем на поверхностях большой кривизны используют гибкие плинтуса. Клеевые составы не применяются.

При установке светильников непосредственно в материале или ПВХ пленке, проделанное отверстие необходимо обклеить по периметру термоизоляционными прокладками.

Производство гарпуна для натяжных потолков. Конструктивные особенности

В натяжном потолке гарпунная система фиксируется сваркой. Она предусматривается на этапе изготовления покрытия и выполняется с максимальной прочностью. Сама форма крепления может различаться в зависимости от производителя, но в большинстве случаев гарпун выглядит как пластина с выступами-крючками. Пластина эта гибкая — хороший гарпун-крепление должен иметь высокую эластичность, поскольку иначе процесс монтаж материала будет затруднен.

Гарпунная система для натяжного потолка предусматривает 2 базовых элемента в конструкции: собственно гарпун, который приваривается по периметру полотна, и алюминиевый профиль, который фиксируется на стене или потолке. Внутренние пазы профиля и форма вставки гарпуна совпадают. Таким образом, гарпунная система для натяжного потолка обеспечивает максимальную прочность и надежность установки полотна.

Нюансы монтажа

Существует 2 типа гарпунной системы для натяжных потолков — первый крепится к невидимому профилю за пленкой, а потом маскируется, а второй закрепляется на видимой части профиля. Как правило, установку натяжного полотна с гарпунным креплением ведут без использования декоративного плинтуса.

Сам натяжной потолок с гарпунной системой монтируется в такой последовательности:

  • установка крепежа-профиля по периметру;
  • разворачивание полотна;
  • фиксация углов полотна в профиле;
  • нагрев пленки до температуры монтажа (60°С) — в результате полотно приобретает эластичность;
  • полотно растягивается, фиксируется в багете шпателем;
  • гарпун устанавливается внутрь профиля;
  • пленка охлаждается и натягивается, образуя ровную поверхность.